Собеседования в Jetbrains (Kotlin multiplatform) в 2021
От: Максим Россия  
Дата: 13.10.21 07:15
Оценка:
Всем привет!

Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь ходил в Джетбрейнс на собеседования в последнее время? Особенно интересует как его проводит команда, занимающаяся разработкой языка Kotlin. Может быть есть кто-то изнутри, было бы интересно послушать впечатления о компании в целом и команде в частности. У меня пока крайне разноречивые сведения о собеседованиях там. Кто-то говорит, что почти ничего не спрашивали на самом собеседовании, но дали какое-то гигантское тестовое задание на несколько недель. Кто-то говорит что тестовое задание не давали, но целый день гоняли по алгоритмам и задачам.

Буду благодарен за любую информацию по теме,
Спасибо!
Errare humanum est
Отредактировано 13.10.2021 10:47 Максим . Предыдущая версия .
Re: Собеседования в Jetbrains (Kotlin multiplatform) в 2021
От: a.v.v Россия  
Дата: 18.10.21 22:06
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М> Кто-то говорит, что почти ничего не спрашивали на самом собеседовании, но дали какое-то гигантское тестовое задание на несколько недель. Кто-то говорит что тестовое задание не давали, но целый день гоняли по алгоритмам и задачам.


а нахрена туда вообще ломиться в таком случае? зарплаты ты то не бог весть какие, середнячек по рынку для около-топ спецов
лучше силы на какой нибудь стартап амерский потратить
Re[2]: Собеседования в Jetbrains (Kotlin multiplatform) в 2021
От: Максим Россия  
Дата: 19.10.21 07:05
Оценка:
AVV>а нахрена туда вообще ломиться в таком случае? зарплаты ты то не бог весть какие, середнячек по рынку для около-топ спецов
AVV>лучше силы на какой нибудь стартап амерский потратить

Если честно, у меня было впечатление, что у них зарплаты по топу питерского рынка (то есть могут больше 400 платить программистам). Любые стартапы это всегда непредсказуемость, плюс дополнительные проблемы с оформлением/отпуском/часовой зоной/итд если мы говорим про стартап из США. Хотя, с другой стороны, если есть желание получать больше 500-600т рублей в месяц, то видимо удаленка в Штаты это самый простой путь.
Errare humanum est
Re: Собеседования в Jetbrains (Kotlin multiplatform) в 2021
От: scf  
Дата: 19.10.21 08:20
Оценка: 6 (1) +1 -3
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Буду благодарен за любую информацию по теме,


Не инсайдер, но качество IDEA последние годы падает вниз стремительным домкратом. Ну и зачем работать в команде косячников?
Re[2]: Собеседования в Jetbrains (Kotlin multiplatform) в 2021
От: Максим Россия  
Дата: 19.10.21 08:26
Оценка:
scf>Не инсайдер, но качество IDEA последние годы падает вниз стремительным домкратом. Ну и зачем работать в команде косячников?

Я хотел бы в пректе Kotlin multiplatform поучаствовать, это не IDE.
Errare humanum est
Re[2]: Собеседования в Jetbrains (Kotlin multiplatform) в 2021
От: gyraboo  
Дата: 19.10.21 08:48
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

М>>Буду благодарен за любую информацию по теме,


scf>Не инсайдер, но качество IDEA последние годы падает вниз стремительным домкратом. Ну и зачем работать в команде косячников?


Это точно. Но вот найти бы альтернативу, чтобы было и бесплатно, и опенсорсно, и так же удобно (не считая очевидных питфолов Идеи таких как мега-тормознутость, уход от keyboard-centric подхода, постоянные реиндексации всего и вся, нестабильность и забагованность новых релизов).
Re[3]: Собеседования в Jetbrains (Kotlin multiplatform) в 2021
От: scf  
Дата: 19.10.21 11:47
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Это точно. Но вот найти бы альтернативу, чтобы было и бесплатно, и опенсорсно, и так же удобно (не считая очевидных питфолов Идеи таких как мега-тормознутость, уход от keyboard-centric подхода, постоянные реиндексации всего и вся, нестабильность и забагованность новых релизов).


vscode + LSP, но там своих проблем хватает.
Re[3]: Собеседования в Jetbrains (Kotlin multiplatform) в 2021
От: flаt  
Дата: 19.10.21 15:31
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:



G>Это точно. Но вот найти бы альтернативу, чтобы было и бесплатно, и опенсорсно, и так же удобно



Откатиться на стабильную версию не вариант?
Re[3]: Собеседования в Jetbrains (Kotlin multiplatform) в 2021
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 19.10.21 17:18
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>и так же удобно (не считая очевидных питфолов Идеи таких как мега-тормознутость, уход от keyboard-centric подхода, постоянные реиндексации всего и вся, нестабильность и забагованность новых релизов).

Тормознутость, нестабильность и пр. забагованность как бы согласимся и спишем на специфику железа и/или проекта (потому как у меня даже на EAP критические баги наблюдаются исключительно редко)
А вот как получился уход от keyboard-centric подхода? Все старые шорткаты как работали так и работают, в настройках всё так же можно на любой пункт меню/действие повесить свой или перенастроить существующий
Re[2]: Собеседования в Jetbrains (Kotlin multiplatform) в 2021
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.10.21 05:27
Оценка: +2
Здравствуйте, scf, Вы писали:

М>>Буду благодарен за любую информацию по теме,

scf>Не инсайдер, но качество IDEA последние годы падает вниз стремительным домкратом. Ну и зачем работать в команде косячников?
Что именно падает-то? Я использую JetBrains с 2001-го, и пока не вижу чего-то плохого.
Sapienti sat!
Re[3]: Собеседования в Jetbrains (Kotlin multiplatform) в 2021
От: scf  
Дата: 20.10.21 06:09
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

scf>>Не инсайдер, но качество IDEA последние годы падает вниз стремительным домкратом. Ну и зачем работать в команде косячников?

C>Что именно падает-то? Я использую JetBrains с 2001-го, и пока не вижу чего-то плохого.

Scala — слишком длинный список, чтобы перечислять
Kotlin — в отладке не видно половины переменных, step over в корутинах не работает, сборку делают через градл, что а) медленней б) больше не работает окошко "список ошибок компиляции"
В целом — тормоза и особый уровень техподдержки — на открытые тикеты могут не реагировать годами.
Re[4]: Собеседования в Jetbrains (Kotlin multiplatform) в 2021
От: gyraboo  
Дата: 20.10.21 08:49
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

G>>Это точно. Но вот найти бы альтернативу, чтобы было и бесплатно, и опенсорсно, и так же удобно


F>Откатиться на стабильную версию не вариант?


Обычно так и делаю — сижу на версии 1-2 летней давности. Но обидно ж сидеть на старой версии, да и в старых версиях не все проблемы исправлены.
Re[4]: Собеседования в Jetbrains (Kotlin multiplatform) в 2021
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.10.21 10:05
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>>>Не инсайдер, но качество IDEA последние годы падает вниз стремительным домкратом. Ну и зачем работать в команде косячников?

C>>Что именно падает-то? Я использую JetBrains с 2001-го, и пока не вижу чего-то плохого.
scf>Scala — слишком длинный список, чтобы перечислять
Scala — это клинический случай сам по себе. Надо просто на неё забить.

scf>Kotlin — в отладке не видно половины переменных, step over в корутинах не работает, сборку делают через градл, что а) медленней б) больше не работает окошко "список ошибок компиляции"

Корутины не проверял.

scf>В целом — тормоза и особый уровень техподдержки — на открытые тикеты могут не реагировать годами.

На мои тикеты с багами в EAP реагировали быстро. На тикеты с запросом фич — процентов в 50% случаев. Но это так везде, у них есть свой план и они по нему работают.

Я работаю с Go и Typescript, оба работают на "отлично".
Sapienti sat!
Re[4]: Собеседования в Jetbrains (Kotlin multiplatform) в 20
От: gyraboo  
Дата: 20.10.21 14:47
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

G>>и так же удобно (не считая очевидных питфолов Идеи таких как мега-тормознутость, уход от keyboard-centric подхода, постоянные реиндексации всего и вся, нестабильность и забагованность новых релизов).

D>Тормознутость, нестабильность и пр. забагованность как бы согласимся и спишем на специфику железа и/или проекта (потому как у меня даже на EAP критические баги наблюдаются исключительно редко)
D>А вот как получился уход от keyboard-centric подхода? Все старые шорткаты как работали так и работают, в настройках всё так же можно на любой пункт меню/действие повесить свой или перенастроить существующий

В общем и целом да, есть куча хоткеев и байндингов, что не может не радовать (хотя кол-во экшнов уже превысило все допустимые комбинации, и многие экшны не забайдены — и тут скорее дело в том, что изначально был выбран неправильынй подход, не мнемноический, как в емаксе или виме — мнемнические последовательности нажатий, а виндузово-мастдайный, когда на экшны вешаются какие-то рандомные разовые комбинации; да, есть action search, но он часто тупейшим образом тормозит и подвешивает Идею практически на несколько десятков секунд, хотя у меня SSD и памяти достаточно). Но по мелочи есть частые кейсы, где это нифига не работает. Например, как в новых версиях Идеи с помощью хоткеев ресайзить tool windows например с search results? Раньше работала комбинация Ctrl+Shift+Верх/Вниз, сейчас она не работает, вместо этого начинают выделяться узлы дерева результатов поиска.
Или попробуйте чисто на клавиатуре поработать с окном результатов запуска тасков градла или другими задачами, которые генерируют консольный вывод — вы не сможете с помощью клавиатуры переключить фокус на консоль, приходится делать это мышкой.
Или попробуйте чисто на клавиатуре поработать с диффами гита или хистори — это не всегда удобно и местами без мышки тоже не обойдешься.
И таких мелочей много, они в общем-то и дискредитируют keyboard centric-подход.
Отредактировано 20.10.2021 14:56 gyraboo . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.10.2021 14:54 gyraboo . Предыдущая версия .
Отредактировано 20.10.2021 14:48 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[3]: Собеседования в Jetbrains (Kotlin multiplatform) в 2021
От: gyraboo  
Дата: 20.10.21 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

М>>>Буду благодарен за любую информацию по теме,

scf>>Не инсайдер, но качество IDEA последние годы падает вниз стремительным домкратом. Ну и зачем работать в команде косячников?
C>Что именно падает-то? Я использую JetBrains с 2001-го, и пока не вижу чего-то плохого.

Падает качество IDEA. Частенько приходится работать на предыдущей версии, т.к. текущая имеет критичные баги и недоработки, т.е. такие баги из-за которых вообще стопится процесс работы, например она вовсе падает на конкретных кейсах, или не выполняет какие-то операции. Или взять ту же реиндексацию — она у меня постоянно запускается при переоткрытии проектов. Можно конечно начать включать debug-логирование и потом изучать логи, но руки не дошли, проще откатиться на более старую стабильную версию, как правило стабильно работают версии 1-2 летней давности.
Re[4]: Собеседования в Jetbrains (Kotlin multiplatform) в 2021
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.10.21 18:37
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Падает качество IDEA. Частенько приходится работать на предыдущей версии, т.к. текущая имеет критичные баги и недоработки, т.е. такие баги из-за которых вообще стопится процесс работы, например она вовсе падает на конкретных кейсах, или не выполняет какие-то операции. Или взять ту же реиндексацию — она у меня постоянно запускается при переоткрытии проектов.

Может стоит выкинуть все плугины и начать с чистой установки? У меня реиндексация не всегда запускается даже при обновлении версии самой IDE.
Sapienti sat!
Re[5]: Собеседования в Jetbrains (Kotlin multiplatform) в 20
От: AmSpb  
Дата: 20.10.21 21:47
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>В общем и целом да, есть куча хоткеев и байндингов, что не может не радовать (хотя кол-во экшнов уже превысило все допустимые комбинации, и многие экшны не забайдены — и тут скорее дело в том, что изначально был выбран неправильынй подход, не мнемноический, как в емаксе или виме — мнемнические последовательности нажатий, а виндузово-мастдайный, когда на экшны вешаются какие-то рандомные разовые комбинации; да, есть action search, но он часто тупейшим образом тормозит и подвешивает Идею практически на несколько десятков секунд, хотя у меня SSD и памяти достаточно).


https://www.jetbrains.com/help/clion/auto-completing-code.html#postfix_completion
Re[6]: Собеседования в Jetbrains (Kotlin multiplatform) в 20
От: gyraboo  
Дата: 21.10.21 07:25
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

G>>В общем и целом да, есть куча хоткеев и байндингов, что не может не радовать (хотя кол-во экшнов уже превысило все допустимые комбинации, и многие экшны не забайдены — и тут скорее дело в том, что изначально был выбран неправильынй подход, не мнемноический, как в емаксе или виме — мнемнические последовательности нажатий, а виндузово-мастдайный, когда на экшны вешаются какие-то рандомные разовые комбинации; да, есть action search, но он часто тупейшим образом тормозит и подвешивает Идею практически на несколько десятков секунд, хотя у меня SSD и памяти достаточно).


AS>https://www.jetbrains.com/help/clion/auto-completing-code.html#postfix_completion


Что это и как связано?
Re[5]: Собеседования в Jetbrains (Kotlin multiplatform) в 2021
От: Mihas  
Дата: 21.10.21 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>У меня реиндексация не всегда запускается даже при обновлении версии самой IDE.

А у меня индексация запускается всякий раз после полного перезапуска райдера. Индексирует зачем-то всю папку /home/username, а не только солюшен. И пока не наиндексируется, часть функций не доступна. Не говоря уже, о тормозах.
Re[6]: Собеседования в Jetbrains (Kotlin multiplatform) в 2021
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 22.10.21 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>А у меня индексация запускается всякий раз после полного перезапуска райдера. Индексирует зачем-то всю папку /home/username, а не только солюшен. И пока не наиндексируется, часть функций не доступна. Не говоря уже, о тормозах.

Коллеги говорят, что давно ничего подобного не видели.
Можно попросить когда такое случается отправить нам репорт: Help -> Report a Bug, agree to attach logs
Спасибо)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.