Много работаю вхолостую.
От: s_aa Россия  
Дата: 01.07.21 10:51
Оценка: +1
Интересует, это я один такой или распространенный случай?
Вечно бегу вперед паровоза. Начальство в разговоре затронет какой-нибудь вопрос, типа "хорошо бы сделать".
Если время есть начинаю прорабатывать, вплоть до вполне рабочего прототипа. В 9 из 10 случаев, дальше этого дело не идет, все благополучно забывают про это. Ну бывает выстреливает, "помнишь мы тут обсуждали вопрос?" и я тут хренак — а у меня все уже готово.
Но с другой стороны вроде опыт получаешь, кругозор расширяется, может так и надо?
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Отредактировано 01.07.2021 10:52 s_aa . Предыдущая версия .
Re: Много работаю вхолостую.
От: Homunculus Россия  
Дата: 01.07.21 10:54
Оценка: +5
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Но с другой стороны вроде опыт получаешь, кругозор расширяется, может так и надо?


Не знаю "надо" ли так или не "надо", но у меня тоже так. И я не считаю, что время на это ушло "вхолостую". Мне интересно и я делаю, а уж пригодилось или нет — да пофиг. Если мыслить глобально — 99% сделанного 99% людей — пустой труд.
Re[2]: Много работаю вхолостую.
От: s_aa Россия  
Дата: 01.07.21 10:58
Оценка:
H>Не знаю "надо" ли так или не "надо", но у меня тоже так. И я не считаю, что время на это ушло "вхолостую". Мне интересно и я делаю, а уж пригодилось или нет — да пофиг. Если мыслить глобально — 99% сделанного 99% людей — пустой труд.

Я про то, что может быть более формально подходить? Есть тикет — делаем, нет курим. Но так всю квалификацию растеряешь.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[3]: Много работаю вхолостую.
От: Homunculus Россия  
Дата: 01.07.21 11:00
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Я про то, что может быть более формально подходить? Есть тикет — делаем, нет курим. Но так всю квалификацию растеряешь.


Да не, интересно должно быть прежде всего. А между интересным можно и тикеты рутинные поделать
Re: Много работаю вхолостую.
От: peiv Россия  
Дата: 01.07.21 12:00
Оценка: +5 -1 :)
_>Интересует, это я один такой или распространенный случай?
_>Вечно бегу вперед паровоза. Начальство в разговоре затронет какой-нибудь вопрос, типа "хорошо бы сделать".
_>Если время есть начинаю прорабатывать, вплоть до вполне рабочего прототипа. В 9 из 10 случаев, дальше этого дело не идет, все благополучно забывают про это. Ну бывает выстреливает, "помнишь мы тут обсуждали вопрос?" и я тут хренак — а у меня все уже готово.
_>Но с другой стороны вроде опыт получаешь, кругозор расширяется, может так и надо?

Если задачи в джире нет — делать не надо. Иначе получается ты не работаешь, а хренью какой-то занимаешься.
Re: Много работаю вхолостую.
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 01.07.21 12:25
Оценка: +7 :)
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Но с другой стороны вроде опыт получаешь, кругозор расширяется, может так и надо?


На это есть старая армейская шутка, "не спеши выполнять — отменят"

Или вот еще, классика
https://www.youtube.com/watch?v=23fBoqQxSgQ
Re[2]: Много работаю вхолостую.
От: s_aa Россия  
Дата: 01.07.21 12:34
Оценка: +1
Да, это в тему. Но надо наверное все таки грести постоянно, хоть и вхолостую, чтобы безнадежно не отстать.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Много работаю вхолостую.
От: AmSpb  
Дата: 01.07.21 14:45
Оценка: 12 (1) :)
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Интересует, это я один такой или распространенный случай?

_>Вечно бегу вперед паровоза. Начальство в разговоре затронет какой-нибудь вопрос, типа "хорошо бы сделать".
_>Если время есть начинаю прорабатывать, вплоть до вполне рабочего прототипа. В 9 из 10 случаев, дальше этого дело не идет, все благополучно забывают про это. Ну бывает выстреливает, "помнишь мы тут обсуждали вопрос?" и я тут хренак — а у меня все уже готово.
_>Но с другой стороны вроде опыт получаешь, кругозор расширяется, может так и надо?

https://vit-r.dreamwidth.org/1130727.html
Re: Много работаю вхолостую.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 01.07.21 14:47
Оценка: +1
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Интересует, это я один такой или распространенный случай?

_>Вечно бегу вперед паровоза. Начальство в разговоре затронет какой-нибудь вопрос, типа "хорошо бы сделать".
_>Если время есть начинаю прорабатывать, вплоть до вполне рабочего прототипа. В 9 из 10 случаев, дальше этого дело не идет, все благополучно забывают про это. Ну бывает выстреливает, "помнишь мы тут обсуждали вопрос?" и я тут хренак — а у меня все уже готово.
_>Но с другой стороны вроде опыт получаешь, кругозор расширяется, может так и надо?

https://en.wikipedia.org/wiki/Pareto_principle
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BE

Закон Парето: 80% усилий — обеспечивают лишь 20% результата...
Похоже это именно тот случай (и похоже — это так почти везде).
Re: Много работаю вхолостую.
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.07.21 15:01
Оценка: +1
_>Но с другой стороны вроде опыт получаешь, кругозор расширяется, может так и надо?

Зависит от конкретной компании, и того, какие были планы у других сотрудников этой компании.
Во многих случаях такая работа не является прямой твоей обязанностью, но зато есть другие люди/команды, которым это ближе. И зачастую у них уже есть наброски, решения, прототипы и т.п..

Но они не выставляют их напоказ сразу же. Сначала нужно договориться с начальством на тему "насколько impactful" и "насколько это приоритетно". Потому что если сделаешь что-то, что не в приоритете, даже если оно было полезно и хорошо, в результате получишь скорее негатив, чем повышение.

Но бывают и иные варианты. Например, если это маленькая компания и доподлинно известно что в этой области никто другой не работает, и что конкуренции там нет, и что для бизнеса это ценно. Инициатива может быть воспринята положительно, но ждать благосклонности (или премий) я бы не стал.
Re: Много работаю вхолостую.
От: baxton_ulf США  
Дата: 01.07.21 17:08
Оценка: +2
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Интересует, это я один такой или распространенный случай?

_>Вечно бегу вперед паровоза. Начальство в разговоре затронет какой-нибудь вопрос, типа "хорошо бы сделать".
_>Если время есть начинаю прорабатывать, вплоть до вполне рабочего прототипа. В 9 из 10 случаев, дальше этого дело не идет, все благополучно забывают про это. Ну бывает выстреливает, "помнишь мы тут обсуждали вопрос?" и я тут хренак — а у меня все уже готово.
_>Но с другой стороны вроде опыт получаешь, кругозор расширяется, может так и надо?

идеи надо в backlog записывать. постепенно вынимать согласно приоритетам и реализовывать
Re: Много работаю вхолостую.
От: L.K. Марс  
Дата: 01.07.21 20:03
Оценка:
_>Если время есть начинаю прорабатывать, вплоть до вполне рабочего прототипа.

А более важных и нужных задач нет?

Невнятные "хотелки" достаточно проработать только в голове. Прикинуть, как примерно это может быть выполнено и сколько потребуется времени. Чтобы на следующей планёрке (если на ней снова возникнет эта "хотелка") можно было что-то сказать по теме.
Re: Много работаю вхолостую.
От: Osaka  
Дата: 01.07.21 20:39
Оценка:
_>Если время есть начинаю прорабатывать, вплоть до вполне рабочего прототипа. В 9 из 10 случаев, дальше этого дело не идет, все благополучно забывают про это.
У вас трудозатраты не учитывают? Жопочасы по каждой задаче ежедневно записывать не требуют, чтобы в сумме 8 получалось?
Re: Много работаю вхолостую.
От: varenikAA  
Дата: 02.07.21 03:00
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Вечно бегу вперед паровоза. Начальство в разговоре затронет какой-нибудь вопрос, типа "хорошо бы сделать".


Это часть работы.
Ваш стиль.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: Много работаю вхолостую.
От: s_aa Россия  
Дата: 02.07.21 05:23
Оценка:
O>У вас трудозатраты не учитывают? Жопочасы по каждой задаче ежедневно записывать не требуют, чтобы в сумме 8 получалось?

Не,у нас свобода )
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Много работаю вхолостую.
От: 4058  
Дата: 02.07.21 06:07
Оценка: +1
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Интересует, это я один такой или распространенный случай?


Вполне вероятно, что Вы не один, т.к. судя по активности участников данного форума, складывается впечатление, что у многих работа составляет около 15-30 минут в день, следовательно всё остальное время можно посвятить обсуждению современного исскуства, спорта, политики, инвестициям, воспитанию детей, охоте, вопросам питания и прочим важным темам для разработчика. Кстати, до сих пор не понятно, почему нет тем про мужской маникюр и педикюр.

Тут скорее уместно задать вопрос в ключе, "а есть ли тут кто-то, у кого это не так"?
Есть, но исчезающе мало, т.к. для многих IT уже давно условно на 95% состоит из работы "в стол" и "чтобы было", и к сожалению это очень негативно трансформировало нашу профессию, т.к. деньги (причем иногда весьма приличные) за "холостую" работу развращают и приводят к деградации как личностной, так и профессиональной. Увы.

_>Вечно бегу вперед паровоза. Начальство в разговоре затронет какой-нибудь вопрос, типа "хорошо бы сделать".

_>Но с другой стороны вроде опыт получаешь, кругозор расширяется, может так и надо?

Как художник должен творить, проф спортсмен регулярно треннироваться, так и программист должен писать. Правда в любом случае, если не будет регулярного спроса (обратной связи) по результатам работы (эксплуатации), то рано или поздно окончательно растеряется навык, как надо делать, чтобы было хорошо и при этом укладываться в требуемые временные рамки.
Re[2]: Много работаю вхолостую.
От: white_znake  
Дата: 02.07.21 14:14
Оценка:
Здравствуйте, 4058, Вы писали:


4>Есть, но исчезающе мало, т.к. для многих IT уже давно условно на 95% состоит из работы "в стол" и "чтобы было", и к сожалению это очень негативно трансформировало нашу профессию, т.к. деньги (причем иногда весьма приличные) за "холостую" работу развращают и приводят к деградации как личностной, так и профессиональной. Увы.


Так не вина работника, что он делает "работу в стол", а его руководителей.
Если руководство не может продумать стратегию развития продукта или сервисов, то в чем виноват ТС?

Руководителям ТС жирный неуд.
Re: Много работаю вхолостую.
От: white_znake  
Дата: 02.07.21 14:21
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:


_>Вечно бегу вперед паровоза. Начальство в разговоре затронет какой-нибудь вопрос, типа "хорошо бы сделать".

Это значит, что у тебя есть время заниматься фигней.
Которую оплачивает... А кто оплачивает?

_>Если время есть начинаю прорабатывать, вплоть до вполне рабочего прототипа. В 9 из 10 случаев, дальше этого дело не идет, все благополучно забывают про это. Ну бывает выстреливает, "помнишь мы тут обсуждали вопрос?" и я тут хренак — а у меня все уже готово.

_>Но с другой стороны вроде опыт получаешь, кругозор расширяется, может так и надо?
Это ты описал программерский рай — делай прототипы, пробуй новые технологии, а после ни какой поддержки, тех.долга.
Только это расслабляет.

Работаешь в государственной структуре или крупном приватизированном предприятии, но точно не ИТ компании?
Re[2]: Много работаю вхолостую.
От: white_znake  
Дата: 02.07.21 14:36
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:


P>Если задачи в джире нет — делать не надо. Иначе получается ты не работаешь, а хренью какой-то занимаешься.

А вот тут вопрос к ТС: есть ли у него джира мли аналог для ведения задач и контроля? Похоже, что нет.
Re[3]: Много работаю вхолостую.
От: 4058  
Дата: 02.07.21 15:28
Оценка: 12 (1) :)
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Так не вина работника, что он делает "работу в стол", а его руководителей.


Кто сказал, что он в чем-то виноват? Человек жалуется на недостаток работы, и компенсирует это опциональной работой, чтобы не "ржаветь" и в перспективе (попытаться) ипользовать эти наработки.

_>Если руководство не может продумать стратегию развития продукта или сервисов, то в чем виноват ТС?


У множества программных продуктов стратегия развития быстро заканчивается сама по себе, тогда задачи начинают высасывать из пальца, и иногда настолько этим увлекутся, что и высасывать (извиняюсь за этот термин) уже больше нечего, кроме денег мецената/заказчика.
  Скрытый текст

И ладно если просто занимаются переливанием из пустого в порожнее, гораздо хуже, когда от нечего делать начинают деградировать продукт, таких примеров за последние 10 лет предостаточно. Хотя логика в этом есть, ведь чтобы сделать кому-то хорошо, сначала надо сделать ему плохо.

_>Руководителям ТС жирный неуд.


На всех неудов не хватит.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.