Re[2]: Этично отказать
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.05.21 00:20
Оценка: 1 (1) +11
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Кодить можно и вне основной работы: писать какую-нибудь софтину, выкладывать код на гитхаб.


если на работе реально работать ъотя бы часов 7
вечером уже тяжело что то свое писать
Re: Этично отказать
От: gardener  
Дата: 20.05.21 00:27
Оценка: 6 (1) +10
S>Аргументы, что из меня плохой пм не прошли, есть аргумент что в качестве лида я проект сдал и он успешный. Пока такой варик только

Аргументы один — мне это неинтересно, заниматься я этим не буду.
Re[3]: Этично отказать
От: CreatorCray  
Дата: 20.05.21 00:12
Оценка: +6
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Просят почти в приказной форме и вопрос денег может их взбесить.

Т.е. от тебя хотят взять на себя больше ответственности а платить за это они не готовы?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Этично отказать
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.05.21 00:44
Оценка: -4
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Аргументы один — мне это неинтересно, заниматься я этим не буду.


обычно отвечают так — мы тебе платим зарплату
и ты будеш делать то что надо нам
Re: Этично отказать
От: AmSpb  
Дата: 20.05.21 03:44
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Начальство настаивает, чтобы я был пм.

S>Сейчас я тимлид. Пмэмом не хочу быть ибо код писать смогу 2% вместо 20% сейчас.
S>Как этично отказать?
S>Аргументы, что из меня плохой пм не прошли, есть аргумент что в качестве лида я проект сдал и он успешный. Пока такой варик только

Хреновые аргументы, раз не убедил, прочтите книжку по переговорам. Поставь вопрос ребром, или ты остаешься тимлидом, либо увольняешься.
И пусть решают, надумают выбрать увольнение, значит это к лучшему, поймешь истинное отношение к тебе, оставят тимлидом, значит рычаг давления сработал.
Своими успехами надо пользоваться, и диктовать свои жесткие условия, когда тебе это нужно.

Мудрить не надо, так и скажи, что тебе нравиться быть тимлидом, а быть ПМ-ом даже пробовать не хочеться, и если они с этим не согласны, то заявление об уходе можешь подать прямо сейчас.

Сара с Абрамом ложатся спать, Абрам вздыхает, крутится, не спит и страдает. Сара не выдерживает и пристает к нему с распросами, в чем дело. Понимаешь, — говорит Абрам, — я должен Мойше сто рублей, срок завтра, а я никак не могу ему отдать. Вот весь извелся, спать не могу. — Ага,- говорит Сара, -погоди минуту. Она стучит в стену и кричит:
— Мойше! Мойше! Ты меня слышишь?
-Слышу, -отвечает Мойше.
-Абрам должен тебе сто рублей? Так вот, он тебе не может их отдать!
Потом поворачивается к Абраму и говорит: Спи, Абрам. Пусть теперь Мойше не спит!

Отредактировано 20.05.2021 5:57 AmSpb . Предыдущая версия .
Re[14]: Этично отказать
От: a7d3  
Дата: 20.05.21 19:36
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>У товарища a7d3 в любом обсуждении про менеджмент вылезают тараканы размером со слона. Видать крепко его обидели и не раз, а может покомандовать очень хотелось, но не дали


Какой из них? Как минимум пяток найдётся всякого разного менеджмента.

Понарасплодилось мелких сошек, дружно устраивающих тут круговую мастурбацию, поддерживая ЧСВ друг-друга.
Потому что лаять кидаются именно на тех, кто так или иначе принижает значимость тимлидов. На любого, кто затрагивает болезненную тему, что тимлиды к менеджменту и менеджерам имеют такое же отношение, как психологи к психотерапевтам.
Отредактировано 20.05.2021 19:38 a7d3 . Предыдущая версия .
Re[3]: Этично отказать
От: gardener  
Дата: 21.05.21 01:44
Оценка: +4
S>обычно отвечают так — мы тебе платим зарплату
S>и ты будеш делать то что надо нам

Ни разу так не отвечали.
Все же понимают, что они не последние у меня, как и я впрочем у них.
И не я один такой строптивый.
Re[3]: Этично отказать
От: ro_man  
Дата: 20.05.21 03:36
Оценка: +3
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>обычно отвечают так — мы тебе платим зарплату

S>и ты будеш делать то что надо нам

А должностная инструкция или трудовой договор с перечнем обязанностей — это так, филькина грамота?
А то и сантехнику обслуживать заодно заставят.
Re: Этично отказать
От: sr_dev  
Дата: 20.05.21 11:25
Оценка: +2
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Начальство настаивает, чтобы я был пм.

S>Сейчас я тимлид. Пмэмом не хочу быть ибо код писать смогу 2% вместо 20% сейчас.
S>Как этично отказать?
S>Аргументы, что из меня плохой пм не прошли, есть аргумент что в качестве лида я проект сдал и он успешный. Пока такой варик только

"я не хочу заниматься этой работой, если другой у вас нет, я бы предложил расстаться. конечно, я не настаиваю на немедленном расставании и могу закончить все текущие дела, если вы хотите"

если ты им малоинтересен как тимлид, то вопрос времени когда всё рухнет и так. если интересен — то не рухнет и после такого ответа
Re: Этично отказать
От: ksg71 Германия  
Дата: 20.05.21 15:18
Оценка: +2
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Начальство настаивает, чтобы я был пм.

S>Сейчас я тимлид. Пмэмом не хочу быть ибо код писать смогу 2% вместо 20% сейчас.
S>Как этично отказать?
S>Аргументы, что из меня плохой пм не прошли, есть аргумент что в качестве лида я проект сдал и он успешный. Пока такой варик только


отшутись

есть мнение что человек должен делать то, что он (по его мнению) делает лучше других.
если человек понимает, что он делает это как все, то стоит поучить этому других.
ну и если он осознал, что он далеко не лучший в своем деле, то пора идти руководить.

так и скажи — пока что лучше меня никто не справится в ПМы не пойду
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Re[13]: Этично отказать
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.05.21 15:29
Оценка: +2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Прям хером по лбу водили?! Блин, ты из тюрьмы что-ли пишешь? Я то думаю, что у тебя за странная манера общаться...

У товарища a7d3 в любом обсуждении про менеджмент вылезают тараканы размером со слона. Видать крепко его обидели и не раз, а может покомандовать очень хотелось, но не дали
Re[13]: Этично отказать
От: a7d3  
Дата: 22.05.21 08:55
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Прям хером по лбу водили?! Блин, ты из тюрьмы что-ли пишешь? Я то думаю, что у тебя за странная манера общаться...


Уровень твоей культуры с моральными качествами уже становились предметом обсуждения. Видать нанесло психологическую травму или брешь в ЧСВ, раз так кидаешься переиграть по любому формальному поводу. Уймись с оффтопом и переходом на личности.

Как бы ни выпендривался тимлид, а полномочия его очень чётко ограничены. И чем более однозначно это понимают сотрудники, тем лучше они все работают.
Когда тимлид вдруг решил что-то переиграть во всей этой картинке мира и раскладе, а сотрудники его с небес на землю спустили, то наказывать будут именно этого самого тимлида. Чтобы другим было неповадно играть в стэнфордский тюремный эксперимент.

Как и все сотрудники, тимлиды должны конкурировать между собой, за то, кто именно из них будет начальником над другими, а не создавать коалиции против обычного персонала (рядовых исполнителей). Иногда система даёт сбой и какой-то из тимлидов начинает понимать, что ему точно не светит повышение. Тогда начинает или уходить в себя или измываться над персоналом, вот тут-то и нужно, чтобы его поставили на место, прямо те сотрудники, с которыми он работает. Виноват в этом менеджер, который допустил такой расклад с потерей мотивации тимлидом и от того, манагеру совершенно не в кайф наказывать сотрудников (чтобы это всё выплыло на ружу?). Да и другим тимлидам надо показать, как и чего бывает.
Re[4]: Этично отказать
От: aik Австралия  
Дата: 22.05.21 09:28
Оценка: +2
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

S>>если на работе реально работать ъотя бы часов 7

S>>вечером уже тяжело что то свое писать
LK>Час в день можно. Если это не серьёзный проект, а этакое развлечение.

у меня заканчивалось тем, что занимало сильно больше часа в день и спать я шёл в 3 ночи.
Re[15]: Этично отказать
От: a7d3  
Дата: 22.05.21 09:52
Оценка: :))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А ты забавный! Само собой я твой поток мыслей ниже читать не стал, но факел мне нравится. Ещё полыхнешь? Я пока ещё не очень понял где у тебя кнопочка активации факела находится, что бы включать когда хочется. Будто на погоду или фазу луны реакция


Ясно. Так и реагируют, когда сказать хоть что-то в ответ хочется, а нечего, по существу вопроса.
Продолжай оффтопик, не останавливайся, кто же эти твои «сливания» то считает.
Re: Этично отказать
От: Deskny  
Дата: 24.05.21 06:12
Оценка: +2
То есть начальство просит не этично ("...в приказном порядке..."), а ты хочешь отказать этично?
А почему отказ типа "я устраивался на работу тимлидом потому, что я хочу работать тимлидом. Хотел бы ПМом — устроился бы ПМом" с твоей точки зрения неэтичный отказ?
И еще вопрос — как же ты работаешь тимлидом, если не в состоянии донести свою позицию? Или начальства до трясучки боишься?
Со всех сторон странная ситуация....
Re: Этично отказать
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 19.05.21 22:13
Оценка: +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Начальство настаивает, чтобы я был пм.

Денег попроси.
S>Как этично отказать?
Да им пофигу.
Sic luceat lux!
Re[3]: Этично отказать
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 19.05.21 23:23
Оценка: +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Просят почти в приказной форме и вопрос денег может их взбесить. Да и пиэм вроде больше 250 крайне редко получает

Значит этично их послать в Ж и уйти в место где желаемый процент кодинга
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Этично отказать
От: a7d3  
Дата: 20.05.21 12:20
Оценка: -1
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Странное начальство. Хороший тимлид на вес золота. Зачем понижать до пм? Собственно, и пм почти никогда не нужен если есть хороший тимлид(ы).


Проджект Манагеры в софтовых компаниях, продуктовых — это те, на кого замыкается несколько тимлидов.
Типа ПМом является ответственный за проект и формирование команды — выявляет и устраняет препятствия для проекта и командной деятельности. Оценивает и страхует риски.
Re: Этично отказать
От: klopodav  
Дата: 20.05.21 12:50
Оценка: +1
S>Начальство настаивает, чтобы я был пм.
S>Сейчас я тимлид. Пмэмом не хочу быть ибо код писать смогу 2% вместо 20% сейчас.
S>Как этично отказать?
S>Аргументы, что из меня плохой пм не прошли, есть аргумент что в качестве лида я проект сдал и он успешный. Пока такой варик только

Отдаленно похожая ситуация разобрана в юмористическом рассказе В. Ардова — "Укротитель"




  финал рассказа
И вот правду говорят: утро вечера мудренее. Придумал я выход! Нашел! Иду прямо к управляющему делами. Он меня увидел, говорит:

— Ну как, товарищ Трофимов, львов принимаете?

— Как же, говорю, принял, подружился: вчера с одним львом вместе в баню ходили.

Он тогда нахмурился:

— Я серьезно спрашиваю!

— А серьезно я их не принимал и не стану принимать. Я требую, чтобы была создана авторитетная комиссия по приемке этих львов. Вот вы, товарищ управляющий делами, вы будете председателем этой комиссии. Вы своими ручками каждого льва примете, а потом сдадите мне.

Ну, тут я сразу за все отыгрался: этот управляющий делами рот разинул, а обратно сзинуть никак не может. Потом у него тоже икота началась. Он мне говорит:

— Какой вы шутник-ик… Риск уж очень велик-ик…

Я говорю:

— А как же? Их еще инвентаризировать надо, ваших львов. Я попрошу каждому льву на хвост бирочку с номером повесить. А так это бесхозяйственное имущество. А если их украдут, кто будет отвечать?!

…Можете себе представить: приказ тут же отменили, как миленькие. И в клетку я не лазил, даже близко к ней не подходил! И еще за три дня мне зарплату выплатили из расчета ста пятидесяти рублей в месяц: как полагается укротителю! По приказу.


В твоем случае это будет выглядеть примерно так: ок, согласен, только сперва отправьте меня на курсы повышения квалификации. И предоставьте секретаршу. И дайте еще человека-консультатна, у которого я буду спрашивать что да как. И т.д. и т.п., в общем задолбать руководство дополнительными требованиями
Re[3]: Этично отказать
От: Gradiens  
Дата: 20.05.21 13:17
Оценка: +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Просят почти в приказной форме и вопрос денег может их взбесить.

Они что, такие нежные?
Как раз "новая роль — новые деньги" это совершенно нормально.
Только учти, что если они возьмут да и дадут больше денег — то тебе уже неудобно будет отказывать.

S>Да и пиэм вроде больше 250 крайне редко получает

Вопрос спорный, хотя в некоторых компаниях это так.
Если у вас в компании перспективы лида больше чем пиэма, то тебя пихают на заведомо менее денежную роль, и без возможности роста зп?

Блин, так тогда и скажи, зачем мне эта должность если денег больше не будет, а в перспективе будет даже меньше.
Re[13]: Этично отказать
От: RonWilson Россия  
Дата: 20.05.21 13:45
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Прям хером по лбу водили?! Блин, ты из тюрьмы что-ли пишешь? Я то думаю, что у тебя за странная манера общаться...


Тихо, я же записываю, вдруг пригодится
Re: Этично отказать
От: reversecode google
Дата: 20.05.21 13:47
Оценка: +1
вас прощупывают что бы уволить
будьте умнее, уходите раньше и по своей инициативе
Re[2]: Этично отказать
От: Reset  
Дата: 20.05.21 21:33
Оценка: +1
AS>Хреновые аргументы, раз не убедил, прочтите книжку по переговорам. Поставь вопрос ребром, или ты остаешься тимлидом, либо увольняешься.

Сразу видно эксперта по переговорам. Противоположная сторона, конечно, вопросы ребром ставить не умеет. И ультиматумы выдвигать тоже. Ага.
Отредактировано 20.05.2021 21:45 Reset . Предыдущая версия .
Re[3]: Этично отказать
От: AmSpb  
Дата: 21.05.21 01:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

AS>>Хреновые аргументы, раз не убедил, прочтите книжку по переговорам. Поставь вопрос ребром, или ты остаешься тимлидом, либо увольняешься.


R>Сразу видно эксперта по переговорам. Противоположная сторона, конечно, вопросы ребром ставить не умеет. И ультиматумы выдвигать тоже. Ага.


Ну вот и замечательно, и будет ясно у кого ребро мягче, а у кого тверже.
Если мягкие доводы до начальства не дошли, значит нужно применять ультимативные рычаги, так сказать вскрыть все карты, и посмотреть какие карты
у другого игрока, а то так можно будет до самой пенсии мягкие аргументы друг друг сдавать, не повышая ставок.

Я бы посоветовал начать искать новую работу прямо сейчас, на случай, если все же не договорятся.
Re[14]: Этично отказать
От: a7d3  
Дата: 22.05.21 08:58
Оценка: +1
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>Тихо, я же записываю, вдруг пригодится


Смех смехом, а всем пригождается, рано или поздно, так что велкам Этично отказать
Re[4]: Этично отказать
От: CreatorCray  
Дата: 22.05.21 11:00
Оценка: +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Час в день можно.

Как раз когда пишешь своё то очень часто прёт так, что выморгнуть можно к рассвету. Ну а экстремальное программирование в стиле уже давно ссать охота аж капец но код идёт — вообще в порядке вещей.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Этично отказать
От: a7d3  
Дата: 22.05.21 12:34
Оценка: +1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>у меня заканчивалось тем, что занимало сильно больше часа в день и спать я шёл в 3 ночи.


Ничем хорошим не заканчивается, если вызвано «состоянием потока».
Часы написания в «потоке», потом, обходятся в дни отладки. Не обязательно сразу, может и по прошествию времени.

Полезнее бегать и ловить «кайфа бегуна», если охота драйва с разгрузкой (нежели творить в «состоянии потока» те вещи, которые потом на выброс).

Это одна тех из причин, почему всегда умиляло как собеседующие спрашивают выполнение тестового или показать профиль на каком-нибудь гитхабе. И при этом расстраиваются, что не получают ничего в ответ. Взрослому и семейному человеку не откуда взять время на подобные развлечения, кроме как украсть у семьи, работодателя или своего здоровья.
Отредактировано 22.05.2021 17:24 a7d3 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.05.2021 17:24 a7d3 . Предыдущая версия .
Re[3]: Этично отказать
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 22.05.21 21:54
Оценка: +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Просят почти в приказной форме

Приказывать они своим жёнам будут .
S>вопрос денег может их взбесить.
Что значит взбесить? На тебя хотят повесить обязанности и ответственность без компенсации, по простому — кинуть.
S>Думал про здоровье сказать. Много чего есть от стресса
Ещё раз, им пофигу. Задача повесить на тебя эту работу, твоё мнение никого не интересует. В таких обстоятельствах ты можешь либо взять решение в свои руки и покинуть компанию объяснив, что не хочешь заниматься всякой фигнёй за копейки. С другой стороны, можно стать ПМ и выбить денег, поработать пол года, например, после чего решить нравится тебе или нет. Как минимум будет строчка в резюме и опыт ПМства.
Sic luceat lux!
Re: Этично отказать
От: VovkaMorkovka  
Дата: 23.05.21 21:24
Оценка: +1
S>Как этично отказать?

Спасибо большое за предложение, в данный момент мне это не интересно. Точка
Re[3]: Этично отказать
От: Deskny  
Дата: 25.05.21 06:44
Оценка: +1
S>бонусы 4 месячных оклада в год дают, боюсь что при такой резкости могут снизить
Ну вот поэтому не стоит соглашаться на работу, где премии платят по календарю (а не за успешную работу) и они составляют существенный % зарплаты. Попадаешь в полную зависимость от самодурства начальства, нафиг такое.
А в этой ситуации я бы посоветовал параллельно искать работу. Если реально боишься потерять работу — продолжай морочить начальству голову, если нет — закрой этот вопрос раз и навсегда.
Ну или действительно перейди в ПМ.
А что начальство хочет помимо нового бейджика на тебе?
От: VladCore  
Дата: 29.05.21 09:11
Оценка: :)
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Начальство настаивает, чтобы я был пм.

S>Сейчас я тимлид. Пмэмом не хочу быть ибо код писать смогу 2% вместо 20% сейчас.
S>Как этично отказать?
S>Аргументы, что из меня плохой пм не прошли, есть аргумент что в качестве лида я проект сдал и он успешный. Пока такой варик только

ну ПМ это всё что угодно может быть. пусть расскажет что хочет что бы поменялось. Может он хочет просто хочет кого заставить пинать ленивых новых сотрудников. Это для примера.

Если ты эту работу ПМ и так делаеш, то тебе надо просто это озвучить и попросить денег ещё 🙃
Отредактировано 29.05.2021 10:42 VladCore . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.05.2021 9:18 VladCore . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.05.2021 9:17 VladCore . Предыдущая версия .
Этично отказать
От: snaphold  
Дата: 19.05.21 22:09
Оценка:
Начальство настаивает, чтобы я был пм.
Сейчас я тимлид. Пмэмом не хочу быть ибо код писать смогу 2% вместо 20% сейчас.
Как этично отказать?
Аргументы, что из меня плохой пм не прошли, есть аргумент что в качестве лида я проект сдал и он успешный. Пока такой варик только
Re: Этично отказать
От: L.K. Марс  
Дата: 19.05.21 22:20
Оценка:
Кодить можно и вне основной работы: писать какую-нибудь софтину, выкладывать код на гитхаб.
Re[2]: Этично отказать
От: snaphold  
Дата: 19.05.21 22:50
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>Начальство настаивает, чтобы я был пм.

K>Денег попроси.

Просят почти в приказной форме и вопрос денег может их взбесить. Да и пиэм вроде больше 250 крайне редко получает

S>>Как этично отказать?

K>Да им пофигу.

Думал про здоровье сказать. Много чего есть от стресса
Re: Этично отказать
От: ned Австралия  
Дата: 20.05.21 02:57
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Начальство настаивает, чтобы я был пм.


Странное начальство. Хороший тимлид на вес золота. Зачем понижать до пм? Собственно, и пм почти никогда не нужен если есть хороший тимлид(ы).
Re[2]: Этично отказать
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.05.21 03:08
Оценка:
S>>Начальство настаивает, чтобы я был пм.
ned>Странное начальство. Хороший тимлид на вес золота. Зачем понижать до пм? Собственно, и пм почти никогда не нужен если есть хороший тимлид(ы).
Да начальство обычно в этом плане безграмотное.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Этично отказать
От: AmSpb  
Дата: 20.05.21 03:35
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

https://www.youtube.com/watch?v=LVSfmV2MtqI
Re[4]: Этично отказать
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.05.21 03:54
Оценка:
В сша нет должностных инструкций
Re[5]: Этично отказать
От: mik1  
Дата: 20.05.21 04:17
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>В сша нет должностных инструкций


Да ты что! А когда тебе гринку делали, ты кем был записан и с какими обязанностями?
В крошечных стартапах конечно может и не быть, но дальше роли и обязанности все таки формализуют...
Re[6]: Этично отказать
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.05.21 04:33
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:


M>Да ты что! А когда тебе гринку делали, ты кем был записан и с какими обязанностями?

M>В крошечных стартапах конечно может и не быть, но дальше роли и обязанности все таки формализуют...

я завтра утром обязательно посмотрю handbook

а вы сами или кто то из ваших коллег, отказывался выполнять задачу тк она не была прописанна в должносных обязаностях ?
Re[7]: Этично отказать
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 20.05.21 05:02
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а вы сами или кто то из ваших коллег, отказывался выполнять задачу тк она не была прописанна в должносных обязаностях ?


Постоянно

I'm not support


Иногда надо повторить несколько раз.
Спасибо за внимание
Re[8]: Этично отказать
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.05.21 05:04
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>

D>I'm not support


D>Иногда надо повторить несколько раз.


а как же team player и общая задача
Re[9]: Этично отказать
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 20.05.21 05:08
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а как же team player и общая задача


Есть team, который получает за это зарплату, нечего на меня забесплатно перекидывать их работу.
Спасибо за внимание
Re[10]: Этично отказать
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.05.21 05:24
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:


D>Есть team, который получает за это зарплату, нечего на меня забесплатно перекидывать их работу.


а вы когда нибудь сами отказывались ?

как я понимаю на втором отказе тим лидер найдет способ избавиться от человека
Re[11]: Этично отказать
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 20.05.21 05:32
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а вы когда нибудь сами отказывались ?


Я писал про себя.

S>как я понимаю на втором отказе тим лидер найдет способ избавиться от человека


Никак найти не может уже лет 10 как.
Избавиться от меня будет себе намного дороже. Придётся потом вызваниванивать и приглашать на консультации по совсем другой цене.

Да и другие звонят и предлагают интересную работу.
Но могу и поддержкой заняться, если это прописать в договоре с указанием зарплаты.

ПС

Не знаю как там у вас (всех) с визами, но я полноценный гражданин, и никто меня никуда не выпрет.
Спасибо за внимание
Re[11]: Этично отказать
От: a7d3  
Дата: 20.05.21 11:41
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>как я понимаю на втором отказе тим лидер найдет способ избавиться от человека


Тимлид не сможет, ему придётся эскалировать вопрос до манагера. А тот в свою очередь ответит — ждём перфоманс ревью или очередного пир-2-пир.
Если претензий к сотруднику нет, в рамках его текущей роли с обязанностями, то манагер поставит на место зарвавшегося тимлида.

Да, и тут обсуждается другой вопрос. Когда сотруднику предложили стать манагером, вместо тимлида.
Да, и во всех местах где работал за 25 лет последних, сотрудники спокойно хером по лбу водили тимлидам, когда те выпендриваться начинали, корча из себя манагеров или кого-то в этом духе.
Re[12]: Этично отказать
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.05.21 11:48
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Да, и во всех местах где работал за 25 лет последних, сотрудники спокойно хером по лбу водили тимлидам, когда те выпендриваться начинали, корча из себя манагеров или кого-то в этом духе.


Прям хером по лбу водили?! Блин, ты из тюрьмы что-ли пишешь? Я то думаю, что у тебя за странная манера общаться...
Re: Этично отказать
От: a7d3  
Дата: 20.05.21 13:22
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Как этично отказать?

S>Аргументы, что из меня плохой пм не прошли, есть аргумент что в качестве лида я проект сдал и он успешный. Пока такой варик только

В ряде компаний есть две карьерные линейки — техническая и управленческая.
Развиваясь и эволюционируя по технической линии можно быть тех.лидом или архитектором, а так же солюшен архитектором или же тех.лидом в нескольких проектах (аналог principal engineer).
И это очень странно, когда человека пытаются сдёрнуть с технической линейки на роль относящуюся к административно-управленческой.

Можно именно в таких эпитетах и выразить недоумение, о том, зачем же смешивать солёное со сладким.
Т.е. не ставить ультиматумов, не провоцировать директорат или синьор-менеджмента на агрессию. А заявить, что сидение на двух стульях ни к чему хорошему не приводит, даже когда временно. И по-любому должно оплачиваться по иному тарифу.
Re[2]: Этично отказать
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.05.21 13:52
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>вас прощупывают что бы уволить



почему вы так думайте ?
Re[3]: Этично отказать
От: L.K. Марс  
Дата: 20.05.21 18:05
Оценка:
S>если на работе реально работать ъотя бы часов 7
S>вечером уже тяжело что то свое писать

Час в день можно. Если это не серьёзный проект, а этакое развлечение.
Re[3]: Этично отказать
От: Reset  
Дата: 20.05.21 21:30
Оценка:
G>>Аргументы один — мне это неинтересно, заниматься я этим не буду.

S>обычно отвечают так — мы тебе платим зарплату

S>и ты будеш делать то что надо нам

Сделай так, чтобы у руководства фокус сменился с "Я плачу зарплату и требую, что хочу," — на "Как мне будет лучше, чтобы этот человек работал на меня или на конкурентов". Если у тебя нет выбора, то и делать ты будешь — что скажут.
Re[2]: Этично отказать
От: a.v.v Россия  
Дата: 20.05.21 23:31
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>вас прощупывают что бы уволить


чушь, никто не будет такие сложности городить

хотя в какой нибудь норвегии может быть такое
Re: Этично отказать
От: mgu  
Дата: 21.05.21 00:11
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Начальство настаивает, чтобы я был пм.


А куда делся прежний? Расстрельная должность?

S>Сейчас я тимлид. Пмэмом не хочу быть ибо код писать смогу 2% вместо 20% сейчас.

S>Как этично отказать?
S>Аргументы, что из меня плохой пм не прошли, есть аргумент что в качестве лида я проект сдал и он успешный. Пока такой варик только

А третьего не дано? Во многих конторах (особенно озабоченных биоразнообразием) ПМ -- это девочка-учётчица трудодней. Почему бы не предложить начальству взять лишний рот?
Re: Этично отказать
От: varenikAA  
Дата: 21.05.21 01:58
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Как этично отказать?


Примерно так:

https://www.youtube.com/watch?v=tCbP2nVAW_Y

Прямой путь самый короткий. пластырь отрывал когда-нибудь?
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[9]: Этично отказать
От: Lloret  
Дата: 21.05.21 11:12
Оценка:
S>а как же team player и общая задача

Может, просто не надо в таких местах работать где так просто берут на бздо?
Re[3]: Этично отказать
От: Skorodum Россия  
Дата: 21.05.21 11:22
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>хотя в какой нибудь норвегии может быть такое

Зачем? Обычно предлагают полугодовое пособие и расходятся полюбовно.
Re[14]: Этично отказать
От: CreatorCray  
Дата: 22.05.21 09:09
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Уровень твоей культуры с моральными качествами уже становились предметом обсуждения. Видать нанесло психологическую травму или брешь в ЧСВ, раз так кидаешься переиграть по любому формальному поводу. Уймись с оффтопом и переходом на личности.


Ты правда думаешь что после такого вступления у нормальных людей будет желание читать остальной твой продукт дисфункции настроения мыслей?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: Этично отказать
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.05.21 09:15
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Уровень твоей культуры с моральными качествами уже становились предметом обсуждения. Видать нанесло психологическую травму или брешь в ЧСВ, раз так кидаешься переиграть по любому формальному поводу. Уймись с оффтопом и переходом на личности.


А ты забавный! Само собой я твой поток мыслей ниже читать не стал, но факел мне нравится. Ещё полыхнешь? Я пока ещё не очень понял где у тебя кнопочка активации факела находится, что бы включать когда хочется. Будто на погоду или фазу луны реакция
Отредактировано 22.05.2021 9:19 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.05.2021 9:18 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[2]: Этично отказать
От: snaphold  
Дата: 24.05.21 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:

D>То есть начальство просит не этично ("...в приказном порядке..."), а ты хочешь отказать этично?

D>А почему отказ типа "я устраивался на работу тимлидом потому, что я хочу работать тимлидом. Хотел бы ПМом — устроился бы ПМом" с твоей точки зрения неэтичный отказ?
D>И еще вопрос — как же ты работаешь тимлидом, если не в состоянии донести свою позицию? Или начальства до трясучки боишься?
D>Со всех сторон странная ситуация....


бонусы 4 месячных оклада в год дают, боюсь что при такой резкости могут снизить
Re: Этично отказать
От: AmSpb  
Дата: 24.05.21 22:35
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

https://www.youtube.com/watch?v=qp679XDOlsk
Re[2]: Этично отказать
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.05.21 23:00
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Развиваясь и эволюционируя по технической линии можно быть тех.лидом или архитектором, а так же солюшен архитектором или же тех.лидом в нескольких проектах (аналог principal engineer).

Вроде принципал инжинир- это более стар помидор. Техлид- узкозаточенный на какой-то технологии источник мудрости. Архитектор- постигший цзена философ.

A>И это очень странно, когда человека пытаются сдёрнуть с технической линейки на роль относящуюся к административно-управленческой.

Тимлид — это управленческая роль на 70%. Прожект- меньше управления f2f, скорее ближе к бухгалтеру (сводить баланс человеко-часов).
Re[3]: Этично отказать
От: a7d3  
Дата: 25.05.21 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Тимлид — это управленческая роль на 70%. Прожект- меньше управления f2f, скорее ближе к бухгалтеру (сводить баланс человеко-часов).


Да, конечно, это очень управленческая роль — рулить задачами. Проводя декомпозицию и раскидывая по людям с учётом взаимозависимостей (топлогическая сортировка).
Особенно, когда в работа команды строится вокруг доски задач с вытягиванием заданий исполнителями.

Менеджер же занимается такой бухгалтерией как:
— формирование команды, закрывая слабые места наймом/перетасовкой людей
— выявление и устранением препятствия для проекта
— проведение аудита рисков (выявление, оценка и страхование).
Re[2]: Этично отказать
От: alzt  
Дата: 29.05.21 08:30
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Хреновые аргументы, раз не убедил, прочтите книжку по переговорам. Поставь вопрос ребром, или ты остаешься тимлидом, либо увольняешься.

AS>И пусть решают, надумают выбрать увольнение, значит это к лучшему, поймешь истинное отношение к тебе, оставят тимлидом, значит рычаг давления сработал.

Получается благодаря этим крижкам человек попадёт в более невыгодную для себя ситуацию. Сейчас он уволится, если захочет, а после таких переговоров может оказаться, что ему надо увольняться.
Re[4]: Этично отказать
От: snaphold  
Дата: 06.06.21 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:


D>Ну или действительно перейди в ПМ.


в будущем понимаю, что конкуренцию проиграю в другом месте, т.к. коммуникации не моя сильная сторона.
Ну и по деньгам ПМ в среднем получает меньше программистов
Меня по сути сделали пм тут потому что давно работал и систему хорошо знаю.
Re[3]: Этично отказать
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.06.21 06:26
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Получается благодаря этим крижкам человек попадёт в более невыгодную для себя ситуацию. Сейчас он уволится, если захочет, а после таких переговоров может оказаться, что ему надо увольняться.


Зато ЧСВ почесал.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Этично отказать
От: vfedosov  
Дата: 20.06.21 09:07
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, gardener, Вы писали:


G>>Аргументы один — мне это неинтересно, заниматься я этим не буду.


S>обычно отвечают так — мы тебе платим зарплату

S>и ты будеш делать то что надо нам

Надо дать понять, что жизнь не мыслишь без кодинга и это абсолютно необходимо. Для +- адекватного работодателя это будет недвусмысленный намек на смену работы. Если после этого будут все равно требовать — значит кретины и работу с такими надо сворачивать. Как показывает практика, с таким работодателем проблемы будут продолжаться: ему просто нравиться ставить людей раком.
Во время собеседов в других компаниях, можешь смело рассказывать причину смену работы — отлично поймут. Если у тебя успешный проект в должности тимлида — от предложений отбоя не будет.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.