Re[2]: экзотические специальности
От: TMU_2  
Дата: 20.10.21 08:50
Оценка: +3
J>Хорошие архитекторы рубят бабло дай бог каждому. Побольше программистов.
J>У меня знакомый буквально за пару лет квартиру купил. За нал.



Ну начинается. "Хорошие". А популярные актеры смотрят на твоего архитектора как на говно. Вот только основная масса выпускников всяких театральных играет зайчиков на детских утренниках, а что-то зарабатывает две недели в году, когда деды морозы и снегурки востребованы.
Хороший архитектор — либо ценный кадр в крупном бюро, либо сам себе предприниматель. А большинство с профильным образованием занимаются техническим оформлением идей такого ценного кадра за вполне умеренные деньги.
Re: экзотические специальности
От: Homunculus Россия  
Дата: 19.10.21 17:29
Оценка: +2
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

Архитекторы экзотическая? А с чего она экзотическая? Люди дофига строятся.
Вот кто на всяких лингвистов идет учиться — вот это да, не понятно кем работают.
Re[3]: экзотические специальности
От: TMU_2  
Дата: 20.10.21 08:42
Оценка: :)
N>а зачем деньги тем, кто круглый год в лесу?
N>или я чего не знаю?



Я бы поставил вопрос шире:
зачем вообще русскому человеку деньги, они же его портят?
экзотические специальности
От: nikkit  
Дата: 19.10.21 17:16
Оценка:
востребованы вообще? (связанное с недрами не в счет, там все понятно)
архитекторы (не в айти, а классика) там всякие и т.п..
у меня на глазах: одноклассник учился в областном универе на эколога. сейчас контроллер на заводе (это который качество продукции контролирует, если что, к экологии отношения никакого). брат одногруппника учился на биолога в областном универе сейчас разнорабочий. оба приведенных примера во время учебы были отличниками.
Re[2]: экзотические специальности
От: nikkit  
Дата: 19.10.21 17:32
Оценка:
H>Архитекторы экзотическая? А с чего она экзотическая? Люди дофига строятся.
H>Вот кто на всяких лингвистов идет учиться — вот это да, не понятно кем работают.

дофига и юристов выпускают. удел большинства — холодильники продавать. кому повезет — помощником юриста на неопределенный срок.
со строительством не изучал вопрос, подозреваю, что тоже кумовская специальность.
Re: мысленный эксперимент
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 19.10.21 18:06
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>востребованы вообще? (связанное с недрами не в счет, там все понятно)

Это элементарно узнать, поставив себя на место выпускника, ищущего работу. Открываете сайты для поиска работы и вперед! Можно даже разослать фейковое резюме с gmail-адреса, и посмотреть, сколько придет приглашений на собеседование. Если приглашений не будет, то наличие реального диплома ничего не поменяет.

Для особо упорных есть linkedin, где можно поискать людей по позициям, и посмотреть, как выглядел их карьерный рост.
Re: экзотические специальности
От: Максим Россия  
Дата: 19.10.21 18:33
Оценка:
N>востребованы вообще? (связанное с недрами не в счет, там все понятно)

С недрами не все очевидно, особенно сейчас. Я раньше писал софт для нефтегаза и до сих пор почитываю соответствующие форумы. Так вот многие резервуар-инженеры мечтают перескочить в ИТ, поскольку работы стало крайне мало. У условных геофизиков с работой может быть чуть лучше, но там зарплаты крайне грустные.
Errare humanum est
Отредактировано 19.10.2021 18:34 Максим . Предыдущая версия .
Re: экзотические специальности
От: Abalak США  
Дата: 19.10.21 18:59
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>у меня на глазах: одноклассник учился в областном универе на эколога. сейчас контроллер на заводе (это который качество продукции контролирует, если что, к экологии отношения никакого). брат одногруппника учился на биолога в областном универе сейчас разнорабочий. оба приведенных примера во время учебы были отличниками.


Ну вот "мой один знакомый", т.е. я, учился на робототехнику, но вовремя понял, что не взлетит и еще курсах на 5-6 начал переориентироваться в программирование.
Re[2]: экзотические специальности
От: nikkit  
Дата: 19.10.21 20:39
Оценка:
М>С недрами не все очевидно, особенно сейчас. Я раньше писал софт для нефтегаза и до сих пор почитываю соответствующие форумы. Так вот многие резервуар-инженеры мечтают перескочить в ИТ, поскольку работы стало крайне мало. У условных геофизиков с работой может быть чуть лучше, но там зарплаты крайне грустные.

а зачем деньги тем, кто круглый год в лесу?
или я чего не знаю?
Re[2]: экзотические специальности
От: nikkit  
Дата: 19.10.21 20:41
Оценка:
A>Ну вот "мой один знакомый", т.е. я, учился на робототехнику, но вовремя понял, что не взлетит и еще курсах на 5-6 начал переориентироваться в программирование.


ну у вас же там робот-собакен есть

если серьезно, ты не пошел же холодильники продавать, вообще топик был не про айти...
Re[3]: экзотические специальности
От: Abalak США  
Дата: 19.10.21 21:22
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>ну у вас же там робот-собакен есть


Но уезжал-то я уже программистом

N>если серьезно, ты не пошел же холодильники продавать, вообще топик был не про айти...


Но и по своей экзотической вполне специальности я же не пошел работать Забыл добавить, что роботы у меня подводные. Когда заканчивал во всей России работа по специальности была только на кафедре и в небольшом отделе в институте Океанологии, а "спецов" каждый год кафедра выпускала 10-15 человек, очевидно, что на всех работы точно не хватило бы. В итоге только один человек пошел по специальности, еще один остался на кафедре, но потом организовал фирму по продаже и установки кондиционеров и еще одна дама пошла по подводной стезе, но не робототехнической, устроилась в ящик, который подлодки проектировал. Все. В итоге в продажи пошли многие, но в офисы и некоторые достаточно неплох там поднялись, кстати.
Re: экзотические специальности
От: jamesq Россия  
Дата: 19.10.21 23:50
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>востребованы вообще? (связанное с недрами не в счет, там все понятно)

N>архитекторы (не в айти, а классика) там всякие и т.п..

Хорошие архитекторы рубят бабло дай бог каждому. Побольше программистов.
У меня знакомый буквально за пару лет квартиру купил. За нал.

Инженера, связанные со строительством. Особенно все эти ГАП и ГИП — аналогично.

И специальности эти — вовсе не экзотические.

PS Вы б только знали, как у меня подгорает, когда я его вижу, этого знакомого...
Отредактировано 20.10.2021 11:40 jamesq . Предыдущая версия .
Re[2]: экзотические специальности
От: nikkit  
Дата: 20.10.21 05:44
Оценка:
J>Хорошие архитекторы рубят бабло дай бог каждому. Побольше программистов.
J>У меня знакомый буквально за пару лет квартиру купил. За нал.

J>Инженера, связанные со строительством. Особенно все эти ГАП и ГИП — аналогично.


J>И специальности эти — вовсе не экзотические.


и вот прямо со студенческой скамьи без папиков со связями? ну не верю, чо...
Re: экзотические специальности
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 20.10.21 06:43
Оценка:
А кто-то учился на программиста, а сейчас работает клейщиком обоев, укладчиком плитки, дворником, водителем такси, грузчиком.
Потому что отстал от жизни, от новых технологий или потому что его не берут на работу по возрасту.
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: экзотические специальности
От: Максим Россия  
Дата: 20.10.21 06:43
Оценка:
N>а зачем деньги тем, кто круглый год в лесу?
N>или я чего не знаю?

В лесах и болотах не все сидят, те же резервуар-инженеры вполне себе работают в офисах в крупных городах типа Питера.
Errare humanum est
Re[3]: экзотические специальности
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 20.10.21 07:27
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


J>>Хорошие архитекторы рубят бабло дай бог каждому. Побольше программистов.

J>>У меня знакомый буквально за пару лет квартиру купил. За нал.

J>>Инженера, связанные со строительством. Особенно все эти ГАП и ГИП — аналогично.


J>>И специальности эти — вовсе не экзотические.


N>и вот прямо со студенческой скамьи без папиков со связями? ну не верю, чо...


А кто рубит бабло прямо со студенческой скамьи? В какой отрасли?
Погроммисты? Ну только если он со второго-третьего курса был на подработках.
Но тогда это уже не "прямо со студенческой скамьи", а со стажем в несколько лет.
А так в любой специальности первые несколько лет работаешь за опыт.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: экзотические специальности
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.10.21 07:38
Оценка:
Это ерунда. Вот у меня — учился на программиста, а работает организатором всяких праздников.
По это трэш!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: экзотические специальности
От: jamesq Россия  
Дата: 20.10.21 11:11
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>Ну начинается. "Хорошие". А популярные актеры смотрят на твоего архитектора как на говно. Вот только основная масса выпускников всяких театральных играет зайчиков на детских утренниках, а что-то зарабатывает две недели в году, когда деды морозы и снегурки востребованы.

И что дальше? Это и ежику понятно, что в любой специальности лучше всего быть "хорошим". И это от тебя прежде всего зависит, будешь ли ты им.

TMU>Хороший архитектор — либо ценный кадр в крупном бюро, либо сам себе предприниматель. А большинство с профильным образованием занимаются техническим оформлением идей такого ценного кадра за вполне умеренные деньги.

Насколько знаю, там все стремятся работать на себя. Т.е. индустрия представляет собой россыпь мелких фирмёшечек-студий, а то и самозанятых. Нет таких корпораций-гигантов, как в IT. Где работают несметные полчища сотрудников. Даже крупный проектный институт — это дай бог 1000 сотрудников.
Re: экзотические специальности
От: klopodav  
Дата: 20.10.21 11:15
Оценка:
N>у меня на глазах: одноклассник учился в областном универе на эколога.

Лично знаю одного эколога, по работе занимается чем-то вроде всяких экологических экспертиз, не жалуется
Re[3]: экзотические специальности
От: jamesq Россия  
Дата: 20.10.21 11:36
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


J>>Хорошие архитекторы рубят бабло дай бог каждому. Побольше программистов.

J>>У меня знакомый буквально за пару лет квартиру купил. За нал.


N>и вот прямо со студенческой скамьи без папиков со связями? ну не верю, чо...


Ты знаешь, ему ещё и 26 не было, когда он её приобрёл. Он кажется, получил заказ на какой-то ТЦ. Денно и нощно много работал, у него ещё несколько друзей было, они помогали, и он им ЗП платил. И в итоге, они сорвали куш, видимо. Работали, кстати, на дому. Хотя какая-то конторка была в качестве фронта, кажется. Типа, от её имени работали.

Он ещё высказывался насчёт МАрхИ, насколько его заполонили мажоры, что в этой сфере бабло просто рекой течёт, а ему не перепадает.
Re[4]: экзотические специальности
От: nikkit  
Дата: 20.10.21 11:37
Оценка:
SVZ>А кто рубит бабло прямо со студенческой скамьи? В какой отрасли?
SVZ>Погроммисты? Ну только если он со второго-третьего курса был на подработках.
а что бывают такие, которые не работают до диплома?

SVZ>Но тогда это уже не "прямо со студенческой скамьи", а со стажем в несколько лет.

SVZ>А так в любой специальности первые несколько лет работаешь за опыт.
студенты 3-го курса работающие по сути тоже по выпуску не имеют опыта никакого. однако могут получать вполне среднюю по рынку зп
Re[2]: экзотические специальности
От: nikkit  
Дата: 20.10.21 11:43
Оценка:
RF>А кто-то учился на программиста, а сейчас работает клейщиком обоев, укладчиком плитки, дворником, водителем такси, грузчиком.
RF>Потому что отстал от жизни, от новых технологий или потому что его не берут на работу по возрасту.

из моей группы таких нет. даже бабы работают в худшем случае тестершами.
ну кое-кто домохозяйками с богатым мужем. тоже нормально. никто в связном телефоны не впаривает.
Re[2]: экзотические специальности
От: nikkit  
Дата: 20.10.21 11:46
Оценка:
LVV>Это ерунда. Вот у меня — учился на программиста, а работает организатором всяких праздников.
LVV>По это трэш!

бывшая жена работала. правда не училась на программиста
так себе бизнес. когда не сезон (осень, весна) — вообще даже на аренду не набирала. работала за идею, я оплачивал ))
Re[2]: экзотические специальности
От: nikkit  
Дата: 20.10.21 11:49
Оценка:
K>Лично знаю одного эколога, по работе занимается чем-то вроде всяких экологических экспертиз, не жалуется

их требуется крайне мало. сколько там каждый год выпуск? пусть человек 20. вот где потребность в конкретном случае в Ярославле в 20 экологах в год? и при этом чтобы зп была не меньше, чем у контролера на заводе?
Re[3]: экзотические специальности
От: jamesq Россия  
Дата: 20.10.21 12:12
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


LVV>>Это ерунда. Вот у меня — учился на программиста, а работает организатором всяких праздников.

LVV>>По это трэш!

N>бывшая жена работала. правда не училась на программиста

N>так себе бизнес. когда не сезон (осень, весна) — вообще даже на аренду не набирала. работала за идею, я оплачивал ))
Это не бизнес уже. Это времяпрепровождение, развлечение так сказать. Сомнительного характера.
Re[5]: экзотические специальности
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 20.10.21 12:41
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


SVZ>>А кто рубит бабло прямо со студенческой скамьи? В какой отрасли?

SVZ>>Погроммисты? Ну только если он со второго-третьего курса был на подработках.
N>а что бывают такие, которые не работают до диплома?

У нас на радиоконструкторском из всего потока (120человек) единицы подвизались на кафедрах, единицы увлекались электроникой на уровне самоделок и ремонта техники. Остальные просто учились.
Не думаю, что эта картина уникальна.

SVZ>>Но тогда это уже не "прямо со студенческой скамьи", а со стажем в несколько лет.

SVZ>>А так в любой специальности первые несколько лет работаешь за опыт.
N>студенты 3-го курса работающие по сути тоже по выпуску не имеют опыта никакого. однако могут получать вполне среднюю по рынку зп

Ну не скажи, выпускники, которых мы забирали к себе, могли дать фору некоторым с 10-летним стажем.
Но это увлеченные товарищи, которые не только на лекции ходят, но и сами постоянно что-то изучают.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: экзотические специальности
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.10.21 12:42
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

TMU>>Ну начинается. "Хорошие". А популярные актеры смотрят на твоего архитектора как на говно. Вот только основная масса выпускников всяких театральных играет зайчиков на детских утренниках, а что-то зарабатывает две недели в году, когда деды морозы и снегурки востребованы.

J>И что дальше? Это и ежику понятно, что в любой специальности лучше всего быть "хорошим". И это от тебя прежде всего зависит, будешь ли ты им.

Хорошие программисты вон бэйсик пишут и самыми богатыми людьми в мире становятся. Что там эта квартира.
Re[5]: экзотические специальности
От: nikkit  
Дата: 20.10.21 14:09
Оценка:
vsb>Хорошие программисты вон бэйсик пишут и самыми богатыми людьми в мире становятся. Что там эта квартира.

у многих ли таких писателей мамка в IBM не самый последний человек?
Re[6]: экзотические специальности
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.10.21 06:07
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

vsb>>Хорошие программисты вон бэйсик пишут и самыми богатыми людьми в мире становятся. Что там эта квартира.


N>у многих ли таких писателей мамка в IBM не самый последний человек?


В IBM много мамок было. Как и в других компаниях. А папок ещё больше.
Отредактировано 21.10.2021 6:07 vsb . Предыдущая версия .
Re: экзотические специальности
От: Dym On Россия  
Дата: 21.10.21 06:26
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>архитекторы (не в айти, а классика) там всякие и т.п..

Эти востребованы, поскольку любая постройка (да даже просто детская площадка) должны иметь архитектурный проект. А любая стройка чего угодно должна иметь надзор ГАПа (главный архитектор проекта).
Счастье — это Glück!
Re[2]: экзотические специальности
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 22.10.21 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Вот кто на всяких лингвистов идет учиться — вот это да, не понятно кем работают.


Эти теоретически могут идти в копирайтеры, таргетологи etc. А также в помощники по ведению блогов, инстаграмма, кураторы ВК-групп etc.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: экзотические специальности
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 22.10.21 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:


H>Вот кто на всяких лингвистов идет учиться — вот это да, не понятно кем работают.


Есть одна знакомая именно с такой специальностью. Сразу после института несколько лет официально работала корректором в каком-то журнале. Плюс к этому, как фрилансер активно писала статьи во всякие женские журналы и интернет издания (но официально журналистом не числилась).

Вообще, многие лингвисты знают иностранные языки, бывает что несколько языков и довольно экзотических. Поэтому могут заниматься переводами.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.