Re[22]: А вы готовы идти работать в НИИ? А надо готовиться..
От: CreatorCray  
Дата: 22.10.21 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

KP>>Ну и когда я слышу от российского АйТишника о том, что он поддерживает что-либо из Законов Яровой, мне хочется сделать вот так

DO>Я мне хочется сделать , если айтишнки не поддерживают эти законы.
А ты точно айтишник?

DO>Коллега, закон обязывает хранить персональные данные граждан России на сереверах, находящихся на территории России. И трансграничную передачу данных осуществлять только с явного резрешения. Что не так?

Да примерно то же самое что и с "деньги граждан РФ должны быть только в банках на территории РФ"
Это не про защиту интересов, это чтоб до них было добраться проще.

DO>Как можно не поддерживать такой закон?

Да примерно по той же причине, почему люди не доверяют местным "правоохранителям".
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[26]: А вы готовы идти работать в НИИ? А надо готовиться...
От: CreatorCray  
Дата: 22.10.21 08:25
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>В реальности случалось всякое. Предлагаешь изучать от древних времён?

Не помешает.

CC>>К примеру твоё "такого не будет никогда" про зарезание VPN или про гемор с переводом бабла из за бугра частникам.

CC>>Такое уже мало того что было в мировой истории — оно есть в некоторых странах прямо сейчас.
D>Так на каком основании делается предположение, что так будет и у нас?
А на каком основании делается предположение что у вас такого точно не будет? Особенно когда уже сделаны шаги, стремительно приближающие такую же ситуацию? Когда совсем недавно был и железный занавес, и запрет на радиоприёмники, и глушилки.

D>Слово "совок" и его производные являются оскорбительными.

Я как родившийся в совке имею полное право его так называть. Грусти.

D>То есть, я должен нагуглить почему я неправ? Ты не находишь такую позицию несколько неправильной?

Нет. Мне просто лень тратить время и гуглить за тебя.

D>Я могу предложить тебе нагуглить почему ты неправ ровно так же.

Можешь.

CC>>Не, ну щас везде курс на тоталитаризм, но всё ещё очень мало где банят тот же github по велению левой пятки политиканов?

D>Повторяю в двадцать восьмой раз: гитхаб не забанен.
От того, что это откатили факт бана не перестаёт быть фактом. Он уже был забанен. Просто так, ибо банящим было пофигу на всяких там погромистов и бизнес нужды.

D>В США забанили целый сервис — сайт, выпилили мобильные приложения из AppStore и Google Play, без всяких РКН. Сейчас только начинают восстанавливаться.

Это такой же шаг в жопу как и у вас. Я уже говорил что нынче тоталитаризм в моде.

D>На РКН хотя бы есть управа, прописанная в законодательстве, в лице всяких общественных организаций, Думы, да и просто "народной молвы".

Вот это щас было ну очень смешно!

D>На мой взгляд лучше РКН чем гугл.

Нет. Гугл может забанить тебе только сам себя, а вот РКН — вообще всё, даже сам себя уже банил.

D>И как, много разнесли? В период обострения борьбы с Телеграмом облака не работали какие-то единицы часов.

Достаточно.

D> Это, конечно, плохо, но это было один раз, бизнес (включая мою компанию) отреагировал,

Было раз, будет и другой.

D>РКН принёс извинения и пообещал больше так не делать.

И забанил гитхаб

D>Ковровая бомбардировка — это баг РКН, а не фича.

Мда, божья роса.
Поговорим через пяток лет.

D>Ты ошибок на работе не совершаешь?

Вот чтоб так всё разхреначить оно само не получится, это стараться надо!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[27]: А вы готовы идти работать в НИИ? А надо готовиться...
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 22.10.21 08:46
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

D>>В реальности случалось всякое. Предлагаешь изучать от древних времён?

CC>Не помешает.

Спасибо, на каком-то уровне я уже изучил. Бросать профессию разработчика чтобы заниматься историей я, наверно, пас.

CC>>>Такое уже мало того что было в мировой истории — оно есть в некоторых странах прямо сейчас.

D>>Так на каком основании делается предположение, что так будет и у нас?
CC>А на каком основании делается предположение что у вас такого точно не будет?

Для изменений нужны причины, а без причин ничего не поменяется. Сейчас не так, нет причин чтобы поменялось — значит, будет так же, то есть, описываемых вами ужасов не будет.

VPN используется для работы много кем — значит, VPN вообще запретить не получится. Потому что Газпром и Сбербанк, которым запретят VPN, позвонят напрямую Путину на мобилу.
Ровно то же самое с гитхабом и прочими полезными для разработки сайтами — на них завязано достаточно большое количество денег, чтобы их блокировка стала не пофиг очень влиятельным компаниям и их владельцам.

CC> Особенно когда уже сделаны шаги, стремительно приближающие такую же ситуацию? Когда совсем недавно был и железный занавес, и запрет на радиоприёмники, и глушилки.


С тех пор немножечко насовсем поменялся мир. Про запрет радиоприёмников — это ты период Великой Отечественной Войны вспомнил, да?

D>>Слово "совок" и его производные являются оскорбительными.

CC>Я как родившийся в совке имею полное право его так называть. Грусти.
Окей, всего наилучшего.
Re[23]: А вы готовы идти работать в НИИ? А надо готовиться..
От: Dym On Россия  
Дата: 22.10.21 09:01
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Да примерно то же самое что и с "деньги граждан РФ должны быть только в банках на территории РФ"

Нет, не тоже самое, хотя полезно хранить деньги в банках той страны, где ты резидент.

CC>Это не про защиту интересов, это чтоб до них было добраться проще.

бессмысленно, что-то объяснять...

CC>Да примерно по той же причине, почему люди не доверяют местным "правоохранителям".

А почему они не доверяют? Потому что в либерльных бложиках и СМИ вдалбливают негатив про правохранительные органы? Что ты вообще знаешь про работу полиции? Чуть меньше чем ничего? Но мнение, однако, имеешь.
Счастье — это Glück!
Re[28]: А вы готовы идти работать в НИИ? А надо готовиться...
От: CreatorCray  
Дата: 22.10.21 09:04
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Спасибо, на каком-то уровне я уже изучил.

Похоже недостаточно.

D> Бросать профессию разработчика чтобы заниматься историей я, наверно, пас.

Бросать не надо, достаточно всего лишь применить те же самые навыки анализа посмертного дампа чтобы понять что за нафиг произошёл, почему так вышло, и как такой же баг распознать в будущем.

D>Сейчас не так, нет причин чтобы поменялось

Неверно. Причины есть и они те же самые по которым происходили предыдущие инциденты. "Кадавр окукливается".

D>VPN используется для работы много кем — значит, VPN вообще запретить не получится.

Запрещающим плевать на этих всех. Те компании что обслуживают их денежные потоки получат индульгенции, остальные побоку.

D> Потому что Газпром и Сбербанк, которым запретят VPN, позвонят напрямую Путину на мобилу.

Им как приближённым как раз дадут, а вот тебе — нет.

D>Ровно то же самое с гитхабом и прочими полезными для разработки сайтами — на них завязано достаточно большое количество денег, чтобы их блокировка стала не пофиг очень влиятельным компаниям и их владельцам.

Это не тех людей деньги. Так что запрещателям пофигу.

D>С тех пор немножечко насовсем поменялся мир.

В техническом плане — да, концептуально как мы видим не то чтобы. История развивается по спирали.

D>Про запрет радиоприёмников — это ты период Великой Отечественной Войны вспомнил, да?

Нет, про тот, что был с 1920 по 1962. Ну а глушилки выключили только в 1987-88м
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[24]: А вы готовы идти работать в НИИ? А надо готовиться..
От: CreatorCray  
Дата: 22.10.21 09:09
Оценка: +2
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Нет, не тоже самое, хотя полезно хранить деньги в банках той страны, где ты резидент.

Каждый раз, когда государство за меня решает где и как мне хранить свои данные или деньги — это не в моих интересах.

CC>>Да примерно по той же причине, почему люди не доверяют местным "правоохранителям".

DO>А почему они не доверяют?
Да потому что из практики знают что им лучше не попадаться по любому поводу.
Репутация у этих набутыливателей как то не очень.

DO> Потому что в либерльных бложиках и СМИ вдалбливают негатив про правохранительные органы?

Ой как Политикой то завоняло. К чему бы это?
А, ну да...

DO>Что ты вообще знаешь про работу полиции? Чуть меньше чем ничего?

Увы, знаю даже несколько больше чем хотелось.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: А вы готовы идти работать в НИИ? А надо готовиться...
От: student__  
Дата: 22.10.21 09:14
Оценка: -1
Я думал тут какой-то анализ индустрии будет, что типа индусы будут делать все быстрее и лучше русских, и рынок русских программистов скукожится до НИИ, где хоть какую-то мало-мальски серьезную конкуренцию индусам и китайцам создать можно. А тут про какие-то блокировки сайтиков...
Re[22]: А вы готовы идти работать в НИИ? А надо готовиться..
От: TMU_2  
Дата: 22.10.21 09:20
Оценка: +1 :)
KP>>Ну и когда я слышу от российского АйТишника о том, что он поддерживает что-либо из Законов Яровой, мне хочется сделать вот так
DO>Я мне хочется сделать , если айтишнки не поддерживают эти законы. Коллега, закон обязывает хранить персональные данные граждан России на сереверах, находящихся на территории России. И трансграничную передачу данных осуществлять только с явного резрешения. Что не так? Как можно не поддерживать такой закон?


Поясню:

1. Очевидно, что закон этот принят ради
а) удобства людей с чистыми руками, которым иногда интересна сетевая активность того или иного человека,
б) как создание рычага давления на иностранные компании.
Ни в том, ни в другом моей личной заинтересованности нет.
2. Мы на айтишном форуме и всем здесь очевидно, что проконтролировать, а не делает ли иностранная компания копий информации, хранящейся на ее же сервере в РФ, нереально. По крайней мере, пока не внедрен сплошной контроль за каждым байтом, пересекающим священные рубежи отчизны.
3. Мне не нравится, что руководство РФ берется защищать МОИ персональные данные, даже не спрашивая меня самого. Возникает нехорошее подозрение, что оно почему-то считает МОИ персональные данные своей собственностью.

Трансграничная передача данных только с явного разрешения — я надеюсь, с явного разрешения пользователя, а не российского государства? Если да — а что, у какого-то сайта, работающего с данными пользователя, еще нет чек-бокса или пункта в пользовательском соглашении "согласен на обработку моих персональных данных"? Об этом речь?
Re[24]: А вы готовы идти работать в НИИ? А надо готовиться..
От: Lloret  
Дата: 22.10.21 09:42
Оценка: +1 :)
DO>Нет, не тоже самое, хотя полезно хранить деньги в банках той страны, где ты резидент.

С какой стати что мне полезно, а что нет решает харя в погонах, которую я себе в начальники и родственники не выбирал?
Re[25]: А вы готовы идти работать в НИИ? А надо готовиться..
От: Dym On Россия  
Дата: 22.10.21 10:51
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

DO>>Нет, не тоже самое, хотя полезно хранить деньги в банках той страны, где ты резидент.

CC>Каждый раз, когда государство за меня решает где и как мне хранить свои данные или деньги — это не в моих интересах.
А государство решает?

CC>Да потому что из практики знают что им лучше не попадаться по любому поводу.

Из какой практики? Сколько раз ты сталкивался в полицией в России?

CC>Ой как Политикой то завоняло. К чему бы это?

Это к тому, что большинство из тех, кто поносит полицию никогда с ней не сталкивался.

CC>Увы, знаю даже несколько больше чем хотелось.

Ты в России когда был послений раз? Когда ты с полицией сталкивался?
Счастье — это Glück!
Re[7]: А вы готовы идти работать в НИИ? А надо готовиться...
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 22.10.21 11:29
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:


G>Она основана в США. Людей из бывшего СССР в основателях нет.

ок, ясно.

G>Перед 2014.

Это ключевой момент, подтверждающий, что буржуи не рвутся заходить в РФ после определенных событий, не смотря на то, что программисты в 2014 тут для них сильно подешевели.
Re[24]: А вы готовы идти работать в НИИ? А надо готовиться..
От: Lloret  
Дата: 22.10.21 12:36
Оценка:
CC>>Да примерно по той же причине, почему люди не доверяют местным "правоохранителям".
DO>А почему они не доверяют? Потому что в либерльных бложиках и СМИ вдалбливают негатив про правохранительные органы? Что ты вообще знаешь про работу полиции? Чуть меньше чем ничего?

Я,например, на своей шкуре знаю и утверждаю что в погонах ходят не люди, а личный состав, а следовательно, на порядочность и защиту меня ими, если что, расчитывать глупо. К этому могу добавить портреты одноклассников, пошедших в мусора — менее всего мне хотелось бы ходить с ними по одной земле, хуже гопников + на порядок подлее. Кроме того, власть, особенно со звездами — это всегда баланс компроматов, и чем звезды больше, тем их носитель мерзотнее.
Re[22]: А вы готовы идти работать в НИИ? А надо готовиться..
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.10.21 00:25
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Приближаемся к закону Годвина, осторожнее!


Разве что в твоих фантазиях.

DO>Я мне хочется сделать , если айтишнки не поддерживают эти законы. Коллега, закон обязывает хранить персональные данные граждан России на сереверах, находящихся на территории России. И трансграничную передачу данных осуществлять только с явного резрешения. Что не так? Как можно не поддерживать такой закон?


На что и каким образом влияет место хранения персональных данных, которые человек отдаёт добровольно? В случае того же LI речь идет о карьере человека и не имеет ничего общего ни с банковской тайной, ни с медициной, ни с его удостоверениями личности. Эти данные так же хранятся на серверах построенных на технологиях преимущественно разработанных в США и выпущенных на заводах в Китае. Территориальное расположение такого сервера в РФ положительно влияет разве что на: а) на сколько легко товарищу майору до них добраться, б) на сколько легко сделать включение Чебурнета не видимым для основной массы граждан. Даже рабочих мест такое хранение серьезно не прибавит. Я что-то еще упустил?
Re[27]: А вы готовы идти работать в НИИ? А надо готовиться...
От: Vzhyk2  
Дата: 23.10.21 05:24
Оценка:
D>>Слово "совок" и его производные являются оскорбительными.
CC>Я как родившийся в совке имею полное право его так называть. Грусти.
Тут за него в баню отправляют — имей в виду.
Re[23]: А вы готовы идти работать в НИИ? А надо готовиться..
От: Antidote  
Дата: 23.10.21 06:31
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>На что и каким образом влияет место хранения персональных данных, которые человек отдаёт добровольно? В случае того же LI речь идет о карьере человека и не имеет ничего общего ни с банковской тайной, ни с медициной, ни с его удостоверениями личности. Эти данные так же хранятся на серверах построенных на технологиях преимущественно разработанных в США и выпущенных на заводах в Китае. Территориальное расположение такого сервера в РФ положительно влияет разве что на: а) на сколько легко товарищу майору до них добраться, б) на сколько легко сделать включение Чебурнета не видимым для основной массы граждан. Даже рабочих мест такое хранение серьезно не прибавит. Я что-то еще упустил?


Разве хранение — это не калька с GDPR?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[24]: А вы готовы идти работать в НИИ? А надо готовиться..
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.10.21 06:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Разве хранение — это не калька с GDPR?

GDPR не запрещает хранить приватные данные за пределами ЕС: https://ec.europa.eu/info/law/law-topic/data-protection/reform/rules-business-and-organisations/obligations/what-rules-apply-if-my-organisation-transfers-data-outside-eu_en
Sapienti sat!
Re[18]: А вы готовы идти работать в НИИ? А надо готовиться..
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.10.21 06:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Пока в мире господствует капитализм — торренты будут блокировать.

ЧСХ, в США торренты фактически у всех доступны. Периодически провайдеры могут по остаточному принципу чего-то там блокировать, но в целом всем уже пофиг.
Sapienti sat!
Re[24]: А вы готовы идти работать в НИИ? А надо готовиться..
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.10.21 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Разве хранение — это не калька с GDPR?


Нет, там про другое совершенно. Ну, я написал выше про что этот пакет законов.
Re[28]: А вы готовы идти работать в НИИ? А надо готовиться...
От: CreatorCray  
Дата: 23.10.21 08:33
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

CC>>Я как родившийся в совке имею полное право его так называть. Грусти.

V>Тут за него в баню отправляют — имей в виду.
Я буду страшно переживать!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[19]: А вы готовы идти работать в НИИ? А надо готовиться..
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 23.10.21 11:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

D>>Пока в мире господствует капитализм — торренты будут блокировать.

C>ЧСХ, в США торренты фактически у всех доступны. Периодически провайдеры могут по остаточному принципу чего-то там блокировать, но в целом всем уже пофиг.

зэпайратбей тоже доступен?

У нас просто заблокирован сайт рутрекер.орг, но и всё.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.