Re[3]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.03.21 20:03
Оценка: +3
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Зависит от собеседования, людей с той стороны и твоих нервов, на самом деле.

В>Ты на работе мгновенно начинаешь новую задачу выполнять что-ли? Таких людей, на самом деле, не так много.

Я мгновенно не начинаю. Но с другой стороны, я понимаю, что настоящая проверка — это исытательный срок. А на него всех кандидатов брать не хочется. Даже тестовое задание на пару часов не все согласятся, хотя лично мне такая возможность нравится больше кодинга на интервью. Все взрослые люди и должны понимать, что собеседование — это не работа, а желание проверить друг друга, оэтому морально готовы собраться за минуту, не проверяя часик почту перед работой.

В>Самый лютый прикол, что я помню — это мне предложили в таком вот "хаккеранке" написать "морской бой". Угу, на Яве.

В>Вот ты с лёту, ну или минуту подумав сможешь начать такое писать?

Никогда не пробовал. Но я умею рассуждать вслух, поэтому молчать не буду. Я в универе годами этому учился: вслух у доски так делают и студенты, и преподаватели. Посмотрите, например, какие-нибудь лекции на анале Савватеева, где ему дают самы разные задачки, школьные в том числе. Он доктор наук, но не чурается взять мел и вслух отратить на задачку достаточно времени, а иногда и вовсе её не решить. Это не унизительно. Не решил? Ну и хер с ним, пошёл дальше — не твоя контора. Никто не обязан нравиться сразу всем.

В>Причём, учти, думая минуту ты ощущаешь на себе чужое внимание. А некоторые ещё начинают и поторапливать.


Не надо молчать. Не надо бояться срашивать и признавать, что что-то непонятно. Никто не захочет брать в команду типа, который на сложной задаче утихнет на неделю и никому ничего не скажет.
Re: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 01.03.21 20:07
Оценка: :))
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

_>Ни разу до недавних пор на собесах не писал код здесь и сейчас. А недавно уже второй-третий раз просят расшарить экран и писать прямо под наблюдением.

_>Как вы относитесь, и проходите такие собесы?

Вообще не вижу проблемы.
Re[15]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.03.21 20:17
Оценка: +5 :)
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Значит или софт скилы у вас никакие или с интеллектом проблемы.

A>Делать подобные заявления — это не только очень глупо и наивно, сколько демонстрация своего жуткого идиотизма.
A>Да и страшно представить что это были за компании, если там программисты вместо инженеров и разработчиков.

Это у меня софт скиллы никакие. Ну-ну. Тяжело же тебе жить, окружённому дураками и идиотами, которые ещё и унижают.
Re: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: cppguard  
Дата: 01.03.21 20:24
Оценка: +5
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

_>Как вы относитесь, и проходите такие собесы?


Раньше относился очень негативно, потому что было тяжело с нуля быстро написать готовый код. Со временем заметил, что в работе та же проблема: если код уже есть, то я его могу легко изменить, что-то добавить, что-то убрать, но если нужно написать новый модуль, то очень долго сижу в ступоре, потому что в голове быстро проектируется сырая версия, отметается и начинает придумываться другая. Усилием воли я коренным образом изменил это дело и сейчас первым делом пишу кое-как работающий прототип, и потом уже легко и непринуждённо его дорабатываю. Продуктивность повысилась в разы, и на собеседованиях нет проблем.
Отредактировано 02.03.2021 11:12 cppguard . Предыдущая версия .
Re[2]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: _ABC_  
Дата: 01.03.21 20:28
Оценка: +3
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Отношусь так, что увольняю людей за использование на интервью онлайн-кодирования.

Мальчик сорока с лишним лет, прекращай мечтать в публичных местах о том, как ты всех "ух".

Ни один вменяемый менеджер не будет увольнять людей за то, что они используют законный метод проведения интервью. С людьми можно и нужно общаться, а не уволнять, плевать в лицо, давать в морду. Что я ещё забыл из твоих ежедневных методов общения с начальством и подчиненными? Поговорил, объяснил, что это не наш метод, выслушал возражения, предложил альтернативу, решающую те же задачи, подвёл итоги.

Более того, это твоя ответственность как менеджера — ограничить методы проведения интервью теми, что ты считаешь эффективными и этичными.
Re[15]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: _ABC_  
Дата: 01.03.21 20:30
Оценка: +6
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Значит или софт скилы у вас никакие или с интеллектом проблемы.

Твои софт-скиллы по твоим же сообщениям.

1. Сразу же увольнять за то, что тебе не понравилось.
2. Плевать в лицо.
3. Чистить морду.
4. Объявлять идиотами всех, кто несогласен с твоим мнением, но кому физически нельзя плюнуть в лицо.

А стоит ли прислушиваться к такому "эксперту"?
Re[5]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: mgu  
Дата: 01.03.21 23:57
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>По крайней мере наведёт на мысли.

SVZ>Поможет отсеять StackOverflow-driven программеров.

Ну, я такой. Сначала вижу, что 2*2 с использованием библиотеки от отборных копропроизводителей возвращает 5, иду на StackOverflow, узнаю, что этой проблеме уже 3 года, а срули и не чешутся, вижу предлагаемые заплатки, создаю свою.
Re[5]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: mgu  
Дата: 01.03.21 23:59
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Если предметные области совпадают, то да, достаточно за жисть поговорить.

SVZ>А если чел приходит из другой области, то всё, что он тебе расскажет о своём опыте, будет китайской грамотой.

А если напишет на экране?
Re[5]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: mgu  
Дата: 02.03.21 00:00
Оценка:
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

I>Это если ты ментор, а на той стороне ученик. Он типа "дурачина", а ты ему наводящие вопросы и всякое такое. )

I>А если ты собеседуешь на роль архитектора или тимлида? Он то ведь не "дурень" и может быть ты ученик, а он ментор.

Во втором случае это не ученик, а вахтёр.
Re[3]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.03.21 00:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:


AK>До вас просто эта мода ещё не дошла. В США топовые конторы уже несколько лет как ожидают именно законченный и рабочий код.


да прямо на доске
иначе не зачет
Re[4]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.03.21 00:46
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

AK>>До вас просто эта мода ещё не дошла. В США топовые конторы уже несколько лет как ожидают именно законченный и рабочий код.


S>да прямо на доске

S>иначе не зачет

Ну с FANG-ом еще понятно, при том что там 500 человек на место, кто-то да осилит. Но остальные-то как людей нанимают?
Я не против, скорее за то, что бы написать код на доске или в редакторе, но... компилироваться он явно не будет.
Re[5]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: Mur1can США  
Дата: 02.03.21 01:51
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


AK>>>До вас просто эта мода ещё не дошла. В США топовые конторы уже несколько лет как ожидают именно законченный и рабочий код.


S>>да прямо на доске

S>>иначе не зачет

KP>Ну с FANG-ом еще понятно, при том что там 500 человек на место, кто-то да осилит. Но остальные-то как людей нанимают?

KP>Я не против, скорее за то, что бы написать код на доске или в редакторе, но... компилироваться он явно не будет.

У меня на работе есть чел который пишет мне код на бумажке, я его ввожу в ПК и он спокойно компилируется. Но это чел типа Мыщха. Даже внешне похож на него.
Коплю на ланцер
Re[2]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: aik Австралия  
Дата: 02.03.21 02:07
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

_>>Ни разу до недавних пор на собесах не писал код здесь и сейчас. А недавно уже второй-третий раз просят расшарить экран и писать прямо под наблюдением.

_>>Меня это дико напрягает , настолько что хочется закрыть и послать всех к черту.
M>А чем проблема-то?

например, у меня проблема что я вообще туго соображаю, и соображаю ещё медленнее, когда кто то над душой сидит. даже когда я в теме и знаю как делать, мне надо посидеть одному некоторое время чтоб мозаика в голове сложилась в картинку, а тут сидит человек и ждет что ты будешь комментировать кашу из мыслей в голове — выбивает из колеи.
Re[6]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 02.03.21 04:18
Оценка: :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

SVZ>>А если чел приходит из другой области, то всё, что он тебе расскажет о своём опыте, будет китайской грамотой.


mgu>А если напишет на экране?


Напишет что?
Если он подтвердит, что может работать с задачами из нужной тебе области, то замечательно.

Мы сейчас с интересом наблюдаем, как писатели оперденей пытаются развивать САПР и интегрировать наши инструменты в компании-партнере.
Выглядит прикольно, скажу я вам.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 02.03.21 04:45
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>да прямо на доске

S>иначе не зачет

На доске не нужно, чтоб законченный с юнит тестами, отступами и компилился- хоть на псевдо-языке напиши.
Re[3]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 02.03.21 06:19
Оценка: +1 :))) :)))
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>например, у меня проблема что я вообще туго соображаю, и соображаю ещё медленнее, когда кто то над душой сидит. даже когда я в теме и знаю как делать, мне надо посидеть одному некоторое время чтоб мозаика в голове сложилась в картинку, а тут сидит человек и ждет что ты будешь комментировать кашу из мыслей в голове — выбивает из колеи.


А не нужно думать. На собеседовании нужно выплёвывать ответы, ещё не давая договорить вопросы. Если начинаешь думать- значит не готовился, а если не готовился, то не очень-то мотивирован, и т.п.
Re[3]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: imh0  
Дата: 02.03.21 07:45
Оценка: -1
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Здравствуйте, imh0, Вы писали:


I>>Но изначально таким образом проверяется гибкость твоей спины, твой уровнень готовности к компромисам.


AK> А я проверяю умение писать код.

AK>Как вы предлагаете собеседовать кандидатов?

...Проверять умение писать код.
Это не просто нужно, это главное.
Проблема только в том, что програмирование на бумажке или в расшаренном экране, это не проверяет.
Вполне достаточно, простого тестового задания на пару дней. И его последующее обсуждение.

AK>Я видел довольно много кандидатов с 10+ лет опыта, которые ...

AK>Видел кандидатов с 15+ лет опыта, которые вообще с трудом код писали ...
AK>И даже сам работал с такими — ...

100% согласен. Более того воинствующе, я бы сказал, согласен. Гнать ссаными тряпками таких "уставших" архитекторов, я глубоко убежден, что "Код должны писать все" от СТО до тестеров. Ворос только в обьеме этого. Но писать должны все.
Re[3]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: imh0  
Дата: 02.03.21 07:54
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>...мне надо посидеть одному некоторое время чтоб мозаика в голове сложилась в картинку...


Вот для меня например, человек с таким свойством, сразу попадает в отобраные к найму. А человек который лепит быстро и первое, что пришло в голову, уволенный просто об это пока не знает.
Re[3]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: imh0  
Дата: 02.03.21 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Причём, учти, думая минуту ты ощущаешь на себе чужое внимание. А некоторые ещё начинают и поторапливать.


Это примерно как заниматься сексом в окружении родственников со свечками и блокнотами)
Re[4]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: imh0  
Дата: 02.03.21 08:07
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>...Сколько раз было, претендент поёт как соловей, на все вопросы по три варианта ответа


Ты имеешь ввиду вопрос типа "про виртуальные деструкторы"?
Я обычно задаю вопросы, по его прошлым разработкам, и концентрируюсь на том как он выбирал то или иное решение, и прошу его "зашитить" от моих нападок )

То есть очень долго и глубоко исследую историю работ человека, и его роли в них, и его мотивацию. Потом излагаю как я его понял, и спрашиваю согласен ли он с такой моей трактовкой, если он подтвержает мою правильность, то дальше опираюсь на это его свойство в выборе брать или нет.

Я даже практиковал "дикую" практику — я просил написать тестовое задание на любую тему которую он захочет. И сроки давал любые. Но потом отказался, так как это затягивает время.
Отредактировано 02.03.2021 8:09 imh0 . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.