как лучше посутпить
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 06.06.21 20:00
Оценка:
я надеялся, что не буду писать на форум
но сам я не смог оценить как лучше поступить

я не буду писать много деталей, тк могу быть не объективным,
если нужно уточнения спрашивайте я напишу, почему так думаю


последнии 6 иемяцев все задачи были на разных проектах
дают исходники, документации нет вообще те 0, комментариев практически нет, юнит тестов нет
в проекте сотня исполняемых файлов
говорят надо исправить ошибку X
на просьбу хотя бы показать как запустить систему, говорят настояший пацан разбереться по исходникам
иногда уадвалось разобраться или договориться с коллегами которые знаю как запустить, но это один раз
после недели мучений и каждодневного ныться на стендапах, что надо показать какие драйвера поставить и как это запустить
частично показывают

потом следующий аналогичный проект
и так с декабря, у меня от такой работы начинает течь крыша тк я понимаю ее бесмысленность и копания в чужом коде в таком объеме меня сильно выматывает


последней каплей было на прошлой недели
мне сделали два стендапа в день где я должен отчитываться что сделал
на одном начальник говорит — надо протестировать компоненты A и B
я говорю хорошо я знаю B, но A это большая система и я не разу не видел как ее запускать, как она работает и что там в GUI
начальник говорит — я хочу что бы ты пообещал что сделаешь эту работу за сутки
я отвечаю — я дам такое обещание сразу же как только мне кто то покажет как запустить A и объяснит как она взаимодействует с B
после пререканий начальник начальник говорит — я выделю человека который тебе покажет
я отвечаю — обещаю что сделаю все что смогу

человек который инсталировал эти системы 5 лет в магазинах, а сейчас типа эксперт
с 3 попыток запустил систему на вируталки но не смог показать как A и B взаимодействуют и тихонько отключился от митинга
я не стал его донимать, тк человек он нормальны и я понимаю что он сдлелал свой максимум

я подумал и взял больничный

на выходных позвонил к бывшему коллеги и предложил поехать на рыбалку
он был занят , поэтому я поинтересовался как новая работа, он рассказал, оказываеться в США есть нормальные компании
я сказал что явно лучше чем предыдущая работа и тут человека понесло, если кратко

были наняты 4 новых сотрудника из другого штата
их зарплата в два раза меньше моей и в три его
компания сказала начальнику что он должен избавиться от нас


что он 3 месяца нечего не делал и только консультировал этих новых ребят
которые + 2 наших начальника запилили новую вресию системы в облоках
начальник перестал общаться с ним (те писал письмо в одну строку и спрашивал что то, до этого они были почти друзья)
когда он все понял он за пару месяцев подготовился и уволился
начальник дал ему очень плохой отзыв для новой компании (те я могу не расчитывать на нормальный референс)


ситуация получлась такой
меня точно уволят через несколько месяцев
задания становяться хуже и хуже
начальство отказываеться тратить на меня даже час своего времени что бы обучить, а без этого я не могу выполить задачи

понятно что надо увольняться
но мне надо время подготовиться к собеседованям (я считаю что 2 месяца по 8 часов в день)

работать и готовиться у меня не получилось, меня жеско контролируют (я догадывался но оказываеться наши компы скриншотят каждые несколько минут)
требуют отчеты на митингах и дают задания заведомо больше чем можно сделать за день


я могу завтра написать заявление и тихо уйти

я могу взять больничный на неделю и после него меня либо уволят (тк я сорвал планы которые на меня возложили) либо я сам уолюсь через неделю


я могу написать HR
что от меня требуют работу которую я не могу сделать тк меня не начучили
что мой формальный руководитель игнорирует меня и за два месяца общался 30 минут (мой уволившийся коллега что у него было так же)
что дают много задачь на QA а не разработку

до этого я кляуз не писал

я не понимаю как лучше поступить
Re: как лучше посутпить
От: CreatorCray  
Дата: 06.06.21 20:26
Оценка: +15 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:



S>я не понимаю как лучше поступить

Для начала перечитать всё то, что тебе тут уже писали и наконец осознать что всё это уже давно было обсуждено и советов тебе тоже надавали.
Ты всё это благополучно проигнорировал и НИ-ХРЕ-НА не почесался.
Потому что и "редкостное говно" (С) и другие люди на форуме писали вещи, которые тебе было неприятно слышать.
Тогда как надо было ещё тогда задумываться куда это всё идёт и работать над "подготовиться к собеседованям", как тебе неоднократно советовали.

И вот у студента внезапно настала сессия и все эти неприятные вещи материализовались и маячат в полный рост.
Ну и что ты от нас теперь хочешь?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: как лучше посутпить
От: TMU_2  
Дата: 06.06.21 20:41
Оценка:
S>я могу завтра написать заявление и тихо уйти
S>я могу взять больничный на неделю и после него меня либо уволят (тк я сорвал планы которые на меня возложили) либо я сам уолюсь через неделю


Больничный оплачивают? Тогда лучше взять больничный, дополнительная оплаченная неделя ))


S>я могу написать HR

S>что от меня требуют работу которую я не могу сделать тк меня не начучили



А HR может реально помочь?? Он, скорее, сделает внушение начальнику, чтобы тот действовал аккуратнее, но в целом...
Re[2]: как лучше посутпить
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 06.06.21 20:51
Оценка:
Если меня уволят я смогу получать пособие полгода
Если сам уволюсь мне даже ковидное пособие не дадут

В американских реалиях мне надо два три месяца на смену работы

HR не поможет но и игнорировать мою кляузу они не смогут
Поэтому возможно уволят что бы не мотать себе нервы
И не демотивировать оставшихся
Re[3]: как лучше посутпить
От: CreatorCray  
Дата: 06.06.21 22:17
Оценка: +3
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Если меня уволят я смогу получать пособие полгода

S>Если сам уволюсь мне даже ковидное пособие не дадут
Ну вот ты сам себе и ответил на свой вопрос.

S>В американских реалиях мне надо два три месяца на смену работы

Тыж не так давно уже резюме готовил, по собеседованиям ходить собирался — где результаты?

S>Поэтому возможно уволят что бы не мотать себе нервы

S>И не демотивировать оставшихся
То, что тебя уволят, было очевидно ещё с прошлого года.
Вопрос стоял когда а не если.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: как лучше посутпить
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 07.06.21 03:46
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>я не буду писать много деталей, тк могу быть не объективным,

S>если нужно уточнения спрашивайте я напишу, почему так думаю

Тебя просто выживают, чтобы ты по "собственному" ушел. Разве не ясно?



S>я не понимаю как лучше поступить


Валить надо оттуда. Как лучше свалить — ну, это тебе виднее.

У нас в РФ довольно сложно вытурить человека, если он не хочет. Хз, что там у вас. Попробуй договориться о компенсации за несколько месяцев, иначе — старайся не давать повода, чтобы тебя без твоего согласия не уволили. Я думаю, должны согласится, так как времени и сил, чтобы тебя выжить, тоже же тратят
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: как лучше посутпить
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 07.06.21 04:20
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Валить надо оттуда. Как лучше свалить — ну, это тебе виднее.


M>У нас в РФ довольно сложно вытурить человека, если он не хочет. Хз, что там у вас. Попробуй договориться о компенсации за несколько месяцев, иначе — старайся не давать повода, чтобы тебя без твоего согласия не уволили. Я думаю, должны согласится, так как времени и сил, чтобы тебя выжить, тоже же тратят


ты ошибаешься меня не выживают, но уволят как только у них заработает или чуть позже
я им нужен как минимум до сентября, а скорей всего до НГ
тк им нужен человек способный осмысленно тестировать (я же могу в чужих исходниках посмотреть, в чем реально проблемма, а остальные
тестеры и менеджеры не могут) и у них овер дофига багфиксинга
если я ухожу начальник только сможет фиксить, а ему не хочеться


но другое дело для меня это пустая трата времени и явная деградация
я надеялся, что смогу готовиться во время работы,
но меня стали так контролировать и давать такой объем работы, что я не смог совместить подготовку с работой
Re[3]: как лучше посутпить
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 07.06.21 04:37
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>ты ошибаешься меня не выживают, но уволят как только у них заработает или чуть позже

S>я им нужен как минимум до сентября, а скорей всего до НГ
S>тк им нужен человек способный осмысленно тестировать (я же могу в чужих исходниках посмотреть, в чем реально проблемма, а остальные
S>тестеры и менеджеры не могут) и у них овер дофига багфиксинга
S>если я ухожу начальник только сможет фиксить, а ему не хочеться

Ну, если ты уверен, что ты им пока нужен, запроси повышенный рейт, насколько наглости хватит, чтобы потом было на что жить, пока новую работу ищешь


S>я надеялся, что смогу готовиться во время работы,

S>но меня стали так контролировать и давать такой объем работы, что я не смог совместить подготовку с работой

Ну вот этим и обоснуй
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: как лучше посутпить
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 07.06.21 04:42
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ну, если ты уверен, что ты им пока нужен, запроси повышенный рейт, насколько наглости хватит, чтобы потом было на что жить, пока новую работу ищешь


у меня несколько простых требований к работе
востребованная специализация
работа программистом
нормальный коллектив


не одним из требования компания с НГ не удовлетовряет
если я останусь я выкину полгода своей жизни просто так

тем более мне несколько раз что то обещали но не одного обещания не выполнили
те с людми договариваться не возможно (речь не ошлюхах и блекджеке а что только багфиксин 6 месяцев подряд это не нормально)

ладно пойду спать и подумаю
Отредактировано 07.06.2021 4:43 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[5]: как лучше посутпить
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 07.06.21 04:46
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>не одним из требования компания с НГ не удовлетовряет

S>если я останусь я выкину полгода своей жизни просто так

Ну я и предлагаю время на деньги поменять. Потом — обратно поменяешь, в другом месте
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: как лучше посутпить
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 07.06.21 05:01
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ну я и предлагаю время на деньги поменять. Потом — обратно поменяешь, в другом месте


мне через полгода 50
я не хочу заниматься всяким дермом, в работе программиста баг фикс и какие то административные работы неизбежность
но одно дело когда ты знаешь, что после нескольких багов будет что то нормальное, а другое что багфикс будет 100% времени


к тому же меня напрягает постоянно слушать только две темы про акции и какой бывший призедент пид@@c
Re: как лучше посутпить
От: Ватакуси Россия  
Дата: 07.06.21 07:31
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

Дальше первого параграфа не прочитал.
Ибо невозможно читать нечто без стиля, оформления и связности мыслей. Я уже не говорю про орфографию.
Все будет Украина!
Re: как лучше посутпить
От: Владислав Россия  
Дата: 07.06.21 07:47
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я не понимаю как лучше поступить


Снимай налом 9500$ (эту сумму не нужно декларировать), хватай небольшую сумку, кидай туда пару комплектов нижнего белья, бери документы (2 паспорта РФ), покупай билет на самолёт и прилетай к нам в СПб на годик. Найдёшь здесь работу тех лидом за 4000$ (чистыми в месяц), будешь снимать квартиру за 400$ (в месяц), а остальное тратить на развлечения.

Жене и дочке скажешь, что тебе нужен творческий отпуск.
Поживёшь год, отдохнёшь, и с новыми силами полетишь в США т.к. деньги сами себя не заработают.
Suum cuique (лат.)
Re: как лучше посутпить
От: AmSpb  
Дата: 07.06.21 09:18
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>начальник дал ему очень плохой отзыв для новой компании (те я могу не расчитывать на нормальный референс)


Можно и обратно поступить, сказать начальнику, что создашь несколько аккаунтов на популярных сайтах о работе и распишешь насколько дерьмовые условия работы в данной компании.
Чтобы был рычаг давления, надо создать данные отзывы заранее, и начальнику сказать, что удалишь их, если они дадут хороший референс.

З.Ы.
Только убедись, что ваш разговор не записывается, либо пошли письмо с анонимного ящика через Tor
Отредактировано 07.06.2021 9:39 AmSpb . Предыдущая версия .
Re: как лучше посутпить
От: reversecode google
Дата: 07.06.21 10:09
Оценка: -10
есть конечно работодатели мудаки
но в данном случае работодатель нанимал крутого "50 летнего" чувака
с более 20 годами опытом работы программиста
а получил не до джуна, который сам не может ни в чем разобраться, нужны наставники и более опытные ....
Re[3]: как лучше посутпить
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 07.06.21 10:11
Оценка: +3
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>ты ошибаешься меня не выживают, но уволят как только у них заработает или чуть позже

S>я им нужен как минимум до сентября, а скорей всего до НГ
Судя по описанию ты хочешь верить в это, но реальность как раз в том, что не нужен.
S>тк им нужен человек способный осмысленно тестировать (я же могу в чужих исходниках посмотреть, в чем реально проблемма, а остальные тестеры и менеджеры не могут) и у них овер дофига багфиксинга
Ты не переживай за них, это их проблема.
S>если я ухожу начальник только сможет фиксить, а ему не хочется
Наймут индуса подешевле и всё, либо продадут саппорт в Бангалор.
S>но меня стали так контролировать и давать такой объем работы, что я не смог совместить подготовку с работой
Кмк, не только контролируют, а просто ездят поскольку ты позволяешь такое с собой делать.
Sic luceat lux!
Re[2]: как лучше посутпить
От: Skorodum Россия  
Дата: 07.06.21 10:16
Оценка: +7
Здравствуйте, Владислав, Вы писали:

В>Найдёшь здесь работу тех лидом за 4000$ (чистыми в месяц)

Для техлидерства надо уметь писать связанно и более-менее расставлять знаки препинания.
Re[3]: как лучше посутпить
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 07.06.21 10:21
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Для техлидерства надо уметь писать связанно и более-менее расставлять знаки препинания.

Я думаю он просто давно на английском думает поэтому и пишет так.
Sic luceat lux!
Re: как лучше посутпить
От: sr_dev  
Дата: 07.06.21 10:30
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я надеялся, что не буду писать на форум

S>но сам я не смог оценить как лучше поступить

если фантазия бедная, то увольняться или ждать когда уволят. кстати про "наняли из другого штата втрое дешевле" — чушь, но я очевидное объяснять не буду — лень.

можно выступить с инициативой "запилить новую версию" этих копролитов "в облаках", чем вы хуже тех. можно это поставить ультиматумом (но дипломатично) — всё лучше, чем вас просто выпнут.

есть еще длинный список вещей, которые лучше, чем вас просто выпнут (тем более с плохим референсом):

выпнут, отказавшись дать возможность изучать новое и развиваться

выпнут, отказавшись перевести на полностью новые задачи

выпнут, отказавшись совершенствовать технологию на старых задачах (тесты, доку, деплоймент, интеграцию — всё это там явно хромает)

выпнут, нарушив какое-то джентельменское соглашение (надо сначала придумать и заключить)

выпнут, отказавшись поднять зарплату

выпнут, отказавшись отпустить в отпуск / на больничный

выпнут, по мотивам личной неприязни (национальность, ориентация, цвет кожи, да, плакаться о возрасте — это вы уже умеете, может пригодиться)

во всём вышеперечисленном слово "выпнут" легко меняется на "сам ушёл" — и это правда лучше чем вас просто выпнули. но надо какие-никакие усилия приложить, не просто "для галочки" сказать три слова.

варианты ещё лучше, но требуют талантов:

прожужжать уши начальству, что вы хотите руководить/обучать/мотивировать — пусть дадут вам участок и отделение солдат. пусть дадут испытательный срок и поставят цели/критерии. я понимаю — кому-то смешно, но я так делал и это работает.

существует талант уклоняться от любой работы (развит в россии, особенно в госконторах и оборонках, сама армия этому учит) и не нести за это никакого наказания — начать пользоваться этим талантом.

через голову начальства (именно) предлагать какие-то "полезные" вещи, список баззвордов гуглится (микросервисы, машин лернинг, скрам, девопс, "ценности"). тут желательно обрабатывать начальника твоего начальника и ещё каких-то людей между делом — продукт менеджера (если есть), некоторых коллег. успехом будет уже — если с тобой будут это обсуждать (непосредственному начальнику будет сложнее тобой помыкать), бОльшим успехом — если дадут попробовать. дальше дело техники превратить это в вялотекущую болезнь компании под твоим присмотром — вин и брызги шампанского.

можно самому себе создавать работу — делать так чтобы переставало работать ранее сделанное, желательно важное (дипломатично, виноват не ты, там же копролиты высранные сотнями кодеров за годы), чтобы не грузили новым калом.

всё вышеперечисленное лучше, чем просто взять и застрелиться. ещё лучше — глушить проблемы пока они не разрослись непомерно. ещё лучше — улучшать жизнь, а не заниматься реагированием на проблемы. это, правда, немалый труд, порой риск и нужна смелость и изобретательность.
Re[4]: как лучше посутпить
От: Skorodum Россия  
Дата: 07.06.21 11:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Я думаю он просто давно на английском думает поэтому и пишет так.

Не знаю, меня необходимость писать на английском наоборот приучила писать кратко и по делу.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.