Re[14]: Есть ли смысл учить С++?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 24.03.21 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Запрет на рекурсии? Привет пузырёк?



Когда казалось, что дно уже достигнуто, Тёмчик усиленно начал копать.
Re[15]: Есть ли смысл учить С++?
От: CreatorCray  
Дата: 24.03.21 06:57
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Выглядит так, будто ты с голосами в своей голове говоришь


Ну ты прямо как в первый раз его увидел
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[16]: Есть ли смысл учить С++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.03.21 07:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Это оно? Там запрет на рекурсии.

Тё>https://www.automotive-iq.com/autonomous-drive/articles/using-autosar-c-coding-guidelines-to-streamline-iso-26262-compliance/amp

Это для ASIL-D, там вообще запрет на динамическое выделение памяти и ещё куча интересных моментов. По моим прикидкам, такого кода около 5% в автомобиле. Основная масса ASIL-B и QM. Там уже подобных ограничений нет.

Тё>Но ты можешь рассказывать про "за 1 год не видел падений", да.


Ну, я понимаю что тебе плюсы травму нанесли в молодости, но сейчас это достаточно безопасный инструмент, который разве что высокой квалификации разработчиков требует. Но основной массе безопаснее на JS/Pythoh тут я согласен.
Re[17]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.03.21 07:49
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Это для ASIL-D, там вообще запрет на динамическое выделение памяти и ещё куча интересных моментов. По моим прикидкам, такого кода около 5% в автомобиле. Основная масса ASIL-B и QM. Там уже подобных ограничений нет.

А, ну тогда я спокоен.

Тё>>Но ты можешь рассказывать про "за 1 год не видел падений", да.


KP>Ну, я понимаю что тебе плюсы травму нанесли в молодости, но сейчас это достаточно безопасный инструмент, который разве что высокой квалификации разработчиков требует. Но основной массе безопаснее на JS/Pythoh тут я согласен.


По молодости C++ был крут, а сейчас да, травма от чуваков типа so5steam. Хотя, первые мои сообщения на форуме были как раз про "плюсы круче всех", полный неадекват.

Борьба с падениями сейчас — рутина, да и всегда оно было так. А ты рассказываешь какую-то фантастику "и вы говорите".
Re[18]: Есть ли смысл учить С++?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 24.03.21 07:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>По молодости C++ был крут, а сейчас да, травма от чуваков типа so5steam.


Тёмчик, может расскажешь, когда мы работали вместе? Или хотя бы когда ты видел меня в живую хотя бы раз?

Ну чтобы твоя способность ставить диагнозы по Интернету засверкала совсем уж яркими красками.
Re[18]: Есть ли смысл учить С++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.03.21 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>По молодости C++ был крут, а сейчас да, травма от чуваков типа so5steam. Хотя, первые мои сообщения на форуме были как раз про "плюсы круче всех", полный неадекват.


C++ и сейчас очень крут, достаточно глянуть на C++17/20 что бы заметить, что C++03, т.е. то, с чем ты работал, мало чего общего имеет с современным C++. Другое дело что C++, по моему мнению, стал (да и был) слишком крут. Но единственный его конкурент в виде Rust, вобщем-то, такой же сложный монстр, только молодой, но с годами разожрется и еще фору даст
Re[16]: Есть ли смысл учить С++?
От: AmSpb  
Дата: 24.03.21 08:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Это оно? Там запрет на рекурсии.

Тё>https://www.automotive-iq.com/autonomous-drive/articles/using-autosar-c-coding-guidelines-to-streamline-iso-26262-compliance/amp

вообще-то заменять рекурсию циклом учат на первом курсе соответствующих программистких специальностях.
Да, может выглядеть не красиво, но нету неконтролируемого использования стека, который является весьма ограниченным ресурсом в embedded
Re[17]: Есть ли смысл учить С++?
От: Poopy Joe Бельгия  
Дата: 24.03.21 08:45
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>вообще-то заменять рекурсию циклом учат на первом курсе соответствующих программистких специальностях.

AS>Да, может выглядеть не красиво, но нету неконтролируемого использования стека, который является весьма ограниченным ресурсом в embedded

А что на соответствующих курсах уже не рассказывают про TCO?
Re[17]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.03.21 10:32
Оценка: :)
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

Тё>>Это оно? Там запрет на рекурсии.

Тё>>https://www.automotive-iq.com/autonomous-drive/articles/using-autosar-c-coding-guidelines-to-streamline-iso-26262-compliance/amp

AS>вообще-то заменять рекурсию циклом учат на первом курсе соответствующих программистких специальностях.

Ну давай, расскажи нам, как заменить стек не-хвостовой рекурсии на цикл.


AS>Да, может выглядеть не красиво, но нету неконтролируемого использования стека, который является весьма ограниченным ресурсом в embedded

В более других языках стек размещен на управляемой куче и может быть бесконечным.
Re[14]: Есть ли смысл учить С++?
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.03.21 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Даже у маска ракеты падают, и "бронебойное стекло" рассыпается. Не говоря об откровенных проколах их "автопилота".

Почему "даже"?
Re[18]: Есть ли смысл учить С++?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 24.03.21 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

AS>>Да, может выглядеть не красиво, но нету неконтролируемого использования стека, который является весьма ограниченным ресурсом в embedded

Тё>В более других языках стек размещен на управляемой куче и может быть бесконечным.

Как будто это что-то хорошее для mission-critical приложений, запускаемых в условиях жестко ограниченных ресурсов.
Re[18]: Есть ли смысл учить С++?
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.03.21 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

AS>>Да, может выглядеть не красиво, но нету неконтролируемого использования стека, который является весьма ограниченным ресурсом в embedded

Тё>В более других языках стек размещен на управляемой куче и может быть бесконечным.
И стэк и куча это же абстракции над одной и той же ограниченной памятью в общем случае.
Re: Есть ли смысл учить С++?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 24.03.21 12:14
Оценка:
Смысла нет ни в чем. Учи просто то, что тебе больше нравится.
Re[18]: Есть ли смысл учить С++?
От: CreatorCray  
Дата: 24.03.21 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

AS>>вообще-то заменять рекурсию циклом учат на первом курсе соответствующих программистких специальностях.

Тё>Ну давай, расскажи нам, как заменить стек не-хвостовой рекурсии на цикл.
Артёмка, не позорься!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[11]: Есть ли смысл учить С++?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.03.21 17:19
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>И, кстати, про опасность. Благодаря требованиям этого самого ISO 26262 у нас так настроены пайплайны и процессы, что я за почти год вообще ни одного падения не видел.


если не секрет что вы сделали что бы уменьшить падения, у меня был разный опыт наиболее успешныее примеры

меня наняла амер компания написать хитрый watchDog, когда они расплатились я предложил посмотреть код приложения которое он пас, когда начинал он у них спотыкался каждые пару часов когда, закончили несколько месяцев без рестарте в всемирном банке (те трафик у них там норм)
и свое среверное приложение которое продавал, знаю что в американской сети domino котороя пицу продает приложение не падало

но я все на коленках делал тогда, контроль памяти и стресс тесты пока падать перестало
Re[17]: Есть ли смысл учить С++?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.03.21 17:21
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:


Тё>>Это оно? Там запрет на рекурсии.

Тё>>https://www.automotive-iq.com/autonomous-drive/articles/using-autosar-c-coding-guidelines-to-streamline-iso-26262-compliance/amp

KP>Это для ASIL-D, там вообще запрет на динамическое выделение памяти и ещё куча интересных моментов. По моим прикидкам, такого кода около 5% в автомобиле. Основная масса ASIL-B и QM. Там уже подобных ограничений нет.


что же ты сразу не сказал, что у вас там такая жесть
пошел смотреть вакансии
Re[18]: Есть ли смысл учить С++?
От: CreatorCray  
Дата: 24.03.21 20:05
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>что же ты сразу не сказал, что у вас там такая жесть

А в чём жесть то?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[19]: Есть ли смысл учить С++?
От: AmSpb  
Дата: 24.03.21 20:16
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>что же ты сразу не сказал, что у вас там такая жесть

CC>А в чём жесть то?

Ни единого разрыва ! (с)
Re[15]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.03.21 21:46
Оценка: :))
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Почему "даже"?

Потому что Маск- визионер, а остальные только пытаются копировать.
Re[19]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.03.21 21:53
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

AS>>>вообще-то заменять рекурсию циклом учат на первом курсе соответствующих программистких специальностях.

Тё>>Ну давай, расскажи нам, как заменить стек не-хвостовой рекурсии на цикл.
CC>Артёмка, не позорься!

Ты даже не понял, о чём речь, не так ли?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.