Резюме, вопрос...
От: krokodill  
Дата: 07.08.21 14:00
Оценка:
Всем привет!

Решил немного обновить резюме/линкедин, и понял, что без 100 грамм посторонней помощи не разберусь
Суть такова (резюме актуализируется с прицелом на забугор):

1. У меня была большая пауза в трудоустройстве(фрилансил, не на апворке), подтвердить это никак не смогу. Как выйти из этой ситуации корректно? Сказать, что занимался своим проектом?
2. На некоторых местах работы в трудовой написано "Специалист", хотя по факту, например, работал разрабом. Писать то как в резюме?

Такие вот вопросы, буду благодарен за помощь...
Re: Резюме, вопрос...
От: Михaил  
Дата: 07.08.21 14:10
Оценка:
Здравствуйте, krokodill, Вы писали:

K>1. У меня была большая пауза в трудоустройстве(фрилансил, не на апворке), подтвердить это никак не смогу. Как выйти из этой ситуации корректно? Сказать, что занимался своим проектом?


Так и сказать, что фрилансил/работал по мелким контрактам — сейчас этим никого не смутишь, особенно после ковидолокдаунов. А то спросят, а что за личные проекты были, где их можно посмотреть, а ответить нечего.

K>2. На некоторых местах работы в трудовой написано "Специалист", хотя по факту, например, работал разрабом. Писать то как в резюме?


А кто-то смотрит в трудовую, особенно за бугром? Был разрабом — пиши разраб.
Re[2]: Резюме, вопрос...
От: krokodill  
Дата: 07.08.21 14:20
Оценка:
М>Так и сказать, что фрилансил/работал по мелким контрактам — сейчас этим никого не смутишь, особенно после ковидолокдаунов. А то спросят, а что за личные проекты были, где их можно посмотреть, а ответить нечего.

Я несколько лет фрилансил..)

По поводу трудовой: дело в том, что образование у меня не айтишное. Но всю жизнь в айти. Не будет ли нужды в переводе трудовой с апостилем для подтверждения квалификации?
Отредактировано 07.08.2021 14:22 krokodill . Предыдущая версия .
Re: Резюме, вопрос...
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 07.08.21 17:19
Оценка: +1
Здравствуйте, krokodill, Вы писали:

K>1. У меня была большая пауза в трудоустройстве(фрилансил, не на апворке), подтвердить это никак не смогу. Как выйти из этой ситуации корректно? Сказать, что занимался своим проектом?

Во первых, не фрилансил, а работал консультантом в области ХХХ на компании YYY, ZZZ, но тут вопрос NDA и можешь ли ты разглашать факт работы на компании или людей. Можно написать что работал как консультант в области ХХХ на разные компании. Подтверждать смысла нет, по скилу будет ясно гонял ли ты вола или работал. В принципе, если отношения с людьми остались, можешь попросить на линкеде что-то про тебя написать.
K>2. На некоторых местах работы в трудовой написано "Специалист", хотя по факту, например, работал разрабом. Писать то как в резюме?
Пиши инженер-программист (Software engineer) или ведущий инженер-программист.
Sic luceat lux!
Re: Резюме, вопрос...
От: a.v.v Россия  
Дата: 07.08.21 22:04
Оценка:
Здравствуйте, krokodill, Вы писали:

K>Всем привет!


K>прицелом на забугор):


K>2. На некоторых местах работы в трудовой написано "Специалист", хотя по факту, например, работал разрабом. Писать то как в резюме?


Re: Резюме, вопрос...
От: vladislav_somov Россия  
Дата: 07.08.21 23:38
Оценка:
Здравствуйте, krokodill, Вы писали:

Вроде как везде рекомендуют в резюме указывать проекты, над которыми трудился. Это тот самый случай, когда их (проекты) надо расписать во всей красе. Ну и что-то указать о местах работы, это, вероятно, будет не самое важно в резюме.
Вообще забавно, например, у меня в резюме можно указывать на работы (компании), но очень тяжело рассказывать про проекты, потому что много рутины, у тебя наоборот, видимо.
Я считаю, что в резюме нужно указать то, что приведет к собеседованию. Да, вот так вот размыто. И от этого бывает сложно указать, что же сыграет важную роль.
Я зачастую не понимаю, почему зовут на собеседование. Хотя говорят, что если совпали ключевые слова, то шансы есть, но тогда это лотерея. Нельзя написать, что что-то знаешь, если это не так, а не напишешь какое-то слово, которое не важно, и тебя не позовут беседовать.
Re: Резюме, вопрос...
От: Milena США  
Дата: 08.08.21 00:00
Оценка:
Здравствуйте, krokodill, Вы писали:

K>Всем привет!


K>Решил немного обновить резюме/линкедин, и понял, что без 100 грамм посторонней помощи не разберусь

K>Суть такова (резюме актуализируется с прицелом на забугор):

K>1. У меня была большая пауза в трудоустройстве(фрилансил, не на апворке), подтвердить это никак не смогу. Как выйти из этой ситуации корректно? Сказать, что занимался своим проектом?


Написать, что "работал на таком-то проекте в компании в ХХ индустрии (название конфиденциально)". Это стандартная практика за границей, что название заказчика не разглашается.

K>2. На некоторых местах работы в трудовой написано "Специалист", хотя по факту, например, работал разрабом. Писать то как в резюме?


Кого волнует трудовая, если вас интересует заграница? Про существование трудовой за границей никто не знает.
В резюме нужно писать то, что вы делали по факту, то есть ваша внутренняя роль в компании. Например, если вы числились, как консультант, а по факту сделали разработку С++, то надо так и писать, что разработчик С++.
Скорее всего, если будет интерес, у вас попросят рефералы (рекомендации) с последних 2-3 мест, и тут надо быть готовым предоставить имена и телефоны.
Re: Резюме, вопрос...
От: AmSpb  
Дата: 08.08.21 02:35
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, krokodill, Вы писали:

K>Решил немного обновить резюме/линкедин, и понял, что без 100 грамм посторонней помощи не разберусь

K>Суть такова (резюме актуализируется с прицелом на забугор):

K>1. У меня была большая пауза в трудоустройстве(фрилансил, не на апворке), подтвердить это никак не смогу. Как выйти из этой ситуации корректно? Сказать, что занимался своим проектом?

K>2. На некоторых местах работы в трудовой написано "Специалист", хотя по факту, например, работал разрабом. Писать то как в резюме?

K>Такие вот вопросы, буду благодарен за помощь...


https://www.youtube.com/watch?v=6ufwxkurKKg


https://www.youtube.com/watch?v=90g8EMyIqeU
Отредактировано 08.08.2021 2:37 AmSpb . Предыдущая версия .
Re: Резюме, вопрос...
От: Poopy Joe Бельгия  
Дата: 09.08.21 08:25
Оценка:
Здравствуйте, krokodill, Вы писали:

K>1. У меня была большая пауза в трудоустройстве(фрилансил, не на апворке), подтвердить это никак не смогу. Как выйти из этой ситуации корректно? Сказать, что занимался своим проектом?

K>2. На некоторых местах работы в трудовой написано "Специалист", хотя по факту, например, работал разрабом. Писать то как в резюме?
Пиши что хочешь, никто тебя проверять не будет, и уж, тем более, требовать доказательств. Самое простое оставить последнего работодателя. Если докапываются до такой фигни, то в подобную компанию лучше не идти.
Re[3]: Резюме, вопрос...
От: Mihas  
Дата: 09.08.21 08:57
Оценка:
Здравствуйте, krokodill, Вы писали:

K>Я несколько лет фрилансил..)

Перечисли типы проектов со стеками и их количество.
Re: Резюме, вопрос...
От: Lloret  
Дата: 09.08.21 10:39
Оценка:
K>1. У меня была большая пауза в трудоустройстве(фрилансил, не на апворке), подтвердить это никак не смогу. Как выйти из этой ситуации корректно?

Делов-то... Купите симку с рук, договоритесь с приятелем что примет звонок и подтвердит факт работы. А в резюме укажите ее телефонный номер.
Re[3]: Резюме, вопрос...
От: Lloret  
Дата: 09.08.21 10:42
Оценка:
K>Не будет ли нужды в переводе трудовой с апостилем для подтверждения квалификации?

На соответствие образования и работы дрочат только в Германии, и то, только в посольстве при получении визы. Или Вы именно к ним подаетесь?
Re[2]: Резюме, вопрос...
От: Lloret  
Дата: 09.08.21 10:44
Оценка:
M>Кого волнует трудовая, если вас интересует заграница? Про существование трудовой за границей никто не знает.

В посольстве Германии в Москве вполне себе знают.
Re[2]: Резюме, вопрос...
От: Stalker. Австралия  
Дата: 11.08.21 00:32
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Делов-то... Купите симку с рук, договоритесь с приятелем что примет звонок и подтвердит факт работы. А в резюме укажите ее телефонный номер.


при устройстве на прошлую работу (в финансах) компания аутсорсила проверку кандидата в специальную фирму, я им там заполнял целые простыни о последних местах работы, образовании итп, они прозванивали мой универ в России, судя по всему проверяли предыдущие работы (но не референтов), проверки в России аутсорсились в свою очередь какой-то российской конторе. Так что с враньем я был-бы поаккуратнее, особенно если нет в планах на всю жизнь работать только в шарашкиных конторах
Re[4]: Резюме, вопрос...
От: xma  
Дата: 11.08.21 02:54
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>На соответствие образования и работы дрочат только в Германии, и то, только в посольстве при получении визы.


до сих пор что ле ?

[2 марта 2020] Айтишникам-иностранцам для работы в Германии не надо подтверждать диплом
https://dev.by/news/job-in-germany

С 1 марта в Германии действует новый закон о трудоустройстве для специалистов из стран, не входящих в Евросоюз.


Но для айтишников сделали исключение. Иностранные ИT-специалисты с уровнем немецкого хотя бы B1 смогут работать, не подтверждая в Германии диплом. Им достаточно иметь как минимум три года опыта работы в своей сфере (за последние пять лет) и трудовой договор с зарплатой не менее 4020 евро в месяц.


или то в Германии — а в посольстве всё равно надо ?
Отредактировано 11.08.2021 2:56 xma . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.