Re[11]: Лаборатория Касперского 2021
От: Rhino СССР  
Дата: 02.10.21 14:43
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

R>>Сорри, мой косяк, т.к. 10% в валюте и 10% в рублях — это разные деньги

KP>Я всё равно не понимаю. Какая разница в чем ты получаешь, если речь идет об увеличении в процентах?
Потому что от 10% валюты в Европе/Америке гораздо профитнее, чем 10% рублей в России.

KP>Хорошо, а на сколько процентов ЗП вырастет за год без перехода в другую компанию?

У мну на 15%, но в прошлом году. И не каждый год (плачет).

KP>Ну и еще довольно важный момент — имя другой компании, лично мне наличие ЛК в резюме много раз было крайне полезно

У меня полезным пет-проект оказался
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[11]: Лаборатория Касперского 2021
От: Muxa  
Дата: 02.10.21 17:11
Оценка: +1
R>>Сорри, мой косяк, т.к. 10% в валюте и 10% в рублях — это разные деньги
KP>Я всё равно не понимаю. Какая разница в чем ты получаешь, если речь идет об увеличении в процентах?

Большую часть от 10%-ной прибавки в рублях съест инфляция.
Re[12]: Лаборатория Касперского 2021
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.10.21 00:19
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Большую часть от 10%-ной прибавки в рублях съест инфляция.


Верно, но если прибавки не будет вообще, то ЗП в принципе уменьшится. О чем и речь, собственно.
Re[12]: Лаборатория Касперского 2021
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.10.21 01:30
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Потому что от 10% валюты в Европе/Америке гораздо профитнее, чем 10% рублей в России.


10% в любом месте 10%. И в любом месте 10% в бесконечное количество раз больше увеличения на 0%

KP>>Хорошо, а на сколько процентов ЗП вырастет за год без перехода в другую компанию?

R>У мну на 15%, но в прошлом году. И не каждый год (плачет).

т.е. если предположить что за год до этого тебе не дали прибавки, выходит что доход вырос на 7.5% в год. Ну а разовый рост в 15-20% получается равным росту за 2-3 года на одном месте.

Итого: 15-20% нормальный рост в любой стране, т.к. важна не валюта, а процентное увеличение.
Re[5]: Лаборатория Касперского 2021
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 03.10.21 02:05
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

D>>Одно техническое интервью (без алгоритмических секций), спустя несколько дней интервью менеджерами в команду.


М>Да, очень интересно было бы узнать, как в ЛК проводят сейчас интервью. Мучают ли задачами с Литкода, нужно ли сортировать красно-черные деревья, есть ли унижение человеческого достоинства задачками про гномиков?


Если не мучать алго задачками, чем тогда мучать? Перечислением сигнатур методов и аннотаций?
Далее, если мучают перечислением сигнатур методов и аннотаций, вместо алгоритмов, не будет ли для тебя большим red flag, что собеседующие-то не могут в алгоритмы, что может быть, лучше поискать другую компанию?
Re[5]: Лаборатория Касперского 2021
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.10.21 04:57
Оценка:
М>Надо признать, очень непростая задача в нынешних условиях новых сотрудников набирать. Посмотрел требования к соскателям в ЛК, в кругу моих знакомых, люди обладающие подобными компетенциями уже зарабатывают больше 300т рублей в месяц. Предлогать им ЗП на 30-50 тысяч больше смысла особого нет, никто не будет уходить с насиженного места

Кроме "насиженного места" все-таки есть еще и интересные проекты. Не в обычном, плохом смысле этого слова, а в самом что ли на есть хорошем. Но это не про KasperskyOS, там совсем не greenfield. Даже в 2009 уже был не green, хотя еще и field.
Re[11]: Лаборатория Касперского 2021
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.10.21 05:02
Оценка:
KP>Ну и еще довольно важный момент — имя другой компании, лично мне наличие ЛК в резюме много раз было крайне полезно

Интересно, чем же это? Как по мне так вообще ноль эмоций.
Re[5]: Лаборатория Касперского 2021
От: vlp  
Дата: 03.10.21 05:09
Оценка: +1
>На вопрос, почему она оставила эту фамилию, а не избавилась от нее ответишь сам.
она ее не просто оставила, она ее оставила даже повторно выйдя замуж. Интересно, почему, действительно.
Re[13]: Лаборатория Касперского 2021
От: Muxa  
Дата: 03.10.21 05:46
Оценка:
M>>Большую часть от 10%-ной прибавки в рублях съест инфляция.
KP>Верно, но если прибавки не будет вообще, то ЗП в принципе уменьшится. О чем и речь, собственно.

Этот случай не рассматриваем, так как мы тут сравниваем прибавки в рублях и в долларах/евро.
Re[14]: Лаборатория Касперского 2021
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.10.21 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Этот случай не рассматриваем, так как мы тут сравниваем прибавки в рублях и в долларах/евро.


Почему не рассматриваем?

У мну на 15%, но в прошлом году. И не каждый год (плачет)

отсюда
Автор: Rhino
Дата: 02.10.21
.

Еще как рассматриваем. Рассматриваем рост в целом, и если годовой рост на текущем месте в 2 раза меньше обозначенного роста после перехода, это вполне себе причина задуматься, особенно если компания куда можно перейти хороша и с громким именем.
Re[12]: Лаборатория Касперского 2021
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.10.21 08:07
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

KP>>Ну и еще довольно важный момент — имя другой компании, лично мне наличие ЛК в резюме много раз было крайне полезно

SD>Интересно, чем же это? Как по мне так вообще ноль эмоций.

Заинтересованностью и положительным настроем. Имя компании имеет значение, ты вроде это не хуже меня знаешь
Re[6]: Лаборатория Касперского 2021
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 03.10.21 09:12
Оценка: +5
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Если не мучать алго задачками, чем тогда мучать? Перечислением сигнатур методов и аннотаций?

Тё>Далее, если мучают перечислением сигнатур методов и аннотаций, вместо алгоритмов, не будет ли для тебя большим red flag, что собеседующие-то не могут в алгоритмы, что может быть, лучше поискать другую компанию?

Мне чем дальше, тем больше нравится разговор о проделанных проектов, с докапыванием до причин всех решений. Если у каждого технического решения есть хорошее обосование со сравнением альтернатив, тесты, замеры производительности и т.д., то специалист хороший. Логика римерно такая: "Если он на прошлом месте хорошо разобрался с проектом и всё такое, то и на текущем сможет." Знания алгоритмов, библиотек и т.п. становятся видны в процессе разговора.
Re[13]: Лаборатория Касперского 2021
От: Rhino СССР  
Дата: 03.10.21 09:50
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

R>>Потому что от 10% валюты в Европе/Америке гораздо профитнее, чем 10% рублей в России.

KP>10% в любом месте 10%. И в любом месте 10% в бесконечное количество раз больше увеличения на 0%
И не поспоришь

KP>Итого: 15-20% нормальный рост в любой стране, т.к. важна не валюта, а процентное увеличение.

Стоит ли из-за 10-20 процентов менять работу в России, когда з/п и так выше рынка? Моё мнение нет.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[14]: Лаборатория Касперского 2021
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.10.21 13:30
Оценка: +2
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

KP>>Итого: 15-20% нормальный рост в любой стране, т.к. важна не валюта, а процентное увеличение.

R>Стоит ли из-за 10-20 процентов менять работу в России, когда з/п и так выше рынка? Моё мнение нет.

Полностью зависит от того откуда, куда ты переходишь и почему. Мне приходилось переходить с потерей ~25% годового дохода (в одной и той же стране) и не сказать что я об этом жалею
Отредактировано 03.10.2021 13:50 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[15]: Лаборатория Касперского 2021
От: __kot2  
Дата: 03.10.21 15:19
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:
KP>Полностью зависит от того откуда, куда ты переходишь и почему. Мне приходилось переходить с потерей ~25% годового дохода (в одной и той же стране) и не сказать что я об этом жалею
тем более если это дает возможность через пару лет получить +100%
Re[2]: Лаборатория Касперского 2021
От: AmSpb  
Дата: 03.10.21 17:38
Оценка: -2
Здравствуйте, Infernal, Вы писали:

I>Привет, мнение не изнутри, но в результате тесного общения с Евгением Касперским, Андреем Духваловым и командой KasperskyOS.

I>- Все с кем приходилось общаться — очень адекватные.
I>- Ось пишут с нуля. POSIX уже реализовали. x86/ARM — я уже щупал. Работает.
I>- Не знаю, что там происходит внутри, но снаружи выглядит, что реализуют драйвера под платформы, портируют софт (сами либо привлекая овнеров софта)
I>- идут сразу в нескольких направлениях (embedded, GUI, networking) взаимодействуя с партнерами и пытаясь создать community.
I>- исходя из того, что у них висят вакансии на 30+ человек в OS, то планы уже большие. На сколько это собственная инвестиция и на сколько оно окупается, пока не понятно.
I>- с учетом, что 90% дыр в embedded = дыры в линуксе, в целом ниша у них есть достаточно перспективная.

I>С учетом того, что там все очень адекватные, то я бы на вашем месте как минимум пообщался. Хуже не будет.


Небось взяли Genode+seL4 и переделали под себя, и назвали это KasperskyOS Как это по-касперски.
Re[13]: Лаборатория Касперского 2021
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.10.21 02:58
Оценка:
KP>Заинтересованностью и положительным настроем. Имя компании имеет значение, ты вроде это не хуже меня знаешь

Да вот не знаю. Касперский в резюме мне не помог ничем, от слова "совсем", как, впрочем, и другие строчки.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.