Re[3]: Тошниловка
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 03.09.21 08:35
Оценка: 29 (6) +1
U>Занятная история про пол года. А что это была за шаровара и почему была уверенность что она будет пользоваться спросом?
Компонент для разработчиков автоматизирующий обновление только нужных регионов на веб-страницах. Тогда это называлось AJAX и пилилось в рукопашную. Уверенность в успехе была потому что сам был разработчиком сделавшим пару таких приложений, и понимал какую геморную задачу решаю. По продажам всё было отлично, но профессионалы предпочитали обходиться без всяких компонентов и пилить гирю как привыкли. Зато покупать начали такие джамшуты, которые непонятно как попали даже в джуны Присылали мне полностью некомпилируемый в принципе проект. Без!!! использования моего компонента!, со словами "я применил ваш компонент — смотрите сколько ошибок". Чтобы сберечь психику я поднял цену до такой что не верилось что будут покупать. Поддержка начала окупаться с запасом. Но ощущение "ещё ордер => ещё гемор" всё равно не отпускало

U>Вы говорите — пока не реально серьезной подушки безопасности...

U>Ну она вряд ли появиться с нынешними тратами на семью.
Из самой формулировки понятно что ты считаешь ткущий уровень потребления "слегка избыточным" Понятно что хочется всем всё самое лучшее. Но если всем хорошо засчёт того что ты превозмогаешь — то финал будет такой себе Ищи варианты что можно безболезненно или относительно безболезненно выкинуть. Иногда достаточно чисто волевым усилием откладывать каждый месяц "на бизнес" какую-то существенную сумму, чтобы через пару лет получилась норм цифра для старта.

U>а) взять кредит в банке под квартиру

Только если текущая прибыль от проекта раза в 2 превышает расходы по кредиту. Но вообще, лишняя квартира это таки источник пассивного дохода, пусть и небольшого.
Варианты где под риск попадает источник пассивного дохода мне не нравятся. Пассивный доход это офигенная разгрузка и одновременно страховка в случае любых серьёзных проблем. Может случиться апдейт поисковиков из-за которого пропадёт весь поисковый траффик, может проклюнуться сильный конкурент с безлимитным бюджетом на рекламу, или вылезет сразу сотня китайцев-клонеров.

U>в) поднять инвестиции. Пока работаю над вариантов в), и если все получиться мне могут дать 25k$ на поддержание штанов. Это серьезная подушка безопасности?

Тут только ты можешь знать. Оцени структуру расходов, сложность задач которые осталось решить, сроки. В простейшем случае помножь всё на поправочный коэффициент Пи=3.14 и если получается 25k то наверное да. По моим ощущениям 25к своих накоплений было хорошо в 2005-м, но сейчас это очень мало чтобы спать спокойно. 25к чужих денег — это одновременно и мало, и спокойно спать не дадут.

U>А потом, если все пойдет хорошо и приложение начнет себя окупать. А это хотя бы 4-6к$, то могут долить еще 50к$. С этим можно жить?

Если у тебя будет приход 4-6k$ то инвестор (т.е. человек претендующий на долю в будущем) на 50k$ не имеет смысла. Достаточно продавать и поддерживать то что есть, и у тебя через 10 месяцев будут те самые 50k без всяких кредитных денег. Пробей родственников — может какой-нибудь Корейко среди родни выдаст 50к под честное слово что через 3 года ты отдашь 60.

U>Вообще для меня до сих пор загадка, как люди имея большую семью, умудряются строить большие бизнесы с нуля. Да хоть какие.

Ну семья очень сильно отнимает деньги, время и силы. Если у тебя денег на семью хватает, но времени и сил на поднятие бизнеса маловато — поговори с женой — возможно она получится твой лучший инвестор и партнёр. Подозреваю ей зайдёт идея что она тебя на 100% освобождает от абсолютно всех семейных забот допустим на годик-два, а ты за это время поднимаешь бизнес и всю семью выводишь на новый уровень жизни Я как-то писал
Автор: hi_octane
Дата: 03.07.20
что "ленюсь даже кружку кофе на кухню отнести и в мойку поставить" — это осталось с тех времён когда пахал немеряно часов в сутки, а жена абсолютно все дела взяла на себя. Если что-то не успевала то не ко мне шла, а созванивалась с бабушками, или с сестрой, и как-то решала вопросы. Короче впахала даже больше чем я. С семьёй я тогда только отдыхал и гулял.

U>Хотя лично для меня, без семьи вообще смысла что-то делать — нет.

Так и есть. Семья это одновременно и важная опора и сильный мотиватор.

U>И по поводу делегировать другим. Да, эта идея кажется классной, но дорогой наверное.

Ты видимо ищешь человека "на работу и быстро". Такого, кто сможет сам вникнуть в проект и полностью тебя заменить. Да ещё, так как ты не компания с именем, — тебе приходится брать по рейтам типа фрилансерских. Тут сразу пара нюансов — 1) первыми в глаза бросаются достаточно матёрые спецы, которые имеют возможность брать меньше заказов но по хорошему рейту. 2) ты рынок оцениваешь по ним (и по себе), и получаешь цифру сильно выше минимально-достаточной.
Одновременно на рынке удалёнки регулярно появляются люди которые тоже норм, но просто не так прошарены в рейтах или не умеют себя продавать; или спецы у которых случился кассовый разрыв, и срочно нужно хотя-бы 1к в месяц чтобы досидеть до "нормального" заказа. Такие не заэплаятся на твой проект в первые же 24 часа. Их поиск больше похож на рыбалку — у тебя есть не очень интересные деньги, но зато деньги есть здесь и сейчас.
Ещё попробуй поискать не заменителя себя, а помогайку — человека который будет выполнять рутинные задачи (пусть и в 5 раз медленнее чем ты), но за 1к а не за 4. Если отношения сложатся долгосрочные — то по мере вникания в проект квалификация такого человека будет расти, и он сможет выполнять больше и больше задач.

U>Спасибо за мнение. К слову, в другой теме про коллег которым за 40, вы сподвигнули меня на развитие своего бизнеса.

Удачи
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.