Описание вакансий
От: Vladek Россия Github
Дата: 24.10.21 19:13
Оценка:
А что это за новая мода в вакансиях (смотрю ХХ.ру) перечислять только набор требуемых навыков и технологий, с которыми придётся работать? Ни описания проекта, ни описания бизнеса, в лучшем случае только что-то, по содержанию похожее на "требуется программист программировать программы".

Это такой партизанский маркетинг, вынуждающий кандидатов первыми идти на контакт за подробностями? Или предложения сделаны для тех, кому всё равно где работать?

Порекомендуйте площадки, где предложения о работе более содержательные.
Re: Описание вакансий
От: Gradiens  
Дата: 25.10.21 07:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>А что это за новая мода в вакансиях (смотрю ХХ.ру) перечислять только набор требуемых навыков и технологий, с которыми придётся работать? Ни описания проекта, ни описания бизнеса, в лучшем случае только что-то, по содержанию похожее на "требуется программист программировать программы".


V>Это такой партизанский маркетинг, вынуждающий кандидатов первыми идти на контакт за подробностями?


Это просто кто-то не умеет составлять вакансии.
Тебе хочется именно в эту компанию? Нет? Тогда забей.
Сейчас дефицит кандидатов а не вакансий. Выбирай те что нравятся ))

ЗЫ. С другой стороны баррикад все выглядит еще более плачевно. Большинство кандидатов вообще не утруждают себя написанием резюме. Ну то есть бывают бриллианты, но они через пару дней уходят в глубокое подполье, потому что физически не могут обработать поток входящих приглашений.
А типичная строчка в типичном резюме "ООО Рога и копыта. 2020-п.н.в. Разработка и сопровождение ПО"
И знаешь что самое смешное? Приходится приглашать этого кота в мешке, потому как если быть придирчивым — позицию не закроешь.
Re[2]: Описание вакансий
От: Vladek Россия Github
Дата: 25.10.21 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Это просто кто-то не умеет составлять вакансии.

G>Тебе хочется именно в эту компанию? Нет? Тогда забей.
G>Сейчас дефицит кандидатов а не вакансий. Выбирай те что нравятся ))

Вакансий действительно много, я обычно фильтрую по ключевым словам или вилкам зп — и вот вываливаются именно такие спам-вакансии. Я и понять не могу, что за компания и чем она занята, чтобы имело смысл обращаться к ним.
Re: Описание вакансий
От: ArtDenis Россия  
Дата: 25.10.21 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>А что это за новая мода в вакансиях (смотрю ХХ.ру) перечислять только набор требуемых навыков и технологий, с которыми придётся работать? Ни описания проекта, ни описания бизнеса, в лучшем случае только что-то, по содержанию похожее на "требуется программист программировать программы".


За большинством вакансий скрывается работа в стиле "пересылка json из одного микросервиса в другой". Видимо работодатели не считают необходимым упоминать такую мелочь. Думаю, если работа не состоит в "пересылке json-ов", то как минимум в вакансии это укажут.
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[2]: Описание вакансий
От: Пофигист Россия  
Дата: 27.10.21 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>А типичная строчка в типичном резюме "ООО Рога и копыта. 2020-п.н.в. Разработка и сопровождение ПО"

G>И знаешь что самое смешное? Приходится приглашать этого кота в мешке, потому как если быть придирчивым — позицию не закроешь.
Если не секрет, по какой специальности и на какие зарплаты так людей набирают?
Re: Описание вакансий
От: Пофигист Россия  
Дата: 27.10.21 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>А что это за новая мода в вакансиях (смотрю ХХ.ру) перечислять только набор требуемых навыков и технологий, с которыми придётся работать? Ни описания проекта, ни описания бизнеса, в лучшем случае только что-то, по содержанию похожее на "требуется программист программировать программы".

Ну, всякие крупные конторы типа касперского или яндекса вроде вполне годно в вакансия на хх всё описывают, в какую команду и чем заниматься. У них правда другая проблема, зарплату не указывают никогда.
Re[3]: Описание вакансий
От: Gradiens  
Дата: 27.10.21 11:01
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>А типичная строчка в типичном резюме "ООО Рога и копыта. 2020-п.н.в. Разработка и сопровождение ПО"

G>>И знаешь что самое смешное? Приходится приглашать этого кота в мешке, потому как если быть придирчивым — позицию не закроешь.
П>Если не секрет, по какой специальности и на какие зарплаты так людей набирают?

Специальность .NET ищем Middle+/Senior
Зарплату не подскажу (у нас тимлиды не должны знать з/п коллег), да она и не влияет на то, как кандидат пишет резюме.

Фишка в том, что если кандидат опубликует отличное резюме на ХХ, то получит за первую неделю 500 откликов. После чего (если не раньше) закроет резюме.
А если резюме будет "программы программировал" — откликов будет значительно меньше, но все равно кандидат не сможет пообщаться со всеми желающими.
Вот и приходится звать всех подряд.
Re[2]: Описание вакансий
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 27.10.21 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Ну, всякие крупные конторы типа касперского или яндекса вроде вполне годно в вакансия на хх всё описывают, в какую команду и чем заниматься. У них правда другая проблема, зарплату не указывают никогда.


Тыжпрограммист! Неужели не в состоянии найти ответ на столь простой вопрос сам? Я бы со стыда помер если бы не мог
Re[4]: Описание вакансий
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 27.10.21 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Зарплату не подскажу (у нас тимлиды не должны знать з/п коллег), да она и не влияет на то, как кандидат пишет резюме.


Она влияет на то, пишут ли вам адекватные кандидаты.
Re: Описание вакансий
От: RonWilson Россия  
Дата: 27.10.21 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>А что это за новая мода в вакансиях (смотрю ХХ.ру) перечислять только набор требуемых навыков и технологий, с которыми придётся работать? Ни описания проекта, ни описания бизнеса, в лучшем случае только что-то, по содержанию похожее на "требуется программист программировать программы".


"Взять герои, принести герои, чё непонятно??" (с) вроде как Жмурки

V>Это такой партизанский маркетинг, вынуждающий кандидатов первыми идти на контакт за подробностями? Или предложения сделаны для тех, кому всё равно где работать?


Это банальная лень в составлении нормального описания вакансии, отсутствие уважения чужого времени. Лучшее, что видел, это спам-вариант от какой-то шараги, которую еще и найти надо в Интернете, с указанием "звонить с 9 до 18 в будни" и городской номер телефона с добавочным.

V>Порекомендуйте площадки, где предложения о работе более содержательные.


Не знаю, кроме первого раза, в остальных случаях выцепляли по знакомству
Re[3]: Описание вакансий
От: Rhino СССР  
Дата: 29.10.21 22:20
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Тыжпрограммист! Неужели не в состоянии найти ответ на столь простой вопрос сам? Я бы со стыда помер если бы не мог

Каспер не указывает вилку для дятлов-реверсеров (как и Грибы), потому что как только размер этой вилки становится известен (а он мне известен, например), то хочется обнять и плакать

Особенно умиляет следующая отмазка: "Политика компании" (это не только о Каспере, но и обо всех кто не указывает вилку). Потому как если бы эти все её указывали, то их вакансии не прошли бы даже первичный фильтр по величине з/п.
Поэтому лично я для себя давно решил пропускать все вакухи, где нет вилки. Пустое это, моё время дороже.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Описание вакансий
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 31.10.21 03:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Каспер не указывает вилку для дятлов-реверсеров (как и Грибы), потому что как только размер этой вилки становится известен (а он мне известен, например), то хочется обнять и плакать


Кстати да, зарплаты дятлов меня всегда изумляли, причем остальным очень прилично же платят. В дятлы, похоже что, идут исключительно из любви к искусству, как в тот же геймдев.

R>Особенно умиляет следующая отмазка: "Политика компании" (это не только о Каспере, но и обо всех кто не указывает вилку). Потому как если бы эти все её указывали, то их вакансии не прошли бы даже первичный фильтр по величине з/п.


Ну там дятлов всего ничего, остальным нормально очень даже платят

R>Поэтому лично я для себя давно решил пропускать все вакухи, где нет вилки. Пустое это, моё время дороже.


По мне так разумнее узнать, нежели игнорировать, если компания с хорошим именем.
Re[3]: Описание вакансий
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 31.10.21 03:51
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Если не секрет, по какой специальности и на какие зарплаты так людей набирают?

Рабочий на производство с обучением
Описание работодателя: Требования:дисциплина Обязанности:работать с 8до18

«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[2]: Описание вакансий
От: scf  
Дата: 31.10.21 20:33
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>За большинством вакансий скрывается работа в стиле "пересылка json из одного микросервиса в другой".


Улыбнуло, т.к. за умение успешно пересылать json из одного микросервиса в другой в распределенной системе платят очень хорошие деньги.
Re[5]: Описание вакансий
От: Rhino СССР  
Дата: 02.11.21 21:54
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>По мне так разумнее узнать, нежели игнорировать, если компания с хорошим именем.

Согласен с том, что не в цитате.
Вот с этим не согласен: является ли Каспер хорошим именем? Вопрос очень спорный как по мне. Не, я понимаю, что тебе эта строчка в резюме помогла и что ты если что вернёшься если — то именно к ним.

Но вот скандалы в СМИ — что с ними делать? Старый момент, когда Каспера запретили в Америке — что с этим делать, с его кгбшным прошлым, когда он все сорцы готов был показать? Что делать с госизменами (я про Михайлова и Стоянова — хз кто такие вообще, если что). Что делать с Сачковым? ИМХО, ситуация изменилась: подобные компании в резюме нафиг не нужны.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Описание вакансий
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.11.21 01:30
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Но вот скандалы в СМИ — что с ними делать? Старый момент, когда Каспера запретили в Америке — что с этим делать, с его кгбшным прошлым, когда он все сорцы готов был показать?


Ну это чистая политика, как по мне. Никаких доказательств там не было, просто давление на РФ. Дело даже не в прошлом руководства компании, а в желании надавить на РФ любыми способами. Сейчас вот Позитивные крайние, хотя там ну вообще даже близко ГБ нет.

R>Что делать с госизменами (я про Михайлова и Стоянова — хз кто такие вообще, если что). Что делать с Сачковым? ИМХО, ситуация изменилась: подобные компании в резюме нафиг не нужны.


В современных реалиях РФ получить обвинения в госизмене стало крайне просто. Учёные, журналисты, блоггеры и домохозяйки не дадут соврать.

В целом есть компании которые иметь в резюме потенциально не очень, та же Darkmatter или российский Вокорд, но как по мне так ЛК не такого класса компания, у них даже доступа к ностайне, насколько я помню, нету.
Re[6]: Описание вакансий
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 08.11.21 21:33
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Вот с этим не согласен: является ли Каспер хорошим именем?


R> подобные компании в резюме нафиг не нужны.


Re[7]: Описание вакансий
От: reversecode google
Дата: 08.11.21 21:36
Оценка:
с даркметер все понятно
а что там с вокордом ?
Re[7]: Описание вакансий
От: CreatorCray  
Дата: 08.11.21 22:53
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Image: 0_450_800_0_70__Galleries_20150219064359_DSC03672.jpg

... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Описание вакансий
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 09.11.21 07:33
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Тё>>Image: 0_450_800_0_70__Galleries_20150219064359_DSC03672.jpg

CC>

Manly Sea Eagles — клуб регби и стадион рядом со мной. Думаю, упоминание Каспера в послужном списке мне бы добавило очков риспекта в местной боксерской группе, где я занимаюсь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.