Что сейчас с сертификатами по специальности?
От: imh0  
Дата: 02.08.21 09:30
Оценка:
Раньше были очень популярны всякие сертификаты от спец сайтов и компаний. Их добавляли в подписи на сайтах и резюме. Работодатели отмечали таких кандидатов среди прочих. Видел резюме людей с десятком сертификатов от МСа в резюме.

Потом возникло анти-движуха в среде нанимателей — типа нах все эти сертификаты они ничего не дают!11 Чел только что и умеет, что сдавать тесты.
В ответ кандидаты тоже на них забили.

Кто нибудь смотрит при сортировки резюме на наличие сертификатов? Я лично смотрю. Но резюме с такими сертификатами попадаются все реже и реже.

Пробежался по сайтам компаний выдающих проф. сертификаты — там какая-то глуш и запустение. Посмотрел там тесты для получения сертификатов — какой-то пипец. Вопросы и ответы с ошибками. В обсуждениях какие-то дети какую-то херню пишут. )

Народ, как сейчас с этим дела обстоят?
Re: Что сейчас с сертификатами по специальности?
От: Gradiens  
Дата: 02.08.21 10:31
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

I>Кто нибудь смотрит при сортировки резюме на наличие сертификатов? Я лично смотрю. Но резюме с такими сертификатами попадаются все реже и реже.


А я лично не смотрю. Потому что не вижу корреляции между наличием сертификатов и реальным опытом.

I>Народ, как сейчас с этим дела обстоят?

ПО моим ощущениям и соискатели и работодатели успокоились и плюс-минус всем пофигу на сертификаты.
Re: Что сейчас с сертификатами по специальности?
От: Ватакуси Россия  
Дата: 02.08.21 11:26
Оценка:
I>Народ, как сейчас с этим дела обстоят?

Для архитекторов нужны ещё. Особенно, AWS и т.п.
Все будет Украина!
Re: Что сейчас с сертификатами по специальности?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 02.08.21 12:23
Оценка:
Я предлагаю Вам самому формировать тесты, а после этого передавать их в компанию владеющую тестовыми центрами.
В таком случае:
1) будет тестироваться именно то, что Вам нужно;
2) Вам не нужно будет заниматься непосредственно самим тестированием.
Re: Что сейчас с сертификатами по специальности?
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.08.21 13:33
Оценка:
В Казахстане сертификаты нужны для участия в тендерах. Поэтому работодатели, которые работают с госзаказами, заинтересованы в таких работниках.

Моё имхо — некоторые сертификаты небесполезны для получения. Когда я получал сертификат по Java, я узнал некоторые моменты, которые как-то не попадались на глаза, но которые считаю, что полезно знать. По сути если у человека есть честно полученный сертификат по Java, можно быть уверенным в том, что язык он знает. Конечно это уровень чуть выше джуниора, но всё же.

Если речь о каком-то крутом специалисте, то, конечно, получение сертификата тут исключительно вопрос потраченного времени, есть он или нет, без разницы.
Отредактировано 02.08.2021 13:34 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Что сейчас с сертификатами по специальности?
От: imh0  
Дата: 02.08.21 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Я предлагаю Вам самому формировать тесты, а после этого передавать их в компанию владеющую тестовыми центрами.


Однако тесты не есть сертификаты. Речь о сертификатах.
Re: Что сейчас с сертификатами по специальности?
От: Milena США  
Дата: 03.08.21 18:38
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

I>Кто нибудь смотрит при сортировки резюме на наличие сертификатов? Я лично смотрю. Но резюме с такими сертификатами попадаются все реже и реже.


I>Народ, как сейчас с этим дела обстоят?


Зависит от направления и специфики работы.
Я работаю архитектором на крупную облачную SaaS компанию, у нас сертификаты приветствуются. На мой взгляд, сертифицированные люди имеют больше плюсов при прочих равных, когда подают резюме.
Я сдаю на 1-2 сертификата в год. Это позволяет обучаться и подтверждать квалификацию. Понятно, что можно просто обучаться и без сертификатов, но опять же, при прочих равных может попасться работодатель, где это будет плюсом, да и для некоторых рекрутеров это признак того, что вы не просто выписали технологии в резюме, а имеете некий уровень, подтвержденный документально.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.