Re: Реальный уровень зп
От: Grizzli  
Дата: 14.08.21 16:00
Оценка: 10 (1) +1
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Москва



Там где сверхдоходы, т.е. банки и всякое такое, или — работа на загранку c доходом в валюте — от 200 запросто. И 300, и 400, и больше может быть.

Организации, работающие на внутренний рынок смотрят на это все с абсолютным ужасом, потому что хз где столько денег нужно брать на ФОТ, если зп белая. Для 10 человек, маленький коллектив по нижней планке ФОт на год грубо 30млн. получается. И это один только ФОТ, и именно по нижней планке, для мелкого коллектива.

Поэтому если идешь в банк, — то там да, 200 и выше с легкостью. Как в сторону от банка шагнешь, там сразу 120-150. И то дают с трудом иногда, просто вынуждены.
Отредактировано 14.08.2021 16:02 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[2]: Реальный уровень зп
От: jamesq Россия  
Дата: 14.08.21 23:39
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Там где сверхдоходы, т.е. банки и всякое такое, или — работа на загранку c доходом в валюте — от 200 запросто. И 300, и 400, и больше может быть.


G>Организации, работающие на внутренний рынок смотрят на это все с абсолютным ужасом, потому что хз где столько денег нужно брать на ФОТ, если зп белая. Для 10 человек, маленький коллектив по нижней планке ФОт на год грубо 30млн. получается. И это один только ФОТ, и именно по нижней планке, для мелкого коллектива.


И в то же время, 200 тыр — это скромные 2600 USD. Небольшие деньги по западным меркам.
Что означает — наша страна в полной экономической заднице на самом-то деле.
Re[3]: Реальный уровень зп
От: Grizzli  
Дата: 15.08.21 00:17
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>И в то же время, 200 тыр — это скромные 2600 USD. Небольшие деньги по западным меркам.

J>Что означает — наша страна в полной экономической заднице на самом-то деле.

C другой стороны — это значит что продукция, выпускаемая компаниями для внутреннего рынка существенно дешевле западных аналогов.
Re[3]: Реальный уровень зп
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 15.08.21 03:48
Оценка: -2 :)))
J>И в то же время, 200 тыр — это скромные 2600 USD. Небольшие деньги по западным меркам.
J>Что означает — наша страна в полной экономической заднице на самом-то деле.

Это означает что рубль недооценен в 2 раза. Те по покупательной способности 200 тыс. руб. — это вполне приличные $5200 после налогов.
Отредактировано 15.08.2021 5:55 _AND . Предыдущая версия .
Re[9]: Реальный уровень зп
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 15.08.21 07:34
Оценка: -2
Здравствуйте, HFTMan, Вы писали:


HFT>На голых плюсах либо расте до морковкина заговенья бы все это писалась

на чём основано это чудесное утверждение? ну т.е. в случае с вашими частными плюсовиками, возможно так и есть, но в общем случае разницы в скорости написания нет от слова совсем.
нормально делай — нормально будет
Re[4]: Реальный уровень зп
От: Sharov Россия  
Дата: 15.08.21 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>C другой стороны — это значит что продукция, выпускаемая компаниями для внутреннего рынка существенно дешевле западных аналогов.


Или ее не слишком высокая маржинальность и востребованность. В том же Яндексе зарплаты, по слухам, не очень чтобы очень. Плюс общая отсталость экономики, что скорее всего и является причиной.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Реальный уровень зп
От: Grizzli  
Дата: 15.08.21 18:42
Оценка: :))
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>Или ее не слишком высокая маржинальность и востребованность. В том же Яндексе зарплаты, по слухам, не очень чтобы очень. Плюс общая отсталость экономики, что скорее всего и является причиной.



Слушай, ну в нашей медицине — зп на порядки ниже чем в США. Что, у нас медицина не востребована? ну да, наверное не маржинальна. но как бы, в определенных случаях сверхмаржинальность — это следствие не сверхвостребованности, а следствие прежде всего надувания разного рода пузырей. И самый очевидный из них — это надувание госдолга США. С этим ничего рядом даже сравниться не может, и пока $ — главная резервная валюта — ничего с этим сделать нельзя.

Миром правят финансисты. В РФ они точно не самые лучшие.
Re[4]: Реальный уровень зп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.08.21 21:49
Оценка:
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>Это означает что рубль недооценен в 2 раза. Те по покупательной способности 200 тыс. руб. — это вполне приличные $5200 после налогов.


есть еще вариант оценивать сколько у человека остаеться от безусловных расходов тк абсолютные цифры дохода не показывают реальной ситуации
неделю назад у меня на форуме случилсоь обсуждение много или мало 200 тыс $ год в США, я привел пример что на одного это офердофига
но вчера по дороге с пляжа мне человек показал что я не прав, потому что

пока я считаю что программист с 200 тыс в год (это примерно 11 тыс в месяц) снимает в Бостоне и платит за жилье 2200 все отлично, можно и порш купить
но если человек купил дом, средний дом в бостоне сейчас стоит милл 400 тыс
и этот человек начинает платит банку за дом примерно 6-7 тыс в месяц
оппилить деревья в саду стоит 3 тыс, экортница 800 в час и уже зарплата не кажеться такой большой


ЗЫ в ЮАР на 3 тыс $ можно жить примерно как в Бостоне на 7 тыс в месяц
те если не покупать компьютеры и машины каждый месяц жизнь не в странах первого мира реально дешевле
Re[5]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 15.08.21 23:50
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>средний дом в бостоне сейчас стоит милл 400 тыс

Давай проверим это утверждение.
Начинать надо с того, что считать средним домом? Я бы наверное сказал что это дом медианной цены. Т.е. на рынке половина продаётся дороже, половина дешевле. Медианная цена будет как раз за домик-середнячок.

Идём на https://www.redfin.com/city/1826/MA/Boston/filter/property-type=house
Жмякаем download all, получаем CSV, в excel считаем медиану по колонке PRICE
Получаем медиану $899K для того, что сейчас выставлено на рынок.

Если посмотреть на то, что продалось за последние полгода: https://www.redfin.com/city/1826/MA/Boston/filter/sort=lo-price,property-type=house,include=sold-6mo
Выполняем те же самые приседания, получаем медиану $803K

S> и этот человек начинает платит банку за дом примерно 6-7 тыс в месяц

Ну давай проверим это утверждение в том виде, как оно тобой написано.
Я выделил "платит банку" не просто так, потому что это именно то, что называется Principal and interest.

Смотрим что там продают в диапазоне 1.3-1.5М: https://www.redfin.com/city/1826/MA/Boston/filter/sort=lo-price,property-type=house,min-price=1.3M,max-price=1.5M
Ближайший к 1.4М дом ещё не существует, это типа "построим за эти деньги" так что берём следующий за ним:

https://www.redfin.com/MA/Charlestown/40-Cook-St-02129/home/17543244

$5,941 per month

Principal and interest: $4,533
Property taxes: $946
Homeowners' insurance: $463
Down Payment: 20% ($277,600)
Home Price: $1,388,000
Loan Details: 30 yr, 2.749%


Insurance впрочем какой то слишком высокий. Я плачу в разы меньше.
Ну и interest rate чутка высокий. Но это не очень сильно влияет. Если понизить до нормального rate в 2.5% месячные выплаты падают на $108
Ну да ладно, нас эти поля не очень чтобы интересуют. Напомню, банку мы платим только то, что в поле Principal and interest.

Подкручиваем ценник чтоб было $1.4M:

$5,993 per month

Principal and interest: $4,572
Property taxes: $954
Homeowners' insurance: $467
Down Payment: 20% ($280,000)
Home Price: $1,400,000
Loan Details: 30 yr, 2.749%


Итого, в реальности, за дом в $1.4M в Boston MA "человек платит банку" $4572/mo а не "6-7 тыс"

Пробуем подкрутить чтоб получить $6-7K в P&I:
1. Даже если уронить downpayment в 0%, P&I $5,715, всё равно не дотягивает.
2. Допустим будем брать в сумме с mortgage insurance, тогда Downpayment 9% даёт P&I $5,200 + MI $796 == $5,997 per month
3. Interest rate 5%, это совсем нереальный расклад.
4. Единственный вариант — взять 15 yr fixed вместо 30 yr, впрочем это для экстремалов + при инфляции заметно выше ставки становится невыгоден.

Так что получается чтоб выкашливать $7K то надо либо взять на всю сумму mortgage под невменяемый процент, либо урезать downpayment и соответственно получить mortgage insurance, либо влезть в 15 yr, где реалистичные rates всего на полпроцента ниже но выплаты почти в 2 раза больше.

S>ЗЫ в ЮАР на 3 тыс $ можно жить примерно как в Бостоне на 7 тыс в месяц

Не забудь накинуть на расходы на патроны, ибо нынче стада гопоты, жаждущей ЖечьГрабитьУбивать там выглядят вот так:
https://img-9gag-fun.9cache.com/photo/aO3N3Ry_460svav1.mp4
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Реальный уровень зп
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 16.08.21 00:01
Оценка:
Здравствуйте, HFTMan, Вы писали:

HFT>Хех...Вся высокочастотка на C# с вкраплениями С поверх .NET 5.0(мигрировали с .NET Core), потому что JVM стек "не шмогла"(считай котлины-шмотлины и прочая новомодная хня).


У вас что, форточки в проде? Назад в будущее, в 1990г?
Другие компании смогли в жаву на матчере (ядро биржи), а вы не смогли?
Re[6]: Реальный уровень зп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.08.21 00:16
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

наверное ты прав и мне надо следить за формулировками и выспрашивать знакомых до цента
пока мне есть чем заняться другим, поэтому я дополню твои несомнено правильные рассуждения


у нас есть знакомый который купил дом в Бостоне за 85 тыс
но думаю человек который получает 200 тыр захочет в нем жить

с другой стороны у нас есть знакомый который работает менеджером в IT и жена бухгалтером
у них был дом больше моей квартиры в паре минут от нас (те в том же городе)
что бы дети попали в лучшию школу месяц назад они купили дом за милл 300+ (может 340 а может и 395) в lexington ma
и с его слов платят они больше 6 тыс, возможно они tax городу разместили внутри кредита


для примера когда tax городу у нас был внутри кредита мы платили 1700
а после рефенанисрования и выноса tax платим 1040





если бы в ЮАР не было криминала, мы бы от туда не уехали
на самом деле еще есть места где преступность маленькая, но у всех наших знакомых есть второй паспорт тк все понимают, что теперь это вопрос времени

я например жил в pretoria monument park там подавляющее большенство было африканеры и немцы которые не стеснялись доставать оружие
поэтому когда мы соседом косые шли догнаться в магазин у нас и мысле не было что может что то случиться

но стоит отъехать в Jhb и там совершенно другой мир
Отредактировано 16.08.2021 0:23 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[6]: Реальный уровень зп
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 16.08.21 00:23
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>. Медианная цена будет как раз за домик-середнячок.


CC>Идём на https://www.redfin.com/city/1826/MA/Boston/filter/property-type=house


Ну что ты как маленький. Выбери более-менее приличный субурб в Бостон Метро, там где ты смог бы жить, и там жмакай медиану. Даже не медиану, просто бюджетные варианты посмотри. А включать в выборку цены из районов, которым ты заведомо откажешь- только искажать статистику.
Re[7]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.21 00:32
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>наверное ты прав и мне надо следить за формулировками

Будет весьма полезно, да.

S>у нас есть знакомый который купил дом в Бостоне за 85 тыс но думаю человек который получает 200 тыр не станет там жить

Следи за своими формулировками.
Речь, напомню, шла про дома ценой в $899K, что в 10 раз больше.

S>и с его слов платят они больше 6 тыс, возможно они tax городу разместили внутри кредита

Слушай, ну у тебя ж у самого есть дом (townhouse). Ты ж сам должен знать какие выплаты и куда идут. Почему ты не в состоянии о них внятно написать?

S>для примера когда tax городу у нас был внутри кредита мы платили 1700

Нету никакого "внутри кредита". Есть вариант когда у тебя есть escrow, ты туда каждый месяц кашляешь фиксированную сумму а они там сами её дальше накапливают и распределяют (и себя не обижают).
Можно от этого отказаться и платить всё самостоятельно. Тогда будет отдельно P&I, отдельно HOA, отдельно insurance, отдельно налоги (как правило два раза в год).

S>на самом деле еще есть места где преступность маленькая, но у всех наших знакомых есть второй паспорт тк все понимают, что теперь это вопрос времени

Теперь? Приближение этого пушного зверька было отчётливо видно очень давно.
Равно как и тут он замаячил в полный рост с момента "выборов" камалобидона.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.21 00:54
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>более-менее приличный субурб в Бостон Метро

Ты размеры его представляешь?
https://statisticalatlas.com/metro-area/Massachusetts/Boston/Overview

Тё> там где ты смог бы жить

Дык если по overview то в самом Бостоне — нигде

Места, где я бы хотя бы начал рассматривать на предмет жить — всё вне границ Бостона.
Впрочем я в целом не хотел бы жить в MA.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Реальный уровень зп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.08.21 00:59
Оценка:
У одних моих знакомы два спа салона

У других два может теперь больше станков с чпу и умение ими пользоваться + мат образование позволяющее делать расчеты

Первые имеют 300+ тыс евро в год
Другие 400

Не в UK не в Франции
Паспорта которых они имеют столько они получать не смогут, они уже проверяли
Re[8]: Реальный уровень зп
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 16.08.21 01:34
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ты размеры его представляешь?

CC>https://statisticalatlas.com/metro-area/Massachusetts/Boston/Overview
Попробуй оценить реально коммют до офиса, станет примерно понятно радиус, за пределами которого селиться не готов. Даже при наличии хороших школ.

Тё>> там где ты смог бы жить

CC>Дык если по overview то в самом Бостоне — нигде
В самом Бостоне историческая застройка и гентрификация. Ты бы может и не потянул там жить.

CC>Места, где я бы хотя бы начал рассматривать на предмет жить — всё вне границ Бостона.

CC>Впрочем я в целом не хотел бы жить в MA.
Твоя логика ускользает от моего понимания.
В моем понимании, Бостон- эпицентр науки и университетов, исторически значимое место. Минусы- это высокие цены при не такой высокой зп, и сплошная вагонка дома. Мне кирпич предпочтительнее.
Re[9]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.21 01:58
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>У одних моих знакомы два спа салона

S>У других два может теперь больше станков с чпу и умение ими пользоваться + мат образование позволяющее делать расчеты


S>Первые имеют 300+ тыс евро в год

S>Другие 400
S>Не в UK не в Франции


S>Паспорта которых они имеют столько они получать не смогут, они уже проверяли

Звонки, перипетии?

Что это вообще было?
Переведите кто нить на общепринятые языки плз.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.21 01:58
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

CC>>https://statisticalatlas.com/metro-area/Massachusetts/Boston/Overview

Тё>Попробуй оценить реально коммют до офиса
До какого офиса? Где он географически?

Тё>Твоя логика ускользает от моего понимания.

Неужто ты наконец, за столько лет, попытался понять что тебе говорят?

Тё>В моем понимании, Бостон- эпицентр науки и университетов, исторически значимое место.

Верно. И?
Какое это имеет отношение к качеству жизни в доме?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Реальный уровень зп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.08.21 02:09
Оценка:
Знакомые зарабатывают в юар более 300 тыс евро в год
Зарабатывать столько в Европе и Канаде они не могут
Поэтому и живут в юар пока есть возможность

Те кто наемные сотрудники типа меня, уже уехали
Re[11]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.21 02:49
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Знакомые зарабатывают в юар более 300 тыс евро в год

S>Зарабатывать столько в Европе и Канаде они не могут
S>Поэтому и живут в юар пока есть возможность

А, теперь понятно.
"Можешь же, когда захочешь!" (С)
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.