Посоветуйте по поводу встраиваемых систем
От: cppguard  
Дата: 12.04.21 19:43
Оценка:
После одного проекта с роботами я "заболел" embedded systems. А именно, той частью, где нужно обеспечить надёжность, предсказуемость, отказоустройчивость: формальное доказательство, статический анализ, алгоритмы без использования динамической памяти, и т.д. Стал копать по теме, прочитал про Coq, Idris, Ada/Spark, влюбился. Но вот вопрос: стоит ли развиваться в этом плане профессионально, если привык к определённой планке по доходу и условиям? Или лучше оставить это для воскресного хобби? Такой вопрос возник, потому что, выполнив поверхностный обзор вакансий в России и США, я немного приуныл. В США требуется clearance и гражданство, часть вакансий в Альбукерке. В России совсем мало вакансий и от них попахивает нафталином и зп в 30 000. Остаются только всякие стартапчики по теме дронов и self-driving, но там нужно проходить собеседование, чтобы понять технологический стек. Например, пол года назад я собеседовался в Cruise, и собеседующие рассказывали, что критически важный код у них прошёл формальную верификацию, но в детали не вдавались. Ну и вообще, в моём понимании стартапы и сверхнадёжность расположены на разных полюсах.

Есть какой-нибудь опыт у вас? Может быть в таких местах романтика проходит за один день?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.