Переработки
От: busk  
Дата: 02.08.21 20:15
Оценка:
В общем раньше был лоялен к компании и когда ставились нереальные сроки то пыжился с парнями в команде чтобы успеть хоть что-то сделать к намеченной дате.
За переработки платили, но ввиду того, что сроки были нереальные и у нас никто не спрашивал сроки, то всё равно мы были "крайние" и всё равно негатив хапали от рук-ва.
И в какой-то момент никакие деньги не были нужны за овертаймы ибо сидели до 3 ночи даже пару раз, а потом в 8 опять на работу.

Но тут случился у меня косяк на работе. Детали описывать не буду, но рук-во в миг забыло былые заслуги.


После этого желания пыжиться нет по вечерам даже за оплату.
У кого были такие ситуации, переработки а потом отказ от этого расскажите как уходили от этого когда менеджмент давил?
В каких случаях оставались на переработки?
Если в срок не укладываешься объявленный не успеваешь по своей\не своей вине бесплатно сидели по вечерам?
Re: Переработки
От: Osaka  
Дата: 02.08.21 20:25
Оценка: +5
B>рук-во в миг забыло былые заслуги.
B>После этого желания пыжиться нет по вечерам даже за оплату.
У тебя произошло выгорание. Тебя полагается заменить на молодого невыгоревшего.
B>Если в срок не укладываешься объявленный не успеваешь по своей\не своей вине бесплатно сидели по вечерам?
При капитализме коммерческие риски оплачивает за свой счёт тот, кто в случае успеха получает на свой счёт прибыль. Какова твоя доля прибыли?
Re[2]: Переработки
От: busk  
Дата: 02.08.21 20:29
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

B>>рук-во в миг забыло былые заслуги.

B>>После этого желания пыжиться нет по вечерам даже за оплату.
O>У тебя произошло выгорание. Тебя полагается заменить на молодого невыгоревшего.

я отошел от постоянных перерработок даже за деньги, но сроки продолжают спускать сверху и просят результат на базе этих сроков

B>>Если в срок не укладываешься объявленный не успеваешь по своей\не своей вине бесплатно сидели по вечерам?

O>При капитализме коммерческие риски оплачивает за свой счёт тот, кто в случае успеха получает на свой счёт прибыль. Какова твоя доля прибыли?

только полуторная оплата за переработки по вечерам
Re: Переработки
От: rosencrantz США  
Дата: 02.08.21 21:19
Оценка: 14 (4) +6
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>У кого были такие ситуации, переработки а потом отказ от этого расскажите как уходили от этого когда менеджмент давил?

B>В каких случаях оставались на переработки?
B>Если в срок не укладываешься объявленный не успеваешь по своей\не своей вине бесплатно сидели по вечерам?

Не нравится работа — начинай ходить по собеседованиям. Надо уважать работодателя и его культуру — если ему нравится с переработками, пусть так дальше и живёт. Если тебе не нравится — ты никому ничего не должен.

Проактивно избегаю переработок:

1. Выстроил процесс релиз менеджмента в проекте. Всем вдолбил, что больших релизов у нас больше никогда не будет, а прогресс будем релизить раз в неделю (если никто не хочет чаще). Реже, чем раз в неделю, не будем. А так хоть 5 раз в день можем.
2. Когда продукт менеджмент вместе с дизайнерами пытаются протолкнуть какую-то большую фичу, объясняю, что мы очень плохие программисты и в таком виде не осилим — объясняю как мы могли бы зарелизить её маленькими кусочками. Делаем маленькими кусочками, обычно хорошо получается.
3. Если все отработали на 5 (с моей субъективной точки зрения: спланировали хорошо, задизайнили хорошо, сделали хорошо, протестировали хорошо), но лично я где-то облажался и из-за меня оно не работает, буду сидеть сколько надо, пока не починю. Если облажался кто-то другой, буду с пеной изо рта топить за нетоксичную рабочую атмосферу, право на ошибку, предлагать план решения проблемы в рабочее время, таймлайны, и т.д.
4. Если задача интересна лична мне: какой-то челлендж, о котором будет прикольно рассказать на собеседовании, или какая-то общая проблема, которая скорее всего возникнет и в следующем проекте — по настроению/самочувствию. Я довольно много ковыряюсь "вне работы" — иногда работа подсказывает направление, иногда наоборот мои домашние рисёрчи определяют что как будет делаться на работе.
Re: Переработки
От: Huntsville  
Дата: 02.08.21 23:10
Оценка: +1
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>сидели до 3 ночи даже пару раз, а потом в 8 опять на работу.


Нужно было обязательно в 8 утра на работу? У нас бывают переработки по разным причинам, но всегда удается самому поддерживать баланс между работой и личной жизнью. Задержался на работе, значит на следующий день приходишь позднее. Если всю неделю переработки, то на следующей неделе работаешь вполсилы.
Re: Переработки
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 02.08.21 23:19
Оценка:
Здравствуйте, busk, Вы писали:

--//--

Пыжиться вперёд за обещания не считаю нужным.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Переработки
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 02.08.21 23:21
Оценка:
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>только полуторная оплата за переработки по вечерам


После двух часов переработки в день — оплата должна быть двойная
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Переработки
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.08.21 23:40
Оценка: +8
Уходить в 3, а приходить в 8 это странный подход. У меня было время, когда я уходил в 3, но я при этом спал до 12 и приходил в 13 на следующий день. Если бы мне кто-то сказал, что мне нужно было прийти в 8, значит я бы уходил в 17 часов и всё.

А так — считаю, что переработки оплачиваются двойной, ну или как там у вас принято, ставкой при взаимном согласии. После этого никто никому ничего не должен. Бесплатно работать не следует в принципе. Считать, кто там кому больше должен уступить, дело тоже гиблое. Поэтому тут я тебя не поддерживаю, не знаю, что там за косяк, но если твои переработки оплачены, индульгенции на косяки у тебя нет, всё уже в рабочем порядке должно улаживаться.

B>Если в срок не укладываешься объявленный не успеваешь по своей\не своей вине бесплатно сидели по вечерам?


У меня позиция наверное не правильная, но я её придерживаюсь. Я работаю как работаю. А все срывы сроков это априори проблема тех, кто эти сроки обещал. Я сроки либо не обещаю, либо обещаю с таким запасом, что такое обещание мало полезно. По вечерам я могу сидеть, если это действительно важно. К примеру отправить марсоход на марс это важно, если не отправить сейчас, то следующий запуск будет только через два года. А если один болтун что-то пообещал другому болтуну, и никакими объективными причинами кроме желания кого-то перед кем-то выслужиться, этот дедлайн не обусловлен, тут мотивации сидеть по вечерам лично у меня не будет.
Re[2]: Переработки
От: busk  
Дата: 03.08.21 05:18
Оценка:
Здравствуйте, Huntsville, Вы писали:

H>Здравствуйте, busk, Вы писали:


B>>сидели до 3 ночи даже пару раз, а потом в 8 опять на работу.


H>Нужно было обязательно в 8 утра на работу? У нас бывают переработки по разным причинам, но всегда удается самому поддерживать баланс между работой и личной жизнью. Задержался на работе, значит на следующий день приходишь позднее. Если всю неделю переработки, то на следующей неделе работаешь вполсилы.


предыдущее начальство говорило "можно позже начать", текущее "сегодня будет готово?" и всё
Re[2]: Переработки
От: Ip Man Китай  
Дата: 03.08.21 06:39
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>У меня позиция наверное не правильная, но я её придерживаюсь. Я работаю как работаю. А все срывы сроков это априори проблема тех, кто эти сроки обещал. Я сроки либо не обещаю, либо обещаю с таким запасом, что такое обещание мало полезно.


Очень верный подход, я также его придерживаюсь.
Re[3]: Переработки
От: klopodav  
Дата: 03.08.21 07:01
Оценка: 8 (1)
H>>Нужно было обязательно в 8 утра на работу? У нас бывают переработки по разным причинам, но всегда удается самому поддерживать баланс между работой и личной жизнью. Задержался на работе, значит на следующий день приходишь позднее. Если всю неделю переработки, то на следующей неделе работаешь вполсилы.

B>предыдущее начальство говорило "можно позже начать", текущее "сегодня будет готово?" и всё


Отвечать "нет, не будет — мы не роботы, и вообще караул устал".

Не, конечно, если реально пипец какой аврал, и начальство при этом нормальные люди — они могут по-человечески попросить, разъяснить ситуацию, и тогда со своей стороны тоже можно их поддержать и поработать ударно. Если же у них подход вроде "работайте, негры!" — тогда ну их нафиг.
Re[4]: Переработки
От: busk  
Дата: 03.08.21 07:24
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:


H>>>Нужно было обязательно в 8 утра на работу? У нас бывают переработки по разным причинам, но всегда удается самому поддерживать баланс между работой и личной жизнью. Задержался на работе, значит на следующий день приходишь позднее. Если всю неделю переработки, то на следующей неделе работаешь вполсилы.


B>>предыдущее начальство говорило "можно позже начать", текущее "сегодня будет готово?" и всё


K>Отвечать "нет, не будет — мы не роботы, и вообще караул устал".


K>Не, конечно, если реально пипец какой аврал, и начальство при этом нормальные люди — они могут по-человечески попросить, разъяснить ситуацию, и тогда со своей стороны тоже можно их поддержать и поработать ударно. Если же у них подход вроде "работайте, негры!" — тогда ну их нафиг.


у них сейчас в руках козырь "удаленка". пока 2 раза в офис ходим, а так могут заставить чаще ходить
Re: Переработки
От: reversecode google
Дата: 03.08.21 07:57
Оценка: +2 -1
недовольство ничем хорошим никогда не заканчивалось для обеих сторон

ищите другую работу

иначе будете вторым ктывным сергеем который живет на таблетка от переработки до переработки на любой работе
Re[5]: Переработки
От: klopodav  
Дата: 03.08.21 09:03
Оценка:
K>>Отвечать "нет, не будет — мы не роботы, и вообще караул устал".

K>>Не, конечно, если реально пипец какой аврал, и начальство при этом нормальные люди — они могут по-человечески попросить, разъяснить ситуацию, и тогда со своей стороны тоже можно их поддержать и поработать ударно. Если же у них подход вроде "работайте, негры!" — тогда ну их нафиг.


B>у них сейчас в руках козырь "удаленка". пока 2 раза в офис ходим, а так могут заставить чаще ходить


Ну, как вариант, если есть желание играть на долгосрочную перспективу — можно походить в офис и продемонстрировать, что в офисе производительность еще меньше. Пусть руководство придет к выводу, что надо или сроки более реалистичные ставить, или команду усиливать, или обеспечивать людям суперкомфортные условия, а подход "чтобы корова меньше ела и давала больше молока, ее надо меньше кормить и больше доить" — не прокатывает.


Для примера — в нашей конторе иногда случаются авралы и необходимость работать в усиленном режиме. Но поскольку руководство довольно адекватное, то если уж разработчики оказываются "на острие" — тогда им не скажут "вы тут как хотите, так и долбитесь", а постараются облегчить жизнь.
Re: Переработки
От: sr_dev  
Дата: 03.08.21 09:58
Оценка: +2
Здравствуйте, busk, Вы писали:


B>После этого желания пыжиться нет по вечерам даже за оплату.

B>У кого были такие ситуации, переработки а потом отказ от этого расскажите как уходили от этого когда менеджмент давил?

Надо свой менеджмент воспитывать, делать это постоянно, отложив другие насущные дела, это заблуждение что он растёт сам как трава. Если ты свой менеджмент не научишь, никто этого не сделает, всем кроме тебя плевать на твой менеджмент.

Уйти от переработок довольно легко — прикинься шлангом. Скажи что дела с семьёй после работы и тебя надо заранее предупреждать, чтобы ты всё с семьёй мог согласовать.
Re: Переработки
От: Muxa  
Дата: 03.08.21 09:59
Оценка: +1
B>сроки были нереальные и у нас никто не спрашивал сроки, то всё равно мы были "крайние"
Как-то странно.
Ставь свои сроки и доводи их до сведения руководства.
Если есть выбор, меняй работу.
Re[2]: Переработки
От: klopodav  
Дата: 03.08.21 11:26
Оценка:
_>Надо свой менеджмент воспитывать, делать это постоянно, отложив другие насущные дела, это заблуждение что он растёт сам как трава. Если ты свой менеджмент не научишь, никто этого не сделает, всем кроме тебя плевать на твой менеджмент.

Ну, я бы не сказал, что воспитывать надо обязательно. Может оказаться так, что повезет и менеджмент будет уже нормальный — тогда пытаться воспитывать ради воспитания совсем ни к чему.


_>Уйти от переработок довольно легко — прикинься шлангом. Скажи что дела с семьёй после работы и тебя надо заранее предупреждать, чтобы ты всё с семьёй мог согласовать.


Можно даже сделать такой финт ушами. Если у тебя есть какое-то реально важное дело, с которым у тебя возникают проблемы из-за твоей переработки (ну, например, надо ехать в аэропорт встретить родственника с тяжелыми чемоданами). Тогда сказать руководству "Я бы и готов поработать, но мне надо решить вот такую проблему. Можете мне в помощь отрядить человека, который съездил бы в аэропорт вместо меня?" — и дальше в зависимости от реакции действовать по ситуации.
Re: Переработки
От: Gradiens  
Дата: 03.08.21 11:27
Оценка: +6
Здравствуйте, busk, Вы писали:


Сочувствую.
Первое что надо поменять — это свое отношение. Понимание того, что работа — это работа. Товарно-денежные отношения. Твой проект — он не твой. Даже если он в твоей зоне ответственности.
Если ты не укладываешься в срок — можешь, конечно, сидеть по вечерам. Но ты должен понимать, зачем это ТЕБЕ надо.

Если денег заработать — ок, это понятная мотивация. Это тебе надо. Зарабатывай, пока деньги важнее времени и сил.
Если скилы прокачать — ну тоже ок, хотя надо нормально все оценить. Но если оцениваешь это как инвестицию, вот прокачаешься, а потом пойдешь куда-то за деньги в 2 раза выше — то ок.
Если иначе тебя уволят, а у тебя 7-ро по лавкам, ипотека и работы больше нигде не найти — тоже понятно, но это должно быть временным решением. То есть перерабатывать чтобы не уволили надо параллельно ища новую работу. Ты просто минимизируешь потери. Не оказаться на улице пока не найдешь другое место надо тебе.


А если это надо "дяде" — то тебе какая разница? Это его бизнес, не твой.
Ты честно работаешь, получаешь за это оплату. Все что сверх — только по дополнительной договоренности и только если ты согласен и тебе это нужно.
Что-то там ты не успеешь и дядя не получит сверхприбыль? Ну, это его проблема. Не твоя.
Если раньше перерабатывал, а теперь не хочешь — так и скажи.
Раньше — было раньше.
А сейчас ты не согласен на переработки. По "семейным обстоятельствам" или по любой другой причине.


Я вот сейчас иногда перерабатываю. Но каждый раз понимаю, зачем это.
Если там сервер упал в нерабочее время, и без меня никак — то впрягусь. Но точно также если мне надо пойти к зубному — я ожидаю от начальника полного понимания.
А "в одни ворота" я больше не играю. И всю эту чухню насчет "надо" пропускаю мимо ушей.
Это не значит, что я халявщик. В рабочее время я честно стремлюсь выполнить и перевыполнить свои обязанности. Но нерабочее время — оно мое, и только мое.
Re[5]: Переработки
От: Gradiens  
Дата: 03.08.21 11:33
Оценка:
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>у них сейчас в руках козырь "удаленка". пока 2 раза в офис ходим, а так могут заставить чаще ходить


Ну, такой козырь сейчас у 2/3 компаний на рынке.
Re[2]: Переработки
От: jamesq Россия  
Дата: 03.08.21 20:11
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У меня позиция наверное не правильная, но я её придерживаюсь. Я работаю как работаю. А все срывы сроков это априори проблема тех, кто эти сроки обещал. Я сроки либо не обещаю, либо обещаю с таким запасом, что такое обещание мало полезно.


Если ты раздуваешь сроки, начальство тебе будет говорить, что ты недостаточно продуктивен. И есть сотрудники получше тебя. И вообще — тебя лучше уволить вот прям щас, если ты заикнёшься о столь долгом сроке.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.