Роли и отвественности
От: busk  
Дата: 07.10.21 06:13
Оценка: :))) :)))
Имеем проект который уже в работе больше года.
Я в нем тилид.
В релиз он вроде вышел но юзеры им до сих пор не пользуются толком.

Основная проблема в процессе, что изначально плохо собраны были требования и постоянно переделываем.
Еще проблема что рук-во само как-то приняла сроки, а потом мы пытались в эти сроки что-то сделать работающее.

Сейчас рук-во пытается катить баллоны на нас, что проектом не пользуются.

У меня вот какие вопросы.
Должен ли пм или рук-ль чувствовать состояния сотрудников или похрен на это и нужен всегда только результат?
Пояснение. Многие сотрудники перегорели от того что много пахали по вечерам и выходным и что требования постоянно меняются и сейчас их производительность резко упала.

Я месяца 3 назад говорил ПМ и директору что есть проблема с производительностью и говорил причины. Говорил что людей надо как-то мотивировать.
В ответ получил "Сначала результат".
Т.е. работа должна делаться по вашему независимо от того что было До?
Re: Роли и отвественности
От: Пофигист Россия  
Дата: 07.10.21 06:25
Оценка: +3
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>Должен ли пм или рук-ль чувствовать состояния сотрудников или похрен на это и нужен всегда только результат?

B>Пояснение. Многие сотрудники перегорели от того что много пахали по вечерам и выходным и что требования постоянно меняются и сейчас их производительность резко упала.
Да пофиг на сотрудников, только результат!
Они правда разбегутся, особенно сейчас на растущем рынке работника. Да и фиг с ними.
Re: Роли и отвественности
От: Максим Россия  
Дата: 07.10.21 07:30
Оценка: +4
B>Многие сотрудники перегорели от того что много пахали по вечерам и выходным и что требования постоянно меняются и сейчас их производительность резко упала.
B>Говорил что людей надо как-то мотивировать.
B>В ответ получил "Сначала результат".

Незатейливая схема "заработай нам на мерседес и мы купим тебе мороженое" долго работать не будет. Не будет каких-то регулярных поощрений, люди начнут уходить демотивируя оставшихся еще сильней, в итоге проект придется закрывать.
Errare humanum est
Re: Роли и отвественности
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 07.10.21 11:11
Оценка: +5 :)
Здравствуйте, busk, Вы писали:

ну это же типичный стартап кретина-фаундера с "гениальной" идеей, но нулевым опытом в разработке продуктов. Совет тут один — ищи работу, да поскорее. Что касательно вопроса — у дебилов всегда будет виноват кто-то другой, тут ожидать чего-то иного странно, поэтому естественно никакой доп.мотивации для "провинившегося" не будет. В общем беги Форест, беги!
нормально делай — нормально будет
Отредактировано 07.10.2021 11:12 Умака Кумакаки . Предыдущая версия .
Re: Роли и отвественности
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 07.10.21 12:10
Оценка: +2
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>В релиз он вроде вышел но юзеры им до сих пор не пользуются толком.

Вот тут начинаются вопросы бизнес анализа, BI, метрик и телеметрии из которых маркетологи и продажники должны делать выводы . Проще говоря, работа этих горе-бизнесменов которые вас наняли делать продукт.
B>Основная проблема в процессе, что изначально плохо собраны были требования и постоянно переделываем.
Это классика, хотя ты, как тимлид, должен был предвидеть кретинизм "бизнес-аналитиков" и выстраивать архитектуру под это.
B>Еще проблема что рук-во само как-то приняла сроки, а потом мы пытались в эти сроки что-то сделать работающее.
Такое можно принять только за высокий прайс оплаты труда, либо если все были на позитиве и сами решили что хотят это сделать.
B>Сейчас рук-во пытается катить баллоны на нас, что проектом не пользуются.
Они просто не умеют продавать, вот и всё.
B>У меня вот какие вопросы.
Вопросы должны быть другие. Первый, есть ли у тебя доля в компании, второе, если нет, то какой профит ты извлекаешь из переработок, что тебя тебя удерживает тут если мотивация падает, переработки есть, а профита как-то маловато?
B>Должен ли пм или рук-ль чувствовать состояния сотрудников или похрен на это и нужен всегда только результат?
Зависит от приоритетов которые есть у ПМ или рук-ва. О своих приоритетах тебе было объявлено. Какой ты сделал вывод из этого?
B>Пояснение. Многие сотрудники перегорели от того что много пахали по вечерам и выходным и что требования постоянно меняются и сейчас
их производительность резко упала.
Дальше пойдут увольнения и это нормально. Стоит ли тебе волноваться? Очевидно нет если это не отразится на з/п и переработках.
B>Я месяца 3 назад говорил ПМ и директору что есть проблема с производительностью и говорил причины. Говорил что людей надо как-то мотивировать.
Чел, ты простой наймит и ты тимлид, не ПМ, не ХР, не CEO, не твоя задача думать о людях, да ты мониторишь настроения, смотришь кто и на что способен чтобы раздавать задачи которые человек сделает, но на остальное тебе должно быть "пофигу" в отсутствии рычагов влияния на людей, без доступа к распределению бюджета и т.п.
B>В ответ получил "Сначала результат".
Пора думать как бы получить результат в другой компании. Мне вообще кажется что они сами начнут сокращать штат чтобы снизить издержки.
B>Т.е. работа должна делаться по вашему независимо от того что было До?
Работа должна делаться в зависимости от того что указано в трудовом договоре, всё что за рамками его описывается ТК/ГК/УК РФ. Почему вы взяли на себя обязательства работать в авральном режиме без премий (без премий же, да?) это вопрос к вам как команде.
Sic luceat lux!
Re: Роли и отвественности
От: Mr.Delphist  
Дата: 08.10.21 13:42
Оценка:
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>Сейчас рук-во пытается катить баллоны на нас, что проектом не пользуются.


Значит, надо собрать фокус-группы, поспрашивать что плохо и чего не хватает. На основе этого — создать новые требования. Далее оценить размер пропасти между текущим и желаемым.

B>Должен ли пм или рук-ль чувствовать состояния сотрудников или похрен на это и нужен всегда только результат?


Это всегда балансировка. Только результат? Люди будут сбегать, даже если ты Илон Маск и цель совоить Марс. Только состояние сотрудников? Тогда постепенно деградируем в уютное болотце.

B>Пояснение. Многие сотрудники перегорели от того что много пахали по вечерам и выходным и что требования постоянно меняются и сейчас их производительность резко упала.


Кранчи всегда заканчиваются именно так. Надо нормализовать график, дать каких-то плюшек-отдушин, типа той же пиццы по пятницам для всех. Тупо, но помогает.

B>Я месяца 3 назад говорил ПМ и директору что есть проблема с производительностью и говорил причины. Говорил что людей надо как-то мотивировать.

B>В ответ получил "Сначала результат".

Trash in — trash out. Если на входе непонятно что, то и создано будет аналогичное. Кстати, надо спросить при случае ПМ и директора, как сильно их смотивирует уход команды?

B>Т.е. работа должна делаться по вашему независимо от того что было До?


Сейчас вы находитесь в данной точке. Не нужно циклиться что именно вас сюда привело, гораздо полезнее понять куда хочется попасть. И далее уже планировать размер команды, её загрузку и т.п.
Re: Роли и отвественности
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 09.10.21 01:01
Оценка:
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>Я в нем тилид.

B>В релиз он вроде вышел но юзеры им до сих пор не пользуются толком.

B>Основная проблема в процессе, что изначально плохо собраны были требования и постоянно переделываем.

B>Еще проблема что рук-во само как-то приняла сроки, а потом мы пытались в эти сроки что-то сделать работающее.

Тимлид, который:
1) перекладывает вину на BA, что требования нитакие
2) перекладывает вину на работников что перегорели

Твоей вины, что под твоим руководством выкатили нечто неюзабельное, нет?
Re: Роли и отвественности
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 09.10.21 06:25
Оценка:
Вы работаете наемным работником — как работает бизнес, не ваша зона ответственности.
Вы работаете разработчиком, руководите группой разработки — как продается продукт — не ваша зона ответственности.
Какие фичи должны быть в продукте для удовлетворения спроса клиентов — не ваша зона ответственности.
Ваша задача исполнять заказы аналитиков, в полном объеме, качественно и в срок — все остальное — не ваша зона ответственности и это вы как тим должны определить для руководства и в первую очередь для себя.

Судя по тому, что вы написали, я прихожу к выводу, что компании осталось существовать не долго, а вам все это одно мучения. Могу рекомендовать искать для себя и для команды (с командой вы стоите дороже) новое место работы.
Отредактировано 09.10.2021 6:28 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re: Роли и отвественности
От: no_ise  
Дата: 09.10.21 13:35
Оценка:
Здравствуйте, busk, Вы писали:

Кажется за 20 лет российские стартапы никак не поменялись в этом плане.

М.б. и загнется стартап раз не пользуются. А какое рассчетное время выхода на окупаемость было, через сколько лет ожидали начать окупаться?

А м.б. и не загнется. Хоть один то толковый пользователь теперь появился, чтобы его подвязать дальнейшие требования нормально составить?
Re: Роли и отвественности
От: Gradiens  
Дата: 09.10.21 21:31
Оценка:
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>У меня вот какие вопросы.

B>Должен ли пм или рук-ль чувствовать состояния сотрудников или похрен на это и нужен всегда только результат?
Конечно должен!
Сотрудники — это не рабочие на заводах Карла Маркса.
Сотрудники — это высококвалифицированные специалисты, ценник на которых только за последний год вырос на 20-30%
Поэтому, если проект "честный" (ну т.е. нет цели завалить проект (а такое тоже бывает), нет цели "попилить" бабло и т.д) — то успех проекта очень сильно зависит от команды.
Очень.
И если руководитель не хочет внезапно остатья руководителем без команды — то надо держать руку на пульсе. Балансировать между интересами команды и интересами высшего руководства, понимая, что кадры — наше все.
Стратегически важнее выстроить процессы и сформировать команду, нежели выдать кратковременный пик производительности а потом все развалить.

B>Пояснение. Многие сотрудники перегорели от того что много пахали по вечерам и выходным и что требования постоянно меняются и сейчас их производительность резко упала.

Требования всегда меняются. Это норма.
А вот хреначить по выходным — нет.
Боюсь, ты с командой оказались в ловушке.
Конечно, бизнес привыкает, если ты пашешь по выходным, а потом искренне недоумевает, почему ты стал хуже работать. Хотя ты стал работать так, как должен работать согласно договору.

B>Я месяца 3 назад говорил ПМ и директору что есть проблема с производительностью и говорил причины. Говорил что людей надо как-то мотивировать.

B>В ответ получил "Сначала результат".
Учитывая, что на результат (т.е. продажи) команда не особо влияет — условие заведомо невыполнимо.

B>Т.е. работа должна делаться по вашему независимо от того что было До?

Мне кажется, тут важно другое. Важно удостовериться, что до руководства вся информация донесена. Т.е. проблемы, предлагаемые решения. Риски и мероприятия для их снятия. Важно услышать от руководства их видение ситуации и понять его. Если они отрицают твои решения, надо поинтересоваться их решением.
"сначала результат" — это не решение, а ультиматум. Он увеличивает риск, что команда разбежится. Серьезно, бывает, что одномоментно 1/2 — 3/4 команды уходит. Руководство готово нанять новую команду, потеряв 3-6 мес и платить им на 20-50% больше?
Да, разумеется, эти риски надо подать именно как риски, а не как ответный ультиматум.
Мол, ситуация сложилась такая и такая, и я опасаюсь что у нас есть такие и такие риски. Давайте их устранять. Я вижу такие вот решения. А вы как считаете?
Если будет понятно, что руководство просто не видит других реалий, кроме как выжимать команду как лимоны — ну что же, время обновлять резюме.
Я не призываю все бросать.
Но я призываю быть готовым, и когда "жахнет" — выйти из ситуации с минимальными потерями времени, денег и нгервов.
Re: Жизнь - игра в покер
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 11.10.21 02:30
Оценка: +1
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>Имеем проект который уже в работе больше года.

B>Я в нем тилид.
B>В релиз он вроде вышел но юзеры им до сих пор не пользуются толком.
Потому что надо было релизить Alpha 0.1 через 2 месяца и тут же собирать фидбек.

B>Основная проблема в процессе, что изначально плохо собраны были требования и постоянно переделываем.

Это нормально. Требования всегда уточняются в процессе разработки. Знал бы прикуп — жил бы в Сочи, как говорится.

B>Еще проблема что рук-во само как-то приняла сроки, а потом мы пытались в эти сроки что-то сделать работающее.

Это тоже нормально. Надо было аргументированно объяснять руководству, что в эти сроки сделать можно, а что — нет. Дальше задача ПМа — расставлять приоритеты на основании этого фидбека. Я бы сказал, если за год разработки половина задуманных фич не пошла под нож, как low priority, то ПМ плохо работает.

B>Сейчас рук-во пытается катить баллоны на нас, что проектом не пользуются.

Это логично. Главное правило менеджмента — сделать других крайними в своих косяках. На Вас это тоже распространяется.

B>У меня вот какие вопросы.

B>Должен ли пм или рук-ль чувствовать состояния сотрудников или похрен на это и нужен всегда только результат?
Хороший руководитель должен чувствовать состояние сотрудников, настроение вышестоящего руководства, мнение пользователей, терпение инвесторов, состояние рынка и открытые позиции конкурентов. Иначе он отправляется обратно в ряды бойцов, где надо копать от забора и до обеда.

B>Пояснение. Многие сотрудники перегорели от того что много пахали по вечерам и выходным и что требования постоянно меняются и сейчас их производительность резко упала.

Ваш косяк. Перегорать должны были амбиции у руководства. В результате аргументированной беседы с обоснованием сроков, альтернатив и практики по индустрии.

B>Я месяца 3 назад говорил ПМ и директору что есть проблема с производительностью и говорил причины. Говорил что людей надо как-то мотивировать.

B>В ответ получил "Сначала результат".
Надо было в ответ говорить, что на два домика для Чебурашки кирпичей нет, а на один — в самый раз. Переговоры — это всегда поиск компромисса, а не игра в одни ворота.
Отредактировано 11.10.2021 2:30 Quebecois . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.