Выбор платформы для работы с заказчиком из России
От: avovana Россия  
Дата: 13.04.21 14:15
Оценка:
День добрый, дорогие форумчане!

Мой бывший коллега сделал небольшой бизнес. Не знаю его форму — ИП, АО.
Сейчас взаимодействуем по задачке — написание небольшого приложения.

Подумал, что оплату и на карту может сбросить.
Затем, что есть же платформы для фрилансеров.
Почему бы через неё не оформить задачу?
Мне профит, что заработаю очки на платформе(надеюсь, всё сложится хорошо и он поставит положительную оценку).

Вопрос про юридическую составляющую.
У меня на работе где-то в договоре мелькало что нельзя делать ИП.

Как проходит оплата через площадки? Платятся ли налоги? Нужно ли мне регистрироваться мне как ИП?

И для него как это выглядит?
У него же тоже, наверняка бюджет проекта и списываются траты. Нормально ли для него если спишутся через платформу?
Re: Выбор платформы для работы с заказчиком из России
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 13.04.21 23:25
Оценка:
A>Вопрос про юридическую составляющую.
A>У меня на работе где-то в договоре мелькало что нельзя делать ИП.
A>Как проходит оплата через площадки? Платятся ли налоги? Нужно ли мне регистрироваться мне как ИП?

у меня есть субъективное ощущение, что народ аккуратно заманивают в ИП с некой потайной мыслью
думаю планируется какой-то крупный кидок...

но это не точно
Re[2]: Выбор платформы для работы с заказчиком из России
От: AmSpb  
Дата: 14.04.21 01:56
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

A>>Вопрос про юридическую составляющую.

A>>У меня на работе где-то в договоре мелькало что нельзя делать ИП.
A>>Как проходит оплата через площадки? Платятся ли налоги? Нужно ли мне регистрироваться мне как ИП?

МП>у меня есть субъективное ощущение, что народ аккуратно заманивают в ИП с некой потайной мыслью

МП>думаю планируется какой-то крупный кидок...

МП>но это не точно


То что, когда ИП-ников станет много повысят ставку с 6% до ХХ%

А так, на данный момент, если ты после закрытия ИП пойдешь на биржу труда, то тебе дадут не % от твоей ЗП, а скудные 5000 и ни в чем себе не отказывай.

А еще ИП несут полную материальную ответственность всем своим имуществом и активами, т.е. заберут и квартиру (совсем недавно уже разрешили выселять из единственного жилья)
Отредактировано 14.04.2021 1:58 AmSpb . Предыдущая версия .
Re: Выбор платформы для работы с заказчиком из России
От: scf  
Дата: 15.04.21 07:36
Оценка:
Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>Сейчас взаимодействуем по задачке — написание небольшого приложения.


Лучше всего — наличными на руки. Если нет особого доверия — то с поэтапной оплатой.

Остальные варианты зависят от порядка суммы, от формы (ИП или общество) и от системы налогообложения.

"Белый" вариант — это письменный договор об оказании услуг, оплата на счет и 13% НДФЛ. С платформами фриланса я бы связываться не стал, т.к. за свои услуги они берут % от суммы заказа.
Re[2]: Выбор платформы для работы с заказчиком из России
От: avovana Россия  
Дата: 17.04.21 15:05
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Здравствуйте, avovana, Вы писали:


A>>Сейчас взаимодействуем по задачке — написание небольшого приложения.


scf>Лучше всего — наличными на руки. Если нет особого доверия — то с поэтапной оплатой.


scf>Остальные варианты зависят от порядка суммы, от формы (ИП или общество) и от системы налогообложения.


scf>"Белый" вариант — это письменный договор об оказании услуг, оплата на счет и 13% НДФЛ. С платформами фриланса я бы связываться не стал, т.к. за свои услуги они берут % от суммы заказа.


Хорошо, спасибо.
Просто еще хотел рейтинг на какой-нибудь площадке получать. Может, пригодился бы в будущем.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.