Re[8]: Реальный уровень зп
От: Sharov Россия  
Дата: 16.08.21 10:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>Вообщето IT сейчас ОЧЕНЬ востребовано в РФ.


По деньгам не видно.

G>Но как бы если у тебя есть на ФОТ денег в расчете на специалиста 100тр, то плевать насколько автоматизация тобой востребована — у тебя от этого больше денег на фот не появится.


Ну т.е. "денег нет, всем хорошего настроения" (с)
Кодом людям нужно помогать!
Re[14]: Реальный уровень зп
От: TMU_2  
Дата: 16.08.21 10:24
Оценка: -1 :)
S>я один раз был феникси там отличные кирпичные дома, правда есть пару но
S>говорят летом жара за 30 и я верю тк растут кактусы по 2-3 метра и ланшафт как в пустные



Да ладно, врут, небось.
Re[9]: Реальный уровень зп
От: Grizzli  
Дата: 16.08.21 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>По деньгам не видно.


а с чего их должно быть видно, если в IT зп перегреты?

S>Ну т.е. "денег нет, всем хорошего настроения" (с)


С банками и удаленкой на запад не возможно конкурировать на внутреннем рынке, имея доходы внутреннего рынка.
Re[6]: Реальный уровень зп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.08.21 11:40
Оценка: :)
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>В древности, то есть в первой половине 1980-х, я почитывал такой еженедельник, "За рубежом" назывался. Там перепечатывали переводные статьи из иностранной прессы. Первая половина, разумеется, была посвящена разоблачению империализма, а во второй были разные интересные статьи. А в конце — страничка юмора. И там была заметка какого-то американского автора, где он жаловался, что на 400 тыс. в год совершенно невозможно выжить в Америке (напомню, первая половина 80-х). Один ремонт яхты чего стоит! А коктейльные платья для жены от известного дизайнера! Не может же она надеть одно платье два раза, в самом деле!



в соседнем топики "За какие деньги вы готовы вкалывать 10 часов в день?"

Крейтор и еше несколько человек уверяют меня,
что человеку с зарплатой 200 тыс в год остаеться только страдать и думать как свести концы с концами
а я пытаюсь доказать, что запределами долины это вполне нормальная зарплата

что же вы в том топики не искрили своим юмором
Re[10]: Реальный уровень зп
От: Sharov Россия  
Дата: 16.08.21 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

S>>По деньгам не видно.

G>а с чего их должно быть видно, если в IT зп перегреты?

Где перегреты? В дотнете я бы не сказал, что перегреты. Наоборот, приведенные в начале цифры кажутся (сильно) завышенными

S>>Ну т.е. "денег нет, всем хорошего настроения" (с)

G>С банками и удаленкой на запад не возможно конкурировать на внутреннем рынке, имея доходы внутреннего рынка.

А почему доходы внутреннего рынка маленькие? Потому что нету востребованности, а почему нету востребованности...
Так продолжая упремся в проблемы экономики.
Кодом людям нужно помогать!
Re[8]: Реальный уровень зп
От: Vladek Россия Github
Дата: 16.08.21 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Вообщето IT сейчас ОЧЕНЬ востребовано в РФ. Но как бы если у тебя есть на ФОТ денег в расчете на специалиста 100тр, то плевать насколько автоматизация тобой востребована — у тебя от этого больше денег на фот не появится.


На внутреннем рынке надо договариваться о о других способах поощрения — гибкий и сокращенный график, например.
Re[12]: Реальный уровень зп
От: AndyCyp США  
Дата: 16.08.21 16:33
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


Тё>>дом в Аризоне стоит дешевле дома в Маунтин Вью, однако источника дохода как в Маунтин Вью, в Аризоне нет.

CC>Всё меняется.
CC>У меня бывший коллега как раз в Аризону и свалил в этом году, купив там дом за ~$1.8M
CC>Доволен как слон.

это какой должен быть дом в Аризоне за 1.8м?

Там по слухам народ летом пакеты льда высыпает в бассейн так как вода слишком теплая чтобы в ней комфортно было плавать
Re[7]: Реальный уровень зп
От: AndyCyp США  
Дата: 16.08.21 16:37
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>Крейтор и еше несколько человек уверяют меня,

S>что человеку с зарплатой 200 тыс в год остаеться только страдать и думать как свести концы с концами
S>а я пытаюсь доказать, что запределами долины это вполне нормальная зарплата

тем временем:

https://www.teamblind.com/post/Need-help-selecting-offer-ZipwoG0q

Currently in Google, L5, TC 420k, 10 YOE (all 10 in Google)

Interviewed at 10 companies, all for Google L6 equivalent roles, got rejected by 4 (Doordash, Instacart, Roblox, Waymo), got counter offers for lower level by 3 (Chime, Cruise, Facebook). Amazon does not have a L6 equivalent level. Indeed offered at L6 equivalent, but the offer looks like L5. Microsoft is taking its time. Amazon's offer explodes today.

Offer 1: Chime, L4
214.5k base
10% performance bonus at meets
15000 stocks x 40.96 = 614.4k initial equity grant
Total over 4 years: 1.56m, expected x3 equity growth -> 2.79m

Offer 2: Indeed, L4
265k base
10% performance bonus at meets
425,879 initial equity grant
212,939.5 expected annual equity refresh
145k sign on bonus
Total over 4 years: 2.06m

Offer 3: Amazon, L6
185k base
665k "sign on bonus" paid out over 2 years
227 stocks x 3303.5 = 750k initial equity grant
Total over 4 years: 2.15 (recruiter says target total compensation of 625k per year, taking into consideration expected/guaranteed stock price growth)

Offer 4: Facebook, E5
210k base
15% performance bonus at meets
138k annual equity refresh (revised, originally 58k)
700k initial equity grant
100k sign on bonus
Total over 4 years: 1.97m (revised, originally 1.85m)

Offer 5: Cruise, Senior
240k base
30% performance bonus at meets
125k annual equity refresh
750k initial equity grant
75k sign on bonus
Total over 4 years: 2.26m (revised, originally 2.07m)


за другие компании не скажу, но ФБ оффер выглядит очень жирным
Удивлят бэйз в Индииде
Re[6]: Реальный уровень зп
От: AndyCyp США  
Дата: 16.08.21 17:15
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>Insurance впрочем какой то слишком высокий. Я плачу в разы меньше.

CC>Ну и interest rate чутка высокий. Но это не очень сильно влияет. Если понизить до нормального rate в 2.5% месячные выплаты падают на $108

о, так ты тоже купил? Где, если не секрет

страховку кста я плачу где то 800 долл в год, а не 463 в мес — купил у Hippo
Re[7]: Реальный уровень зп
От: TMU_2  
Дата: 16.08.21 17:38
Оценка:
S>Крейтор и еше несколько человек уверяют меня,
S>что человеку с зарплатой 200 тыс в год остаеться только страдать и думать как свести концы с концами
S>а я пытаюсь доказать, что запределами долины это вполне нормальная зарплата
S>что же вы в том топики не искрили своим юмором



Вдохновению не прикажешь!
Ну я какбэ согласен, что зарплата, превосходящая и медианный, и средний уровень доходов в разы, обязана обеспечивать пристойный уровень жизни.
Re[6]: Реальный уровень зп
От: El Camino Real США  
Дата: 16.08.21 18:33
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>4. Единственный вариант — взять 15 yr fixed вместо 30 yr, впрочем это для экстремалов + при инфляции заметно выше ставки становится невыгоден.

Учитывая наиболее популярную американскую схему амортизации ипотеки (flat-rate EMI, выбрать reducing balance по-моему вообше никто не позволяет), десять первых лет выплачивать только проценты тоже не всем будет комфортно.
Re[4]: Реальный уровень зп
От: jamesq Россия  
Дата: 16.08.21 18:36
Оценка: +4
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>C другой стороны — это значит что продукция, выпускаемая компаниями для внутреннего рынка существенно дешевле западных аналогов.


И что дальше? Мы, как сотрудники, должны быть гордыми, что за мелкий прайс делаем дешёвые (и подчас низкокачественные) товары для внутреннего рынка, где они пользуются ограниченным спросом?
Поднимаем Россию с колен, так сказать. На своём горбу, себе в ущерб.

Нет, чтобы делать товары на мировой рынок, продавать по нормальным ценам.

Это знаешь, напоминает про истории, как сравнивают двух мастеров, которые изготавливают там что-то из металла — западного и нашего, отечественного.
Западный мастер имеет деньги, и все необходимые приспособления и оборудование как нормальный человек, покупает.
У нашего же, денег нет, оттого ему всю дорогу приходится изворачиваться, что-то там изобретать, какие-то ухищрения, самоделки, эрзац-инструменты делать. В результате, страдает качество продукции и производительность труда.
А продукция же пользуется очень ограниченным спросом — кому нужна всякая ерунда? Ну может, только тем, у кого и самих денег мало.
Ну вот так и живём. Ничего хорошего в этом нет.
Re[4]: Реальный уровень зп
От: jamesq Россия  
Дата: 16.08.21 18:43
Оценка: +1
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>Это означает что рубль недооценен в 2 раза. Те по покупательной способности 200 тыс. руб. — это вполне приличные $5200 после налогов.


Это интересно. Вот давай, ты со своими 200 тыр, которые по твоим словам эквивалентны $5200, поедешь в тот же Таиланд или Турцию и попробуешь отдохнуть так же, как и житель Запада, располагающий полновесными $5200.

Нет, эти ужимки с переоценкой покупательной способности не пройдут. $5200 есть $5200, и никак ты ничего не изменишь. А за 200 тыр светят лишь курорты Краснодарского края, засранные (буквально!) по не-балуйся. Спектр того, что можно на них "эквивалентно купить" — ограничен.
Да что там! В Турцию-то дешевле выйдет съездить, чем на наш Родной Байкал(тм).
Re[9]: Реальный уровень зп
От: Muxa  
Дата: 16.08.21 19:23
Оценка:
V>На внутреннем рынке надо договариваться о о других способах поощрения — гибкий и сокращенный график, например.
Это чтобы нефинансовые условия сравнялись с теми что предлагают при работе на внешних рынках?
Re[4]: Реальный уровень зп
От: white_znake  
Дата: 16.08.21 19:40
Оценка: +2
Здравствуйте, _AND, Вы писали:


_AN>Это означает что рубль недооценен в 2 раза. Те по покупательной способности 200 тыс. руб. — это вполне приличные $5200 после налогов.

Ни фига не так. Почему-то ни авто, ни гаджеты, ни одежда и обувь (ну если не брать какой-то непонятный хлам) не стоят дешевле, чем в США.
Re: Реальный уровень зп
От: Muxa  
Дата: 16.08.21 20:07
Оценка: :)
M>Один на 250.
M>На форуме пишут что 250 это прям сильный сеньорский уровень в Мск для .Net. Хотя человек не прям сильный сеньор.
M>или это кто-то всех засасывает?

Re[5]: Реальный уровень зп
От: Muxa  
Дата: 16.08.21 20:10
Оценка:
_AN>>Это означает что рубль недооценен в 2 раза. Те по покупательной способности 200 тыс. руб. — это вполне приличные $5200 после налогов.
_>Ни фига не так. Почему-то ни авто, ни гаджеты, ни одежда и обувь (ну если не брать какой-то непонятный хлам) не стоят дешевле, чем в США.

Это да, товары стоят плюс-минус одинаково.
Вот сфера услуг совсем другое дело.
Re[13]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.21 20:17
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>это какой должен быть дом в Аризоне за 1.8м?

Хороший, мне нравится

AC>Там по слухам народ летом пакеты льда высыпает в бассейн так как вода слишком теплая чтобы в ней комфортно было плавать

Я посмотрел температуры, летом там сурово — ночью как у нас днём Но там заметно суше чем у нас, так что должно переноситься полегче.
Зато весь остальной год очень даже хорошо.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[15]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.21 20:17
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>Да ладно, врут, небось.

Июль 2021, average 87.8 °F (31C)
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.21 20:17
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>о, так ты тоже купил? Где, если не секрет

В Долине.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.