Дискриминация в soft skills
От: cppguard  
Дата: 16.03.21 22:48
Оценка: 23 (7) +4 :))
Не так давно заметил, что пресловутые soft skills (если речь идёт о предварительном собеседовании и culture fit в целом) могут лишь сказать, что кандидат "в теме" и знает, о чём можно, а о чём нельзя говорить в отдельно взятой области. Не знаю, как это происходит в России, могу привести пример для США. Так любой негатив в сторону качества кода, подхода к разработке, сотрудников или миссии компании сразу ставит на кандидате большой и жирный красный крест. Но вот стоит вам сказать про плохой work/life balance, и тут же рекрутер будет вам сочувствовать и заверять, что уж в их-то компании с этим всё в порядке. Это особенно интересно в том свете, что в США трудоголизм возводится в культ и не считается чем-то зазорным. И получается, что нет никакого культурного соответствия, есть лишь текущая повестка дня, которой надо следовать, чтобы напротив твоей фамилии поставили галочку "этот — с нами". Это же касается и поддержки LGBT, женщин и прочих братьев наших меньших — никто не просит подставить свой зад, просят лишь в него засунуть своё мнение вместе с аргументами, даже если эти аргументы вполне адекватные.

Вот решил поделиться и узнать, что вы думаете по этому поводу. Просто раньше у меня бомбило хорошенько о этих всех калчур фитов и прочей ереси, но в какой-то момент я понял, что нужно расслабиться и говорить то, чего ждёт собеседник. "Amazing", "That's awesome", "sounds promising", "I look forward for it", "We're on the same track" и прочее, прочее теперь вылетают на автомате, кажется, в обход модуля осмысления. При этом я так же легко научился по неявным признакам понимать, что действительно подумал человек на том конце, даже если он говорит, что всё хорошо. И я вот не знаю, радоваться или волноваться, потому что это то самое двоемыслие, которое я ещё пару лет назад так порицал...
Re: Дискриминация в soft skills
От: andyp  
Дата: 16.03.21 23:15
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>... И я вот не знаю, радоваться или волноваться, потому что это то самое двоемыслие, которое я ещё пару лет назад так порицал...


Да норм все. Человек не может находиться в бомбящем состоянии длительное время — бомбы кончаются. Штаны другой культуры больше не жмут, ты адаптировался. Бытие определяет сознание (с)
Re: Дискриминация в soft skills
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 16.03.21 23:22
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Вот решил поделиться и узнать, что вы думаете по этому поводу. Просто раньше у меня бомбило хорошенько о этих всех калчур фитов и прочей ереси, но в какой-то момент я понял, что нужно расслабиться и говорить то, чего ждёт собеседник. "Amazing", "That's awesome", "sounds promising", "I look forward for it", "We're on the same track" и прочее, прочее теперь вылетают на автомате, кажется, в обход модуля осмысления. При этом я так же легко научился по неявным признакам понимать, что действительно подумал человек на том конце, даже если он говорит, что всё хорошо. И я вот не знаю, радоваться или волноваться, потому что это то самое двоемыслие, которое я ещё пару лет назад так порицал...


Ну так вроде "Здесь вообще все просто так, кроме денег", как говорил один персонаж
Впрочем, до некоторых индусов, которые сначала отвечают "Yes" а потом задумываются над вопросом, все равно пока далеко.
Re: Дискриминация в soft skills
От: __kot2  
Дата: 16.03.21 23:56
Оценка: +2 :))) :)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:
C>Вот решил поделиться и узнать, что вы думаете по этому поводу. Просто раньше у меня бомбило хорошенько о этих всех калчур фитов и прочей ереси, но в какой-то момент я понял, что нужно расслабиться и говорить то, чего ждёт собеседник. "Amazing", "That's awesome", "sounds promising", "I look forward for it", "We're on the same track" и прочее, прочее теперь вылетают на автомате, кажется, в обход модуля осмысления.
есть еще один интересный ньюанс, что жизнь в таком диссонансе деланья и говоренья вообще-то выматывает и поэтому имеет смысл начать принимать специальные таблеточки, как это делают многие

мне вообще многие вещи, особенно происходящие в последнее время в Америке все больше напоминают Советский Союз, когда ты должен выражать свой восторг по поводу того, что уже всем надоело и никто не любит
Отредактировано 17.03.2021 0:02 __kot2 . Предыдущая версия .
Re: Дискриминация в soft skills
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.03.21 00:06
Оценка: 4 (1) +6 :)))
C> Так любой негатив в сторону качества кода, подхода к разработке, сотрудников или миссии компании сразу ставит на кандидате большой и жирный красный крест.

Зависит от того, как это сказать. Если сказать "говнокод", это да, "красный крест". Но если сказать "есть много возможностей для улучшения", то уже будет "позитивное мышление", хотя поймут все равно правильно (что там сплошной говнокод).

C> И я вот не знаю, радоваться или волноваться, потому что это то самое двоемыслие, которое я ещё пару лет назад так порицал...


Определись с целью и с тем, чем ты готов пожертвовать для ее для ее достижения. Если хочется денег, но победить культуру не можешь (ибо еще не Илон Маск, которому уже можно), жертвуй чувством прекрасного.
И наоборот, если хочешь прекрасного, то должен быть готов уступить в деньгах.

Или просто найди другое место, где будет другой баланс чувства прекрасного и денег. Видимо не в США
Re: Дискриминация в soft skills
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.03.21 00:25
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C> Так любой негатив в сторону качества кода


Код везде говно, главное правильно поискать. Так что если ты это не понял, то и на новом месте найдешь то же самое и пойдешь дальше жаловаться. А оно надо?

C> подхода к разработке


А где хороший подход к разработке, который не надо исправлять? На новом месте снова будешь не доволен, а до понимание того что так везде не дорос.

C> сотрудников или миссии компании


Что-то? Миссия компании?! Миссия компании заработать денег, всё остальное записано для того что бы люди восторгались. А они не восторгаются... не нужны такие.

C> Но вот стоит вам сказать про плохой work/life balance, и тут же рекрутер будет вам сочувствовать и заверять, что уж в их-то компании с этим всё в порядке.


А это ты с модой путаешь. Сейчас модно стремиться к хорошему w/l балансу, поэтому говорить про него вслух можно.

Просто у англосаксов такая, хм, назовем её политкорректно, гибкая мораль и культура, ты либо её принимаешь, либо страдаешь, либо уезжаешь.
Re[2]: Дискриминация в soft skills
От: cppguard  
Дата: 17.03.21 00:38
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>есть еще один интересный ньюанс, что жизнь в таком диссонансе деланья и говоренья вообще-то выматывает и поэтому имеет смысл начать принимать специальные таблеточки, как это делают многие


Я нашёл свой "домик", который помогает не сойти с ума.

__>мне вообще многие вещи, особенно происходящие в последнее время в Америке все больше напоминают Советский Союз, когда ты должен выражать свой восторг по поводу того, что уже всем надоело и никто не любит


Разве раньше такого не было? Я всё больше начинаю думать, что "раньше трава была зеленее" это всё таки старческое, а суть вещей со временем остаётся примено на одном уровне.
Re[2]: Дискриминация в soft skills
От: cppguard  
Дата: 17.03.21 00:44
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Код везде говно, главное правильно поискать. Так что если ты это не понял, то и на новом месте найдешь то же самое и пойдешь дальше жаловаться. А оно надо?


KP>А где хороший подход к разработке, который не надо исправлять? На новом месте снова будешь не доволен, а до понимание того что так везде не дорос.


Может вам не попадались такие проекты, но мне попадались. Идеального нет нигде, а то, с чем можно работать без боли — вполне себе встречается.

KP>Что-то? Миссия компании?! Миссия компании заработать денег, всё остальное записано для того что бы люди восторгались. А они не восторгаются... не нужны такие.


И имел в виду, что "я ушёл из компании, потому что она пыталась впарить дичь наивным пользователям" это красный флаг. Предыдущая/текущая компания должна всегда выглядеть хорошо в глазах рекрутеров. Как и босс, коллеги, качество кода и всё остальное, что можно заслуженно поругать.

KP>А это ты с модой путаешь. Сейчас модно стремиться к хорошему w/l балансу, поэтому говорить про него вслух можно.


KP>Просто у англосаксов такая, хм, назовем её политкорректно, гибкая мораль и культура, ты либо её принимаешь, либо страдаешь, либо уезжаешь.


Так про это же пост! Что не нужно искать логики в том, что требуют, а нужно понять, что сейчас разрешено, а что нет. Можно назвать "модой", "весткой дня" или ещё как-нибудь.
Re[3]: Дискриминация в soft skills
От: C0s Россия  
Дата: 17.03.21 00:51
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Может вам не попадались такие проекты, но мне попадались. Идеального нет нигде, а то, с чем можно работать без боли — вполне себе встречается.


Бывает, что встречается возможность начать кодбейз с нуля. Её, впрочем, тоже легко засрать миллионом корпоративных приемов.

C>И имел в виду, что "я ушёл из компании, потому что она пыталась впарить дичь наивным пользователям" это красный флаг. Предыдущая/текущая компания должна всегда выглядеть хорошо в глазах рекрутеров. Как и босс, коллеги, качество кода и всё остальное, что можно заслуженно поругать.


У меня в отношении некоторых проектов, включая те, из которых я уже вышел, есть пункт в договоре о неразглашении деталей. Его следует соблюдать, даже если он не прописан явно..
Re: Дискриминация в soft skills
От: Tesh США  
Дата: 17.03.21 01:26
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

По-моему позитивное мышление очень важно и помогает не только сохранять мотивацию, но и не портить жизнь окружающим негативными и не особо конструктивными мыслями. Это не требует со всеми соглашаться, как уже выше написали — можно смотреть на какую-то проблему как на что-то неизменное и плохое, а можно как на возможность что-то улучшить.
Если у кого-то мотивация сменить работу негативная (плохой код, процессы, миссия) вместо позитивных (попробовать что-то новое, хочется больше ответственности), то не понятно что этого человека удержит в новой компании и будет ли он мотивирован работать там.
Re[3]: Дискриминация в soft skills
От: __kot2  
Дата: 17.03.21 01:37
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:
C>Я нашёл свой "домик", который помогает не сойти с ума.
я в таком состоянии долго не могу протянуть если бы я до сих пор остался в микрософте по какой-то причине, то в одни прекрасный момент просто бы все бросил и уехал обратно

C>Разве раньше такого не было? Я всё больше начинаю думать, что "раньше трава была зеленее" это всё таки старческое, а суть вещей со временем остаётся примено на одном уровне.

люди недооценивают насколько все эти вирусы и локдауны усугубили психологические проблемы. то, что раньше еще как-то маскировалось чем-то приличным, теперь просто уже идет как есть в режиме треша
Re[2]: Дискриминация в soft skills
От: cppguard  
Дата: 17.03.21 02:05
Оценка:
Здравствуйте, Tesh, Вы писали:

T>По-моему позитивное мышление очень важно и помогает не только сохранять мотивацию, но и не портить жизнь окружающим негативными и не особо конструктивными мыслями. Это не требует со всеми соглашаться, как уже выше написали — можно смотреть на какую-то проблему как на что-то неизменное и плохое, а можно как на возможность что-то улучшить.


Ага, только желающих исправлять чьё-то говно днём с огнём не сыскать — всем подавай написание нового кода. А если в компании ещё и peer review практикуется, то всё становится ещё хуже.

T>Если у кого-то мотивация сменить работу негативная (плохой код, процессы, миссия) вместо позитивных (попробовать что-то новое, хочется больше ответственности), то не понятно что этого человека удержит в новой компании и будет ли он мотивирован работать там.


А если он хочет попробовать что-то новое, то что его удержит от желания попробовать новое через пару месяцев после смены работы?

Я поддерживаю позитивное мышление в целом, но что касается работы — считаю это сказками для новобранцев. Причины добровольной смены работы всего две: не устраивает что-то на текущей, понравилось что-то на новой.
Re: Дискриминация в soft skills
От: AmSpb  
Дата: 17.03.21 02:15
Оценка: 12 (2) +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Не так давно заметил, что пресловутые soft skills (если речь идёт о предварительном собеседовании и culture fit в целом) могут лишь сказать, что кандидат "в теме" и знает, о чём можно, а о чём нельзя говорить в отдельно взятой области. Не знаю, как это происходит в России, могу привести пример для США. Так любой негатив в сторону качества кода, подхода к разработке, сотрудников или миссии компании сразу ставит на кандидате большой и жирный красный крест. Но вот стоит вам сказать про плохой work/life balance, и тут же рекрутер будет вам сочувствовать и заверять, что уж в их-то компании с этим всё в порядке. Это особенно интересно в том свете, что в США трудоголизм возводится в культ и не считается чем-то зазорным. И получается, что нет никакого культурного соответствия, есть лишь текущая повестка дня, которой надо следовать, чтобы напротив твоей фамилии поставили галочку "этот — с нами". Это же касается и поддержки LGBT, женщин и прочих братьев наших меньших — никто не просит подставить свой зад, просят лишь в него засунуть своё мнение вместе с аргументами, даже если эти аргументы вполне адекватные.


Джордж полностью с вами согласен
https://www.youtube.com/watch?v=o25I2fzFGoY
Re[4]: Дискриминация в soft skills
От: cppguard  
Дата: 17.03.21 04:00
Оценка: 8 (2)
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>>Я нашёл свой "домик", который помогает не сойти с ума.
__>я в таком состоянии долго не могу протянуть если бы я до сих пор остался в микрософте по какой-то причине, то в одни прекрасный момент просто бы все бросил и уехал обратно

Я думаю, мне и помогло то, что в один момент я уехал обратно, восстановился физически и психологически, и второй раз поехал уже совсем с другим настроем.
Re: Дискриминация в soft skills
От: dsorokin Россия  
Дата: 17.03.21 06:42
Оценка: +2
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>и прочее, прочее теперь вылетают на автомате, кажется, в обход модуля осмысления. При этом я так же легко научился по неявным признакам понимать, что действительно подумал человек на том конце, даже если он говорит, что всё хорошо. И я вот не знаю, радоваться или волноваться, потому что это то самое двоемыслие, которое я ещё пару лет назад так порицал...


Западная культура, в целом, не очень-то любит людей. Что-то в ней есть определенно мизантропическое. Это очень хорошо, что ты различаешь разницу между формой и содержанием. Наверное, soft skills состоят как раз в том, чтобы спокойно к этому относиться и чтобы пытаться найти в этом какую-то гармонию. Soft skills — это один из способов адаптации к социуму.

К сожалению, для многих программистов и, вообще, для всех творческих людей наблюдается следующее противоречие. С одной стороны, они мысленно сопротивляются стереотипам общества, все время подвергают их сомнению. С другой стороны, нужно приспосабливаться к жизни того общества, где находишься. Возникает некоторый внутренний раскол.

К этому нужно относиться философически и спокойно. Тут как раз пригодятся те самые soft skills. На самом деле, многое из этого предопределено природой людей. Так что, все имеет свой смысл.
Re[3]: Дискриминация в soft skills
От: Tesh США  
Дата: 17.03.21 07:10
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Ага, только желающих исправлять чьё-то говно днём с огнём не сыскать — всем подавай написание нового кода. А если в компании ещё и peer review практикуется, то всё становится ещё хуже.


Вот тут как раз и пригождаются soft skills: как убедить других сделать то, что ты считаешь нужным, когда они не подчиняются тебе напрямую (руководство, других разработчиков)? И убедить не обязательно значит просто поговорить, а скорее понять почему все так как есть и как можно это изменить. Например, плохой код потому что все перегружены или ориентированы на карьерный рост, а значит деприоритизировали выплату технического долга? Можно подумать как сделать проблему более видимой и показать, что у нее достаточная значимость и impact. Может код плохой, но не используемый, либо его редко меняют, либо фича не особо нужная? Тогда можно и забить.

Чем дальше двигаешься по карьере, тем важнее это становится: у разработчиков и команд есть свои цели, если тебе что-то надо от них, то как их убедить изменить приоритеты? Опять же может ожидаться, что ты не только что-то себе делаешь, но и помогаешь другим (обучаешь, даешь советы, делаешь ревью). Тогда такие скилы опять таки важны.

C>А если он хочет попробовать что-то новое, то что его удержит от желания попробовать новое через пару месяцев после смены работы?


Это уже от самооценки компании зависит, да и так часто обычно не меняют работу. Если они посчитают, что им нечего интересного ему предложить, то тем лучше для него

C>Я поддерживаю позитивное мышление в целом, но что касается работы — считаю это сказками для новобранцев. Причины добровольной смены работы всего две: не устраивает что-то на текущей, понравилось что-то на новой.


Вот только когда неустраивает, то можно сказать, что дело в них, а можно сказать что дело во мне (хочу роста, хочу наносить импакт)
Отредактировано 17.03.2021 7:13 Tesh . Предыдущая версия .
Re: Дискриминация в soft skills
От: sr_dev  
Дата: 17.03.21 10:55
Оценка: 12 (4) :)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Не так давно заметил, что пресловутые soft skills (если речь идёт о предварительном собеседовании и culture fit в целом) могут лишь сказать, что кандидат "в теме" и знает, о чём можно, а о чём нельзя говорить в отдельно взятой области.


Я бы сказал конкретнее — "нельзя говорить вообще ничего плохого ни про что". У них показной позитив (а в некоторых случаях показное оргазмирование) это часть рабочей жизни. Возможно, этот калчер фильтр применяется особенно тщательно именно к инородцам.

Я как-то обнаглел до того, что спросил в конце сам калчер фильтр, почему собственно он так допытывается про проблемы в коммуникации, качестве кода и прочим с которыми я сталкивался на прошлых местах работы. У вас в компании есть серьезные проблемы с этим или что? Он честно ответил "нет, просто я отсеиваю тех кто хоть что-то плохого скажет".

Щас есть у меня клиент, который стал мне не особенно нужен. В определённый момент я перестал выражать эксайтмент вместе со всеми, просто спокойно слушаю/работаю, негатив не гоню. Чувствуется лёгкая озадаченность босса
Re: Дискриминация в soft skills
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 17.03.21 11:18
Оценка:
C>Вот решил поделиться и узнать, что вы думаете по этому поводу. Просто раньше у меня бомбило хорошенько о этих всех калчур фитов и прочей ереси, но в какой-то момент я понял, что нужно расслабиться и говорить то, чего ждёт собеседник. "Amazing", "That's awesome", "sounds promising", "I look forward for it", "We're on the same track" и прочее, прочее теперь вылетают на автомате, кажется, в обход модуля осмысления. При этом я так же легко научился по неявным признакам понимать, что действительно подумал человек на том конце, даже если он говорит, что всё хорошо. И я вот не знаю, радоваться или волноваться, потому что это то самое двоемыслие, которое я ещё пару лет назад так порицал...

если ты в США, то ты уже под колпаком, тебе видимо придётся играть в двоемыслие до конца дней своих, поскольку сломать систему едва ли удастся

если ты только рубишь там бабло, а жить собираешься не там, можно применять диверсионный подход:
ты всеми косвенными признаками прикидываешься своим, что позволяет тебе рубить бабло
а когда оно уже нарублено и вывезено куда надо, вскрываешь, что ты не про толерасити, и вообще твои принципы и воззрения не продаются, вы просто раньше про них не расспрашивали (а имеете ли право, вам толерасити позволяет это делать вообще?)

есть конечно и более сложные варианты

есть и типовые альтернативы
китайцы например вроде как живут в своём китайском мире в рамках США
Re[2]: Дискриминация в soft skills
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 17.03.21 11:28
Оценка:
_>Я как-то обнаглел до того, что спросил в конце сам калчер фильтр, почему собственно он так допытывается про проблемы в коммуникации, качестве кода и прочим с которыми я сталкивался на прошлых местах работы. У вас в компании есть серьезные проблемы с этим или что? Он честно ответил "нет, просто я отсеиваю тех кто хоть что-то плохого скажет".

если ему на это сказать "so... you are fucking idiot?" — за это засудят?


_>Щас есть у меня клиент, который стал мне не особенно нужен. В определённый момент я перестал выражать эксайтмент вместе со всеми, просто спокойно слушаю/работаю, негатив не гоню. Чувствуется лёгкая озадаченность босса


ыхыхы
хорошо если потянешь этот процесс в добросовестном и нелицемерном ключе, интересно каким будет исход
не настаиваю, конечно
Re[2]: Дискриминация в soft skills
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 17.03.21 11:32
Оценка:
__>вообще-то выматывает и поэтому имеет смысл начать принимать специальные таблеточки, как это делают многие

категорически нельзя этого делать
если вы дошли до этой мысли — значит вас уже довольно сильно обработали
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.