Re: Переработки
От: rosencrantz  
Дата: 02.08.21 21:19
Оценка: 14 (4) +6
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>У кого были такие ситуации, переработки а потом отказ от этого расскажите как уходили от этого когда менеджмент давил?

B>В каких случаях оставались на переработки?
B>Если в срок не укладываешься объявленный не успеваешь по своей\не своей вине бесплатно сидели по вечерам?

Не нравится работа — начинай ходить по собеседованиям. Надо уважать работодателя и его культуру — если ему нравится с переработками, пусть так дальше и живёт. Если тебе не нравится — ты никому ничего не должен.

Проактивно избегаю переработок:

1. Выстроил процесс релиз менеджмента в проекте. Всем вдолбил, что больших релизов у нас больше никогда не будет, а прогресс будем релизить раз в неделю (если никто не хочет чаще). Реже, чем раз в неделю, не будем. А так хоть 5 раз в день можем.
2. Когда продукт менеджмент вместе с дизайнерами пытаются протолкнуть какую-то большую фичу, объясняю, что мы очень плохие программисты и в таком виде не осилим — объясняю как мы могли бы зарелизить её маленькими кусочками. Делаем маленькими кусочками, обычно хорошо получается.
3. Если все отработали на 5 (с моей субъективной точки зрения: спланировали хорошо, задизайнили хорошо, сделали хорошо, протестировали хорошо), но лично я где-то облажался и из-за меня оно не работает, буду сидеть сколько надо, пока не починю. Если облажался кто-то другой, буду с пеной изо рта топить за нетоксичную рабочую атмосферу, право на ошибку, предлагать план решения проблемы в рабочее время, таймлайны, и т.д.
4. Если задача интересна лична мне: какой-то челлендж, о котором будет прикольно рассказать на собеседовании, или какая-то общая проблема, которая скорее всего возникнет и в следующем проекте — по настроению/самочувствию. Я довольно много ковыряюсь "вне работы" — иногда работа подсказывает направление, иногда наоборот мои домашние рисёрчи определяют что как будет делаться на работе.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.