(Хорошие) IT компании Санкт-Петербурга
От: PitoWilson  
Дата: 14.06.21 08:17
Оценка:
Коллеги,

Посоветуйте IT компании Санкт-Петербурга в которых (которой) лично вам понравилось (нравится) работать. И если можно, пару деталей, почему именно.

Благодарю!
Re: (Хорошие) IT компании Санкт-Петербурга
От: AmSpb  
Дата: 14.06.21 11:56
Оценка: +2
Здравствуйте, PitoWilson, Вы писали:

PW>Коллеги,

PW>Посоветуйте IT компании Санкт-Петербурга в которых (которой) лично вам понравилось (нравится) работать. И если можно, пару деталей, почему именно.

сейчас каждый кулик начнет нахваливать свое болото.
хорошим методом "хорошечности" компании, это отсутствие информации о ней в черных списках.
Re[2]: (Хорошие) IT компании Санкт-Петербурга
От: Sharov Россия  
Дата: 14.06.21 15:25
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>хорошим методом "хорошечности" компании, это отсутствие информации о ней в черных списках.


А где с подобным черным списком можно ознакомиться?
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: (Хорошие) IT компании Санкт-Петербурга
От: AmSpb  
Дата: 14.06.21 20:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

AS>>хорошим методом "хорошечности" компании, это отсутствие информации о ней в черных списках.

S>А где с подобным черным списком можно ознакомиться?

гуглиты отзывы о компании, также смотрите на https://ebanoe.it/
Re: (Хорошие) IT компании Санкт-Петербурга
От: scf  
Дата: 14.06.21 21:52
Оценка:
Здравствуйте, PitoWilson, Вы писали:

PW>Благодарю!


Сам не питерский, но не пофиг ли, где работать. Главное, чтобы не жлобы, хороший коллектив и возможность развития в нужную сторону.
Re[4]: (Хорошие) IT компании Санкт-Петербурга
От: Muxa  
Дата: 18.06.21 01:46
Оценка:
смотрите на https://ebanoe.it/

Там разве пишут про хорошие?
Re[5]: (Хорошие) IT компании Санкт-Петербурга
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 18.06.21 17:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>смотрите на https://ebanoe.it/


M>Там разве пишут про хорошие?


Ну вот вбиваешь название в поиск, если не нашлось — или новая, или ничего так

[удивительно, своей компании не нашёл даже по предыдущему имени]
Re[6]: (Хорошие) IT компании Санкт-Петербурга
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.06.21 14:19
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>[удивительно, своей компании не нашёл даже по предыдущему имени]


Вообще не удивительно. Сей ресурс посвящен практически исключительно аутсорсу. Как следствие, постов о компаниях РФ там очень мало, в основном Украина и РБ.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: (Хорошие) IT компании Санкт-Петербурга
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 20.06.21 07:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

D>>[удивительно, своей компании не нашёл даже по предыдущему имени]

НС>Вообще не удивительно. Сей ресурс посвящен практически исключительно аутсорсу. Как следствие, постов о компаниях РФ там очень мало, в основном Украина и РБ.

Ну ладно, ЕПАМ у нас есть, Люксофт, другие разные.
Re: (Хорошие) IT компании Санкт-Петербурга
От: TheKnight  
Дата: 20.06.21 12:37
Оценка: 8 (3)
Здравствуйте, PitoWilson, Вы писали:

PW>Коллеги,


PW>Посоветуйте IT компании Санкт-Петербурга в которых (которой) лично вам понравилось (нравится) работать. И если можно, пару деталей, почему именно.


PW>Благодарю!


Работал в Luxoft, мне не понравилось.

Сейчас работаю в Яндексе, в отделе технологий разработки.
В целом: мне нравится. В первую очередь задачами и людьми, которые работают рядом. Во вторую — кофепойнты со всяким разным и столовая с вкусной едой в офисе.
  Есть некоторые особенности.
1. Офис находится в 3-4 километров от ближайшего метро(Площадь Ленина и Новочеркасская). Однако от этих станций ходят автобусы и маршрутки до офиса. Мне — вообще пофиг, я снимаю квартиру рядом(просто так вышло).
2. Хитрая схема компенсации. Правда, не настолько упоротая, как в Luxoft. Помимо формального оклада, есть еще и полугодовые премии деньгами и начисления RSU с графиком вестинга в 4 года. Здесь рекомендую посмотреть доклад Ильи Богина о схеме компенсации в Яндексе. Насколько это соответствует рынку — черт его знает, я за последние годы видел только расценки на HH.ru(плюс-минус похоже или у меня выше) и всякие результаты опросов(у меня выше даже окладом). Если напишешь среднерыночную зарплату Middle Java Developer с опытом в 5 лет — смогу ответить, выше мой оклад и суммарный доход или же ниже.
3. Процесс полугодового ревью (как раз по его результатам начисляют премии и RSU) может плохо влиять на настроение. С другой стороны тебе нет необходимости напоминать о повышении зарплаты — оно само. Сложности могут быть только с повышением формального уровня.
4. Свой стек для многих технологий. Самое известное: своя система сборки для некоторых языков и своя VCS. Ну и парочка баз данных(ClickHouse и YDB), своя система для MapReduce, etc.
5. Яндекс — разный. В некоторых подразделениях своя схема оценки и вознаграждения сотрудников, свой технологический стек, свой микроклимат в коллективе. Стоит подумать, в какой именно отдел ты хочешь и спрашивать более конкретно.
Re[2]: (Хорошие) IT компании Санкт-Петербурга
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 20.06.21 19:39
Оценка:
Здравствуйте, TheKnight, Вы писали:

TK>2. Хитрая схема компенсации.

TK>начисления RSU с графиком вестинга в 4 года.

А можно своими словами, что эти буквы и слова значат?
Re[2]: (Хорошие) IT компании Санкт-Петербурга
От: Skorodum Россия  
Дата: 21.06.21 08:28
Оценка:
Здравствуйте, TheKnight, Вы писали:

TK>4. Свой стек для многих технологий. Самое известное: своя система сборки для некоторых языков и своя VCS. Ну и парочка баз данных(ClickHouse и YDB), своя система для MapReduce, etc.


Ну ладно со сборкой нет хорошего решения для плюсов, а гит-то чем им не угодил? Что такого принципиально лучше можно сделать, что действительно будет стоить усилий?
Re[3]: (Хорошие) IT компании Санкт-Петербурга
От: Sharov Россия  
Дата: 21.06.21 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, TheKnight, Вы писали:


TK>>4. Свой стек для многих технологий. Самое известное: своя система сборки для некоторых языков и своя VCS. Ну и парочка баз данных(ClickHouse и YDB), своя система для MapReduce, etc.

S>
S>Ну ладно со сборкой нет хорошего решения для плюсов, а гит-то чем им не угодил? Что такого принципиально лучше можно сделать, что действительно будет стоить усилий?

Скорее просто надстройка. Кстати, первый раз слышу про собственную систему сборки. Про MR и всяческие базы данных слышал, что логично
и естественно, а про YVCS слышу впервые.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: (Хорошие) IT компании Санкт-Петербурга
От: TheKnight  
Дата: 22.06.21 21:49
Оценка: 5 (1)
S>
S>Ну ладно со сборкой нет хорошего решения для плюсов, а гит-то чем им не угодил? Что такого принципиально лучше можно сделать, что действительно будет стоить усилий?
Сборка своя не только для плюсов, но и для других языков, например Python. К сожалению, я не знаю о наличии в публичном поле материалов о яндексовой системе сборки.
Git плохо работает для больших репозиториев. Если интересно – стоит прочитать статью про Arc VCS. https://habr.com/ru/company/yandex/blog/482926/
Если коротко: это VCS с ленивой загрузкой файлов/коммитов/объектов и с легкими в использовании ветками.


S>Скорее просто надстройка. Кстати, первый раз слышу про собственную систему сборки. Про MR и всяческие базы данных слышал, что логично

S>и естественно, а про YVCS слышу впервые.
Она довольно таки молода и это ни разу не надстройка над Git. Она напоминает Git по системе команд, но есть как модельные отличия, так отличия в базовой реализации. К примеру, GitVFS — это совершенно отдельный проект Microsoft, а в Arc — это основной режим работы.


На всякий случай напомню, что Яндекс большой и в разных углах может быть по разному.
Re[3]: (Хорошие) IT компании Санкт-Петербурга
От: TheKnight  
Дата: 22.06.21 21:59
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Здравствуйте, TheKnight, Вы писали:


TK>>2. Хитрая схема компенсации.

TK>>начисления RSU с графиком вестинга в 4 года.

D>А можно своими словами, что эти буквы и слова значат?


Своими словами сильно упрощая и оставляя только денежную суть: раз в N времени вам выдают виртуальные фантики(RSU). Каждый такой фантик стоит ровно столько же, сколько акция Яндекса. И его ровно также можно продать на бирже. Однако, выданные фантики нельзя продать сразу, есть некоторый график(график вестинга), по которому они становятся доступны к продаже. В моем случае это K раз в год по определенным датам. Каждый раз мне от каждой выданной группы фантиков выдается некоторый кусочек, который я могу продать на бирже по текущей цене, а вырученные деньги — положить в карман.
Со временем количество фантиков, что превращаются в деньги становится достаточно заметным в рамках среднемесячного дохода. В моем случае это еще не так много, но уже жалко терять просто так.
Re[4]: (Хорошие) IT компании Санкт-Петербурга
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 23.06.21 05:03
Оценка:
Здравствуйте, TheKnight, Вы писали:

TK>Своими словами сильно упрощая и оставляя только денежную суть: раз в N времени вам выдают виртуальные фантики(RSU). Каждый такой фантик стоит ровно столько же, сколько акция Яндекса. И его ровно также можно продать на бирже. Однако, выданные фантики нельзя продать сразу, есть некоторый график(график вестинга), по которому они становятся доступны к продаже. В моем случае это K раз в год по определенным датам. Каждый раз мне от каждой выданной группы фантиков выдается некоторый кусочек, который я могу продать на бирже по текущей цене, а вырученные деньги — положить в карман.

TK>Со временем количество фантиков, что превращаются в деньги становится достаточно заметным в рамках среднемесячного дохода. В моем случае это еще не так много, но уже жалко терять просто так.

Стало понятно, спасибо, но в самом деле хитрО. А в полноценные акции Яндекса их можно превратить без того чтобы продать на бирже и на бирже же купить?
Re[4]: (Хорошие) IT компании Санкт-Петербурга
От: B-52 Россия  
Дата: 23.06.21 06:23
Оценка: 2 (1) +1 :)
Здравствуйте, TheKnight, Вы писали:

TK>Своими словами сильно упрощая и оставляя только денежную суть: раз в N времени вам выдают виртуальные фантики(RSU). Каждый такой фантик стоит ровно столько же, сколько акция Яндекса. И его ровно также можно продать на бирже. Однако, выданные фантики нельзя продать сразу, есть некоторый график(график вестинга), по которому они становятся доступны к продаже. В моем случае это K раз в год по определенным датам. Каждый раз мне от каждой выданной группы фантиков выдается некоторый кусочек, который я могу продать на бирже по текущей цене, а вырученные деньги — положить в карман.


Понятно: фабричные деньги, которые можно потратить только в фабричной лавке на ограниченный набор завезенных продуктов по цене, назначенной лавочником, а не на то, что хочется, и по цене как на ближайшем базаре.
Re[3]: (Хорошие) IT компании Санкт-Петербурга
От: VladiCh  
Дата: 23.06.21 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, TheKnight, Вы писали:


TK>>4. Свой стек для многих технологий. Самое известное: своя система сборки для некоторых языков и своя VCS. Ну и парочка баз данных(ClickHouse и YDB), своя система для MapReduce, etc.

S>
S>Ну ладно со сборкой нет хорошего решения для плюсов, а гит-то чем им не угодил? Что такого принципиально лучше можно сделать, что действительно будет стоить усилий?

В больших компаниях с гигантскими репозиториями как правило приходят к тому что VCS нужна своя, существующие не справляются.
Можешь посмотреть что в Google и Facebook например используется (и там и там свои велосипеды).
Re[5]: (Хорошие) IT компании Санкт-Петербурга
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 23.06.21 06:51
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Понятно: фабричные деньги, которые можно потратить только в фабричной лавке на ограниченный набор завезенных продуктов по цене, назначенной лавочником, а не на то, что хочется, и по цене как на ближайшем базаре.


"Saint Peter, don't you call me 'cause I can't go — I sold my soul to the company store"
Re[4]: (Хорошие) IT компании Санкт-Петербурга
От: Sharov Россия  
Дата: 23.06.21 09:56
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>В больших компаниях с гигантскими репозиториями как правило приходят к тому что VCS нужна своя, существующие не справляются.

VC>Можешь посмотреть что в Google и Facebook например используется (и там и там свои велосипеды).

Ладно фб, про них слышал, что у них деплоится чуть ли не один исполняемый файл (объемом более Гб, вроде), соотв.
иметь один монорепозиторий имеет смысл, но почему гугл, яндекс для каждого сервиса не имеют отдельные репы? Зачем
все в одном? IP и т.п. вещи понятно, но все же, каждый отдел\группа -- отдельный репо (в гите).
Кодом людям нужно помогать!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.