Дискриминация в soft skills
От: cppguard  
Дата: 16.03.21 22:48
Оценка: 23 (7) +4 :))
Не так давно заметил, что пресловутые soft skills (если речь идёт о предварительном собеседовании и culture fit в целом) могут лишь сказать, что кандидат "в теме" и знает, о чём можно, а о чём нельзя говорить в отдельно взятой области. Не знаю, как это происходит в России, могу привести пример для США. Так любой негатив в сторону качества кода, подхода к разработке, сотрудников или миссии компании сразу ставит на кандидате большой и жирный красный крест. Но вот стоит вам сказать про плохой work/life balance, и тут же рекрутер будет вам сочувствовать и заверять, что уж в их-то компании с этим всё в порядке. Это особенно интересно в том свете, что в США трудоголизм возводится в культ и не считается чем-то зазорным. И получается, что нет никакого культурного соответствия, есть лишь текущая повестка дня, которой надо следовать, чтобы напротив твоей фамилии поставили галочку "этот — с нами". Это же касается и поддержки LGBT, женщин и прочих братьев наших меньших — никто не просит подставить свой зад, просят лишь в него засунуть своё мнение вместе с аргументами, даже если эти аргументы вполне адекватные.

Вот решил поделиться и узнать, что вы думаете по этому поводу. Просто раньше у меня бомбило хорошенько о этих всех калчур фитов и прочей ереси, но в какой-то момент я понял, что нужно расслабиться и говорить то, чего ждёт собеседник. "Amazing", "That's awesome", "sounds promising", "I look forward for it", "We're on the same track" и прочее, прочее теперь вылетают на автомате, кажется, в обход модуля осмысления. При этом я так же легко научился по неявным признакам понимать, что действительно подумал человек на том конце, даже если он говорит, что всё хорошо. И я вот не знаю, радоваться или волноваться, потому что это то самое двоемыслие, которое я ещё пару лет назад так порицал...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.