26 вопросов, которые действительно стоит спросить на собеседовании
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 26.05.21 07:53
Оценка: 20 (3) +3 -1 :))) :))) :))) :))) :))

Вот список вопросов которые надо бы спросить у работодателя и несмотря на то, что в вопросах присутствует сарказм, по факту Вам важно знать все ответы на них. Как говорится: "В каждой шутке есть доля правды", над которой стоит задуматься. Насколько же корректно это спрашивать?

1. Почему предыдущий сотрудник на этой должности решил поменять место работы?

2. Как изменялась зарплата предыдущего сотрудника за последние пять лет и сколько получают остальные ваши сотрудники?

3. В компании чёрная или серая или белая зарплата?

4. Пожалуйста, вышлите мне тестовую зарплату (за время выполнения тестового задания), чтобы я мог понять, справлюсь ли я с ёё тратой в процессе работы.

5. Ваша компания меня заинтересовала, можете ли вы предоставить контакты ваших прошлых сотрудников, чтобы они дали рекомендацию?

6. Прошу сообщить контактные данные лиц, которые могли бы подтвердить порядочность Работодателя.

7. Почему ваша компания выбрала именно меня?

8. Кем ваша компания видит себя через 5 лет?

9. Что бы вы хотели улучшить в вашей компании?

10. Вспомните, когда в последний раз ваш председатель совета директоров выходил из зоны комфорта?

11. Какие ценности у руководства компании?

12. Расскажите о миссии компании?

13. Проводите ли Вы прощальное интервью с увольняющимся сотрудником?

14. Проводится ли работа по устранению выявленных недостатков в компании?

15. Есть ли соцпакет? Что в него входит? Когда он начинает действовать?

16. Есть ли у Вас удалёнка?

17. Оплачивает ли компания амортизацию оборудования сотрудника или предоставляет своё при работе на удалёнке?

18. Оплачивает ли компания чартер и трансферт в аэропорт, если руководство захотело увидеть сотрудника в офисе, а сотрудник сейчас работает по удалёнке из другой страны?

19. Как часто компания проводит сокращения штатов?

20. Какая текучка кадров в компании?

21. Какие основные характеристики кандидата имеют для Вас значение, и почему именно такие? Расставьте их по рангам, где 1 — наивысшая по важности характеристика.

22. Охарактеризуйте руководителя и коллектив отдела?

23. Почему я должен работать именно в Вашей компании?

24. Кем ваша компания видит меня через 5 лет?

25. Какие у Вас ожидания от моих зарплатных ожиданий?

26. Мне очень понравилась ваша компания. И если она пройдет по конкурсу, то у нее есть шанс заинтересовать меня к сотрудничеству.

https://vc.ru/hr/249109-26-voprosov-kotorye-deystvitelno-stoit-sprosit-na-sobesedovanii


Часть вопросов конечно трэш и троллинг, но всё же... Готовы вы задавать такие вопросы как соискатель? готовы отвечать как собеседующий?
Make flame.politics Great Again!
Re: 26 вопросов, которые действительно стоит спросить на собеседовании
От: s_aa Россия  
Дата: 26.05.21 07:59
Оценка: +1
TSP>1. Почему предыдущий сотрудник на этой должности решил поменять место работы?

Я спрашивал.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: 26 вопросов, которые действительно стоит спросить на соб
От: B-52 Россия  
Дата: 26.05.21 08:23
Оценка: 4 (1) :)
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>3. В компании чёрная или серая или белая зарплата?


С подпунктами. Как оформляются взаимоотношения с работником:
3.1. По трудовому договору.
3.2. Дововор с ИП или дововор ГПХ.

TSP>4. Пожалуйста, вышлите мне тестовую зарплату (за время выполнения тестового задания), чтобы я мог понять, справлюсь ли я с ёё тратой в процессе работы.


Один раз чуть ли не дословно так и пришлось написать в ответ на предложение выполнить домашнее задание не просто перед собеседованием, а вообще перед предварительным разговором с кадровичкой.
Отредактировано 26.05.2021 8:24 B-52 . Предыдущая версия .
Re: 26 вопросов, которые действительно стоит спросить на собеседовании
От: Sammo Россия  
Дата: 26.05.21 08:32
Оценка:
TSP>7. Почему ваша компания выбрала именно меня?
У меня знакомая при устройстве на работу спрашивала — почему я должна выбрать именно вашу компанию. Ей иногда даже отвечали.
Правда с ее опытом она могла себе это позволить. + у нее была позиция, что компания выбирает меня, а я выбираю компанию, где мне захочется работать (а не ту, куда возьмут)
Re[2]: 26 вопросов, которые действительно стоит спросить на соб
От: a7d3  
Дата: 26.05.21 08:36
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Один раз чуть ли не дословно так и пришлось написать в ответ на предложение выполнить домашнее задание не просто перед собеседованием, а вообще перед предварительным разговором с кадровичкой.


Ага. За такой хернёй замечено много компаний.
Как правило, это индикатор того, что компания на самом деле не горит желанием кого-либо нанимать.
Не испытывает потребности закрыть белые пятна и слабые места в командах, а тупо выискивает что-то вот такое эдакое на рынке труда: «ну чтобы зацепило и понравилось, или там вдруг человек хороший попадётся и т.д. и т.п.»
Re[2]: 26 вопросов, которые действительно стоит спросить на собеседовании
От: TMU_2  
Дата: 26.05.21 08:39
Оценка:
TSP>>1. Почему предыдущий сотрудник на этой должности решил поменять место работы?
_>Я спрашивал.



Стандартный ответ: мы расширяемся, это новая вакансия.
Re[3]: 26 вопросов, которые действительно стоит спросить на собеседовании
От: s_aa Россия  
Дата: 26.05.21 08:42
Оценка:
TMU>Стандартный ответ: мы расширяемся, это новая вакансия.

Не, сказали за бугор уехал.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: 26 вопросов, которые действительно стоит спросить на собеседовании
От: a7d3  
Дата: 26.05.21 08:42
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Часть вопросов конечно трэш и троллинг, но всё же... Готовы вы задавать такие вопросы как соискатель? готовы отвечать как собеседующий?


Таки правильные вопросы, в основном и побольшей части.
Не вижу оснований, почему должен отказать в найме человеку, который их задаёт, мне лично или другим сотрудникам моей компании/работодателя.
Re: 26 вопросов, которые действительно стоит спросить на собеседовании
От: ononim  
Дата: 26.05.21 17:26
Оценка: :))) :))
TSP>3. В компании чёрная или серая или белая зарплата?
да вы расист, нам такие не нужны...
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: 26 вопросов, которые действительно стоит спросить на собеседовании
От: Gradiens  
Дата: 26.05.21 21:02
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


Если выкинуть толстый троллинг — то вполне корректною

TSP>1. Почему предыдущий сотрудник на этой должности решил поменять место работы?

Я всегда спрашиваю, в связи с чем открыта эта вакансия.

TSP>3. В компании чёрная или серая или белая зарплата?

Я всегда спрашиваю: правильно понимаю, что оформление по ТК?
(если нет — то идут они лесом. ИЗ экзотического: недавно предлагали зп платить в крипте. О дивный мир!
Но вообще оформление по ТК РФ стало стандартом. Если вы не работаете через прослойку на Запад — но тут отдельная песня, high risk — high reward)

TSP>11. Какие ценности у руководства компании?

TSP>12. Расскажите о миссии компании?

Не надо! о миссиях и ценностях и так уши прожужжат.

TSP>13. Проводите ли Вы прощальное интервью с увольняющимся сотрудником?

Насколько помню, во всех компаниях за последние 15 лет работы, из которых уходил по-собственному, было выходное интервью. И что? Оно компании нужно, а не мне.

TSP>15. Есть ли соцпакет? Что в него входит? Когда он начинает действовать?

Обычно есть, тебе HR это и так все расскажет. Если, конечно, пройдешь интервью

TSP>16. Есть ли у Вас удалёнка?

С разморозкой!
Удаленка/ частичная удаленка сейчас у всех


TSP>17. Оплачивает ли компания амортизацию оборудования сотрудника или предоставляет своё при работе на удалёнке?

Еще раз с разморозкой! Ты не в курсе про изменения законодательства, пои котором компании обязаны платить за использование оборудования сотруднкика в рабочих целях + за интернет.


TSP>25. Какие у Вас ожидания от моих зарплатных ожиданий?

Так сами же всегда говорят, вписываешься ты в их вилку или нет.
Re[2]: 26 вопросов, которые действительно стоит спросить на собеседовании
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.05.21 21:30
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

TSP>>1. Почему предыдущий сотрудник на этой должности решил поменять место работы?


_>Я спрашивал.


До остальных 25-и вопросов после этого, я так понимаю, дело не дошло?
Re: 26 вопросов, которые действительно стоит спросить на собеседовании
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 26.05.21 21:46
Оценка: +1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>

TSP>Вот список вопросов


Некоторые компании на некоторые не совсем уж низовые позиции, ждут вопросов, как сигналы. Не задал вопросов, значит не подал нужные сигналы. Значит ищут дальше.
Re: 26 вопросов, которые действительно стоит спросить на собеседовании
От: Rhino СССР  
Дата: 28.05.21 16:10
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>

TSP>18. Оплачивает ли компания чартер и трансферт в аэропорт, если руководство захотело увидеть сотрудника в офисе, а сотрудник сейчас работает по удалёнке из другой страны?

Когда-то давно, был как раз такой момент.
Я спрашиваю: а проезд в метро/аэроэкспрессе тоже оплачивается? Начальник, по ходу, очень сильно УДИВИЛСЯ и ответил отрицательно. С тех пор мну поумнел, и боле подобные вопросы не задавал. Само собой, самолёт и проживание, да вообще полный пансион — всё за счёт работодателя.

Что сказать-то хотел: этого вопроса не должно было быть в этом списке.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: 26 вопросов, которые действительно стоит спросить на собеседовании
От: a7d3  
Дата: 28.05.21 18:37
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>До остальных 25-и вопросов после этого, я так понимаю, дело не дошло?


— Почему вы меня не встречали салютом? — спросил король.
— Во-первых, у нас не было пороха, во-вторых...
— Достаточно, — сказал король.
Re: 26 вопросов, которые действительно стоит спросить на собеседовании
От: VladCore  
Дата: 29.05.21 09:30
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>

TSP>Вот список вопросов которые надо бы спросить у работодателя и несмотря на то, что в вопросах присутствует сарказм, по факту Вам важно знать все ответы на них. Как говорится: "В каждой шутке есть доля правды", над которой стоит задуматься. Насколько же корректно это спрашивать?

TSP>1. Почему предыдущий сотрудник на этой должности решил поменять место работы?

TSP>2. Как изменялась зарплата предыдущего сотрудника за последние пять лет и сколько получают остальные ваши сотрудники?

TSP>3. В компании чёрная или серая или белая зарплата?

TSP>4. Пожалуйста, вышлите мне тестовую зарплату (за время выполнения тестового задания), чтобы я мог понять, справлюсь ли я с ёё тратой в процессе работы.

TSP>5. Ваша компания меня заинтересовала, можете ли вы предоставить контакты ваших прошлых сотрудников, чтобы они дали рекомендацию?

TSP>6. Прошу сообщить контактные данные лиц, которые могли бы подтвердить порядочность Работодателя.

TSP>7. Почему ваша компания выбрала именно меня?

TSP>8. Кем ваша компания видит себя через 5 лет?

TSP>9. Что бы вы хотели улучшить в вашей компании?

TSP>10. Вспомните, когда в последний раз ваш председатель совета директоров выходил из зоны комфорта?

TSP>11. Какие ценности у руководства компании?

TSP>12. Расскажите о миссии компании?

TSP>13. Проводите ли Вы прощальное интервью с увольняющимся сотрудником?

TSP>14. Проводится ли работа по устранению выявленных недостатков в компании?

TSP>15. Есть ли соцпакет? Что в него входит? Когда он начинает действовать?

TSP>16. Есть ли у Вас удалёнка?

TSP>17. Оплачивает ли компания амортизацию оборудования сотрудника или предоставляет своё при работе на удалёнке?

TSP>18. Оплачивает ли компания чартер и трансферт в аэропорт, если руководство захотело увидеть сотрудника в офисе, а сотрудник сейчас работает по удалёнке из другой страны?

TSP>19. Как часто компания проводит сокращения штатов?

TSP>20. Какая текучка кадров в компании?

TSP>21. Какие основные характеристики кандидата имеют для Вас значение, и почему именно такие? Расставьте их по рангам, где 1 — наивысшая по важности характеристика.

TSP>22. Охарактеризуйте руководителя и коллектив отдела?

TSP>23. Почему я должен работать именно в Вашей компании?

TSP>24. Кем ваша компания видит меня через 5 лет?

TSP>25. Какие у Вас ожидания от моих зарплатных ожиданий?

TSP>26. Мне очень понравилась ваша компания. И если она пройдет по конкурсу, то у нее есть шанс заинтересовать меня к сотрудничеству.

TSP>https://vc.ru/hr/249109-26-voprosov-kotorye-deystvitelno-stoit-sprosit-na-sobesedovanii


TSP>Часть вопросов конечно трэш и троллинг, но всё же... Готовы вы задавать такие вопросы как соискатель? готовы отвечать как собеседующий?


HR хоть один уже отписался с ответами? 😂
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.