Реальный уровень зп
От: merge  
Дата: 09.08.21 12:19
Оценка:
Москва
Интересует .Net, Python, Kotlin

что-то я потерялся
за последний год 3 человека по .Net ушли на 200К+
Один на 250.
На форуме пишут что 250 это прям сильный сеньорский уровень в Мск для .Net. Хотя человек не прям сильный сеньор.
или это кто-то всех засасывает?


Интересует уровень зп middle\senior\team lead уровни в .Net, Python, Kotlin
Re: Реальный уровень зп
От: Handie  
Дата: 09.08.21 14:29
Оценка: 5 (1) +2
M>что-то я потерялся
M>за последний год 3 человека по .Net ушли на 200К+
M>Один на 250.
M>На форуме пишут что 250 это прям сильный сеньорский уровень в Мск для .Net. Хотя человек не прям сильный сеньор.

Да никакой это не синьорский уровень. Middle+
.Net слабо востребован. Go, Java/Kotlin очень востребованы


M>Интересует уровень зп middle\senior\team lead уровни в .Net, Python, Kotlin

В .Net меньше. Kotlin — огромная востребованность в Android
middle 200-250
senior 300-350
lead 300-450
Re: Реальный уровень зп
От: Stalker. Австралия  
Дата: 10.08.21 01:02
Оценка:
Статистика популярности от Github, Java пока еще более популярный, но теряет позиции

Image: 840px-Octoverse-2020.png
Re[2]: Реальный уровень зп
От: merge  
Дата: 10.08.21 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

M>>что-то я потерялся

M>>за последний год 3 человека по .Net ушли на 200К+
M>>Один на 250.
M>>На форуме пишут что 250 это прям сильный сеньорский уровень в Мск для .Net. Хотя человек не прям сильный сеньор.

H>Да никакой это не синьорский уровень. Middle+

H>.Net слабо востребован. Go, Java/Kotlin очень востребованы

почему дотнет слабо востребован? hh говорит что есть много вакансий.


M>>Интересует уровень зп middle\senior\team lead уровни в .Net, Python, Kotlin

H>В .Net меньше. Kotlin — огромная востребованность в Android
H>middle 200-250
H>senior 300-350
H>lead 300-450

так если 250 это уровень миддл+ в дотнете, то получается разница с котлиным почти нет. ну 10%
Re[3]: Реальный уровень зп
От: Sharov Россия  
Дата: 10.08.21 11:45
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>так если 250 это уровень миддл+ в дотнете, то получается разница с котлиным почти нет. ну 10%


Тыщ эдак на 100 ошиблись, 250 это уровень тим лида какого-нибудь, не менее.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Реальный уровень зп
От: reversecode google
Дата: 10.08.21 12:29
Оценка:
https://jobs.dou.ua/companies/epam-anywhere/vacancies/175578/

10 августа 2021
.NET Hiring Sprint. Отримай бонус до US$5,000!
Armenia, Belarus, Georgia, Kazakhstan, Russia, Ukraine, Uzbekistan, удаленно
💥 Пройди технічне інтерв’ю та протягом 48 годин отримай пропозицію приєднатися до EPAM Anywhere, а також бонус до US$5,000!

Бонус для спеціалістів рівня Middle — US$2,000
Бонус для спеціалістів рівня Senior — US$3,000
Бонус для спеціалістів рівня Lead — US$4,000
Бонус для спеціалістів рівня Architect — US$5,000.

Re[4]: Реальный уровень зп
От: RonWilson Россия  
Дата: 10.08.21 12:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Тыщ эдак на 100 ошиблись, 250 это уровень тим лида какого-нибудь, не менее.


В каком городе?
Re[5]: Реальный уровень зп
От: Sharov Россия  
Дата: 10.08.21 13:13
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

S>>Тыщ эдак на 100 ошиблись, 250 это уровень тим лида какого-нибудь, не менее.

RW>В каком городе?

Мск либо удалнека.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: Реальный уровень зп
От: RonWilson Россия  
Дата: 10.08.21 13:20
Оценка: +3
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


S>>>Тыщ эдак на 100 ошиблись, 250 это уровень тим лида какого-нибудь, не менее.

RW>>В каком городе?

S>Мск либо удалнека.


Смотря что за контора, но это ~250 это где-то сеньор, иногда мидл, смотря какой, конечно, но никак не тимлид.
Re[4]: Реальный уровень зп
От: merge  
Дата: 10.08.21 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, merge, Вы писали:


M>>так если 250 это уровень миддл+ в дотнете, то получается разница с котлиным почти нет. ну 10%


S>Тыщ эдак на 100 ошиблись, 250 это уровень тим лида какого-нибудь, не менее.


так Handie пишет на мою фразу

Один на 250.
На форуме пишут что 250 это прям сильный сеньорский уровень в Мск для .Net. Хотя человек не прям сильный сеньор.


Да никакой это не синьорский уровень. Middle+


и при этом он пишет что в котлине

middle 200-250
senior 300-350
lead 300-450



т.е. я делаю вывод что 250 в дотнете это не сеньорская зп, а сеньоры больше имеют. при этом в котлине у сеньоров от 300.
где я ошибься?


зы. в Мск тимлид в дотнете 250? а сколько же сеньоры?
почему все не валят в яву тогда, непонятно. языки схожи, а зп значительно выше
Re: Реальный уровень зп
От: Gradiens  
Дата: 10.08.21 16:10
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, merge, Вы писали:


M>Интересует уровень зп middle\senior\team lead уровни в .Net, Python, Kotlin

Не знаю насчет питона и котлина, там должно быть повыше

А вот по дот нету могу сказать
По опыту поиска год-полтора назад синьору давали 200-250 (потолок), лиды с улицы не нужны были от слова совсем. Работу надо было имкать месяц, потому что ковид
А сейчас синьору сходу дают 250-300, лиду 300-350 с улицы и еще обещают сверху всякие премии, опционы. Работа находится за неделю.

Вывод сделан по полученным мной офферам. Он субъективен.
Re[5]: Реальный уровень зп
От: Sharov Россия  
Дата: 10.08.21 17:10
Оценка: :)
Здравствуйте, merge, Вы писали:

S>>Тыщ эдак на 100 ошиблись, 250 это уровень тим лида какого-нибудь, не менее.


M>так Handie пишет на мою фразу

M>

M>Один на 250.
M>На форуме пишут что 250 это прям сильный сеньорский уровень в Мск для .Net. Хотя человек не прям сильный сеньор.


M>

M>Да никакой это не синьорский уровень. Middle+


M>и при этом он пишет что в котлине

M>

M>middle 200-250
M>senior 300-350
M>lead 300-450


M>т.е. я делаю вывод что 250 в дотнете это не сеньорская зп, а сеньоры больше имеют. при этом в котлине у сеньоров от 300.

M>где я ошибься?


M>зы. в Мск тимлид в дотнете 250? а сколько же сеньоры?

M>почему все не валят в яву тогда, непонятно. языки схожи, а зп значительно выше

Я уже почти год мониторю hh, и мидлы там в среднем ~150, край 180. Если усреднить сеньерские то где-то ~220.
Опять же, речь о среднем, а выбросы могут быть хоть до 500т, правда едва ли до открытого доступа дойдет, либо работа
на забугор со спец. навыками. И опять же все зависит от фирмы, для кого-то и 150 это сеньер-помидор. Поэтому имеет
смысл говорить о среднем.

Про Го и котлин не скажу, ибо не знаю, но скорее верю.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Реальный уровень зп
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 11.08.21 10:28
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Интересует уровень зп middle\senior\team lead уровни в .Net, Python, Kotlin


только что звонили с какой-то московской конторы. C#. 170-220
https://github.com/BlackEric001
Re[6]: Реальный уровень зп
От: merge  
Дата: 11.08.21 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:



S>Я уже почти год мониторю hh, и мидлы там в среднем ~150, край 180. Если усреднить сеньерские то где-то ~220.


ну чего то прямо совсем кисло 220 для синьора. явисты и питонисты синьоры имхо меньше 300 не будут говорить.
про гоу кстати не понял почему зп у них выше? народу ломанулось туда много, да и денег там не как в яве или айос
Re[7]: Реальный уровень зп
От: Je suis Mamut  
Дата: 11.08.21 12:04
Оценка: +2 :)
M>ну чего то прямо совсем кисло 220 для синьора. явисты и питонисты синьоры имхо меньше 300 не будут говорить.

кто такой питонист синьор вообще? такое бывает? там же жесткая нарезка — кто-то ml занимается, кто-то веб и т.д., и между ними примерно ничего общего, потому что питон — чемпион по простоте.
Re[7]: Реальный уровень зп
От: Sharov Россия  
Дата: 11.08.21 12:20
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

S>>Я уже почти год мониторю hh, и мидлы там в среднем ~150, край 180. Если усреднить сеньерские то где-то ~220.

M>ну чего то прямо совсем кисло 220 для синьора. явисты и питонисты синьоры имхо меньше 300 не будут говорить.

Таковы реалии и специфика дотнет -- едва ли кто-то будет пилить стартап на дотнет, плюс самые развивающие области
сейчас ml&blockchain не особо на дотнете. Ну разве что blockchain, там возможно имеется спрос. Тут недавно была
дискуссия.

M>про гоу кстати не понял почему зп у них выше? народу ломанулось туда много, да и денег там не как в яве или айос


го язык для облаков и соотв. инф-ры, начиная с того же docker'а.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Реальный уровень зп
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 11.08.21 13:59
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Москва

M>Интересует .Net, Python, Kotlin
M>Интересует уровень зп middle\senior\team lead уровни в .Net, Python, Kotlin

180/250/320, предположу.

Возможно, региональная поправка к Москве ещё работает, тогда 200/280/350.
Re[8]: Реальный уровень зп
От: merge  
Дата: 11.08.21 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

M>>ну чего то прямо совсем кисло 220 для синьора. явисты и питонисты синьоры имхо меньше 300 не будут говорить.


JSM>кто такой питонист синьор вообще? такое бывает? там же жесткая нарезка — кто-то ml занимается, кто-то веб и т.д., и между ними примерно ничего общего, потому что питон — чемпион по простоте.


не совсем понимаю кто делает веб на питоне. полагаю там зп +- как в дотнете и то только из-за слова питон.
питон это мл в первую очередь.

кстати, это прям на отдельную ветку тянет "почему в питоне много платят"
Re[8]: Реальный уровень зп
От: HFTMan  
Дата: 13.08.21 17:49
Оценка: 10 (2)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, merge, Вы писали:


S>>>Я уже почти год мониторю hh, и мидлы там в среднем ~150, край 180. Если усреднить сеньерские то где-то ~220.

M>>ну чего то прямо совсем кисло 220 для синьора. явисты и питонисты синьоры имхо меньше 300 не будут говорить.

S>Таковы реалии и специфика дотнет -- едва ли кто-то будет пилить стартап на дотнет, плюс самые развивающие области

Хех...Вся высокочастотка на C# с вкраплениями С поверх .NET 5.0(мигрировали с .NET Core), потому что JVM стек "не шмогла"(считай котлины-шмотлины и прочая новомодная хня).
На голых плюсах либо расте до морковкина заговенья бы все это писалась, в отличии от реализации на шарпе(ну да, потеряли 20-30% от пикового перформанса, зато уже почти год в проде колбасит и монетизируется).
Re[9]: Реальный уровень зп
От: Sharov Россия  
Дата: 13.08.21 18:03
Оценка: +1
Здравствуйте, HFTMan, Вы писали:

S>>Таковы реалии и специфика дотнет -- едва ли кто-то будет пилить стартап на дотнет, плюс самые развивающие области

HFT>Хех...Вся высокочастотка на C# с вкраплениями С поверх .NET 5.0(мигрировали с .NET Core), потому что JVM стек "не шмогла"(считай котлины-шмотлины и прочая новомодная хня).
HFT>На голых плюсах либо расте до морковкина заговенья бы все это писалась, в отличии от реализации на шарпе(ну да, потеряли 20-30% от пикового перформанса, зато уже почти год в проде колбасит и монетизируется).

Я не говорю, что невозможно, но в России подобного сильно мало, единицы. За бугром подобных вещей всяко больше.
Но речь же о России. Тут дотнет в массе либо что-то для банков -- легаси или пилить монолит на микросервисы, либо ui десктоп.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Реальный уровень зп
От: Grizzli  
Дата: 14.08.21 16:00
Оценка: 10 (1) +1
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Москва



Там где сверхдоходы, т.е. банки и всякое такое, или — работа на загранку c доходом в валюте — от 200 запросто. И 300, и 400, и больше может быть.

Организации, работающие на внутренний рынок смотрят на это все с абсолютным ужасом, потому что хз где столько денег нужно брать на ФОТ, если зп белая. Для 10 человек, маленький коллектив по нижней планке ФОт на год грубо 30млн. получается. И это один только ФОТ, и именно по нижней планке, для мелкого коллектива.

Поэтому если идешь в банк, — то там да, 200 и выше с легкостью. Как в сторону от банка шагнешь, там сразу 120-150. И то дают с трудом иногда, просто вынуждены.
Отредактировано 14.08.2021 16:02 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[2]: Реальный уровень зп
От: jamesq Россия  
Дата: 14.08.21 23:39
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Там где сверхдоходы, т.е. банки и всякое такое, или — работа на загранку c доходом в валюте — от 200 запросто. И 300, и 400, и больше может быть.


G>Организации, работающие на внутренний рынок смотрят на это все с абсолютным ужасом, потому что хз где столько денег нужно брать на ФОТ, если зп белая. Для 10 человек, маленький коллектив по нижней планке ФОт на год грубо 30млн. получается. И это один только ФОТ, и именно по нижней планке, для мелкого коллектива.


И в то же время, 200 тыр — это скромные 2600 USD. Небольшие деньги по западным меркам.
Что означает — наша страна в полной экономической заднице на самом-то деле.
Re[3]: Реальный уровень зп
От: Grizzli  
Дата: 15.08.21 00:17
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>И в то же время, 200 тыр — это скромные 2600 USD. Небольшие деньги по западным меркам.

J>Что означает — наша страна в полной экономической заднице на самом-то деле.

C другой стороны — это значит что продукция, выпускаемая компаниями для внутреннего рынка существенно дешевле западных аналогов.
Re[3]: Реальный уровень зп
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 15.08.21 03:48
Оценка: -2 :)))
J>И в то же время, 200 тыр — это скромные 2600 USD. Небольшие деньги по западным меркам.
J>Что означает — наша страна в полной экономической заднице на самом-то деле.

Это означает что рубль недооценен в 2 раза. Те по покупательной способности 200 тыс. руб. — это вполне приличные $5200 после налогов.
Отредактировано 15.08.2021 5:55 _AND . Предыдущая версия .
Re[9]: Реальный уровень зп
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 15.08.21 07:34
Оценка: -2
Здравствуйте, HFTMan, Вы писали:


HFT>На голых плюсах либо расте до морковкина заговенья бы все это писалась

на чём основано это чудесное утверждение? ну т.е. в случае с вашими частными плюсовиками, возможно так и есть, но в общем случае разницы в скорости написания нет от слова совсем.
нормально делай — нормально будет
Re[4]: Реальный уровень зп
От: Sharov Россия  
Дата: 15.08.21 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>C другой стороны — это значит что продукция, выпускаемая компаниями для внутреннего рынка существенно дешевле западных аналогов.


Или ее не слишком высокая маржинальность и востребованность. В том же Яндексе зарплаты, по слухам, не очень чтобы очень. Плюс общая отсталость экономики, что скорее всего и является причиной.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Реальный уровень зп
От: Grizzli  
Дата: 15.08.21 18:42
Оценка: :))
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>Или ее не слишком высокая маржинальность и востребованность. В том же Яндексе зарплаты, по слухам, не очень чтобы очень. Плюс общая отсталость экономики, что скорее всего и является причиной.



Слушай, ну в нашей медицине — зп на порядки ниже чем в США. Что, у нас медицина не востребована? ну да, наверное не маржинальна. но как бы, в определенных случаях сверхмаржинальность — это следствие не сверхвостребованности, а следствие прежде всего надувания разного рода пузырей. И самый очевидный из них — это надувание госдолга США. С этим ничего рядом даже сравниться не может, и пока $ — главная резервная валюта — ничего с этим сделать нельзя.

Миром правят финансисты. В РФ они точно не самые лучшие.
Re[4]: Реальный уровень зп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.08.21 21:49
Оценка:
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>Это означает что рубль недооценен в 2 раза. Те по покупательной способности 200 тыс. руб. — это вполне приличные $5200 после налогов.


есть еще вариант оценивать сколько у человека остаеться от безусловных расходов тк абсолютные цифры дохода не показывают реальной ситуации
неделю назад у меня на форуме случилсоь обсуждение много или мало 200 тыс $ год в США, я привел пример что на одного это офердофига
но вчера по дороге с пляжа мне человек показал что я не прав, потому что

пока я считаю что программист с 200 тыс в год (это примерно 11 тыс в месяц) снимает в Бостоне и платит за жилье 2200 все отлично, можно и порш купить
но если человек купил дом, средний дом в бостоне сейчас стоит милл 400 тыс
и этот человек начинает платит банку за дом примерно 6-7 тыс в месяц
оппилить деревья в саду стоит 3 тыс, экортница 800 в час и уже зарплата не кажеться такой большой


ЗЫ в ЮАР на 3 тыс $ можно жить примерно как в Бостоне на 7 тыс в месяц
те если не покупать компьютеры и машины каждый месяц жизнь не в странах первого мира реально дешевле
Re[5]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 15.08.21 23:50
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>средний дом в бостоне сейчас стоит милл 400 тыс

Давай проверим это утверждение.
Начинать надо с того, что считать средним домом? Я бы наверное сказал что это дом медианной цены. Т.е. на рынке половина продаётся дороже, половина дешевле. Медианная цена будет как раз за домик-середнячок.

Идём на https://www.redfin.com/city/1826/MA/Boston/filter/property-type=house
Жмякаем download all, получаем CSV, в excel считаем медиану по колонке PRICE
Получаем медиану $899K для того, что сейчас выставлено на рынок.

Если посмотреть на то, что продалось за последние полгода: https://www.redfin.com/city/1826/MA/Boston/filter/sort=lo-price,property-type=house,include=sold-6mo
Выполняем те же самые приседания, получаем медиану $803K

S> и этот человек начинает платит банку за дом примерно 6-7 тыс в месяц

Ну давай проверим это утверждение в том виде, как оно тобой написано.
Я выделил "платит банку" не просто так, потому что это именно то, что называется Principal and interest.

Смотрим что там продают в диапазоне 1.3-1.5М: https://www.redfin.com/city/1826/MA/Boston/filter/sort=lo-price,property-type=house,min-price=1.3M,max-price=1.5M
Ближайший к 1.4М дом ещё не существует, это типа "построим за эти деньги" так что берём следующий за ним:

https://www.redfin.com/MA/Charlestown/40-Cook-St-02129/home/17543244

$5,941 per month

Principal and interest: $4,533
Property taxes: $946
Homeowners' insurance: $463
Down Payment: 20% ($277,600)
Home Price: $1,388,000
Loan Details: 30 yr, 2.749%


Insurance впрочем какой то слишком высокий. Я плачу в разы меньше.
Ну и interest rate чутка высокий. Но это не очень сильно влияет. Если понизить до нормального rate в 2.5% месячные выплаты падают на $108
Ну да ладно, нас эти поля не очень чтобы интересуют. Напомню, банку мы платим только то, что в поле Principal and interest.

Подкручиваем ценник чтоб было $1.4M:

$5,993 per month

Principal and interest: $4,572
Property taxes: $954
Homeowners' insurance: $467
Down Payment: 20% ($280,000)
Home Price: $1,400,000
Loan Details: 30 yr, 2.749%


Итого, в реальности, за дом в $1.4M в Boston MA "человек платит банку" $4572/mo а не "6-7 тыс"

Пробуем подкрутить чтоб получить $6-7K в P&I:
1. Даже если уронить downpayment в 0%, P&I $5,715, всё равно не дотягивает.
2. Допустим будем брать в сумме с mortgage insurance, тогда Downpayment 9% даёт P&I $5,200 + MI $796 == $5,997 per month
3. Interest rate 5%, это совсем нереальный расклад.
4. Единственный вариант — взять 15 yr fixed вместо 30 yr, впрочем это для экстремалов + при инфляции заметно выше ставки становится невыгоден.

Так что получается чтоб выкашливать $7K то надо либо взять на всю сумму mortgage под невменяемый процент, либо урезать downpayment и соответственно получить mortgage insurance, либо влезть в 15 yr, где реалистичные rates всего на полпроцента ниже но выплаты почти в 2 раза больше.

S>ЗЫ в ЮАР на 3 тыс $ можно жить примерно как в Бостоне на 7 тыс в месяц

Не забудь накинуть на расходы на патроны, ибо нынче стада гопоты, жаждущей ЖечьГрабитьУбивать там выглядят вот так:
https://img-9gag-fun.9cache.com/photo/aO3N3Ry_460svav1.mp4
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Реальный уровень зп
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 16.08.21 00:01
Оценка:
Здравствуйте, HFTMan, Вы писали:

HFT>Хех...Вся высокочастотка на C# с вкраплениями С поверх .NET 5.0(мигрировали с .NET Core), потому что JVM стек "не шмогла"(считай котлины-шмотлины и прочая новомодная хня).


У вас что, форточки в проде? Назад в будущее, в 1990г?
Другие компании смогли в жаву на матчере (ядро биржи), а вы не смогли?
Re[6]: Реальный уровень зп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.08.21 00:16
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

наверное ты прав и мне надо следить за формулировками и выспрашивать знакомых до цента
пока мне есть чем заняться другим, поэтому я дополню твои несомнено правильные рассуждения


у нас есть знакомый который купил дом в Бостоне за 85 тыс
но думаю человек который получает 200 тыр захочет в нем жить

с другой стороны у нас есть знакомый который работает менеджером в IT и жена бухгалтером
у них был дом больше моей квартиры в паре минут от нас (те в том же городе)
что бы дети попали в лучшию школу месяц назад они купили дом за милл 300+ (может 340 а может и 395) в lexington ma
и с его слов платят они больше 6 тыс, возможно они tax городу разместили внутри кредита


для примера когда tax городу у нас был внутри кредита мы платили 1700
а после рефенанисрования и выноса tax платим 1040





если бы в ЮАР не было криминала, мы бы от туда не уехали
на самом деле еще есть места где преступность маленькая, но у всех наших знакомых есть второй паспорт тк все понимают, что теперь это вопрос времени

я например жил в pretoria monument park там подавляющее большенство было африканеры и немцы которые не стеснялись доставать оружие
поэтому когда мы соседом косые шли догнаться в магазин у нас и мысле не было что может что то случиться

но стоит отъехать в Jhb и там совершенно другой мир
Отредактировано 16.08.2021 0:23 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[6]: Реальный уровень зп
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 16.08.21 00:23
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>. Медианная цена будет как раз за домик-середнячок.


CC>Идём на https://www.redfin.com/city/1826/MA/Boston/filter/property-type=house


Ну что ты как маленький. Выбери более-менее приличный субурб в Бостон Метро, там где ты смог бы жить, и там жмакай медиану. Даже не медиану, просто бюджетные варианты посмотри. А включать в выборку цены из районов, которым ты заведомо откажешь- только искажать статистику.
Re[7]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.21 00:32
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>наверное ты прав и мне надо следить за формулировками

Будет весьма полезно, да.

S>у нас есть знакомый который купил дом в Бостоне за 85 тыс но думаю человек который получает 200 тыр не станет там жить

Следи за своими формулировками.
Речь, напомню, шла про дома ценой в $899K, что в 10 раз больше.

S>и с его слов платят они больше 6 тыс, возможно они tax городу разместили внутри кредита

Слушай, ну у тебя ж у самого есть дом (townhouse). Ты ж сам должен знать какие выплаты и куда идут. Почему ты не в состоянии о них внятно написать?

S>для примера когда tax городу у нас был внутри кредита мы платили 1700

Нету никакого "внутри кредита". Есть вариант когда у тебя есть escrow, ты туда каждый месяц кашляешь фиксированную сумму а они там сами её дальше накапливают и распределяют (и себя не обижают).
Можно от этого отказаться и платить всё самостоятельно. Тогда будет отдельно P&I, отдельно HOA, отдельно insurance, отдельно налоги (как правило два раза в год).

S>на самом деле еще есть места где преступность маленькая, но у всех наших знакомых есть второй паспорт тк все понимают, что теперь это вопрос времени

Теперь? Приближение этого пушного зверька было отчётливо видно очень давно.
Равно как и тут он замаячил в полный рост с момента "выборов" камалобидона.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.21 00:54
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>более-менее приличный субурб в Бостон Метро

Ты размеры его представляешь?
https://statisticalatlas.com/metro-area/Massachusetts/Boston/Overview

Тё> там где ты смог бы жить

Дык если по overview то в самом Бостоне — нигде

Места, где я бы хотя бы начал рассматривать на предмет жить — всё вне границ Бостона.
Впрочем я в целом не хотел бы жить в MA.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Реальный уровень зп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.08.21 00:59
Оценка:
У одних моих знакомы два спа салона

У других два может теперь больше станков с чпу и умение ими пользоваться + мат образование позволяющее делать расчеты

Первые имеют 300+ тыс евро в год
Другие 400

Не в UK не в Франции
Паспорта которых они имеют столько они получать не смогут, они уже проверяли
Re[8]: Реальный уровень зп
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 16.08.21 01:34
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ты размеры его представляешь?

CC>https://statisticalatlas.com/metro-area/Massachusetts/Boston/Overview
Попробуй оценить реально коммют до офиса, станет примерно понятно радиус, за пределами которого селиться не готов. Даже при наличии хороших школ.

Тё>> там где ты смог бы жить

CC>Дык если по overview то в самом Бостоне — нигде
В самом Бостоне историческая застройка и гентрификация. Ты бы может и не потянул там жить.

CC>Места, где я бы хотя бы начал рассматривать на предмет жить — всё вне границ Бостона.

CC>Впрочем я в целом не хотел бы жить в MA.
Твоя логика ускользает от моего понимания.
В моем понимании, Бостон- эпицентр науки и университетов, исторически значимое место. Минусы- это высокие цены при не такой высокой зп, и сплошная вагонка дома. Мне кирпич предпочтительнее.
Re[9]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.21 01:58
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>У одних моих знакомы два спа салона

S>У других два может теперь больше станков с чпу и умение ими пользоваться + мат образование позволяющее делать расчеты


S>Первые имеют 300+ тыс евро в год

S>Другие 400
S>Не в UK не в Франции


S>Паспорта которых они имеют столько они получать не смогут, они уже проверяли

Звонки, перипетии?

Что это вообще было?
Переведите кто нить на общепринятые языки плз.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.21 01:58
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

CC>>https://statisticalatlas.com/metro-area/Massachusetts/Boston/Overview

Тё>Попробуй оценить реально коммют до офиса
До какого офиса? Где он географически?

Тё>Твоя логика ускользает от моего понимания.

Неужто ты наконец, за столько лет, попытался понять что тебе говорят?

Тё>В моем понимании, Бостон- эпицентр науки и университетов, исторически значимое место.

Верно. И?
Какое это имеет отношение к качеству жизни в доме?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Реальный уровень зп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.08.21 02:09
Оценка:
Знакомые зарабатывают в юар более 300 тыс евро в год
Зарабатывать столько в Европе и Канаде они не могут
Поэтому и живут в юар пока есть возможность

Те кто наемные сотрудники типа меня, уже уехали
Re[11]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.21 02:49
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Знакомые зарабатывают в юар более 300 тыс евро в год

S>Зарабатывать столько в Европе и Канаде они не могут
S>Поэтому и живут в юар пока есть возможность

А, теперь понятно.
"Можешь же, когда захочешь!" (С)
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: Реальный уровень зп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.08.21 03:12
Оценка:
Ты просто редко когда вызываешь желание
Сказать тебе, что то хорошее
Re[13]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.21 03:21
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Ты просто редко когда вызываешь желание cказать тебе, что то хорошее

Мне не надо говорить "что то хорошее"
Будет уже хорошо если ты просто будешь говорить внятно
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Реальный уровень зп
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 16.08.21 03:43
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>>https://statisticalatlas.com/metro-area/Massachusetts/Boston/Overview

Тё>>Попробуй оценить реально коммют до офиса
CC>До какого офиса? Где он географически?

https://www.google.com/maps/place/78+4th+Ave,+Waltham,+MA+02451/@42.3922901,-71.258684,3a,75y,85.87h,78.73t/data=!3m6!1e1!3m4!1sxxa0p0fEP9bRskiNJo9Wcg!2e0!7i13312!8i6656!4m5!3m4!1s0x89e39cc933fcc895:0x881b464c04e357eb!8m2!3d42.3925732!4d-71.2580018?hl=en-AU


Тё>>Твоя логика ускользает от моего понимания.

CC>Неужто ты наконец, за столько лет, попытался понять что тебе говорят?
Не всегда получается. Навыками телепатии не обладаю

Тё>>В моем понимании, Бостон- эпицентр науки и университетов, исторически значимое место.

CC>Верно. И?
CC>Какое это имеет отношение к качеству жизни в доме?
Ну, жизнь в доме, это же не какой-то абстрактный конь в вакууме. Прежде всего, расположение решает — кто твои соседи, как далеко до ништяков и источника дохода, чтобы этот самый дом выплачивать. Ты ж сам уже вроде заметил, что дом в Аризоне стоит дешевле дома в Маунтин Вью, однако источника дохода как в Маунтин Вью, в Аризоне нет.
Отредактировано 16.08.2021 3:43 Артём . Предыдущая версия .
Re[11]: Реальный уровень зп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.08.21 03:53
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

как я понимаю это boston dynamics
я там жил рядом

на самом деле в бостоне уже с десяток компании делают роботов, я сужу по вкасниям
я уодних даже до последнего собеседования дошел, оффер они мне не сделали но я бы сам к ним не пошел
нафик надо за 120 тыр 5 дней в неделю работать в оффисе + начальник считает что он God — вот устроишься в такое место двигать американскую науку а крейтор будет на форуме писать что я говнокодерством занимаюсь

но справедливости ради у них робот может сам разминировать и у существующих ML не хватате быстройдействия когда начинаеться взрыв запустить систему спасения робота



к другим пришел, для НАСА пишут софт
говорят что для марсохода, но наверное врут тк в комнате сидит больше 100 человек, пофиг вакцинированиы вперемещку с здоровыми
и тоже надо 5 раз в неделю приходить
они пригласили на послоеднее собеседования я отказался
хотя наверное поажлею
Re[10]: Реальный уровень зп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.08.21 03:55
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>У вас что, форточки в проде? Назад в будущее, в 1990г?

Тё>Другие компании смогли в жаву на матчере (ядро биржи), а вы не смогли?

В США у многих компания стоит винда на серверах
они просто стесняються об этом говорить
Re[12]: Реальный уровень зп
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 16.08.21 04:00
Оценка: :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>но справедливости ради у них робот может сам разминировать и у существующих ML не хватате быстройдействия когда начинаеться взрыв запустить систему спасения робота

S>к другим пришел, для НАСА пишут софт
S>говорят что для марсохода, но наверное врут тк в комнате сидит больше 100 человек, пофиг вакцинированиы вперемещку с здоровыми

Это уж тебе решать, заниматься фундаментальной наукой, или считать лайки. Если за лайки больше платят- но наверное, это в Долину переезжать, разве нет? А там другие цены. Крейтору на машину только и хватило его хвалёных миллионов.
Re[11]: Реальный уровень зп
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 16.08.21 04:03
Оценка: :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>В США у многих компания стоит винда на серверах

S>они просто стесняються об этом говорить
Да ладно. В облаках рулит линукс. В теслах (машинах) — линукс. А не афишируют, потому что это как кобол — архаизм.
Re[12]: Реальный уровень зп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.08.21 04:09
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

S>>В США у многих компания стоит винда на серверах

S>>они просто стесняються об этом говорить
Тё>Да ладно. В облаках рулит линукс. В теслах (машинах) — линукс. А не афишируют, потому что это как кобол — архаизм.

azure вроде под виндой
Re[13]: Реальный уровень зп
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 16.08.21 04:29
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>azure вроде под виндой

Кто такой ажур?
Здесь какой-то массовый AWS.
Re[11]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.21 04:38
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>>>Попробуй оценить реально коммют до офиса

CC>>До какого офиса? Где он географически?
Тё>https://www.google.com/maps/place/78+4th+Ave,+Waltham,+MA+02451/@42.3922901,-71.258684,3a,75y,85.87h,78.73t/data=!3m6!1e1!3m4!1sxxa0p0fEP9bRskiNJo9Wcg!2e0!7i13312!8i6656!4m5!3m4!1s0x89e39cc933fcc895:0x881b464c04e357eb!8m2!3d42.3925732!4d-71.2580018?hl=en-AU

Это уже не Бостон, это как Los Gatos к санфрану.
Там прямо напротив Weston, судя по тому что я вижу — должно быть неплохое место для жизни. Правильно нарезаный,

Тё>>>Твоя логика ускользает от моего понимания.

CC>>Неужто ты наконец, за столько лет, попытался понять что тебе говорят?
Тё>Не всегда получается. Навыками телепатии не обладаю
Если что то непонятно то надо задавать вопросы а не додумывать.

Тё>Прежде всего, расположение решает — кто твои соседи

Расположение и контингент очень сильно решает. Жить рядом с мудаками и неадекватами — ну нафиг. БомжЫ и прочие хмурые личности, шляюшиеся под окнами — тоже.
Хочется открыть окно и слушать как там визжат птички а не вопли бухой толпы ползущей куда то из кабака.

Тё> как далеко до ништяков

Define ништяки и далеко. Кроме того для разных ништяков "далеко" будет разным.
Лично для меня всё, что в получасе на машине — рядом.

Тё> и источника дохода

Источники дохода нынче таковы, что ездить к ним лично становится нужно всё реже и реже.
А некоторые источники вообще никогда не требовали никаких физических перемещений.

Тё>дом в Аризоне стоит дешевле дома в Маунтин Вью, однако источника дохода как в Маунтин Вью, в Аризоне нет.

Всё меняется.
У меня бывший коллега как раз в Аризону и свалил в этом году, купив там дом за ~$1.8M
Доволен как слон.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.21 04:42
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а крейтор будет на форуме писать что я говнокодерством занимаюсь

Я "суров но справедлив" (С), такшта не надо инсинуаций.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.21 04:42
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Крейтору на машину только и хватило его хвалёных миллионов.

А у тебя всё пригорает.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.21 04:42
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>В США у многих компания стоит винда на серверах

S>они просто стесняються об этом говорить
Было б чего стесняться
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: Реальный уровень зп
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 16.08.21 04:54
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Это уже не Бостон, это как Los Gatos к санфрану.

CC>Там прямо напротив Weston, судя по тому что я вижу — должно быть неплохое место для жизни.
Ну видишь, как хорошо. Исторический Бостон там недалеко — всё маленькое, всё близко.


CC>Если что то непонятно то надо задавать вопросы а не додумывать.

Ок, учту на будущее.

Тё>>Прежде всего, расположение решает — кто твои соседи

CC>Расположение и контингент очень сильно решает. Жить рядом с мудаками и неадекватами — ну нафиг. БомжЫ и прочие хмурые личности, шляюшиеся под окнами — тоже.
CC>Хочется открыть окно и слушать как там визжат птички а не вопли бухой толпы ползущей куда то из кабака.
Ну вот у меня орут птички и нет вопли бухой толпы ползущей куда то из кабака. Дом или квартира- не фактор.

Тё>> как далеко до ништяков

CC>Define ништяки и далеко. Кроме того для разных ништяков "далеко" будет разным.
CC>Лично для меня всё, что в получасе на машине — рядом.
В получасе по шоссе- далеко. У меня ништяки в 5 мин пешком https://www.google.com/maps/@-33.7531037,151.2966685,3a,75y,182.81h,73.46t/data=!3m6!1e1!3m4!1sQA0jxUT-SVOkFesbkuDPqQ!2e0!7i16384!8i8192 и ещё ништяки в 10 минут на машине https://www.google.com/maps/@-33.7976848,151.2869126,3a,75y,97.01h,85.83t/data=!3m6!1e1!3m4!1s4A2Cotl4VF7VLIgO2zc32Q!2e0!7i13312!8i6656

Тё>> и источника дохода

CC>Источники дохода нынче таковы, что ездить к ним лично становится нужно всё реже и реже.
Нычне дурдом и великий ребут. Посмотрим, когда уляжется пыль после ковидоистерии.

CC>А некоторые источники вообще никогда не требовали никаких физических перемещений.

Примеры?

CC>Всё меняется.

CC>У меня бывший коллега как раз в Аризону и свалил в этом году, купив там дом за ~$1.8M
CC>Доволен как слон.
И как, дом такой же, как в Маунтин Вью за ту же сумму?
Re[13]: Реальный уровень зп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.08.21 05:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

CC>>Всё меняется.

CC>>У меня бывший коллега как раз в Аризону и свалил в этом году, купив там дом за ~$1.8M
CC>>Доволен как слон.
Тё>И как, дом такой же, как в Маунтин Вью за ту же сумму?


возможно что дома лучше
я один раз был феникси там отличные кирпичные дома, правда есть пару но
говорят летом жара за 30 и я верю тк растут кактусы по 2-3 метра и ланшафт как в пустные

рядом с полицейским участком стоят БТР, когда я спросил нафига, начальник толерантно ответил — возращать мексов в реальность
Re[5]: Реальный уровень зп
От: TMU_2  
Дата: 16.08.21 05:45
Оценка:
S>и этот человек начинает платит банку за дом примерно 6-7 тыс в месяц
S>оппилить деревья в саду стоит 3 тыс, экортница 800 в час и уже зарплата не кажеться такой большой




В древности, то есть в первой половине 1980-х, я почитывал такой еженедельник, "За рубежом" назывался. Там перепечатывали переводные статьи из иностранной прессы. Первая половина, разумеется, была посвящена разоблачению империализма, а во второй были разные интересные статьи. А в конце — страничка юмора. И там была заметка какого-то американского автора, где он жаловался, что на 400 тыс. в год совершенно невозможно выжить в Америке (напомню, первая половина 80-х). Один ремонт яхты чего стоит! А коктейльные платья для жены от известного дизайнера! Не может же она надеть одно платье два раза, в самом деле!
Re[13]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.21 06:15
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

CC>>Там прямо напротив Weston, судя по тому что я вижу — должно быть неплохое место для жизни.

Тё>Ну видишь, как хорошо.
Не, не вижу. Нафига там в таком раскладе вообще Бостон?

CC>>Если что то непонятно то надо задавать вопросы а не додумывать.

Тё>Ок, учту на будущее.
Будем надеяться.

Тё> Дом или квартира- не фактор.

Мы ж тока что про расположение говорили, с чего ты на дом vs квартира перескочил?

CC>>Лично для меня всё, что в получасе на машине — рядом.

Тё>В получасе по шоссе- далеко.
Отнюдь.

Тё> У меня ништяки в 5 мин пешком

Я правильно понимаю что ты под ништяками понимаешь кафешки и шоппинг?

CC>>А некоторые источники вообще никогда не требовали никаких физических перемещений.

Тё>Примеры?
Stock market.

Тё>И как, дом такой же, как в Маунтин Вью за ту же сумму?

Он из Los Altos свалил.
Купил недавно построенный, в разы дешевле, с парой акров земли в хорошем месте.

PS. Однако прикольные у вас знаки пешкадральных переходов.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.21 06:15
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>начальник толерантно ответил — возращать мексов в реальность

Учитывая что там через границу регулярно лезет — таки всё правильно ответил.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Реальный уровень зп
От: Sharov Россия  
Дата: 16.08.21 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>Слушай, ну в нашей медицине — зп на порядки ниже чем в США. Что, у нас медицина не востребована? ну да, наверное не маржинальна. но как бы, в определенных случаях сверхмаржинальность — это следствие не сверхвостребованности, а следствие прежде всего надувания разного рода пузырей. И самый очевидный из них — это надувание госдолга США. С этим ничего рядом даже сравниться не может, и пока $ — главная резервная валюта — ничего с этим сделать нельзя.


А при чем здесь доктора в США? Там дорогущая медицина, которая частично кроется страховкой.
Тыща раз на rsdn обсуждалось.Речь о нашей несложной и перекошенной на экспорт экономике. Если бы
она была развита, автоматизация была бы более востребована чем сейчас есть и у банков были бы конкуренты по зп.
А поскольку она не очень развита, особого спроса и нет, что выражается в уроне зп.
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: Реальный уровень зп
От: Grizzli  
Дата: 16.08.21 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А при чем здесь доктора в США? Там дорогущая медицина, которая частично кроется страховкой.

S>Тыща раз на rsdn обсуждалось.Речь о нашей несложной и перекошенной на экспорт экономике. Если бы
S>она была развита, автоматизация была бы более востребована чем сейчас есть и у банков были бы конкуренты по зп.
S>А поскольку она не очень развита, особого спроса и нет, что выражается в уроне зп.


Вообщето IT сейчас ОЧЕНЬ востребовано в РФ. Но как бы если у тебя есть на ФОТ денег в расчете на специалиста 100тр, то плевать насколько автоматизация тобой востребована — у тебя от этого больше денег на фот не появится.
Re[8]: Реальный уровень зп
От: Sharov Россия  
Дата: 16.08.21 10:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>Вообщето IT сейчас ОЧЕНЬ востребовано в РФ.


По деньгам не видно.

G>Но как бы если у тебя есть на ФОТ денег в расчете на специалиста 100тр, то плевать насколько автоматизация тобой востребована — у тебя от этого больше денег на фот не появится.


Ну т.е. "денег нет, всем хорошего настроения" (с)
Кодом людям нужно помогать!
Re[14]: Реальный уровень зп
От: TMU_2  
Дата: 16.08.21 10:24
Оценка: -1 :)
S>я один раз был феникси там отличные кирпичные дома, правда есть пару но
S>говорят летом жара за 30 и я верю тк растут кактусы по 2-3 метра и ланшафт как в пустные



Да ладно, врут, небось.
Re[9]: Реальный уровень зп
От: Grizzli  
Дата: 16.08.21 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>По деньгам не видно.


а с чего их должно быть видно, если в IT зп перегреты?

S>Ну т.е. "денег нет, всем хорошего настроения" (с)


С банками и удаленкой на запад не возможно конкурировать на внутреннем рынке, имея доходы внутреннего рынка.
Re[6]: Реальный уровень зп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.08.21 11:40
Оценка: :)
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>В древности, то есть в первой половине 1980-х, я почитывал такой еженедельник, "За рубежом" назывался. Там перепечатывали переводные статьи из иностранной прессы. Первая половина, разумеется, была посвящена разоблачению империализма, а во второй были разные интересные статьи. А в конце — страничка юмора. И там была заметка какого-то американского автора, где он жаловался, что на 400 тыс. в год совершенно невозможно выжить в Америке (напомню, первая половина 80-х). Один ремонт яхты чего стоит! А коктейльные платья для жены от известного дизайнера! Не может же она надеть одно платье два раза, в самом деле!



в соседнем топики "За какие деньги вы готовы вкалывать 10 часов в день?"

Крейтор и еше несколько человек уверяют меня,
что человеку с зарплатой 200 тыс в год остаеться только страдать и думать как свести концы с концами
а я пытаюсь доказать, что запределами долины это вполне нормальная зарплата

что же вы в том топики не искрили своим юмором
Re[10]: Реальный уровень зп
От: Sharov Россия  
Дата: 16.08.21 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

S>>По деньгам не видно.

G>а с чего их должно быть видно, если в IT зп перегреты?

Где перегреты? В дотнете я бы не сказал, что перегреты. Наоборот, приведенные в начале цифры кажутся (сильно) завышенными

S>>Ну т.е. "денег нет, всем хорошего настроения" (с)

G>С банками и удаленкой на запад не возможно конкурировать на внутреннем рынке, имея доходы внутреннего рынка.

А почему доходы внутреннего рынка маленькие? Потому что нету востребованности, а почему нету востребованности...
Так продолжая упремся в проблемы экономики.
Кодом людям нужно помогать!
Re[8]: Реальный уровень зп
От: Vladek Россия Github
Дата: 16.08.21 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Вообщето IT сейчас ОЧЕНЬ востребовано в РФ. Но как бы если у тебя есть на ФОТ денег в расчете на специалиста 100тр, то плевать насколько автоматизация тобой востребована — у тебя от этого больше денег на фот не появится.


На внутреннем рынке надо договариваться о о других способах поощрения — гибкий и сокращенный график, например.
Re[12]: Реальный уровень зп
От: AndyCyp США  
Дата: 16.08.21 16:33
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


Тё>>дом в Аризоне стоит дешевле дома в Маунтин Вью, однако источника дохода как в Маунтин Вью, в Аризоне нет.

CC>Всё меняется.
CC>У меня бывший коллега как раз в Аризону и свалил в этом году, купив там дом за ~$1.8M
CC>Доволен как слон.

это какой должен быть дом в Аризоне за 1.8м?

Там по слухам народ летом пакеты льда высыпает в бассейн так как вода слишком теплая чтобы в ней комфортно было плавать
Re[7]: Реальный уровень зп
От: AndyCyp США  
Дата: 16.08.21 16:37
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>Крейтор и еше несколько человек уверяют меня,

S>что человеку с зарплатой 200 тыс в год остаеться только страдать и думать как свести концы с концами
S>а я пытаюсь доказать, что запределами долины это вполне нормальная зарплата

тем временем:

https://www.teamblind.com/post/Need-help-selecting-offer-ZipwoG0q

Currently in Google, L5, TC 420k, 10 YOE (all 10 in Google)

Interviewed at 10 companies, all for Google L6 equivalent roles, got rejected by 4 (Doordash, Instacart, Roblox, Waymo), got counter offers for lower level by 3 (Chime, Cruise, Facebook). Amazon does not have a L6 equivalent level. Indeed offered at L6 equivalent, but the offer looks like L5. Microsoft is taking its time. Amazon's offer explodes today.

Offer 1: Chime, L4
214.5k base
10% performance bonus at meets
15000 stocks x 40.96 = 614.4k initial equity grant
Total over 4 years: 1.56m, expected x3 equity growth -> 2.79m

Offer 2: Indeed, L4
265k base
10% performance bonus at meets
425,879 initial equity grant
212,939.5 expected annual equity refresh
145k sign on bonus
Total over 4 years: 2.06m

Offer 3: Amazon, L6
185k base
665k "sign on bonus" paid out over 2 years
227 stocks x 3303.5 = 750k initial equity grant
Total over 4 years: 2.15 (recruiter says target total compensation of 625k per year, taking into consideration expected/guaranteed stock price growth)

Offer 4: Facebook, E5
210k base
15% performance bonus at meets
138k annual equity refresh (revised, originally 58k)
700k initial equity grant
100k sign on bonus
Total over 4 years: 1.97m (revised, originally 1.85m)

Offer 5: Cruise, Senior
240k base
30% performance bonus at meets
125k annual equity refresh
750k initial equity grant
75k sign on bonus
Total over 4 years: 2.26m (revised, originally 2.07m)


за другие компании не скажу, но ФБ оффер выглядит очень жирным
Удивлят бэйз в Индииде
Re[6]: Реальный уровень зп
От: AndyCyp США  
Дата: 16.08.21 17:15
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>Insurance впрочем какой то слишком высокий. Я плачу в разы меньше.

CC>Ну и interest rate чутка высокий. Но это не очень сильно влияет. Если понизить до нормального rate в 2.5% месячные выплаты падают на $108

о, так ты тоже купил? Где, если не секрет

страховку кста я плачу где то 800 долл в год, а не 463 в мес — купил у Hippo
Re[7]: Реальный уровень зп
От: TMU_2  
Дата: 16.08.21 17:38
Оценка:
S>Крейтор и еше несколько человек уверяют меня,
S>что человеку с зарплатой 200 тыс в год остаеться только страдать и думать как свести концы с концами
S>а я пытаюсь доказать, что запределами долины это вполне нормальная зарплата
S>что же вы в том топики не искрили своим юмором



Вдохновению не прикажешь!
Ну я какбэ согласен, что зарплата, превосходящая и медианный, и средний уровень доходов в разы, обязана обеспечивать пристойный уровень жизни.
Re[6]: Реальный уровень зп
От: El Camino Real США  
Дата: 16.08.21 18:33
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>4. Единственный вариант — взять 15 yr fixed вместо 30 yr, впрочем это для экстремалов + при инфляции заметно выше ставки становится невыгоден.

Учитывая наиболее популярную американскую схему амортизации ипотеки (flat-rate EMI, выбрать reducing balance по-моему вообше никто не позволяет), десять первых лет выплачивать только проценты тоже не всем будет комфортно.
Re[4]: Реальный уровень зп
От: jamesq Россия  
Дата: 16.08.21 18:36
Оценка: +4
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>C другой стороны — это значит что продукция, выпускаемая компаниями для внутреннего рынка существенно дешевле западных аналогов.


И что дальше? Мы, как сотрудники, должны быть гордыми, что за мелкий прайс делаем дешёвые (и подчас низкокачественные) товары для внутреннего рынка, где они пользуются ограниченным спросом?
Поднимаем Россию с колен, так сказать. На своём горбу, себе в ущерб.

Нет, чтобы делать товары на мировой рынок, продавать по нормальным ценам.

Это знаешь, напоминает про истории, как сравнивают двух мастеров, которые изготавливают там что-то из металла — западного и нашего, отечественного.
Западный мастер имеет деньги, и все необходимые приспособления и оборудование как нормальный человек, покупает.
У нашего же, денег нет, оттого ему всю дорогу приходится изворачиваться, что-то там изобретать, какие-то ухищрения, самоделки, эрзац-инструменты делать. В результате, страдает качество продукции и производительность труда.
А продукция же пользуется очень ограниченным спросом — кому нужна всякая ерунда? Ну может, только тем, у кого и самих денег мало.
Ну вот так и живём. Ничего хорошего в этом нет.
Re[4]: Реальный уровень зп
От: jamesq Россия  
Дата: 16.08.21 18:43
Оценка: +1
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>Это означает что рубль недооценен в 2 раза. Те по покупательной способности 200 тыс. руб. — это вполне приличные $5200 после налогов.


Это интересно. Вот давай, ты со своими 200 тыр, которые по твоим словам эквивалентны $5200, поедешь в тот же Таиланд или Турцию и попробуешь отдохнуть так же, как и житель Запада, располагающий полновесными $5200.

Нет, эти ужимки с переоценкой покупательной способности не пройдут. $5200 есть $5200, и никак ты ничего не изменишь. А за 200 тыр светят лишь курорты Краснодарского края, засранные (буквально!) по не-балуйся. Спектр того, что можно на них "эквивалентно купить" — ограничен.
Да что там! В Турцию-то дешевле выйдет съездить, чем на наш Родной Байкал(тм).
Re[9]: Реальный уровень зп
От: Muxa  
Дата: 16.08.21 19:23
Оценка:
V>На внутреннем рынке надо договариваться о о других способах поощрения — гибкий и сокращенный график, например.
Это чтобы нефинансовые условия сравнялись с теми что предлагают при работе на внешних рынках?
Re[4]: Реальный уровень зп
От: white_znake  
Дата: 16.08.21 19:40
Оценка: +2
Здравствуйте, _AND, Вы писали:


_AN>Это означает что рубль недооценен в 2 раза. Те по покупательной способности 200 тыс. руб. — это вполне приличные $5200 после налогов.

Ни фига не так. Почему-то ни авто, ни гаджеты, ни одежда и обувь (ну если не брать какой-то непонятный хлам) не стоят дешевле, чем в США.
Re: Реальный уровень зп
От: Muxa  
Дата: 16.08.21 20:07
Оценка: :)
M>Один на 250.
M>На форуме пишут что 250 это прям сильный сеньорский уровень в Мск для .Net. Хотя человек не прям сильный сеньор.
M>или это кто-то всех засасывает?

Re[5]: Реальный уровень зп
От: Muxa  
Дата: 16.08.21 20:10
Оценка:
_AN>>Это означает что рубль недооценен в 2 раза. Те по покупательной способности 200 тыс. руб. — это вполне приличные $5200 после налогов.
_>Ни фига не так. Почему-то ни авто, ни гаджеты, ни одежда и обувь (ну если не брать какой-то непонятный хлам) не стоят дешевле, чем в США.

Это да, товары стоят плюс-минус одинаково.
Вот сфера услуг совсем другое дело.
Re[13]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.21 20:17
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>это какой должен быть дом в Аризоне за 1.8м?

Хороший, мне нравится

AC>Там по слухам народ летом пакеты льда высыпает в бассейн так как вода слишком теплая чтобы в ней комфортно было плавать

Я посмотрел температуры, летом там сурово — ночью как у нас днём Но там заметно суше чем у нас, так что должно переноситься полегче.
Зато весь остальной год очень даже хорошо.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[15]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.21 20:17
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>Да ладно, врут, небось.

Июль 2021, average 87.8 °F (31C)
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.21 20:17
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>о, так ты тоже купил? Где, если не секрет

В Долине.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.21 20:17
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>за другие компании не скажу, но ФБ оффер выглядит очень жирным

Поди компенсируют за обосранную репутацию. Мордокнигу многие совершенно заслуженно считают immoral business.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.21 20:46
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Учитывая наиболее популярную американскую схему амортизации ипотеки flat-rate EMI выбрать reducing balance по-моему вообше никто не позволяет

С чего бы?

В Loan documents:

Interest will be charged on unpaid principal until the full amount of Principal has been paid

По факту в schedule каждый interest payment соответствует annual rate от остатка на данный момент

ECR> десять первых лет выплачивать только проценты

О чём ты? Я такого вообще нигде не видел.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Реальный уровень зп
От: El Camino Real США  
Дата: 17.08.21 06:15
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>С чего бы?


CC>В Loan documents:

CC>

CC>Interest will be charged on unpaid principal until the full amount of Principal has been paid

CC>По факту в schedule каждый interest payment соответствует annual rate от остатка на данный момент
Та нi. Interest-only до Штатов еще не добрался, чай не Дания со Швейцарией. Ты в любом случае выплачиваешь проценты и тело кредита, но вот соотношение между ними может быть разное. Есть flat-rate EMI, когда общая сумма платежа фиксирована, но сначала почти всё уходит в процент и по истечении первых десяти лет, кредит не сильно-то и уменьшился. Есть c фиксированной суммой погашения тела каждый месяц, тогда в начале месячный платёж чуть больше, но быстрее наступает существенное уменьшение кредита как такового, и, соответственно, в итоге платишь меньше.
Re[8]: Реальный уровень зп
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 17.08.21 08:03
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>В Долине.


Вот видишь, а людей смущаешь Аризоной.
Re[8]: Реальный уровень зп
От: merge  
Дата: 17.08.21 08:11
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:



AC>за другие компании не скажу, но ФБ оффер выглядит очень жирным

AC>Удивлят бэйз в Индииде

если реальный доход больше 500 то почему про это не говорят, а говорят про какие-то 200 или 500 по факту могут не дать?
Re[5]: Реальный уровень зп
От: TMU_2  
Дата: 17.08.21 08:40
Оценка: +1
J>Нет, эти ужимки с переоценкой покупательной способности не пройдут. $5200 есть $5200, и никак ты ничего не изменишь. А за 200 тыр светят лишь курорты Краснодарского края,



Ну преувеличивать в другую сторону тоже не надо, в Турцию за 200 тыр можно вполне достойно съездить.
Re[9]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 17.08.21 08:46
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Та нi. Interest-only до Штатов еще не добрался, чай не Дания со Швейцарией.

При чём тут interest only когда речь была про Reducing Balance EMI?
А он как раз широко применяется:

The reducing-balance method is commonly used on housing mortgages, credit cards, and overdraft facilities.


ECR> Ты в любом случае выплачиваешь проценты и тело кредита, но вот соотношение между ними может быть разное.

ECR>Есть flat-rate EMI, когда общая сумма платежа фиксирована но сначала почти всё уходит в процент и по истечении первых десяти лет, кредит не сильно-то и уменьшился.
Нет. В Flat Rate EMI соотношение principal/interest всегда одинаковое:


https://www.investopedia.com/terms/e/equated_monthly_installment.asp

The EMI flat-rate formula is calculated by adding together the principal loan amount and the interest on the principal and dividing the result by the number of periods multiplied by the number of months.
Note that in the EMI flat-rate calculation, the principal loan amount remains constant throughout the 10-year mortgage period.


А в Reducing Balance EMI соотношение меняется, чем ближе к концу — тем бОльшую часть занимает Principal.



ECR> Есть c фиксированной суммой погашения тела каждый месяц, тогда в начале месячный платёж чуть больше

Это уже по определению не EMI
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Отредактировано 17.08.2021 8:48 CreatorCray . Предыдущая версия .
Re[5]: Реальный уровень зп
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.08.21 10:17
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Да что там! В Турцию-то дешевле выйдет съездить, чем на наш Родной Байкал(тм).

Отпуск это 3-5 недель в году из 52. Для полноты картины.
Re[6]: Реальный уровень зп
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.08.21 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Это да, товары стоят плюс-минус одинаково.

Хуже того: в штатах многое дешевле.
Re[5]: Реальный уровень зп
От: Grizzli  
Дата: 17.08.21 10:26
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Нет, чтобы делать товары на мировой рынок, продавать по нормальным ценам.


Тогда не стоит удивляться тому, что при стабильном более менее курсе $ цены на сырье, на металлы и прочее подобное выросли больше чем в два раза. Т.к. производитель металлов думает точно также как и ты. Плевать на внутреннего потребителя — выгодней продать продукцию загранку. В итоге при средней зп пускай в 50тр цены на недвижку, материалы — как заграницей.
Re[6]: Реальный уровень зп
От: Sharov Россия  
Дата: 17.08.21 12:46
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>Ну преувеличивать в другую сторону тоже не надо, в Турцию за 200 тыр можно вполне достойно съездить.


На одного да, 200т это 2-3 недели (скорее 2) отличного пятизвездочного отеля с all inclusive.
Может я перегнул и на 2-3 этих денег хватит. Т.е. это вполне нормальные деньги для отдыха.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: Реальный уровень зп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.08.21 14:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Отпуск это 3-5 недель в году из 52. Для полноты картины.

или 2 недели
Re[9]: Реальный уровень зп
От: AndyCyp США  
Дата: 17.08.21 14:58
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

AC>>за другие компании не скажу, но ФБ оффер выглядит очень жирным

CC>Поди компенсируют за обосранную репутацию. Мордокнигу многие совершенно заслуженно считают immoral business.
дада, еще там негров вешают.

Аппл то, помнится, старые девайсы нарочно замедлял.
Амазон разорил огромное количество мелких бизнесов.

И эти люди еще что то про репутацию говорят.
Re[9]: Реальный уровень зп
От: AndyCyp США  
Дата: 17.08.21 15:00
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:


AC>>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:



AC>>за другие компании не скажу, но ФБ оффер выглядит очень жирным

AC>>Удивлят бэйз в Индииде

M>если реальный доход больше 500 то почему про это не говорят, а говорят про какие-то 200 или 500 по факту могут не дать?


ээ не понял? См levels.fyi

то что очень жирный оффер мне показалось потому что это скорее даже выше верней границы Л5 оффера из того же левелса.
Опять же повторюсь, 500+к в Долине для сеньера это вполне бывает.
Re[10]: Реальный уровень зп
От: merge  
Дата: 17.08.21 15:14
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:


M>>если реальный доход больше 500 то почему про это не говорят, а говорят про какие-то 200 или 500 по факту могут не дать?


AC>ээ не понял? См levels.fyi


а думал на уровни типа сде, сде2 в микросфоте столько тоже реально получать

AC>то что очень жирный оффер мне показалось потому что это скорее даже выше верней границы Л5 оффера из того же левелса.

AC>Опять же повторюсь, 500+к в Долине для сеньера это вполне бывает.

500 чисто зп бывает или с бонусами разными столько?
Re[8]: Реальный уровень зп
От: Ватакуси Россия  
Дата: 17.08.21 15:23
Оценка:
JSM>кто такой питонист синьор вообще? такое бывает? там же жесткая нарезка — кто-то ml занимается, кто-то веб и т.д., и между ними примерно ничего общего, потому что питон — чемпион по простоте.
Месье — теоретик? (С)

Конечно бывают и старшие и архитекторы и т.п. Да-да, в питоне.

ЗЫЖ ML давно уже пишут DS-ты.
Все будет Украина!
Отредактировано 17.08.2021 15:24 Ватакуси . Предыдущая версия .
Re[11]: Реальный уровень зп
От: AndyCyp США  
Дата: 17.08.21 15:47
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:



M>а думал на уровни типа сде, сде2 в микросфоте столько тоже реально получать


я не уверен что такое сде и сде2 в майкрософте — опять же, см левелс — там можно выбрать несколько компаний для сравнения.

AC>>то что очень жирный оффер мне показалось потому что это скорее даже выше верней границы Л5 оффера из того же левелса.

AC>>Опять же повторюсь, 500+к в Долине для сеньера это вполне бывает.

M>500 чисто зп бывает или с бонусами разными столько?


В Нетфликсе вроде, он известен тем что платят налом. В большинстве случаев это тотал, который состоит из базы + бонус + рсю.
Re[8]: Реальный уровень зп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.08.21 16:44
Оценка: +1
Вот ещё одно мнение

https://youtube.com/shorts/ADHZasSoT3w?feature=share
Re[10]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 17.08.21 16:48
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

CC>>Поди компенсируют за обосранную репутацию. Мордокнигу многие совершенно заслуженно считают immoral business.

AC>дада, еще там негров вешают.
Не, всего то торгуют личными данными пользователей + занимаются цензурой под дудку демпартии.
Гугл кстати стремительно превращается в то же самое.

AC>Аппл то, помнится, старые девайсы нарочно замедлял.

Ввели throttling чтобы ограничить потребление тока, который изношенная батарея не могла вытянуть и телефон вырубался.

AC>Амазон разорил огромное количество мелких бизнесов.

Те же самые претензии не так давно предъявляли Walmart.
Такая фигня случается постоянно когда где либо появляется крупная сеть, которая предлагает более выгодные условия покупателям.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Реальный уровень зп
От: Grizzli  
Дата: 17.08.21 17:16
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>или 2 недели


Это тыщ 500 должны платить чтобы на такое можно было согласиться. Когда себе так отказываешь в отпуске — там уже бизнес должен быть твой, чтото свое, чтобы так вот вкладываться всеми силами.
Re[8]: Реальный уровень зп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.08.21 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>Это тыщ 500 должны платить чтобы на такое можно было согласиться. Когда себе так отказываешь в отпуске — там уже бизнес должен быть твой, чтото свое, чтобы так вот вкладываться всеми силами.


How long is the average vacation in the US?
Ten (10) days is the average number of PTO for private sector employees who have completed one year of service, according to the Bureau of Labor Statistics (BLS). This number, rounded to the nearest whole number (it's actually 9.7 days), does not include sick days or paid holidays.Jan 20, 2021

справедливости ради как правило еще 6 больничных дней и 5-10 оплачиваемых персональный дней но они как правило тратяться когда надо в рабочее время куда то сьездить
или можно добавить к длинному выходному
Re[3]: Реальный уровень зп
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 18.08.21 08:08
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>И в то же время, 200 тыр — это скромные 2600 USD. Небольшие деньги по западным меркам.

J>Что означает — наша страна в полной экономической заднице на самом-то деле.

Непонятно, почему по абсолютному уровню зарплат делается вывод об экономическом положении.

200 тыр — это €2300.
Если даже предположить что 200тыр — это "грязными", то "чистыми" остаётся €2000.

При европейском уровне налогов в 40%, это европейские €40 тысяч в год.
Этот же специалист (200 тыр — это "прожарка medium well", в смысле где-то средне между миддлом и сеньором) в лучшем случае может претендовать на €55 тысяч в сытой части Европы вроде Германии или Нидерландов. Разница в €15k в год покрывается арендой, например, влёгкую.
Re[4]: Реальный уровень зп
От: Ватакуси Россия  
Дата: 18.08.21 08:17
Оценка:
D>При европейском уровне налогов в 40%, это европейские €40 тысяч в год.
D>Этот же специалист (200 тыр — это "прожарка medium well", в смысле где-то средне между миддлом и сеньором) в лучшем случае может претендовать на €55 тысяч в сытой части Европы вроде Германии или Нидерландов. Разница в €15k в год покрывается арендой, например, влёгкую.
В худшем.

В лучшем, порядка 90 тыщ енотов.
Все будет Украина!
Re[5]: Реальный уровень зп
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 18.08.21 08:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>В лучшем, порядка 90 тыщ енотов.


За мидла в Европе?.. Свежо предание, да верится с трудом.

Германия €49,733/ year
Нидерланды €43,894/ year
Бельгия €37,546/ year
Франция €37,937/ year
Люксембург €46,932/ year

где-где 90?
Отредактировано 18.08.2021 9:05 Dair . Предыдущая версия .
Re[4]: Реальный уровень зп
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 18.08.21 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>При европейском уровне налогов в 40%


Справедливости ради, из этих 40% порядка половины — это пенсионные отчисления.
За налоги их считать как-то неправильно, скорее как инвестиции под 1-2% годовых, которые ты бы все равно делал, чтобы не нищенствовать на пенсии.
Отредактировано 18.08.2021 9:40 bnk . Предыдущая версия .
Re[5]: Реальный уровень зп
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 18.08.21 09:56
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

D>>При европейском уровне налогов в 40%

bnk>Справедливости ради, из этих 40% порядка половины — это пенсионные отчисления.
bnk>За налоги их считать как-то неправильно, скорее как инвестиции под 1-2% годовых, которые ты бы все равно делал, чтобы не нищенствовать на пенсии.

Верно, но указывается то уровень зарплаты с этими отчислениями, а у нас — без.
Re[6]: Реальный уровень зп
От: Ватакуси Россия  
Дата: 18.08.21 10:38
Оценка:
В>>В лучшем, порядка 90 тыщ енотов.

D>За мидла в Европе?.. Свежо предание, да верится с трудом.


D>Германия €49,733/ year

D>Нидерланды €43,894/ year
D>Бельгия €37,546/ year
D>Франция €37,937/ year
D>Люксембург €46,932/ year

D>где-где 90?

200 тыров — это совсем не миддл в СПБ, например.
Все будет Украина!
Re[6]: Реальный уровень зп
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 18.08.21 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Верно, но указывается то уровень зарплаты с этими отчислениями, а у нас — без.


Это да, но тут еще нюанс в лимитах, даже при одинаковой ставке 20%

Пусть ты платишь максимум в пенсионный (для РФ 200.000 рублей в год).
Итого через 20 лет получается 10*20*100 + 7000 = ~27.000 рублей пенсии.

Я в пенсионный также плачу максимум, но это ~15к евро в год.
Через 20 лет это будет 1.8к в месяц, т.е. ~150.000 рублей.
Re[5]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 18.08.21 16:59
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>За налоги их считать как-то неправильно, скорее как инвестиции под 1-2% годовых

А оно хотя бы инфляцию покрывает?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Реальный уровень зп
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 18.08.21 17:14
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

bnk>>За налоги их считать как-то неправильно, скорее как инвестиции под 1-2% годовых


CC>А оно хотя бы инфляцию покрывает?


Было примерно по инфляции, в этом году наверное уже нет.
Re[7]: Реальный уровень зп
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 18.08.21 21:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>200 тыров — это совсем не миддл в СПБ, например.


Это верх миддла и низ сеньора в СПб. Ну, у меня в конторе, по крайней мере.
Re[6]: Реальный уровень зп
От: jamesq Россия  
Дата: 18.08.21 21:46
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Тогда не стоит удивляться тому, что при стабильном более менее курсе $ цены на сырье, на металлы и прочее подобное выросли больше чем в два раза. Т.к. производитель металлов думает точно также как и ты. Плевать на внутреннего потребителя — выгодней продать продукцию загранку. В итоге при средней зп пускай в 50тр цены на недвижку, материалы — как заграницей.


Будет он продавать на внутреннем рынке по сниженным ценам — найдутся перекупщики, вывозящие продукцию за бугор. Заводу будет обидно, а страна по-прежнему будет страдать.
И что прикажешь делать? Ставить барьеры потокам товаров через границу? В СССР было такое. Тут свои проблемы — недаром её называли тюрьмой народов. Тут не только товары — людей не выпускали.
Как-то администрировать и налаживать такие вещи — очень непросто. И не надёжно это работает. Будут лазейки, обходные пути.
Re[6]: Реальный уровень зп
От: TMU_2  
Дата: 19.08.21 07:40
Оценка:
J>>Нет, чтобы делать товары на мировой рынок, продавать по нормальным ценам.
G>Тогда не стоит удивляться тому, что при стабильном более менее курсе $ цены на сырье, на металлы и прочее подобное выросли больше чем в два раза. Т.к. производитель металлов думает точно также как и ты. Плевать на внутреннего потребителя — выгодней продать продукцию загранку. В итоге при средней зп пускай в 50тр цены на недвижку, материалы — как заграницей.



Представь, что у тебя два оффера. Все прочие условия плюс-минус одинаковые, в одном сумма X и рассказ о патриотизме, в другом 2X и никаких рассказов.
Проблема не в мировых ценах, проблема в низких доходах. А доходы низкие из-за того, что основная масса работает как раз на внутренний рынок, который очень ограничен.
Re[8]: Реальный уровень зп
От: Ватакуси Россия  
Дата: 19.08.21 09:05
Оценка:
В>>200 тыров — это совсем не миддл в СПБ, например.

D>Это верх миддла и низ сеньора в СПб. Ну, у меня в конторе, по крайней мере.


Везёт тебе.
https://spb.hh.ru/vacancy/47034363?from=vacancy_search_list&amp;query=%D0%92%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA
https://spb.hh.ru/vacancy/41150109?from=vacancy_search_list&amp;query=%D0%92%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA
Все будет Украина!
Re[9]: Реальный уровень зп
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 19.08.21 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>>>200 тыров — это совсем не миддл в СПБ, например.

D>>Это верх миддла и низ сеньора в СПб. Ну, у меня в конторе, по крайней мере.

В>Везёт тебе.


Есть вакансии.

В>https://spb.hh.ru/vacancy/47034363?from=vacancy_search_list&amp;query=%D0%92%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA

В>https://spb.hh.ru/vacancy/41150109?from=vacancy_search_list&amp;query=%D0%92%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA

Ну вот вторая вакансия вполне в моих рамках, да. Ищут и крепкого джуна на 120, и до сеньора на 250.

Про питон ничего сказать не могу, не знаю.
Re[2]: Реальный уровень зп
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 19.08.21 20:45
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Поэтому если идешь в банк, — то там да, 200 и выше с легкостью. Как в сторону от банка шагнешь, там сразу 120-150. И то дают с трудом иногда, просто вынуждены.


Честно говоря у разработчиков не спрашивал сколько им платят
Но знаю точно ЗП у техподдержки 2 линия, то есть это те ребята, которые поддерживают систему на уровне работы написанного ПО и БД ну и взаимодействия с другими системами.
Банк, Мск, удаленка

Потолок 200к
В среднем, реальная ЗП, в зависимости от уровня знаний и опыта 170-180к белые. прописано в ТД. То есть никаких вариантов кидания с премиями и прочее

Набирают людей вагонами.
Из регионов в том числе.
Re[9]: Реальный уровень зп
От: VladFein США  
Дата: 19.08.21 21:31
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Та нi. Interest-only до Штатов еще не добрался, чай не Дания со Швейцарией. Ты в любом случае выплачиваешь проценты и тело кредита...


"А мужики-то и не знали..."

Я брал Interest-only лет 15 назад
Re[6]: Реальный уровень зп
От: VladFein США  
Дата: 19.08.21 21:33
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Я выделил "платит банку" не просто так, потому что это именно то, что называется Principal and interest.


Некоторые считают, что "банку" это только interest, а Principal — себе.
Re[7]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 19.08.21 23:25
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Некоторые считают, что "банку" это только interest, а Principal — себе.

Себе бы они возвращали если бы сами у себя в долг взяли, но тут таки возвращается долг банку (Principal) и проценты за пользование отдолженными деньгами (Interest).
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Реальный уровень зп
От: VladFein США  
Дата: 20.08.21 00:01
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

VF>>Некоторые считают, что "банку" это только interest, а Principal — себе.

CC>Себе бы они возвращали если бы сами у себя в долг взяли, но тут таки возвращается долг банку (Principal) и проценты за пользование отдолженными деньгами (Interest).

"себе" — значит equity; когда-нибудь вернется. В отличии от процентов.
Re[10]: Реальный уровень зп
От: El Camino Real США  
Дата: 20.08.21 01:10
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>"А мужики-то и не знали..."


VF>Я брал Interest-only лет 15 назад

Вспомнила бабка... Оба FMа их больше не выкупают, так что теперь это крайне экзотический вид ипотеки.
Re[11]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 20.08.21 02:47
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Вспомнила бабка... Оба FMа их больше не выкупают

Ониж в основном conventional выкупают, а если хочешь будку в Долине то скорее всёго это будет Jumbo
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Реальный уровень зп
От: VladFein США  
Дата: 20.08.21 03:57
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

VF>>"А мужики-то и не знали..."


VF>>Я брал Interest-only лет 15 назад

ECR>Вспомнила бабка... Оба FMа их больше не выкупают, так что теперь это крайне экзотический вид ипотеки.

Так Вы писали

Interest-only до Штатов еще не добрался


А я и говорю — добрался, еще 15 лет назад...

Сегодня можно взять Interest-only payment option: https://www.schwab.com/public/schwab/banking_lending/todays_mortgage_rates#loan-types
Re[10]: Реальный уровень зп
От: mik1  
Дата: 22.08.21 03:02
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>Опять же повторюсь, 500+к в Долине для сеньера это вполне бывает.


FB сейчас на remote платит практически долинные деньги по всем штатам и чутка меньше в Канаде.
L6+ оторвут с руками, особенно mobile dev.
Re[3]: Реальный уровень зп
От: Gradiens  
Дата: 24.08.21 12:58
Оценка: 9 (2)
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>>Там где сверхдоходы, т.е. банки и всякое такое, или — работа на загранку c доходом в валюте — от 200 запросто. И 300, и 400, и больше может быть.


G>>Организации, работающие на внутренний рынок смотрят на это все с абсолютным ужасом, потому что хз где столько денег нужно брать на ФОТ, если зп белая. Для 10 человек, маленький коллектив по нижней планке ФОт на год грубо 30млн. получается. И это один только ФОТ, и именно по нижней планке, для мелкого коллектива.


J>И в то же время, 200 тыр — это скромные 2600 USD. Небольшие деньги по западным меркам.

J>Что означает — наша страна в полной экономической заднице на самом-то деле.

Абстрактная экономическая задница — это отличная тема для кухонной беседы.
А вот если ближе к фактам, то я могу сравнить реальный уровень жизни конкретно взятого разраба тут и там.
Вот здесь я делился своими раскладами по деньгам, когда жил на западе https://habr.com/ru/post/513856/
Для тех, кому лень читать: 7К евро грязными в месяц. Нормальные деньги по западным меркам.

Но с учетом налогов/аренды/страховок/коммуналки и прочих поборов, а также более высоких цен на услуги, мой (персонально мой) уровень жизни был сравним со "скромными" 3к евро чистыми в РФ
Re[11]: Реальный уровень зп
От: AndyCyp США  
Дата: 24.08.21 15:35
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:


AC>>Опять же повторюсь, 500+к в Долине для сеньера это вполне бывает.


M>FB сейчас на remote платит практически долинные деньги по всем штатам и чутка меньше в Канаде.


это при условии наема на он сайт с последующим переходом на remote
насколько я смотрю блайнд, если сразу remote то офферы скромнее. могу ошибаться конечно.

M>L6+ оторвут с руками, особенно mobile dev.


сейчас по моему хоть кого оторвут с руками, рынок работы очень горячий.
Re[4]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 24.08.21 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Но с учетом налогов/аренды/страховок/коммуналки и прочих поборов, а также более высоких цен на услуги, мой (персонально мой) уровень жизни был сравним со "скромными" 3к евро чистыми в РФ


Это всё можно просуммировать в банальное "в стране с дешёвой рабочей силой услуги (АКА время других людей) стоят как ни странно меньше"
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: Реальный уровень зп
От: mik1  
Дата: 24.08.21 16:35
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>Здравствуйте, mik1, Вы писали:



AC>>>Опять же повторюсь, 500+к в Долине для сеньера это вполне бывает.


M>>FB сейчас на remote платит практически долинные деньги по всем штатам и чутка меньше в Канаде.


AC>это при условии наема на он сайт с последующим переходом на remote

AC>насколько я смотрю блайнд, если сразу remote то офферы скромнее. могу ошибаться конечно.

Оферы на ремот и офис в одном и том же зип коде одинаковые. Просто офисы у нам в HCOL, а на ремот народ идёт из LCOL часто.
Re[13]: Реальный уровень зп
От: AndyCyp США  
Дата: 24.08.21 22:06
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:


M>Оферы на ремот и офис в одном и том же зип коде одинаковые. Просто офисы у нам в HCOL, а на ремот народ идёт из LCOL часто.


не думаю — отличается initial equity grant and sign up bonus
база как раз примерно одинаковая, да.
Re[14]: Реальный уровень зп
От: mik1  
Дата: 24.08.21 22:22
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>Здравствуйте, mik1, Вы писали:



M>>Оферы на ремот и офис в одном и том же зип коде одинаковые. Просто офисы у нам в HCOL, а на ремот народ идёт из LCOL часто.


AC>не думаю — отличается initial equity grant and sign up bonus

AC>база как раз примерно одинаковая, да.

Не дожимают ребята на ремоте оферы...
Re[11]: Реальный уровень зп
От: merge  
Дата: 25.08.21 06:18
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:


AC>>Опять же повторюсь, 500+к в Долине для сеньера это вполне бывает.


M>FB сейчас на remote платит практически долинные деньги по всем штатам и чутка меньше в Канаде.

M>L6+ оторвут с руками, особенно mobile dev.

так вроде писали что осенью всех в офисы будут загонять, а тут ремоут? или рынок меняется и удаленка будет жить теперь для фаанга?
Re[6]: Реальный уровень зп
От: prog123 Европа  
Дата: 25.08.21 06:32
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Миром правят финансисты. В РФ они точно не самые лучшие.


А РФ правят siloviki. Там где в РФ правят финансисты, ЦБ, Сбер и др., все вполне на уровне.
Re[12]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 25.08.21 07:00
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>так вроде писали что осенью всех в офисы будут загонять

Вы будете смеяться но Софочка тоже померла.
В этом году не будут. Все попереносили на 2022
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: Реальный уровень зп
От: merge  
Дата: 25.08.21 11:37
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, merge, Вы писали:


M>>так вроде писали что осенью всех в офисы будут загонять

CC>Вы будете смеяться но Софочка тоже померла.
CC>В этом году не будут. Все попереносили на 2022

почему?
так вакцину придумали и кучу народу вакцинировали в асейшей и новых кейсов мало
Re[9]: Реальный уровень зп
От: a.v.v Россия  
Дата: 25.08.21 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Везёт тебе.

В>https://spb.hh.ru/vacancy/47034363?from=vacancy_search_list&amp;query=%D0%92%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA
В>https://spb.hh.ru/vacancy/41150109?from=vacancy_search_list&amp;query=%D0%92%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA


у нас в конторе тоже вакансия висит на хаха с примерно тем же ценником, так приходят такие люди что и на сотку бы не взял
а те кто соображают уходят на сильно больше
Re[5]: Реальный уровень зп
От: Gradiens  
Дата: 25.08.21 13:26
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Но с учетом налогов/аренды/страховок/коммуналки и прочих поборов, а также более высоких цен на услуги, мой (персонально мой) уровень жизни был сравним со "скромными" 3к евро чистыми в РФ


CC>Это всё можно просуммировать в банальное "в стране с дешёвой рабочей силой услуги (АКА время других людей) стоят как ни странно меньше"


Во-первых нельзя просто так взять и сравнить стоимость времени других людей. Если мою з/п увеличить в 10 раз, но то же самое сделать с з/п всех вокруг — то мой уровень жизни не изменится (я не беру случай когда работаешь в одной стране а живешь в другой)
А во-вторых, когда в Германии я покупаю услуги у какого-нить ИП, который платит под 45% налогов — мне придется заплатить намного больше, чем стоимость времени исполнителя. А если в дополнение этот ИП еще обязан платить прочие поборы в виде страховок, если я его нахожу не напрямую, а через посредников — то мне придется заплатить раза в 2-3 больше стоимости его времени.

Но это лирика.
По большому счету меня интересует мой, лично мой уровень жизни, моя безопасность и безопасность моей семьи, мой комфорт и т.д.
стоит мое время и время таксиста дешевле или дороже чем в другой стране — какая разница?
Можешь назвать меня эгоистом, но я сравниваю конкретно свой опыт тут и там. И оказывается, что уровень жизни практически одинаков. Был бы разный — я бы сделал другие выводы.
Но история не знает сослагательного наклонения.
Re[12]: Реальный уровень зп
От: AndyCyp США  
Дата: 25.08.21 15:57
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, merge, Вы писали:


M>так вроде писали что осенью всех в офисы будут загонять, а тут ремоут? или рынок меняется и удаленка будет жить теперь для фаанга?


в ФБ еще с прошлого года есть официальный full remote, как для новых людей, которых изначально нанимают на удаленку, так и для онсайт сотрудников кто хочет перейти на удаленку.
При таком переходе уменьшается база (немного, по моему до 15% в самых оклахомах), но выданные РСЮ и рефрешеры остаются теми же.
Если свалить в штат без налога штата, то все равно скорее всего выиграешь.
Другой вопрос что у Кали есть backclaw и в твои вестящиеся в другом штате РСЮ они все равно залезут.
Re[14]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 25.08.21 16:16
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>почему?

M>так вакцину придумали и кучу народу вакцинировали в асейшей и новых кейсов мало

"Кризис снимает ограничения с власти потому кризис должен продолжаться." (С)
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: Реальный уровень зп
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 25.08.21 18:31
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:
AC>в ФБ еще с прошлого года есть официальный full remote, как для новых людей, которых изначально нанимают на удаленку, так и для онсайт сотрудников кто хочет перейти на удаленку.
AC>При таком переходе уменьшается база (немного, по моему до 15% в самых оклахомах), но выданные РСЮ и рефрешеры остаются теми же.
Про рефрешеры инфа 100%?
Re[14]: Реальный уровень зп
От: AndyCyp США  
Дата: 25.08.21 18:33
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>>в ФБ еще с прошлого года есть официальный full remote, как для новых людей, которых изначально нанимают на удаленку, так и для онсайт сотрудников кто хочет перейти на удаленку.
AC>>При таком переходе уменьшается база (немного, по моему до 15% в самых оклахомах), но выданные РСЮ и рефрешеры остаются теми же.
D>Про рефрешеры инфа 100%?

да, рефрешеры в ФБ привязаны к левелу и к перформансу, но нет разницы по локейшену внутри Штатов.
Есть разница между странами, не в Штатах будет меньше.
Re[14]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 25.08.21 19:07
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

AC>>но выданные РСЮ и рефрешеры остаются теми же.

D>Про рефрешеры инфа 100%?
Думается что не прошло достаточно времени чтоб быть уверенными что refreshers оставят и не поддадутся соблазну соптимизировать.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 25.08.21 19:07
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>Другой вопрос что у Кали есть backclaw и в твои вестящиеся в другом штате РСЮ они все равно залезут.

Есть, да. Коллега в ещё доковидное сваливший в Техас об этой подляне рассказывал.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[15]: Реальный уровень зп
От: mik1  
Дата: 26.08.21 04:07
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Dziman, Вы писали:


AC>>>но выданные РСЮ и рефрешеры остаются теми же.

D>>Про рефрешеры инфа 100%?
CC>Думается что не прошло достаточно времени чтоб быть уверенными что refreshers оставят и не поддадутся соблазну соптимизировать.

На employee market оптимизировать никому в голову не придёт.
А если рынок станет не в нашу пользу, мне что-то подсказывает что оптимизировать будут на всех без разбору.
Re[13]: Реальный уровень зп
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 26.08.21 04:34
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>в ФБ еще с прошлого года есть официальный full remote

AC>При таком переходе уменьшается база (немного, по моему до 15% в самых оклахомах), но выданные РСЮ и рефрешеры остаются теми же.
AC>Если свалить в штат без налога штата, то все равно скорее всего выиграешь.

А есть примеры среди русскоговорящих, кто сознательно выбрал full remote и улетел в Гималаи Оклахому?
Re[14]: Реальный уровень зп
От: AndyCyp США  
Дата: 26.08.21 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:


Тё>А есть примеры среди русскоговорящих, кто сознательно выбрал full remote и улетел в Гималаи Оклахому?


есть даже среди людей на этом форуме.
Re: Реальный уровень зп
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 26.08.21 18:29
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>или это кто-то всех засасывает?


250 это мидл вулгарис, нормальный сеньёр зарабатывает 6-7 килобаксов сейчас
нормально делай — нормально будет
Re[15]: Реальный уровень зп
От: El Camino Real США  
Дата: 26.08.21 20:09
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>есть даже среди людей на этом форуме.

Делись что ли. Как оно в Оклахоме?
Re[16]: Реальный уровень зп
От: AndyCyp США  
Дата: 27.08.21 00:47
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:


AC>>есть даже среди людей на этом форуме.

ECR>Делись что ли. Как оно в Оклахоме?
я уехал не в Оклахому а в Ливермор.
Re[10]: Реальный уровень зп
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 30.08.21 09:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>У вас что, форточки в проде? Назад в будущее, в 1990г?

Тё>Другие компании смогли в жаву на матчере (ядро биржи), а вы не смогли?
В Швейцарии, например, в проде винды больше, чем юниксов. Так уж у них сложилось исторически. В Германии тоже много винды в проде.
Не понимаю в чем проблема. Последние виндовые серваки довольно стабильные, просты в управлении.

Я бы, конечно, по своим религиозным убеждениям не стал виндовый сервак в прод тащить, но никогда не стану ржать (и говорить, что они дебилы) над теми, кто это делает. У каждого свои убеждения.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[6]: Реальный уровень зп
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 30.08.21 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Германия €49,733/ year

Это просто Software Developer. Плюс по всей Германии. Если уж очень интересно, то можно посмотреть Мюнхен, там и будет средняя почти 77 тыс (у разработчика, а не сеньера). К средней сеньера можно запросто 10ку добавить и получится обозначенная выше цифра в 90. Но это будет только Мюнхен.

здесь

Но и в начальной мы рассматриваем Москву и Питер, а если взять что-то типа Читы или Пензы, то средняя зарплата сеньера сильно упадет или там такие же как в Мск?
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[2]: Реальный уровень зп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 30.08.21 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали:

УК>250 это мидл вулгарис, нормальный сеньёр зарабатывает 6-7 килобаксов сейчас


что бы получать 7к в месяц в сша оклад дожен быть 120+ в год
вомногих штатах такие зарплаты не платят
Re[2]: Реальный уровень зп
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 30.08.21 11:47
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

M>>Интересует уровень зп middle\senior\team lead уровни в .Net, Python, Kotlin

H>В .Net меньше. Kotlin — огромная востребованность в Android
H>middle 200-250
H>senior 300-350
H>lead 300-450
А вот посмотришь на этом форуме раздел "Вакансии от работодателей", так прямо вообще никак не совпадает с этими данными.
Непонятно кому верить.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[3]: Реальный уровень зп
От: VladFein США  
Дата: 30.08.21 23:19
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>что бы получать 7к в месяц в сша оклад дожен быть 120+ в год

S>вомногих штатах такие зарплаты не платят

Но во многих-то платят?
Re[4]: Реальный уровень зп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 30.08.21 23:30
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Но во многих-то платят?

пусть платят я не против

остаеться только ответить себе на вопрос, какая может быть причина нанять обычного программиста из Москвы
если в соседнем штате есть такой же программист, в той же тайм зоне +-, с тем же культурным бекгранудом и без гемороя с налогами для американской компании
Re[5]: Реальный уровень зп
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 31.08.21 00:38
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>остаеться только ответить себе на вопрос, какая может быть причина нанять обычного программиста из Москвы

S>если в соседнем штате есть такой же программист, в той же тайм зоне +-, с тем же культурным бекгранудом и без гемороя с налогами для американской компании

Ну как опция — все адекватные у вас давно работают за приличную ЗП, а те кто остались будут хуже того что можно найти в Мск за эти деньги.
Re[7]: Реальный уровень зп
От: Gradiens  
Дата: 31.08.21 15:28
Оценка: +2
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>Представь, что у тебя два оффера. Все прочие условия плюс-минус одинаковые, в одном сумма X и рассказ о патриотизме, в другом 2X и никаких рассказов.


Не, сейчас в реальности оно немного по-другому.
Когда ты общаешься с крупной отечественной компании — то там HR со входа демонстрируют индивидуальных подход, внимательны, вежливы, собеседования с технарями похожи на беседы умных людей о предмете. О патриотизме — ни слова, зато все по ТК РФ. И денег дают, скажем, Х
А когда общаешься с иностранцами — почему-то нет индивидуального подхода, зато есть подход базарный, когда тебя сходу пробую обесценить чтобы прогнуть по цене. Денег дают 1.3Х, но трудоустройство только через ИП.
Re[5]: Реальный уровень зп
От: Osaka  
Дата: 31.08.21 21:07
Оценка:
J>Это знаешь, напоминает про истории, как сравнивают двух мастеров, которые изготавливают там что-то из металла — западного и нашего, отечественного.
J>Западный мастер имеет деньги, и все необходимые приспособления и оборудование как нормальный человек, покупает.
J>У нашего же, денег нет, оттого ему всю дорогу приходится изворачиваться, что-то там изобретать, какие-то ухищрения, самоделки, эрзац-инструменты делать. В результате, страдает качество продукции и производительность труда.

Всякий работник у них постоянно в сытости, одет не в обрывках, а на каждом способный тужурный жилет, обут в толстые щиглеты с железными набалдашниками, чтобы нигде ноги ни на что не напороть; работает не с бойлом, а с обучением и имеет себе понятия. Перед каждым на виду висит долбица умножения, а под рукою стирабельная дощечка: все, что который мастер делает, — на долбицу смотрит и с понятием сверяет, а потом на дощечке одно пишет, другое стирает и в аккурат сводит: что на цыфирях написано, то и на деле выходит.

Re[3]: Реальный уровень зп
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 31.08.21 21:10
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>что бы получать 7к в месяц в сша оклад дожен быть 120+ в год

S>вомногих штатах такие зарплаты не платят

чтобы найти такого разработчика в США, который в России получает 6-7к надо предложить $400-500k доналоговых, а чтобы из России нанять такого, надо потратить $90k в год, а с налогами будет уже разбираться резидент (а налоги мизерные). Профит налицо, win-win. Разработчики же в США, которые получают $100-120 до наших мидлов с трудом дотягивают, а мидла у нас можно вообще нанять на $40k в год.
нормально делай — нормально будет
Re[8]: Реальный уровень зп
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 31.08.21 21:18
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>А когда общаешься с иностранцами — трудоустройство только через ИП.


А какие ты еще варианты вообще видишь?
Каким образом иностранная компания будет платить социалку в чужой стране?!
Re[4]: Реальный уровень зп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 31.08.21 22:56
Оценка:
Что может сеньор за 509
Чего не может милл за 120
Re[5]: Реальный уровень зп
От: VladFein США  
Дата: 31.08.21 23:41
Оценка: +4 :)))
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Что может сеньор за 509

S>Чего не может милл за 120

Во-первых, ответить на этот вопрос
Re[5]: Реальный уровень зп
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 31.08.21 23:44
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Что может сеньор за 509

S>Чего не может милл за 120

Он может сделать продукт который легко поддерживать и развивать.
Re[2]: Реальный уровень зп
От: white_znake  
Дата: 01.09.21 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали:

УК>250 это мидл вулгарис, нормальный сеньёр зарабатывает 6-7 килобаксов сейчас

6-7 килобаксов в месяц, наверное чутка приувеличил, или знание нужно иметь специфичные типа: ML, обработка сигналов, написание компиляторов.
Но 4-5 килобаксов в месяц при работе на американскую контору и мейнстримовые знания — сеньору платят.

Но тут какой ньюанс. В любой момент можешь остаться без работы. Потому, 400Килорублей зарабатывать-то можно. Но вот откладывать приходиться, чуть ли не половину на черный день (особенно, если есть семья).
Отпуск, больничный — так же за свои. Я сильно удивлюсь, если американская компания будет оплачивать контрактору еще и отпуск 28 дней
Отредактировано 01.09.2021 13:27 white_znake . Предыдущая версия .
Re[3]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 01.09.21 17:12
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Я сильно удивлюсь, если американская компания будет оплачивать контрактору еще и отпуск 28 дней

Не будет, как правило контракторы таких бенефитов не имеют по определению.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Реальный уровень зп
От: Gradiens  
Дата: 01.09.21 21:05
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>А когда общаешься с иностранцами — трудоустройство только через ИП.


bnk>А какие ты еще варианты вообще видишь?

bnk>Каким образом иностранная компания будет платить социалку в чужой стране?!

Наверное, не так выразился. Акцент скорее не на том, что это ИП, а на том, что по моему опыту все эти иностранцы — жутко жадные. Может, это мне так везет, не знаю. Или может на меня выходят только прослойки, которые перепродают человеко-часы в 2 раза дороже и на эти 2 процента живут.

Но я все равно поражаюсь жадности.
Вот, скажем, нашей компании (какому-нить банку, к примеру), чтобы платить на рука 250, надо около 370 заложить в зарплатный фонд.
А иностранные компании "щедро" дают 300, и при этом им нужно грубо 320 заложить в зарплатный фонд. То есть затраты у них еще меньше чем у наших.
В добавок куча рисков перекладывается на сотрудника.
Мое предложение, что , ребята, я согласен на ИП, не вопрос, давайте только нормально компенсируйте — заложите 370 грязными — встречает бурное негодование и приводит к завершению интервью.

Но ИП — это еще цветочки. Одни чудики мне предлагали в USDT платить.
Re[10]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 01.09.21 21:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>А иностранные компании "щедро" дают 300, и при этом им нужно грубо 320 заложить в зарплатный фонд.

Странные расчёты. Про какую страну речь и откуда такие цифры? Речь о контрактнике или salaried employee?

G>В добавок куча рисков перекладывается на сотрудника.

Что то мне кажется что ты несколько не понимаешь что такое для них контрактор и чем он отличается от сотрудника "в штате".

G>Мое предложение, что, ребята, я согласен на ИП, не вопрос, давайте только нормально компенсируйте — заложите 370 грязными — встречает бурное негодование и приводит к завершению интервью.


Контракторов берут в нескольких случаях:
— надо спец, каких в штате нету. Тогда как правило не скупятся.
— надо срочно заткнуть дыру чужой жопой. Тогда могут положить и побольше.
— надо сэкономить.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Реальный уровень зп
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 01.09.21 22:03
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G> по моему опыту все эти иностранцы — жутко жадные. Может, это мне так везет, не знаю.


Не знаю, я думаю это как-то субъективно, у меня другое видение. Мои софтины ручной работы в России покупают в единичных экземплярах. Что это как не жадность?

Текущая компания, на которую работаю (по контракту), мне отсыпала вполне нормально, меня всё устроило.
Опционы вот мои правда похоже в нуль ушли, ну да ничего не попишешь, хреново работал видимо, что компания ракетой не стала.

G>Вот, скажем, нашей компании (какому-нить банку, к примеру), чтобы платить на рука 250, надо около 370 заложить в зарплатный фонд.

G>А иностранные компании "щедро" дают 300, и при этом им нужно грубо 320 заложить в зарплатный фонд. То есть затраты у них еще меньше чем у наших.
G>В добавок куча рисков перекладывается на сотрудника.
G>Мое предложение, что, ребята, я согласен на ИП, не вопрос, давайте только нормально компенсируйте — заложите 370 грязными — встречает бурное негодование и приводит к завершению интервью.

Откуда 320, 300 же вроде должно быть?
Не знаю как наши компании 370 вытягивают (это так-то 54к евро в год, вроде как средне-больничное по Германии)
Зарплата иностранца на контакте вроде же целиком в расходы компании идет (то есть, компании ее можно списать с налогов), не вижу тут смысла для компании сильно экономить.

G>Но ИП — это еще цветочки. Одни чудики мне предлагали в USDT платить.


А это что? Я погуглил, это криптовалюта вроде бы? Почему не согласился?
Отредактировано 01.09.2021 22:15 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.09.2021 22:15 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.09.2021 22:14 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.09.2021 22:13 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.09.2021 22:11 bnk . Предыдущая версия .
Re[11]: Реальный уровень зп
От: CreatorCray  
Дата: 02.09.21 00:03
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>А это что? Я погуглил, это криптовалюта вроде бы? Почему не согласился?

Потому что это мало того что лишний гемор так ещё и риск.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Реальный уровень зп
От: Gradiens  
Дата: 02.09.21 14:05
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Текущая компания, на которую работаю (по контракту), мне отсыпала вполне нормально, меня всё устроило.

bnk>Опционы вот мои правда похоже в нуль ушли, ну да ничего не попишешь, хреново работал видимо, что компания ракетой не стала.
Ну, опционы — это дело такое ))
А как работу искал, если не секрет?

bnk>Откуда 320, 300 же вроде должно быть?

надо добавить 6% налогов и банковские комиссии

bnk>Не знаю как наши компании 370 вытягивают (это так-то 54к евро в год, вроде как средне-больничное по Германии)

Те кто не могут вытягивать — скоро уйдут в страну вечной охоты. Ну или будут нанимать студентов и как-то ползти дальше.
Рынок растет. Захантить синьора щас стоит 300К на руки чистыми. И при том, что с удаленкой открылась вся Россия, людей все равно не хватает. Может, они все на иностранцев работают?

G>>Но ИП — это еще цветочки. Одни чудики мне предлагали в USDT платить.


bnk>А это что? Я погуглил, это криптовалюта вроде бы? Почему не согласился?

Получать зарплату в криптовалюте? Ну блин, я программы пишу а не наркотиками торгую.
Мне даже обычные контракты с иностранцами не нравятся тем, что в любой момент можешь остаться без работы. Без предупреждения. А иногда — и без последней зарплаты (как было по рассказам моих друзей когда ковид грянул)
А получать в крипте — ну, во первых, это незаконно. А Остап Бендер чтит уголовный кодекс (С) А во вторых ну зачем мне все риски, какие только возможны?
Re[4]: Реальный уровень зп
От: white_znake  
Дата: 07.09.21 14:24
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>Я сильно удивлюсь, если американская компания будет оплачивать контрактору еще и отпуск 28 дней

CC>Не будет, как правило контракторы таких бенефитов не имеют по определению.
Я к чему и веду, что не совсем корректно сравнивать доход контрактора с ЗП по трудовому договору.
При чем еще сравнивать брутто, без учета уплоченных налогов, комиссий за перевод денег из американского банка в российский и пр.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.