Посоветуйте по поводу встраиваемых систем
От: cppguard  
Дата: 12.04.21 19:43
Оценка:
После одного проекта с роботами я "заболел" embedded systems. А именно, той частью, где нужно обеспечить надёжность, предсказуемость, отказоустройчивость: формальное доказательство, статический анализ, алгоритмы без использования динамической памяти, и т.д. Стал копать по теме, прочитал про Coq, Idris, Ada/Spark, влюбился. Но вот вопрос: стоит ли развиваться в этом плане профессионально, если привык к определённой планке по доходу и условиям? Или лучше оставить это для воскресного хобби? Такой вопрос возник, потому что, выполнив поверхностный обзор вакансий в России и США, я немного приуныл. В США требуется clearance и гражданство, часть вакансий в Альбукерке. В России совсем мало вакансий и от них попахивает нафталином и зп в 30 000. Остаются только всякие стартапчики по теме дронов и self-driving, но там нужно проходить собеседование, чтобы понять технологический стек. Например, пол года назад я собеседовался в Cruise, и собеседующие рассказывали, что критически важный код у них прошёл формальную верификацию, но в детали не вдавались. Ну и вообще, в моём понимании стартапы и сверхнадёжность расположены на разных полюсах.

Есть какой-нибудь опыт у вас? Может быть в таких местах романтика проходит за один день?
Re: Посоветуйте по поводу встраиваемых систем
От: AmSpb  
Дата: 12.04.21 20:57
Оценка: 8 (1) :)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C> В США требуется clearance и гражданство, часть вакансий в Альбукерке.


Густав Фринг снова собирает команду для дела ?

А вообще в embedded много денег не дают, только если ты не создаешь сам какое-то уникальное железо
Отредактировано 12.04.2021 20:58 AmSpb . Предыдущая версия .
Re[2]: Посоветуйте по поводу встраиваемых систем
От: UVV Великобритания  
Дата: 13.04.21 09:01
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>А вообще в embedded много денег не дают, только если ты не создаешь сам какое-то уникальное железо


В РФ не дают, факт.
Re: Посоветуйте по поводу встраиваемых систем
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.04.21 09:22
Оценка: +2
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>После одного проекта с роботами я "заболел" embedded systems. А именно, той частью, где нужно обеспечить надёжность, предсказуемость, отказоустройчивость: формальное доказательство, статический анализ, алгоритмы без использования динамической памяти, и т.д. Стал копать по теме, прочитал про Coq, Idris, Ada/Spark, влюбился. Но вот вопрос: стоит ли развиваться в этом плане профессионально, если привык к определённой планке по доходу и условиям?


Формальное доказательство, надежность, предсказуемость, дублирование систем и арктический температурный диапазон — это военка и aerospace. Во всех прочих случаях, ну зависнет стиральная машина при наливе воды, ну хозяйка трапочкой подотрет.

В иностранную военку тебя без иностранного гражданства не возьмут. А то вдруг ты шпиён вражеский. В нашу я не знаю, как попадают, да и надо ли оно тебе?

В общем, оставь хобби.
Re[2]: Посоветуйте по поводу встраиваемых систем
От: sr_dev  
Дата: 13.04.21 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz> В нашу я не знаю, как попадают, да и надо ли оно тебе?


попадают по объявлению на hh, как и везде. почему нет-то? ищите например концерн калашников, концерн созвездие.
опа опа мы воюем с нато
любит хавать этот кал
путинская вата
Re: Посоветуйте по поводу встраиваемых систем
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 13.04.21 11:29
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>В России совсем мало вакансий и от них попахивает нафталином и зп в 30 000.


Про Россию вот этот самый ответ и есть. Более того, клиенты в этом секторе одни бомжи. До разработчиков деньги в любом случае не доходят. Будет или бедный клиент экономящий каждую копейку. Или куча посредников, и самый последний в цепочке предложит смехотворную цену.

Когда денег будет до кучи, сразу выберут иностранную разработку. Возможно если бы речь шла не о заказной разработке, а о коробочном продукте, когда клиент или покупает, или уходит к конкурентам, которые демпингуют по чёрному, тогда ещё можно было бы как-то выжить. Ну, а так зачем работать за копейки.
Re: Посоветуйте по поводу встраиваемых систем
От: gyraboo  
Дата: 13.04.21 11:32
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>После одного проекта с роботами я "заболел" embedded systems. А именно, той частью, где нужно обеспечить надёжность, предсказуемость, отказоустройчивость: формальное доказательство, статический анализ, алгоритмы без использования динамической памяти, и т.д. Стал копать по теме, прочитал про Coq, Idris, Ada/Spark, влюбился. Но вот вопрос: стоит ли развиваться в этом плане профессионально, если привык к определённой планке по доходу и условиям? Или лучше оставить это для воскресного хобби? Такой вопрос возник, потому что, выполнив поверхностный обзор вакансий в России и США, я немного приуныл. В США требуется clearance и гражданство, часть вакансий в Альбукерке. В России совсем мало вакансий и от них попахивает нафталином и зп в 30 000. Остаются только всякие стартапчики по теме дронов и self-driving, но там нужно проходить собеседование, чтобы понять технологический стек. Например, пол года назад я собеседовался в Cruise, и собеседующие рассказывали, что критически важный код у них прошёл формальную верификацию, но в детали не вдавались. Ну и вообще, в моём понимании стартапы и сверхнадёжность расположены на разных полюсах.


C>Есть какой-нибудь опыт у вас? Может быть в таких местах романтика проходит за один день?


Иди в масковский нейролинк, они ж вроде нанимают:
https://boards.greenhouse.io/neuralink/jobs/4209000003
Отредактировано 13.04.2021 11:41 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[3]: Посоветуйте по поводу встраиваемых систем
От: AmSpb  
Дата: 13.04.21 11:53
Оценка: +2
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:


AS>>А вообще в embedded много денег не дают, только если ты не создаешь сам какое-то уникальное железо


UVV>В РФ не дают, факт.


Зарубежом тоже не дают высоких ЗП, какой-нить Java developer в Enterprise будет больше на старте получать, нежели эмбеддщик
Re[3]: Посоветуйте по поводу встраиваемых систем
От: AmSpb  
Дата: 13.04.21 11:56
Оценка: +3
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>попадают по объявлению на hh, как и везде. почему нет-то? ищите например концерн калашников, концерн созвездие.


ага, а потом из тебя сделают крайнего и пойдешь по этапу на лесоповальную зону.
Нехрен с гос-конторами связываться, деньги нищенские платят, допуски, скотское отношение.
Re: Посоветуйте по поводу встраиваемых систем
От: Skorodum Россия  
Дата: 13.04.21 12:05
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Есть какой-нибудь опыт у вас? Может быть в таких местах романтика проходит за один день?

Вот мой свежий опыт
Автор: Skorodum
Дата: 06.11.20
. Интересно, можно сказать романтика Про деньги в топике тоже есть.
Re[4]: Посоветуйте по поводу встраиваемых систем
От: UVV Великобритания  
Дата: 13.04.21 12:12
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Зарубежом тоже не дают высоких ЗП, какой-нить Java developer в Enterprise будет больше на старте получать, нежели эмбеддщик


Я не вижу большой разницы зарплат, по крайней мере в Германии.
Re[3]: Посоветуйте по поводу встраиваемых систем
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.04.21 13:32
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

Pzz>> В нашу я не знаю, как попадают, да и надо ли оно тебе?


_>попадают по объявлению на hh, как и везде. почему нет-то? ищите например концерн калашников, концерн созвездие.


Я полагаю, что в оборонке платят мало и режим работы не по-программистски строгий. Но зато чувства уверенности в завтрашнем дне хоть отбавляй. В общем, работа не любителя.
Re[4]: Посоветуйте по поводу встраиваемых систем
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.04.21 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я полагаю, что в оборонке платят мало и режим работы не по-программистски строгий. Но зато чувства уверенности в завтрашнем дне хоть отбавляй. В общем, работа не любителя.


я слышал что С++ платят около 110 тыс
Re[4]: Посоветуйте по поводу встраиваемых систем
От: sr_dev  
Дата: 13.04.21 13:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


Pzz>>> В нашу я не знаю, как попадают, да и надо ли оно тебе?


_>>попадают по объявлению на hh, как и везде. почему нет-то? ищите например концерн калашников, концерн созвездие.


Pzz>Я полагаю, что в оборонке платят мало и режим работы не по-программистски строгий. Но зато чувства уверенности в завтрашнем дне хоть отбавляй. В общем, работа не любителя.


Всё как вы и сказали, но только без чувства уверенности. Вполне в их обычаях в договоре указывать мрот, а остальное премия, хоть и белая.
опа опа мы воюем с нато
любит хавать этот кал
путинская вата
Re[5]: Посоветуйте по поводу встраиваемых систем
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.04.21 13:38
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

Pzz>>Я полагаю, что в оборонке платят мало и режим работы не по-программистски строгий. Но зато чувства уверенности в завтрашнем дне хоть отбавляй. В общем, работа не любителя.


_>Всё как вы и сказали, но только без чувства уверенности. Вполне в их обычаях в договоре указывать мрот, а остальное премия, хоть и белая.


Зато они с удовольствием оутсорсят "своим" то, что их мальчики сами не осилили. И при этом уже вполне нормальные деньги платят.
Re[6]: Посоветуйте по поводу встраиваемых систем
От: sr_dev  
Дата: 13.04.21 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Зато они с удовольствием оутсорсят "своим" то, что их мальчики сами не осилили. И при этом уже вполне нормальные деньги платят.


Тоже верно. Но там абсолютно везде петров и боширов, поэтому прицелы для снайперок немецкие, авионика в самолетах — американская
опа опа мы воюем с нато
любит хавать этот кал
путинская вата
Re[5]: Посоветуйте по поводу встраиваемых систем
От: CreatorCray  
Дата: 13.04.21 19:18
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Я не вижу большой разницы зарплат, по крайней мере в Германии.

Дык кокаинум социализмус жеж с уравниловкой.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[7]: Посоветуйте по поводу встраиваемых систем
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.04.21 19:23
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>Тоже верно. Но там абсолютно везде петров и боширов, поэтому прицелы для снайперок немецкие, авионика в самолетах — американская



если бы авионика была американской то все самолеты в сирии заземлили в первую неделю
Re[8]: Посоветуйте по поводу встраиваемых систем
От: gardener  
Дата: 13.04.21 23:00
Оценка:
S>если бы авионика была американской то все самолеты в сирии заземлили в первую неделю

Фольгой обмотать и порядок.
Re[9]: Посоветуйте по поводу встраиваемых систем
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.04.21 23:20
Оценка:
У нас практика была на заводе который делает авионику
Разрешено использовать некоторые западные микросхемы и CPU

Когда хотят продать самолеты но с западной авионикой , ее обычно устанавливают в странах типа ЮАР
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.