Re[5]: Технологические практики Software Engineering
От: goto Россия  
Дата: 19.03.21 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>суровее меня классом едва ли есть вообще программисты

МП>я могу работать из любого подвала, под ногами будет хлюпать вода, а я — разрабатывать
МП>(косвенно можно это выявить тут
Автор: SaprXM
Дата: 30.07.18
)


Да ладно, я в 100 раз суровей. Я програмировал при нуле градусов, кодил и ловил баги > 24 часов подряд; а теперь козыри: я держал в руках перфокарты и перфоленту; я 3 месяца программировал на Бэйсике. Про бетон не смеши, я за свою жизнь намесил и перетаскал на порядки больше.

Шутки щутками, но я так и не понял, что значит "беречь мозг". То, что его без необходимости не нужно загонять в определенные режимы, очевидно и так. А вот зачем и как его беречь в повседневной "рутинной" жизни — загадка. Разве что у каких-то личностей могут быть явные и легко достижимые режимы срыва, когда нужен контроль и даже медикаменты — такое понятно.

МП>я недавно видел когда это было вызвано обилием дармовых денег и невменяемостью, самодурством руководства


Всякие могут быть причины. Процесс загнивания и беспомощности может быть долгим и с каких-то точек зрения выглядеть как успешный.

МП>значит есть и тупые ублюдки, которые их наняли


Никто не застрахован. Также можно нанять прекрасного специалиста и человека, который уже в процессе переродится в ленивого негодяя.

МП>Сталинский СССР победил в общем правдой, а не шарашками

МП>народ чувствовал что должно, и что стараться правильно, даже уже находясь в шарашке

Я тебе про то и говорю. Условия были не очень, но присутствовала разнообразная мотивация.

МП>ну и там кстати не работали именно программисты


Какая разница? Программист в обсуждаемом смысле не отличается от другого инженера или научного работника.

МП>мм... демонстрируете полное непонимание природы явления

МП>вы ведь не программист сейчас?

Да ты шаман! Сейчас я дизайнер. Но по жизни программист, и месяца через 3 планирую опять.

МП>мозг у разработчиков какой есть (и уверен — у опытных он точно натренирован как надо), а при прочных равных он будет работать лучше без отвлечений и сбитий контекстов


Без отвлечений и сбитий контекста будет лучше работать и слесарь, и дворник, и водитель автомобиля. В области эргономики и организации много что сделано, но до определенного предела. Есть вещи, которые за специалиста никто ему не сделает, этим специалист должен озаботиться сам.

G>>Все эти горячо обсуждаемые стрессы, выгорания, депрессии с прокрастинациями — нормальные моменты жизни, толчки к развитию. В них задействован отнюдь не только мозг. Для того, чтобы выходить из таких ситуаций, может требоваться напрячь или даже перенапрячь разные органы, иногда и мозг.


МП>это пустая демагогия

МП>депрессия, психическое истощение и прочее имеют в общем виде довольно точные причины, местами хорошо изученные

Местами.

Здесь также есть вещи, которые за человека никто не сделает, даже если максимально захочет помочь.

МП>есть частности, о них нет смысла рассуждать в общем

МП>так вот не способствуйте своему выгоранию по типовым сценариям

Почему?

У разных людей разная динамика этих дел. Кто-то работает рывком и быстро выгорает, у кого-то по-другому. За выгоранием следует (по идее) шаг развития. Это непростая тема.

МП>я не утверждал, что все психические расстройства — от программирования

МП>но ещё в начале века от советских докторов слышал экспертные заключения, что "среди программистов очень много психически больных" — это профессиональная болезнь


Возможно
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.