Re: русский at-will employment
От: Gradiens  
Дата: 25.01.21 10:32
Оценка: +1
A>ЗЫ: питерцы, наймите парня, вроде не гандон, перед трудностями не пасует.

Как раз исходя из его же слов можно сделать обратный вывод.

Да, его проект закрыли. Щит хеппенс.
И попытались пристроить в другой проект — что весьма позитивно характеризует работодателя.

Он на ровном месте стал требовать или на 10% з/п или сократить его с выплатой 2-х окладов. С какого перепугу — непонятно.
Его попробовали по-тихому задвинуть в угол и ждать, пока сам не уволится. HR или специально отмораживался, или же у них там действительно бардак.
То есть он повел себя неадекватно. На что получил не очень приятный ассиметричный ответ.

По-тихому разрулить не получилось. Начались взаимные запугивания и поливания г..ом. Он устроил итальянскую забастовку (вполне успешно), работодатель попытался уволить по статье (неуспешно). В общем, все стороны поступили как гандоны. Но он начал первым.
Но в итоге он все равно уволился.

Вот из этого следует однозначный вывод — он повел себя как гандон, а потом спасовал.

В статье он сказал, что бабла срубить по-легкому хотел. Но не ужели не понимал, что работодатели не любят, когда с них просто так трясут бабло?
Почему столько много поддерживающих как на Хаьре, так и тут? Вот честно, вы к себе в команду хотите такого спеца?
Re[2]: русский at-will employment
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 25.01.21 10:42
Оценка: +2
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Почему столько много поддерживающих как на Хаьре, так и тут?


Миллениалы, сэр.
Re[8]: русский at-will employment
От: a7d3  
Дата: 25.01.21 20:20
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да ты я смотрю мастер коммуникаций:


Мне здесь можно.
Потому что здесь я никто, звать никак и в статусе пустозвона ушибленного на голову.
Re[2]: русский at-will employment
От: a7d3  
Дата: 25.01.21 20:34
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>В статье он сказал, что бабла срубить по-легкому хотел. Но не ужели не понимал, что работодатели не любят, когда с них просто так трясут бабло?


Работодателю все конечно же разные, но редко экономят на туалетной бумаге.
Заплатить спокойно два оклада и выставить человека на мороз — это реально дешево и сердито решить вопрос.
Сумма выплачиваемая по такому допсоглашению не идёт через фонд оплаты труда и страховыми взносами не облагается, как и подоходным (до какого-то предела).

Публикация грязи на каких-нибудь хабрах бывшими сотрудниками — это проблема, которую уже не получится решить деньгами и превратить тем самым в расходы.

G>Почему столько много поддерживающих как на Хаьре, так и тут? Вот честно, вы к себе в команду хотите такого спеца?


Тут уже мелькало — а что делать, когда у тебя их и так уже дофига, таких спецов, да ещё и упакованых-интегрированных в несколько команд?

Когда встречается две правды, имеющие одинаковое право на существование, то это «трагедия» (в контексте, что жанр такой).
В данном случае, именно это и есть — столкновение двух разных «правд».

И что же делать?
• либо переться с данного столкновения
• либо принять одну из сторон
• либо учиться с этим всем жить.
Re[4]: русский at-will employment
От: a7d3  
Дата: 25.01.21 20:37
Оценка:
Здравствуйте, HFTMan, Вы писали:

HFT>Это как раз таки к тебе советы идеально подходят


Нет возможности выяснить такую мелочную вещь, как где и какие работы делаются для Касперского?
При том что сам в Касперском недавно работал и не один год?
А кто ты вообще тогда, спрашивается? Что вообще можешь и на что вообще способен то?
Re[4]: русский at-will employment
От: a7d3  
Дата: 25.01.21 21:14
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>ну топикстартер приплел сюда каспер только для кликбейтного заголовка


Нет, а потому что на базе KasperskyOS действительно пытаются сделать ОС для так называемых АРМ (автоматизированных рабочих мест).
И занимаются этим как минимум в той же «Новые облачные технологии», уже не один год.
Видимо, достаточно успешно, раз «Лаборатория Касперского» вложилась в них и не один раз, а дважды, потихоньку увеличив свою долю аж до 47%.
Re[2]: русский at-will employment
От: Reset  
Дата: 26.01.21 06:54
Оценка: +2
G> Но не ужели не понимал, что работодатели не любят, когда с них просто так трясут бабло?

Вот мы и добрались до сути. Работодатели, а точнее наемные управленцы, чего-то там не любят, поэтому скорее начнут бодаться с тем, кто им не нравится, чем быстро и эффективно с ним расстанутся. В результате потратят несколько месячных зарплат, тучу своего времени, попутно демотивируют команду, сольют в сортир репутацию компании. И все это ради своего раздутого эго, потому что для компании такой подход явно не выгоден (да кого это волнует?!).

Судя по реакции здесь присутствующих, таких управленцев довольно много.

P.S. В общем, этот тред в очередной раз подтверждает, что среди управленцев довольно популярен подход "Я начальник — поэтому я всегда прав, если мне что-то не нравится, я буду бодаться до победы и насрать на последствия для компании — подчиненный должен подчиняться". Ну, а для исполнителя наиболее успешный подход — говори начальнику, что от хочет услышать, и делай, что выгодно тебе, если начальству насрать на твою эффективность, почему это должно заботить тебя (можешь быть хоть конченным психопатом, но не создавай видимых конфликтов — начальство это не любит, а на остальное всем плевать).

P.S. Предлагаю пустой треп перевести в чуть более конструктивное русло. Ты пришел на работу — твой проект закрыли и предлагают уволиться по собственному желанию, что будешь делать? Переход на другой проект не вариант — тебя задвинут в неудобное положение и создадут сложности, чтобы ты, таки, сам уволился.
Re[3]: русский at-will employment
От: Gradiens  
Дата: 26.01.21 07:32
Оценка: +3
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Работодателю все конечно же разные, но редко экономят на туалетной бумаге.

A>Заплатить спокойно два оклада и выставить человека на мороз — это реально дешево и сердито решить вопрос.

Это не экономия на туалетной бумаге.
Это ничем не оправданные хотелки чувака. (Блин, да если меня вот-прям-щас сократят и дадут два оклада — я буду счастлив как чувак в яблоке)
Это хотелки, оторванные от реальности.
А реальность такова, что условия труда НЕ изменились. Его же НЕ посылают работать в другой город. его же не заставляют вагоны грузить

Его просто перекидывают в другую команду.
А он разнервничался, захотел прибавку к зарплате или захотел чотбы его уволили. С чего бы это? какие основания?
Запихнули в другую команду, и это абсолютно законно, вот сиди и работай. Да, неприятно. Да отморозки HR (если он пишет правду) очень некрасивые. Но к делу отношения не имеющие.
Не нравится работать — увольняйся.
А он вместо этого устроил забастовку по-итальянски. Ну и тут на угрозу компания ответила тем же.
Кто выиграл? Да никто
Кто виноват? Чувак сам и виноват, сам заварил эту кашу.
Re[3]: русский at-will employment
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 26.01.21 08:49
Оценка: +3
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

R>P.S. Предлагаю пустой треп перевести в чуть более конструктивное русло. Ты пришел на работу — твой проект закрыли и предлагают уволиться по собственному желанию, что будешь делать?


А ты на работу в проект выходишь? Обычно же в компанию идут, ну пусть в подразделение компании, остальное как пойдет

R> Переход на другой проект не вариант — тебя задвинут в неудобное положение и создадут сложности, чтобы ты, таки, сам уволился.


Тут я вообще не понял кто и почему должны задвигать и создавать сложности. Можешь объяснить?
Re[9]: русский at-will employment
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 26.01.21 09:30
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Потому что здесь я никто, звать никак и в статусе пустозвона ушибленного на голову.


Подозреваю что не только тут
Re[4]: русский at-will employment
От: a7d3  
Дата: 26.01.21 09:44
Оценка: :))
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Это не экономия на туалетной бумаге.

G> Это ничем не оправданные хотелки чувака. (Блин, да если меня вот-прям-щас сократят и дадут два оклада — я буду счастлив как чувак в яблоке)
G>Это хотелки, оторванные от реальности.
G>А реальность такова, что условия труда НЕ изменились. Его же НЕ посылают работать в другой город. его же не заставляют вагоны грузить

Изменились, нанимался-то человек на другое.
1) его хотели сделать удалёнщиком в команде, которая работает в другом городе из офиса.
2) изменялся технологический стек
3) новый для него проект, который не факт что интересен
4) другая роль на проекте, отнюдь не та, на которую нанимался
5) два месяца (?) отказывались назначить непосредственного начальника

Всё это вместе является существенным изменением условий ранее заключённого договора. И является более чем основанием к пересмотру размера выплачиваемой денежной компенсации. Посколько объективно является изменением условий договора в худшую сторону.
Приди ко мне, как вице-презику, такой сотрудник с такими доводами, то синьёр-менеджмент получил бы ЦУ немедленно переоформить отношения с работником, либо расстаться с выплатой двух окладов.
А в данной компании вице-презик по разработке не просто послал нахер сотрудника, а ещё и нахамил.
Re[10]: русский at-will employment
От: a7d3  
Дата: 26.01.21 09:45
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Потому что здесь я никто, звать никак и в статусе пустозвона ушибленного на голову.


KP>Подозреваю что не только тут


Да-да, ваааще неудачник и полный нуль в жизни
Re[2]: русский at-will employment
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 26.01.21 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Он на ровном месте стал требовать или на 10% з/п или сократить его с выплатой 2-х окладов. С какого перепугу — непонятно.

10% в связи с переходом на удалёнку в московский офис т.к. в Питере ему работу не предложили, а он нанимался в питерский офис, а не в ДС.

G>Его попробовали по-тихому задвинуть в угол и ждать, пока сам не уволится.

Такие вещи должны заканчиваться до 20 лет. Нежелание просто уволить по ТК указывает на ментальную незрелость, инфантильность.

G>То есть он повел себя неадекватно.

Вполне себе правильно повёл себя.
Sic luceat lux!
Re[4]: русский at-will employment
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 26.01.21 10:36
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Чувак дурной и конфликтный.

Не заметно. До этого он же работал и всех всё устраивало.

KP>Чуваку не нравится удаленка:

Он по договору и не должен был на ней работать, а должен был сидеть в питерском офисе.

KP>И Аджайл:

Аджайл у них там или они всё на коленке делают, мы не знаем. Обычно то, что называют АДЖАЙЛ в таких конторах это "работа без процесса", но будет думать что у них там что-то вроде аджайла.

KP>Он глуп на столько что не понимает как и почему работает коммерческое предприятие:

Он не понимает только одного — он наймит и его задача копать за деньги по своему профилю.

KP>И не в состоянии понять что ему написал юрист:

Юрист гонит. Можешь сам почитать ТК РФ 77 статью и обзор практики.

KP>А хочет в 4 раза больше:

Это как раз понятно, смотри ТК РФ.

KP>А дабы составить полноценное мнение, еще стоит посмотреть на комментарии компании:

Лучше всего в таких спорах работает юрист и суд куда ему и надо было обратиться.
Sic luceat lux!
Re[3]: русский at-will employment
От: Gradiens  
Дата: 26.01.21 10:53
Оценка: +5
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

G>> Но не ужели не понимал, что работодатели не любят, когда с них просто так трясут бабло?


R>Вот мы и добрались до сути. Работодатели, а точнее наемные управленцы, чего-то там не любят, поэтому скорее начнут бодаться с тем, кто им не нравится, чем быстро и эффективно с ним расстанутся.


Добро пожаловать в реальный мир, Нео.
Мы движемся по капиталистическому пути. Нам пока мешают рудименты вроде ТК РФ, но это лишь временно.
И, несмотря на саркастический тон, мне это тоже совсем не нравится.


R>Судя по реакции здесь присутствующих, таких управленцев довольно много.


Ну, не скажи.
Я вот не управленец, но подумай логически — кому нравится, что с него трясут бабло? Вот тебе нравится?
Например, ты едешь на такси, а таксист по окончанию поездки говорит "давай мне еще денег, мы тут в какую-то ж.пу заехали, а мне же еще возвращаться надо"

Чувак с Хабра исходит из потребительской позиции. Ему все должны. Или денег прибавить, или уволить с компенсацией. И он пошел на принцип. Я не оправдываю компанию, она поступила гадко и непрофессионально. Но это была реакция на оборзевшего чувака.

R>P.S. Предлагаю пустой треп перевести в чуть более конструктивное русло. Ты пришел на работу — твой проект закрыли и предлагают уволиться по собственному желанию, что будешь делать? Переход на другой проект не вариант — тебя задвинут в неудобное положение и создадут сложности, чтобы ты, таки, сам уволился.


Если со мной так произойдет — я, конечно, по своему желанию увольняться не стану.
Я попробую другой проект. Если он мне не нравится, если моя роль там будет "принеси-подай" — то я добьюсь разговора с высшим руководством (как тот чувак)
Но в отличие от него, не стану качать права.
Я бы поговорил "по душам", мол, мне жаль, что старый проект закрыт, и в новой команде я не особо нужен, мой потенциал остается невостребованным
И я хочу делать что-то существенное для компании. Есть ли такая возможность?
Чем черт не шутит? А вдруг скоро новый проект стартанет.
Как показывает практика, при закрытии их проектов редко кто сохраняет способность трезво мыслить. А тут я такой, хладнокровный и профессиональный, и в то же время готов тащить компанию к успеху несмотря ни на что.
А вдруг таким образом даже повышение получу?

Если возможности нет, и компании я не нужен тогда я лично для себя не вижу смысла просиживать штаны. Но и уходить на мороз не вижу смысла.
Я бы тогда договорился о компромиссе: типа ребята, я напишу по собственному, раз я не нужен. Но только когда найду новую работу. Отнеситесь с пониманием к моим поискам.
Re[3]: русский at-will employment
От: Gradiens  
Дата: 26.01.21 11:05
Оценка: +6
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Он на ровном месте стал требовать или на 10% з/п или сократить его с выплатой 2-х окладов. С какого перепугу — непонятно.

K>10% в связи с переходом на удалёнку в московский офис т.к. в Питере ему работу не предложили, а он нанимался в питерский офис, а не в ДС.

Ну и что? Вот я щас работаю удаленно из-за ковида, и что, мне теперь 10% требовать?

Его же физически в Москву никто не зовёт. Вот если бы они попросили переехать — другое дело, это изменение условий труда. А где там твой комп, твои сервера и твоя команда находится — это не влияет на условия труда по букве закона.
Так что эти 10% — это всего лишь немотивированные хочучки.

G>>Его попробовали по-тихому задвинуть в угол и ждать, пока сам не уволится.

K>Такие вещи должны заканчиваться до 20 лет. Нежелание просто уволить по ТК указывает на ментальную незрелость, инфантильность.
А зачем увольнять?
Предполагаю, они думали, что он может еще пригодиться, а пока пусть перекантуется на другом проекте. Ну а захочет уйти — дверь вон там.
Как раз увольнять всех и вся — признак незрелости. Помню, в кризис 2009 у меня на работе, когда некоторые заказчики отвалились, менеджеры пытались "размазать" задачи по команде, чтобы все были при деле. Во-первых по-человечески чтобы людей не увольнять, а во-вторых, как они говорили "а где я новую слаженную команду возьму, если эту щас уволю"

G>>То есть он повел себя неадекватно.

K>Вполне себе правильно повёл себя.

Становиться в позу "увольняйте меня с коменсацией, не хочу я этим проектом заниматься" — это и есть неадекват и инфантилизм.
Контора своими липовыми актами тоже показала инфантилизм, и к ним работать я бы не пошел после такого. Но это случилось уже после.
Re: русский at-will employment
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.01.21 11:07
Оценка: +2
A>ЗЫ: питерцы, наймите парня, вроде не гандон, перед трудностями не пасует.

вроде и не гандон, но трудности он сам и создал на ровном месте и себе, и работодателю.
я бы его на работу не взял.
Re[4]: русский at-will employment
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 26.01.21 11:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Ну и что? Вот я щас работаю удаленно из-за ковида, и что, мне теперь 10% требовать?

Ну вообще, да. Не 10, конечно, но на условия труда, оплату электричества, уборку, кресла и т.п. поддержание комфортных рабочих условий.

G>Его же физически в Москву никто не зовёт. Вот если бы они попросили переехать — другое дело, это изменение условий труда. А где там твой комп, твои сервера и твоя команда находится — это не влияет на условия труда по букве закона.

Я не совсем понял этот момент. Если он в офисе в питере сидит работая на ДС, то наверное это слабый аргумент, да.

G>Так что эти 10% — это всего лишь немотивированные хочучки.

Начнём с того, что он GO программист, а его кидают на C++/QT.

G>А зачем увольнять?

Проект закрыли, сокращают штат.

G>Предполагаю, они думали, что он может еще пригодиться, а пока пусть перекантуется на другом проекте. Ну а захочет уйти — дверь вон там.

Я думаю, что они там не думали.

G>Как раз увольнять всех и вся — признак незрелости. Помню, в кризис 2009 у меня на работе, когда некоторые заказчики отвалились, менеджеры пытались "размазать" задачи по команде, чтобы все были при деле. Во-первых по-человечески чтобы людей не увольнять, а во-вторых, как они говорили "а где я новую слаженную команду возьму, если эту щас уволю"

Проблемы аутсорса, да. Тут лучше сохранять, хотя тот же люксофт не церемонится.

G>Становиться в позу "увольняйте меня с коменсацией, не хочу я этим проектом заниматься" — это и есть неадекват и инфантилизм.

Ну в принципе правильно. Есть трудовые обязанности, есть специализация, всё это фиксируется на бумаге. Go программист в С++/QT будет бесполезен.
Sic luceat lux!
Re[2]: русский at-will employment
От: a7d3  
Дата: 26.01.21 12:48
Оценка: :)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>вроде и не гандон, но трудности он сам и создал на ровном месте и себе, и работодателю.

LS>я бы его на работу не взял.

эта лишь одна из точек зрения.
другая сводится к тому, что выявил для сообщества проблемную компанию потыкав палочкой в конкретных людей. продемонстрировав и доказав на практике насколько они далеки от реалий современного software development и давно устоявшихся норм peopleware.
Re[5]: русский at-will employment
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 26.01.21 12:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

G>>Так что эти 10% — это всего лишь немотивированные хочучки.

K>Начнём с того, что он GO программист, а его кидают на C++/QT.

Да предлагали ему позицию на Go, просто у чувака мир с розовыми пони: https://habr.com/ru/post/538686/#comment_22581374

Кстати, про он GO программист, а его кидают на C++/QT. Я как-то подписал контракт с Самсунгом, приехал к Корею работать С++ разработчиком, а по приезду мне сказали, что я Java разработчик. Думаешь надо было истерить по этому поводу? По мне так это скорее интересный шанс узнать что-то новое, пока тебе за это еще и платят. Ему же не на Коболе предложили писать.

G>>А зачем увольнять?

K>Проект закрыли, сокращают штат.

Так предложили же другие проекты, см. ссылку выше.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.