Re[6]: Scrum плоховато подходит для программной разработки
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 09.03.21 00:54
Оценка:
МП>>там проходят про моральную энергию разработчика, сбивку контекста, разные другие психологические аспекты работы и способы их оптимизации

L>Психология это хорошо и полезно.

L>А вот про собственно технологию сколько часов получилось?

это и есть технология
там в рамках того же курса рассказывали и про процессы и практики типа CI и т.д.
но я сейчас знания касающиеся психологических аспектов ценю больше
поскольку про CI или тестирование так или иначе научили бы на одной из работ

по процессам — одно время работал в Deutsch Telecom, у них неплохой свой процесс и структурно изложенная книга по нему, называется "SE BoOK" — в 2008 мне она показалась вменяемой
на фоне скрама кажется вменяемой и сейчас, хотя все последние годы работаю в рамках того что у кого из работодателей есть, адаптируясь по обстоятельствам

сейчас ищу работу, думаю на слова "у нас скрам" сразу буду отсеивать по ответу на вопрос "сколько у вас в среднем митингов в неделю?"


МП>>кто на программиста учился сам, а также на непрофильной специальности — полнотой технологии скорее всего не владеет, хотя кое-что уже и понимает сам


L>

L>Можно подумать, что программиста что-то в аспекте моральной энергии отличает от художника там или ученого.

думаю художнику точно не нужно в голове строить сложный контекст, у него точно другая специфика
художнику для игры компьютерной думаю по скраму может работалось и хорошо

с ученым уже не уверен, но думаю их и не отвлекают
про их технологию работы я кстати не в курсе, по-хорошему должна быть
причем у разных ученых — своя


L>P.S. А сколько часов нынче отводят на такую дисциплину, как "Анализ сценариев отказа и их последствий"?


сколько нынче я не знаю, писал же закончил в 2005
что-то подобное упоминалось, но думаю не так подробно
помню проходили отличия отказа от сбоя, но там вроде так было очевидно, что просто принял к сведению

на дисциплину это не тянет
думаю сценарии последствий отказа имеет смысл специально прорабатывать в некоторых специфических проектах
у меня был один такой за 15 лет
в других проектах либо вопрос был решён без моего явного вмешательства, либо не стоял вообще
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.