Выигрышные стратегии поведения
От: nikkit  
Дата: 20.06.21 08:27
Оценка:
Когда косякнул крупно, но на то есть причины личного семейного характера, которые очень бы не хотелось разглашать, ПМ кидает гром и молнии.
Лучше просто молчать (как я делаю), игнорируя все поддевки, делая вид, что их не замечаю, благо на удаленке это проще, или все же посвещать, чего очень не хочется.
С одной стороны, раз молчу — это воспринимается, что мне пофиг, с другой стороны начну оправдываться, воспримется как тупые отмазы, т.к. конкретики я не сообщу по-любому, т.к. это очень личное и не хочу чтобы это становилось достоянием компании.
Re: Выигрышные стратегии поведения
От: blacktea  
Дата: 20.06.21 12:43
Оценка: 2 (1) +10
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>Когда косякнул крупно, но на то есть причины личного семейного характера, которые очень бы не хотелось разглашать, ПМ кидает гром и молнии.

N>Лучше просто молчать (как я делаю), игнорируя все поддевки, делая вид, что их не замечаю, благо на удаленке это проще, или все же посвещать, чего очень не хочется.
N>С одной стороны, раз молчу — это воспринимается, что мне пофиг, с другой стороны начну оправдываться, воспримется как тупые отмазы, т.к. конкретики я не сообщу по-любому, т.к. это очень личное и не хочу чтобы это становилось достоянием компании.

Я бы посоветовал поговорить лично с ПМ'ом. Не обязательно посвящать его полностью в суть проблемы, просто скажи, мол, причина семейного характера, не хочу ее полностью озвучивать, т.к. личное. Скажи, что сожалеешь, что случился косяк и ты признаешь, что ты виноват. Постараешься, что в будущем такого не повторится.
Re: Выигрышные стратегии поведения
От: Milena США  
Дата: 21.06.21 01:48
Оценка: 15 (1) +2
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>Когда косякнул крупно, но на то есть причины личного семейного характера, которые очень бы не хотелось разглашать, ПМ кидает гром и молнии.

Вообще взрослая стратегия поведения — поговорить с ПМ ДО того, как проблема станет явной и начнет вызывать негатив. Дети обычно прячут свои косяки, взрослые берут за них ответственность.
N>Лучше просто молчать (как я делаю), игнорируя все поддевки, делая вид, что их не замечаю, благо на удаленке это проще, или все же посвещать, чего очень не хочется.
Опять же, взрослый, ответственный сотрудник скорее пойдет на переговоры (1-на-1), чтобы проработать этот момент, обсудить ситуацию, риски (как правило, это то, что в первую очередь волнует ПМ) и предложить решение на будущее.
N>С одной стороны, раз молчу — это воспринимается, что мне пофиг, с другой стороны начну оправдываться, воспримется как тупые отмазы, т.к. конкретики я не сообщу по-любому, т.к. это очень личное и не хочу чтобы это становилось достоянием компании.
Зачем делать отмазы, если можно просто обсудить, не вдаваясь в подробности? Никого не интересуют все детали ваших проблем, важно лишь донести, что они есть и влияют на продуктивность работы. ПМ скорее всего как раз и недоволен потому, что ему непонятны причины такого поведения.
Re: Выигрышные стратегии поведения
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.06.21 06:01
Оценка: +3
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>Когда косякнул крупно, но на то есть причины личного семейного характера, которые очень бы не хотелось разглашать, ПМ кидает гром и молнии.


Я бы на твоём месте извинился, т.к. накосячить и делать вид что ничего не произошло это очень не здоровое поведение и без деталей сказал что это из-за личных причин которые ты не считаешь возможным обсуждать.

В дальнейшем предупреждал бы заранее, если возможно, или в момент наступление сложностей если предугадать было не возможно.
Re: Выигрышные стратегии поведения
От: sr_dev  
Дата: 21.06.21 09:22
Оценка: :)))
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>Когда косякнул крупно, но на то есть причины личного семейного характера, которые очень бы не хотелось разглашать, ПМ кидает гром и молнии.

N>Лучше просто молчать (как я делаю), игнорируя все поддевки, делая вид, что их не замечаю, благо на удаленке это проще, или все же посвещать, чего очень не хочется.
N>С одной стороны, раз молчу — это воспринимается, что мне пофиг, с другой стороны начну оправдываться, воспримется как тупые отмазы, т.к. конкретики я не сообщу по-любому, т.к. это очень личное и не хочу чтобы это становилось достоянием компании.

можно пытаться тонко намекать, подразумевать, что виноват в инциденте сам ПМ и сложившаяся в конторе практика то есть не "я нассал всем в борщ — простите", а "кастрюля с борщом не запирается и не опечатывается, это вопрос времени когда кто-то мог туда нассать". "давайте откажемся хотя бы на время от подхода я начальник — ты дурак, и сосредоточимся на проблеме, а не на личностях". "предлагаю не искать черную кошку в темной комнате, особенно если её там нет". "на мой взглял конструктивнее не пытаться назначать стрелочников, а всё-таки сделать так чтобы поезд в принципе не мог улететь под откос", "организация работ и технология должны просто не оставлять места подобным инцидентам".
Re[2]: Выигрышные стратегии поведения
От: mgu  
Дата: 21.06.21 12:13
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>можно пытаться тонко намекать, подразумевать, что виноват в инциденте сам ПМ и сложившаяся в конторе практика то есть не "я нассал всем в борщ — простите", а "кастрюля с борщом не запирается и не опечатывается, это вопрос времени когда кто-то мог туда нассать". "давайте откажемся хотя бы на время от подхода я начальник — ты дурак, и сосредоточимся на проблеме, а не на личностях". "предлагаю не искать черную кошку в темной комнате, особенно если её там нет". "на мой взглял конструктивнее не пытаться назначать стрелочников, а всё-таки сделать так чтобы поезд в принципе не мог улететь под откос", "организация работ и технология должны просто не оставлять места подобным инцидентам".


"Мы должны быть благодарны произошедшему как прекрасному предупреждению об уязвимости нашей системы".
Re[2]: Выигрышные стратегии поведения
От: nikkit  
Дата: 21.06.21 14:35
Оценка:
_>можно пытаться тонко намекать, подразумевать, что виноват в инциденте сам ПМ и сложившаяся в конторе практика то есть не "я нассал всем в борщ — простите", а "кастрюля с борщом не запирается и не опечатывается, это вопрос времени когда кто-то мог туда нассать". "давайте откажемся хотя бы на время от подхода я начальник — ты дурак, и сосредоточимся на проблеме, а не на личностях". "предлагаю не искать черную кошку в темной комнате, особенно если её там нет". "на мой взглял конструктивнее не пытаться назначать стрелочников, а всё-таки сделать так чтобы поезд в принципе не мог улететь под откос", "организация работ и технология должны просто не оставлять места подобным инцидентам".

вроде обозначил, что косяк мой. давай еще постебись. причины сугубо личные. повторюсь.
Re[2]: Выигрышные стратегии поведения
От: gardener  
Дата: 21.06.21 23:23
Оценка:
KP>Я бы на твоём месте извинился, т.к. накосячить и делать вид что ничего не произошло это очень не здоровое поведение и без деталей сказал что это из-за личных причин которые ты не считаешь возможным обсуждать.

Не понимаю смысла извинений. Все косячат, и все типа стараются больше не делать. Ни в извинениях, ни в обещаниях смысла нет. Ведешь себя как обычно да и все.

KP>В дальнейшем предупреждал бы заранее, если возможно, или в момент наступление сложностей если предугадать было не возможно.


А вот это надо делать обязательно. Не вообще предупреждать как конкретное действие, а стараться минимизировать последствия. Причем последствия не для себя, а для проекта.
Re[3]: Выигрышные стратегии поведения
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.06.21 06:49
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Не понимаю смысла извинений. Все косячат, и все типа стараются больше не делать. Ни в извинениях, ни в обещаниях смысла нет. Ведешь себя как обычно да и все.


Все косячат, верно, и тут не за что извиняться. Вообще это работа менеджера заложить риски в план и управлять ими. А вот ведут себя как чудаки (сначала не ставят в известность о приближаюхся проблемах, потом косячат и делают вид что всё так и должно быть) уже не все. И вот вторая часть крайне инфантильная и не здоровая.
Re[4]: Выигрышные стратегии поведения
От: nikkit  
Дата: 22.06.21 07:45
Оценка:
KP>Все косячат, верно, и тут не за что извиняться. Вообще это работа менеджера заложить риски в план и управлять ими. А вот ведут себя как чудаки (сначала не ставят в известность о приближаюхся проблемах, потом косячат и делают вид что всё так и должно быть) уже не все. И вот вторая часть крайне инфантильная и не здоровая.

в моем случае было как неожиданный бац. невозможно было спрогнозировать
Re[5]: Выигрышные стратегии поведения
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.06.21 08:41
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>в моем случае было как неожиданный бац. невозможно было спрогнозировать


В момент когда он случился ты уже о нем знал, сказать на следующий день не велика проблема. Как и сейчас ты знаешь что накосячил, а делаешь вид что всё пучком.
Re[3]: Выигрышные стратегии поведения
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 22.06.21 18:20
Оценка: -1
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Не понимаю смысла извинений. Все косячат, и все типа стараются больше не делать. Ни в извинениях, ни в обещаниях смысла нет. Ведешь себя как обычно да и все.

Я так понимаю, что извиниться предлагалось не из-за косяков, а из-за того, что не предупредил.
[КУ] оккупировала армия.
Re: Выигрышные стратегии поведения
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 22.06.21 19:55
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>Когда косякнул крупно, но на то есть причины личного семейного характера, которые очень бы не хотелось разглашать, ПМ кидает гром и молнии.

N>Лучше просто молчать (как я делаю), игнорируя все поддевки, делая вид, что их не замечаю, благо на удаленке это проще, или все же посвещать, чего очень не хочется.
N>С одной стороны, раз молчу — это воспринимается, что мне пофиг, с другой стороны начну оправдываться, воспримется как тупые отмазы, т.к. конкретики я не сообщу по-любому, т.к. это очень личное и не хочу чтобы это становилось достоянием компании.

Я всегда такие вещи обсуждаю тет-а-тет с непосредственным начальником, по возможности предварительно. Когда работал в Тойоте, то вообще брал выходные, если в голове что угодно, но не работа, т.к. там код очень критичный и косяки недопустимы.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Выигрышные стратегии поведения
От: nikkit  
Дата: 23.06.21 08:32
Оценка:
KP>В момент когда он случился ты уже о нем знал, сказать на следующий день не велика проблема. Как и сейчас ты знаешь что накосячил, а делаешь вид что всё пучком.


неправда. я полностью признаю свой косяк
просто несколько дней был шок. не соображал нифига. это +1 к косякам. да.
Re[7]: Выигрышные стратегии поведения
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.06.21 09:16
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>неправда. я полностью признаю свой косяк

N>просто несколько дней был шок. не соображал нифига. это +1 к косякам. да.

Все вокруг тебя тоже люди. Худшее что ты можешь сделать это игнорировать их и делать вид что ничего не произошло. Такая модель поведения поднимает вопрос о твоей взрослости и адекватности.
Re[7]: Выигрышные стратегии поведения
От: Stalker. Австралия  
Дата: 24.06.21 05:51
Оценка: +2
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>просто несколько дней был шок. не соображал нифига. это +1 к косякам. да.


в такие дни надо брать больничные либо отпускные
Re[3]: Выигрышные стратегии поведения
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 24.06.21 10:27
Оценка: +1
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Не понимаю смысла извинений. Все косячат, и все типа стараются больше не делать. Ни в извинениях, ни в обещаниях смысла нет. Ведешь себя как обычно да и все.


Все косячат, но далеко не все типа чего-то там стараются. Извинения намекают на то что человек всё-таки не пофигист.
Re[4]: Выигрышные стратегии поведения
От: gardener  
Дата: 25.06.21 00:18
Оценка:
S>Все косячат, но далеко не все типа чего-то там стараются. Извинения намекают на то что человек всё-таки не пофигист.

Они могут намекать, что вежливый пофигист. Накосячил, заметили, извинился, забыл.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.