Re[8]: Наши будущие коллеги
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.08.21 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Потому что могли Типа наглядная имитация напряженной работы юзеров была.

M>Но суть не в этом.

для своего шароварного проекта, я использовал небольшое самописное приложение которое позволяло имитировать
работу 40 тыс пользователей в минуту, часто OS плохело
Re[4]: Наши будущие коллеги
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 13.08.21 15:52
Оценка: +1
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:
_>либо сортировка в берклидб ничем не отличается от order by, либо разработчики order by не проходили в вузе алгоритмы внешней сортировки и/или понятие индекса. я так полагаю, второе невозможно
Достаточно сделать order by some_expression_over(fields), чтобы более-менее любая современная RDBMS свалилась в table scan и сортировку в памяти (ну, или спулинг, если результат большой).
Сейчас, в эпоху популярности NoSQL, о таких вещах принято не знать.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Наши будущие коллеги
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 13.08.21 15:53
Оценка: +3
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:
AB>Ты сам был когда-то таким же, а сейчас ворчишь как старпер Много ли даже из здешних обывателей смогут рассчитать количество железа, необходимое для нормальной отработки описанной ситуации с учетом имеющихся ограничений несмотря на то, что расчет сложностей не представляет?
Хватит моего ноута.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: Наши будущие коллеги
От: sr_dev  
Дата: 13.08.21 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>>либо сортировка в берклидб ничем не отличается от order by, либо разработчики order by не проходили в вузе алгоритмы внешней сортировки и/или понятие индекса. я так полагаю, второе невозможно
S>Достаточно сделать order by some_expression_over(fields), чтобы более-менее любая современная RDBMS свалилась в table scan и сортировку в памяти (ну, или спулинг, если результат большой).
S>Сейчас, в эпоху популярности NoSQL, о таких вещах принято не знать.

в nosql будет то же самое ж
Re[7]: Наши будущие коллеги
От: Codealot Земля  
Дата: 13.08.21 16:24
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Слышал байку, что в США выпускники физтеха вообще чуть ли не в количестве 1000 человек однажды собрались в арендованном зале на вечер воспоминаний.


И где они все сейчас?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[8]: Наши будущие коллеги
От: Codealot Земля  
Дата: 13.08.21 16:24
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Все данные хранили в одном Excel-файле? А что, скрепно.


Это было бы быстрее.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[9]: Наши будущие коллеги
От: Michael7 Россия  
Дата: 13.08.21 16:31
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>для своего шароварного проекта, я использовал небольшое самописное приложение которое позволяло имитировать

S>работу 40 тыс пользователей в минуту, часто OS плохело

Я там вообще сбоку стоял. Но смысл, что надо было показать все наглядно, я просто описал некоторые реалии приемок, которые бывают. Ну и не так уж глупо. Имитация на одной машине (даже 40 тысяч) — это одно, а реальная работа с реальных нескольких машин — другое. Друг друга не исключают, конечно. Но там конечно вообще не до отлова тонкостей было, судя по всему.
Отредактировано 13.08.2021 16:33 Michael7 . Предыдущая версия .
Re[8]: Наши будущие коллеги
От: Michael7 Россия  
Дата: 13.08.21 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:


C>И где они все сейчас?


Скорее всего, все там же. Обратно вообще мало кто возвращается, хотя и такие есть.
Re[9]: Наши будущие коллеги
От: Codealot Земля  
Дата: 13.08.21 16:35
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Скорее всего, все там же. Обратно вообще мало кто возвращается, хотя и такие есть.


Я про то — почему их имена не на слуху?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[10]: Наши будущие коллеги
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 13.08.21 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

M>>Скорее всего, все там же. Обратно вообще мало кто возвращается, хотя и такие есть.


C>Я про то — почему их имена не на слуху?


Думаю, они широко известны в узких кругах.
В нашей отрасли так все известны чуть ли не поименно — кто откуда ушел, где работает и чем занимается.
Правда, не все физтехи, образование получали в разных местах, но на территории быв. СССР.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[11]: Наши будущие коллеги
От: Codealot Земля  
Дата: 13.08.21 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Думаю, они широко известны в узких кругах.


Почему не в широких?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: Наши будущие коллеги
От: Osaka  
Дата: 13.08.21 20:38
Оценка:
O>>Ага, а потом они промышленные системы начинают писать на языках, которые изучать полезно. Со всеми этими https://ru.wiktionary.org/wiki/сено-солома begin-end.
MD>А в чем проблема с begin-end? Это просто синтаксис, он везде разный: где-то фигурными скобочками, где-то размером табуляций, где-то есть только закрывающая конструкция а-ля IF ... END-IF
MD>К "промышленности" языка это отношения не имеет
Это синтаксический оверхед, нужный только на первых 1..10 уроках пока даже самые тупые студенты не запомнят что с начала блока он начинается, а в конце заканчивается (как вышеупомянутые сено и солома). Зачем после успешного запоминания его продолжать колотить и перечитывать мегабайтами и десятилетиями?
Есть учение, а есть бой, в котором тренировочные отягощения не нужны и вредны. Нужно пресекать порочную практику путать работу и спортивную тренировку. А то всякие бывшие спортсмены, дорвавшиеся до руководства, любители подхода к подчинённым "в настоящей жизни всё должно быть трудно", ставят задачу закрутить гайку, и в качестве инструментов предписывают использовать гантелю и блин от штанги.
Re[3]: Наши будущие коллеги
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 13.08.21 21:08
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu> Какой расчёт железа? 100000 записей, Карл!


Число записей не имеет значения, если перед тобой черный ящик (а ПО наверняка не они писали) — нужно брать тестовый стенд и проводить нагрузочное тестирование (благо нагрузка в данном случае хорошо прогнозируется). Как только делаем какие-то неявные предположения и наделяем этот черный ящик недоказанными свойствами, так значит скоро все сложится. Это касается абсолютно любого ПО, а для ПО с государственным регулированием на любом уровне тестирование должно проводиться с особым пристрастием ибо бракоделы известные.

Так что сделав предположение о том, что для 100К записей хватит ноута, мы сейчас успешно завалили приемную компанию в политех. И это еще нам неизвестно, были ли они вообще уполномочены принимать какие-то решения относительно данной информационной системы или им ее спустили "как есть" в виде готового программно-аппаратного комплекса или SAAS.

Я сейчас ни в коей мере не пытаюсь их всех оправдать, но хочу обратить внимание на то, что из этих студентов получатся как люди, умеющие держать тысячи запросов в секунду стареньким ноутбуком, так и люди у которых системы будет складываться от дуновения ветра — от ВУЗа это практически не зависит.
Re[7]: Наши будущие коллеги
От: mgu  
Дата: 13.08.21 22:45
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

mgu>>На JS тоже можно.


S>отлично почему не сделали хотя бы это


Там всю систему надо менять. (с)

S>я работал в 2000 году на coldFusion, у нас в магазине было больше милл книг

S>и несколько милл пользователей

S>в то время отличный сервер был на PIII и 512mb памяти, и все летало, тк многие веши мы кешировали и предрасчитывали по ночам


Нет, не светят вам приличные конторы, куда берут только лучших из лучших говнокодеров.
Re[8]: Наши будущие коллеги
От: mgu  
Дата: 13.08.21 22:55
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

mgu>>А зачем 10 машин?


mgu>>Пропал калабуховский дом...


M>Потому что могли Типа наглядная имитация напряженной работы юзеров была.

M>Но суть не в этом.

Через реку переправлялась лодка, в которой сидело три
милиционера. Лодка перевернулась и утонула. Сколько утонуло
милиционеров? Шесть. Три, когда утонула лодка, и три во время
следственного эксперимента.

Re[4]: Наши будущие коллеги
От: mgu  
Дата: 13.08.21 23:19
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

mgu>> Какой расчёт железа? 100000 записей, Карл!


AB>Число записей не имеет значения, если перед тобой черный ящик (а ПО наверняка не они писали) — нужно брать тестовый стенд и проводить нагрузочное тестирование (благо нагрузка в данном случае хорошо прогнозируется). Как только делаем какие-то неявные предположения и наделяем этот черный ящик недоказанными свойствами, так значит скоро все сложится. Это касается абсолютно любого ПО, а для ПО с государственным регулированием на любом уровне тестирование должно проводиться с особым пристрастием ибо бракоделы известные.


Не возражаю. И вот после тестирования и последующего приведения ПО в порядок должно хватить "старенького ноутбука".

AB>Так что сделав предположение о том, что для 100К записей хватит ноута, мы сейчас успешно завалили приемную компанию в политех. И это еще нам неизвестно, были ли они вообще уполномочены принимать какие-то решения относительно данной информационной системы или им ее спустили "как есть" в виде готового программно-аппаратного комплекса или SAAS.


Судя по тому, что упали сайты не всех вузов, это были "перегибы на местах".

AB>Я сейчас ни в коей мере не пытаюсь их всех оправдать, но хочу обратить внимание на то, что из этих студентов получатся как люди, умеющие держать тысячи запросов в секунду стареньким ноутбуком, так и люди у которых системы будет складываться от дуновения ветра — от ВУЗа это практически не зависит.


Получатся. Но зачем тогда нужны вузы, где должны готовить специалистов, а преподаватели сами не могут?
Re[5]: Наши будущие коллеги
От: Mr.Delphist  
Дата: 16.08.21 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Это синтаксический оверхед, нужный только на первых 1..10 уроках пока даже самые тупые студенты не запомнят что с начала блока он начинается, а в конце заканчивается (как вышеупомянутые сено и солома). Зачем после успешного запоминания его продолжать колотить и перечитывать мегабайтами и десятилетиями?


Кобол как раз имел IF...END-IF, Visual Basic использует If...End If, т.е. оверхед минимален (и более того — может совершаться самой IDE). Однако это никак не кореллирует с их популярностью.
Более того, ассемблер — пример языка вообще с нулевым синтаксическим оверхедом (операнд + данные, ничего лишнего), однако сфера его промышленной применимости сейчас сжалась до минимума.

O>Есть учение, а есть бой, в котором тренировочные отягощения не нужны и вредны. Нужно пресекать порочную практику путать работу и спортивную тренировку.


Считайте синтаксис эдаким аналогом воинского устава. Зачем руку к шапке подносить? Зачем маршировать? Почему все в одинаковой одежде? Такой синтаксис. К успеху армии он имеет весьма опосредованное отношение. Например, шотландцы разбивали англичан, равно как и бывали биты англичанами, вне зависимости от того что носили на себе клетчатый килт. Видимо, бой выигрывает не синтаксис, а идея + ресурсы для её достижения?
Re[9]: Наши будущие коллеги
От: Mr.Delphist  
Дата: 17.08.21 07:50
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>для своего шароварного проекта, я использовал небольшое самописное приложение которое позволяло имитировать

S>работу 40 тыс пользователей в минуту, часто OS плохело

Чтобы OS не плохело, можно использовать специально обученную железку с пропатченным сетевым стеком
https://www.spirent.com/products/avalanche-security-testing

Если разведка не наврала, там MS DOS + DPMI, что позволяет без лишних копирований лить данные прямо в рабочий буфер сетевухи (хотя много лет уж прошло — могли и переписать на пингвинов)
Re[6]: Наши будущие коллеги
От: Mr.Delphist  
Дата: 17.08.21 08:00
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>в nosql будет то же самое ж


Нееееет. Будет гораздо хуже. В дополнение к самой NoSQL, надо Elastic Search для поиска, а для CRUD — Hadoop со всей своей бандой (MapReduce, HBase, Oozie, Hive), ну и ZooKeeper to rule them all. Машин десять вынь да положь на всю эту опердень, причём они постоянно будут что-то делать.
Re[4]: Наши будущие коллеги
От: sr_dev  
Дата: 19.08.21 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB> из этих студентов получатся как люди, умеющие держать тысячи запросов в секунду стареньким ноутбуком, так и люди у которых системы будет складываться от дуновения ветра — от ВУЗа это практически не зависит.


по-моему ровно про это вся тема и есть. нафиг нужны вузы, от которых ничего не зависит?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.