Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: ukrspecs  
Дата: 09.09.21 06:04
Оценка: 14 (3) +1
Краткая предыстория. Совершенно случайно, ютуб выдал мне это видео https://www.youtube.com/watch?v=col1fcpqSHo&list=RDcol1fcpqSHo. Затем я попытался найти подробности несчастного случая, и наткнулся на этот и подобные комментарии отсюда:

"… не смог выполнить очень рискованный маневр — резкий поворот при приземлении" — это не рискованный манёвр, это — самоубийство!
Я сам занимался парашютным спортом в 80-е, количество прыжков — около восьмисот.


Что навело меня на мысль, что человек постоянно искал острых ощущений и не находил их в повседневной жизни, поэтому прибегал к экстриму. В том числе опасным для жизни.
Перво интервью с мыщхом я читал еще 20 лет назад, а также общался с ним на этом форуме. Его мышление и мировоззрение повлияли на меня. Выдающийся специалист.

Эта история навела меня на мысль спросить у форума.

У меня проблема из-за быстрого сгорания на работе. Причем происходит это в течение месяца-трех, потом я могу неделю-две тупить, пока не восстановлюсь.
У меня нет хоть каких-то особых развлечений в жизни, в силу замкнутого характера. Скорее всего я социофоб или социопат, разницу сильно не улавливаю. Я буквально прожил последние 20 лет в IDE.
Да, у меня есть жена и дети, но и с ними мне непросто наладить контакт. Я просыпаюсь чтобы написать код, и продолжаю так до тех пор, пока окончательно не устану. Затем либо умираю от тоски и опустошения внутри, либо через силу продолжаю смотреть рандомные видео, в крайнем случае играть в игры, что чаще вызывает чувство вины и также быстро надоедает.

У нормальных людей есть друзья, знакомые, какие-то хобби. У меня в 35 они как бы тоже есть, но я почти ни с кем не общаюсь, сам этого избегаю. Пока жена ходила на спорт, я тоже ходил на кардио и бассейн. Сейчас жду когда она опять пойдет. Я снял себе офис в коворкинге, и забился там в угол. За пол года кроме "привет" — я ничего не сказал коллегам с которыми делим офис.

У меня были проблески света, когда уезжала жена, я находил себе человека на сайте знакомств, просто чтобы провести вечер не одному, без задних мыслей приглашал в офис или ресторан. И это в некоторых случаях помогало справится с одиночеством и скукой. Но сейчас такие фокусы рисованы и жена это вычислит, а семья мне дорога.

Вы скажите — иди туда или туда. Я вам клянусь, волевым усилием я хоть в космос полететь могу готовиться, но везде люди, а мне лучше когда их нет. Или можно раствориться в толпе. Лишь бы никто не трогал.
Как итог, получается такой замкнуты круг: я ежедневно трудоголю до выгорания в течении 1-3 месяцев -> сгораю -> ухожу во все тяжкие, чтобы восстановится на неделю-две -> возвращаюсь к трудоголизму и все по новой

Извините за мрачную тему. Но какой тут выход? У кого что-то похожее?
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: pva  
Дата: 09.09.21 06:24
Оценка: 22 (4) +3
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Краткая предыстория.

Что-то совершенно случайно вчера перед сном думал накатать подобный пост про "выгорание". Только чуток с другой стороны.
Заметил что как такового "выгорания" у меня нет и связываю это с _разнообразием_ в деятельности.
В каком-то старом ЧГК был вопрос наподобие "как греки понимали красоту?" и ответом было что-то вроде "как пропорции". Так вот если ты качаешь только мозг — то дисбаланс просто угробит тебя.
Так вот, мой рецепт:
1) Немного спорта. Прогулки, бег, бассейн, велики — на выбор. Тем более что есть дети и это время можно провести с ними, разгрузив жену и уделив внимание детям.
2) Немного работы руками. Что угодно: поделки, ремонт по хозяйству, ремонт машины, самоделкинство, кройка и шитье. Мелкие проекты с быстрым результатом для положительного закрепления и то что можно потрогать руками.
3) Немного бизнеса. Можно продавать что угодно по мелочи. Это дает социализацию. Учишься общаться с людьми. Можешь ходить на базар за покупками и торговаться как не в себя )) тоже помогает скинуть негатив.
4) Немного отдыха. Книжки почитай (бумажные), в кино сходи (+семья), в кафе там.
Ну и остальное время — это исследования и разработка. Интеллектуальная нагрузка.
Да, бывает сезонная хандра. Но редко и быстро проходит. В это время перераспределяешь пропорции в "меню" выше и живешь дальше.
удачи
newbie
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.09.21 06:29
Оценка: +3
U>У кого что-то похожее?
У всех практически с разной степенью глубины и частоты.
Добавлю.
Выясни, кто ты по психотипу: интроверт или экстраверт (например, тест Айзенка).
Интроверты восстанавливаются как раз в одиночестве, а экстравертам надо больше общения.
И переключать деятельность, как тут уже писали.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за р
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 09.09.21 07:55
Оценка: :))
U> Извините за мрачную тему.

не мрачная, твоё поведение совершенно разумное и почти нормальное.

U> Но какой тут выход? У кого что-то похожее?


ненормальное в нём то, что ты не показал, что делаешь что-то нужное для себя или для социума.

тебе нужно найти больше людей, которые думают о том же, о чём и ты.

Как это сделать? Нужно как-либо регулярно излагать свои мысли, найдутся комментаторы,
затем среди них найдутся сообщники (для этого, конечно, прийдётся приложить усилия по достижению бо́льшего количества людей).

Начни с блога на ютубе, социалки какие-нибудь, сделай свой блог, участвуй в разных интернет-аггрегаторах новостей.

Возможно, что подойдёт научная деятельность в виде статей в формате ACM (Association for computer machinery),
«ACM All-Access Membership—$149.00 (save 25%, normally $198.00)
All the benefits of Professional Membership plus unlimited access to the ACM Digital Library»
(в месяц получается 73.04*200/12 ~= 12.2 тыс руб.)
участие в нём в принципе недорого стоит, а почитать есть что.

Затем как-нибудь наладить монетизацию, как сделал Стивен Вольфрам и всё,
никому не подкопаться к ненормальности твоей жизни.
Отредактировано 09.09.2021 8:03 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.09.2021 8:00 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: кубик  
Дата: 09.09.21 09:31
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

Глянул твой профиль, у тебя 3 года назад похожий пост про дни рождения. Типа чего то ждешь как раньше, а ничего.
А тебе там написали типа "дядя, тебе за 30. Радовать других надо уже". Тем более ты семью любишь.
Может это и секрет. Я тоже живу и мне ничего не надо особенно.
Смотри фильмы по вечерам с ними, комментируй. Может будешь получать псих. фидбек.
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: кубик  
Дата: 09.09.21 09:41
Оценка:
Кстати, почему ты назвал тему ".... из-за работы" ?
Когда ты не работаешь, то всё в порядке ?
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Aquilaware  
Дата: 09.09.21 12:24
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Краткая предыстория.


Я думаю что ваша ситуация может стать патологической. Советую — отдых, хорошая еда и витаминки. Снизить потребление сладкого, кофе и чая.

Если дать этой ситуации продолжаться, то это закончится синдромом хронической усталости, который может перерости в настоящую болезнь — нет, теперь уже не только психоэмоциональную, а вполне себе в физическую, которая может вызвать нейродегенерацию, заболевание Паркинсона и прочие бяки, о которых лучше не знать.

Многие думают что это все лежит только в психоэмоциональной плоскости, но нет, причины намного глубже на уровне микробиологии. Я тут расписывать это не буду, это целая тема.

Просто погуглите "синдром хронической усталости".
Re[2]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за р
От: Sharov Россия  
Дата: 09.09.21 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Затем как-нибудь наладить монетизацию, как сделал Стивен Вольфрам и всё,


А он тут причем?
Кодом людям нужно помогать!
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Sharov Россия  
Дата: 09.09.21 12:35
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

Тут мож какие советы можно почерпнуть -- https://www.youtube.com/watch?v=C29te4pUUCg
Кодом людям нужно помогать!
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Джеффри  
Дата: 09.09.21 12:59
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>У меня проблема из-за быстрого сгорания на работе.

U>Затем либо умираю от тоски и опустошения внутри

А чем вызваны тоска и опустошение? Тебе приелось то, что ты сейчас делаешь? Или все стало казаться бесмысленным?

U>И это в некоторых случаях помогало справится с одиночеством и скукой.


Странная ситуация — ты страдаешь от одиночества, у тебя есть возможности его избежать (жена, дети, коллеги в коворкинге), но в тоже время тебе лучше без людей...
Re[2]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: ukrspecs  
Дата: 09.09.21 14:15
Оценка: +1
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Кстати, почему ты назвал тему ".... из-за работы" ?

К>Когда ты не работаешь, то всё в порядке ?

Когда я работаю над тем что мне не нравится, не приносит удовольствия, через силы, потому что надо, ради денег. Вот из-за такой работы.

Бывают в моей жизни вот совсем нерабочие дни, когда я например улетаю в другую страну на несколько дней и забываю про гаджеты. Вот тогда как из-под воды вылажу и набираюсь воздуха. Даже за 2-3 дня.

Я фрилансю, на мне держится проект. Пока кручу педали — мне платят. Перестаю — нет денег. Затраты на семью — очень большие. ПОэтому, как не крутить педали и при это кормить семью пока не придумал.
Re[3]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Homunculus Россия  
Дата: 09.09.21 14:18
Оценка: -1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

А в шахту тебе, батенька, надо. На пару-тройку дней. Да или тупо в колхоз, картофан подергать. Вот и начнешь молить после этого чтоб тебе вернули твое креслице и монитор
Re[2]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: ukrspecs  
Дата: 09.09.21 14:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>А чем вызваны тоска и опустошение? Тебе приелось то, что ты сейчас делаешь? Или все стало казаться бесмысленным?

На ваши вопросы — ответ да. Второй момент — это желание двигаться в другом направлении, развивать свой проект и зарабатывать на нем. А тут бам и по голове прилетает "делай то что мы скажем",
а не будешь делать — не будет денег. Вот это и вызывает внутренние противоречия.

Д>Странная ситуация — ты страдаешь от одиночества, у тебя есть возможности его избежать (жена, дети, коллеги в коворкинге), но в тоже время тебе лучше без людей...

У социопатов так. Почти каждый контакт с реальным человеком — стресс. Выхожу на улицу или сажусь в транспорт — тревога. Разговор — напряг.
Re[3]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-з
От: Джеффри  
Дата: 09.09.21 14:53
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>На ваши вопросы — ответ да. Второй момент — это желание двигаться в другом направлении, развивать свой проект и зарабатывать на нем. А тут бам и по голове прилетает "делай то что мы скажем",

U>а не будешь делать — не будет денег. Вот это и вызывает внутренние противоречия.

Тогда получается у вас есть конкретная цель — развивать свой проект и зарабатывать на нем. Причем проект, как я понимаю вполне реальный. Т.е. вам нужно продумать как (1) пережить начальный этап, когда проект еще не приносит денег и (2) запасной план на случай, если проект не взлетит.

По поводу (1) — у вас уже была целая тема на этот счет, может быть какие-то советы оттуда будут руководством к действию. Со своей стороны, могу предложить такой вариант — поговорить с текущим заказчиком, объяснить, что работа уже не занимает 100% времени и предложить сокращенную недею / оплату. Например, вы работаете 2 полных дня в неделю за 40% оплаты. Т.е. у вас должно освободиться много времени для работы на проекте + остаться источник дохода. Да, будет тяжело, но что поделаешь, вы и так работаете пока не устанете.

Интересно еще — вы с женой на эту тему по душам говорили?

U>У социопатов так. Почти каждый контакт с реальным человеком — стресс. Выхожу на улицу или сажусь в транспорт — тревога. Разговор — напряг.


Вы считаете это проблемой и хотите решить ее? Либо просто принять себя таким какой вы есть?
Отредактировано 09.09.2021 14:53 Джеффри . Предыдущая версия .
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: jamesq Россия  
Дата: 09.09.21 17:27
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>У меня проблема из-за быстрого сгорания на работе. Причем происходит это в течение месяца-трех, потом я могу неделю-две тупить, пока не восстановлюсь.

U>У меня нет хоть каких-то особых развлечений в жизни, в силу замкнутого характера. Скорее всего я социофоб или социопат, разницу сильно не улавливаю. Я буквально прожил последние 20 лет в IDE.

Плохо дело.

Идёшь, учишься играть на музыкальном инструменте, сочинять музыку.
Дальше, создаёшь рок-группу, даёшь концерты.

Эмоций будет через край. Социализации море.
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: smeeld  
Дата: 09.09.21 17:31
Оценка: +3
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

1) Можно ходить в качалку. Нагрузка на мышцы оказывает просто омолаживающий эффект, вызывает подъём сил и энергии, настроения.
2) В Мск есть свинг клубы. Интересные заведения, можно ходить с женой
Re[2]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.09.21 17:33
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Эмоций будет через край. Социализации море.


гораздо быстрей и менее затратно

покупаешь ящик вина
знакомишся с симпотичной девушкой и уеденяешся на 2-3 дня

отлично снимает стресс
Re[3]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: AWSVladimir  
Дата: 09.09.21 18:09
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Когда я работаю над тем что мне не нравится, не приносит удовольствия, через силы, потому что надо, ради денег. Вот из-за такой работы.


Эхе-хе, все-все-все аналогично...
Выход пока не нашел.
Со спортом полегче, но чисто самочувствие, но на умственную работу не влияет, если начал тупить, то продолжаешь тупить не зависимо от графика тренировок.
Ты правильно написал про отдых, организм восстановился — поработал, устал — надо отдохнуть.
Re[4]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: AWSVladimir  
Дата: 09.09.21 18:17
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


H>А в шахту тебе, батенька, надо. На пару-тройку дней. Да или тупо в колхоз, картофан подергать. Вот и начнешь молить после этого чтоб тебе вернули твое креслице и монитор


Если ты программер, то понимаешь, что за жопосиденье с печенючками, блекджеком и шлюшками такие зарплаты не платят.
От переработок крыша едет и никаких денег не надо.
2-3 года работа в авральном режиме (по 15 часов) и успешный программист превращается в инвалида тк работать организм просто не может и приходится его стимулиовать энергетиками, кофе, химией,а это ой как на здоровье влияет.
В шахте не кайф, особенно на глубине, но и работа программера в софтверной фирме на галерах тоже далеко не сахар.
И хер знает где для здоровья хуже, у меня уже с пяток программеров УЖЕ кони двинуло, и парочка тоже в таком "пред" состоянии, да и у самого после авральной работы здоровье не айс.
Re[5]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Homunculus Россия  
Дата: 09.09.21 18:18
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

Ну жопу-то где угодно порвать можно, если мозгов нет
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.