Из жизни топ-менеджмента
От: mgu  
Дата: 28.02.21 01:22
Оценка:
Вирус внутри «Касперского»: история неудавшегося «переворота»

Корова не моя, понимаю, что это субъективное видение, я выделю из него то, что сам автор считает нормальным.

Гребенников пришел работать в «Лабораторию» в 2003 году системным аналитиком и довольно быстро сделал карьеру... К началу 2009 года технический департамент... насчитывал 640 человек. Гребенникову тогда было около 30 лет.


Причём (судя по последующим событиям) без авторитетных родственников и однополой любви. Гений? Тогда почему же не восстал из пепла на морозе? Или все остальные претенденты настолько тупые? Интриги? Так даже "переворот" не удался. Как можно попасть из грязи в князи за 6 лет?

«Я думаю, такой стремительный взлет — серьезное испытание для любого человека, — считает Касперская. — Подобный взлет порождает уверенность в своем всемогуществе, результатом которой в данном случае стало то, что Николай решил: если он такой классный технарь, то и с бизнесом разберется».


Она (как бывший гендиректор) знает, о чём говорит. Добавлю из своей выгребной ямы: системные аналитики, с которыми я работал, были классными гуманитариями.

Летом 2013 года на инновационном саммите в Праге Касперский, по словам Гребенникова, публично представил его как своего преемника на посту CEO. Основатель «Лаборатории» много времени проводил в деловых поездках и путешествиях, возникла необходимость передать оперативное управление надежному человеку. В разные годы таким людьми были Наталья Касперская, позже — Евгений Буякин (исполнительный директор, покинул компанию в декабре 2011 года).


Да, надёжного человека в наши времена найти нелегко, не зря за эту работу платят в отделах кадров аж 30 тысяч.

К концу 2013 года отношения между Касперским и Гребенниковым кардинально поменялись. Произошло несколько инцидентов, ответственность за которые легла на технического директора. «Раньше мы с Евгением всегда спорили, обсуждали, а тут он будто перестал меня слышать, говорил, что мы думаем только о бонусах, — вспоминает Гребенников. — Женя стал складывать все проблемы в копилку, казалось, кто-то его подогревает». На письма Гребенникова Касперский не отвечал


Вспоминается фильм "Девчата", где героиня сжигала письма от бывшего, не читая. Но здесь корпорация, а не общага.

Гребенников прилетел к Ченгу в Китай. Он подтвердил техническому директору, что его хотят убрать из компании, сказав, что он как кость в горле — в том смысле, что водку не пьет, в баню не ходит.


В общем, отсутствие soft skills.

«Вокруг жара, океан шумит, пальмы шелестят, солнце обжигает. Но мы не обращаем внимания на погодные невзгоды. Мы трудимся!» — написал в своем посте от 13 февраля 2014 года Евгений Касперский.


Был бы я техническим директором, то разобрался бы, как включать кондиционеры -- у рядовых погроммистов с этим вечные проблемы.

Здесь, на самом краю доминиканского «курортного рая», «Лаборатория Касперского» проводила конференцию для IT- аналитиков, Северо-Американскую партнерскую конференцию и глобальный съезд экспертов по безопасности (SAS).


Интересно, почему подобные сборища, где "все трудятся", не проводят в мёртвый сезон?

«Гребенникова вынес Чекунов, а с ним и еще пяток восходящих звезд»


Топ-менеджеры в статусе "восходящие"? На взошедших денег не хватило?

Вставлять или нет данный слайд в презентацию, участники встречи обсуждали вплоть до последнего момента. Но решили, что «на войне как на войне: не выстрелишь ты, выстрелят в тебя». Так получилось, что презентация оказалась самострелом.


Топ-менеджеры... Не могут просчитать даже своего босса.

После ухода из «Лаборатории» Гребенников несколько месяцев приходил в себя. «Была полная апатия. Думал, жизнь кончилась», — признается бывший технический директор.


С такими яйцвми был директором?

«Опыт его увольнения из «Лаборатории Касперского» ему чрезвычайно полезен, — считает Наталья Касперская. — Да, это больно, но зато отрезвляет и заставляет спокойнее оценить свои возможности. У меня тоже был огромный шок после разрыва с «Лабораторией». Зато сейчас я веду самостоятельный и довольно успешный бизнес». Гребенников сейчас занят разработкой мобильной игры и уверяет, что проект затянул его с головой.


"Мобильную игру" lordsofmagic с участием разработчика Гребенникова я не нашёл. Из Вконтактика (https://vk.com/id319763816) мы узнаём, чем сердце успокоилось:

Nikolay Grebennikov
6 Nov 2015
Actions
В награду мне дали кристалы и волшебные свитки.


Правописание технического директора сохранено.
Re: Из жизни топ-менеджмента
От: AmSpb  
Дата: 28.02.21 01:45
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>

mgu>После ухода из «Лаборатории» Гребенников несколько месяцев приходил в себя. «Была полная апатия. Думал, жизнь кончилась», — признается бывший технический директор.


mgu>С такими яйцвми был директором?


Акциями компания хоть немного поделилась ? Золотой парашут интересно обеспечила ?
Видать был поглощен работой полностью, а тут нежданчик, напомнили ему, что он обычный наемный работник, а не совладелец.
Re: Из жизни топ-менеджмента
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 28.02.21 06:33
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вирус внутри «Касперского»: история неудавшегося «переворота»


Супер-невнятный и пресный текст. Лучше б уже ничего не написали, чем давать такую мутную выжимку без конкретики. Думаю что в бане, пропустив пивка, Касперский рассказывает эту историю намного интереснее.
Re[2]: Из жизни топ-менеджмента
От: a7d3  
Дата: 28.02.21 07:55
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Акциями компания хоть немного поделилась ? Золотой парашут интересно обеспечила ?


Так он хотел парашют свой, но даже в суде проиграл иск на 17 миллионов рублей к ЛК.
Re: Из жизни топ-менеджмента
От: a7d3  
Дата: 28.02.21 08:00
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu> Из жизни топ-менеджмента


Немного иначе. Москва — это не город, а большое поселение офисного типа — богатая деревня, долгое время являвшаяся поселением для обслуживающего персонала Российской Власти.
И это не разборки и не жизнь топ-менеджмента, а людей чуть более богатых, чем рядовой председатель колхоза, но так и оставшихся на уровне деревенских «начальников». Люди эти в жизни никогда не работали в других компаниях, в тех государствах и странах, корпоративный мир и этика давно сложились.

Не говоря уж о том, кто этот Женя провинциал жуткий и выпускник им.Дзержинского, в то время, когда это была школа КГБ, а ныне стало ИКСИ. Благо что на пару лет позже пошёл туда, нежели Масленников, а то бы казарменное положение застал, когда первые два-три года все учащиеся спят в казармах и ходят в сапогах.
Re[2]: Из жизни топ-менеджмента
От: mgu  
Дата: 28.02.21 22:48
Оценка: :)
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Акциями компания хоть немного поделилась ? Золотой парашут интересно обеспечила ?

AS>Видать был поглощен работой полностью, а тут нежданчик, напомнили ему, что он обычный наемный работник, а не совладелец.

Похоже, что он как раз и выбивал свой парашют через суд, а контора провернула многоходовочку: пристроили в Сбербанк, обвинили в работе на конкурента, убрали оттуда.
Re[2]: Из жизни топ-менеджмента
От: mgu  
Дата: 28.02.21 22:57
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>И это не разборки и не жизнь топ-менеджмента, а людей чуть более богатых, чем рядовой председатель колхоза, но так и оставшихся на уровне деревенских «начальников». Люди эти в жизни никогда не работали в других компаниях, в тех государствах и странах, корпоративный мир и этика давно сложились.


В тех странах такая же грызня людей, совершенно случайно оказавшихся на верхнем насесте курятника, разве что суммы фигурируют покрупнее.

A>Не говоря уж о том, кто этот Женя провинциал жуткий и выпускник им.Дзержинского, в то время, когда это была школа КГБ, а ныне стало ИКСИ. Благо что на пару лет позже пошёл туда, нежели Масленников, а то бы казарменное положение застал, когда первые два-три года все учащиеся спят в казармах и ходят в сапогах.


А какое это имеет отношение к теме?
Re: Из жизни топ-менеджмента
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 28.02.21 23:01
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вирус внутри «Касперского»: история неудавшегося «переворота»


mgu>Корова не моя, понимаю, что это субъективное видение, я выделю из него то, что сам автор считает нормальным.


И чо?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Из жизни топ-менеджмента
От: AmSpb  
Дата: 01.03.21 00:12
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:


AS>>Акциями компания хоть немного поделилась ? Золотой парашут интересно обеспечила ?

AS>>Видать был поглощен работой полностью, а тут нежданчик, напомнили ему, что он обычный наемный работник, а не совладелец.

mgu>Похоже, что он как раз и выбивал свой парашют через суд, а контора провернула многоходовочку: пристроили в Сбербанк, обвинили в работе на конкурента, убрали оттуда.


Да, узнаю чекистский стиль управления. Другим наука, что устные договоренности, надо оформлять в юридически обязывающие документы.
Re: Из жизни топ-менеджмента
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 01.03.21 02:29
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вирус внутри «Касперского»: история неудавшегося «переворота»


mgu>Корова не моя, понимаю, что это субъективное видение, я выделю из него то, что сам автор считает нормальным.


Тебе надо рассказы писать. Сочинение на тему "что хотел сказать автор " будет успешно выносить всех неугодных на егэ. Хлебнул навальнятинки -- теперь откушай мгутятины. Но вообще твои страдания не очень молодого вертера, показывают, что тебе требуется некий ликбез в области корпоративных культур-мультур. Показываю, что там у хохлов.

mgu>Причём (судя по последующим событиям) без авторитетных родственников и однополой любви. Гений? Тогда почему же не восстал из пепла на морозе? Или все остальные претенденты настолько тупые? Интриги? Так даже "переворот" не удался. Как можно попасть из грязи в князи за 6 лет?


1-2 проект выстрелило -- начал подниматься. После увольнения не хватило каких то качеств разъезжать по компаниям нанятым магом (по классификации Ашманова) или не захотел.



mgu>

mgu>Гребенников прилетел к Ченгу в Китай. Он подтвердил техническому директору, что его хотят убрать из компании, сказав, что он как кость в горле — в том смысле, что водку не пьет, в баню не ходит.


mgu>В общем, отсутствие soft skills.



mgu>

mgu>Здесь, на самом краю доминиканского «курортного рая», «Лаборатория Касперского» проводила конференцию для IT- аналитиков, Северо-Американскую партнерскую конференцию и глобальный съезд экспертов по безопасности (SAS).


mgu>Интересно, почему подобные сборища, где "все трудятся", не проводят в мёртвый сезон?


Если есть деньги у компании на это, то почему нет? Причин несколько -- в доминикану приедет больше народа, который ты пригласил, чем в сыктывкар. Причина вторая -- часто такие сборища играют роль своебразного тимбилдинга где живут в ритме "потрудились-побухали-повторили". Я организовывал такие мероприятия с очень ограниченным бюджетом, все равно старался выбрать локацию, где хотя бы интересно что-то посмотреть.

mgu>Топ-менеджеры в статусе "восходящие"? На взошедших денег не хватило?


Топ-менеджеры, которые росли вместе с компанией, к моменту выноса, не достигшей, как и они сами своего пика. Как их назвать?


mgu>Топ-менеджеры... Не могут просчитать даже своего босса.


Так они же технари в основном, они другое привыкли считать. Вообще если босса нельзя просчитать в 90% -- то он очень херовый босс. Обратное не работает -- т.к. большинство любителей интриг просчитываются довольно легко.


mgu>Правописание технического директора сохранено.


Чувак, если в ВК не заходить, его воруют армяне или другие братья наши. Я в ВК был один раз, чтобы найти бывшего коллегу, теперь интересуюсь (по мнению ВК) исключительно лолями и ставками на спорт.
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: Из жизни топ-менеджмента
От: sr_dev  
Дата: 01.03.21 10:43
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:


AS>>>Акциями компания хоть немного поделилась ? Золотой парашут интересно обеспечила ?

AS>>>Видать был поглощен работой полностью, а тут нежданчик, напомнили ему, что он обычный наемный работник, а не совладелец.

mgu>>Похоже, что он как раз и выбивал свой парашют через суд, а контора провернула многоходовочку: пристроили в Сбербанк, обвинили в работе на конкурента, убрали оттуда.


AS>Да, узнаю чекистский стиль управления. Другим наука, что устные договоренности, надо оформлять в юридически обязывающие документы.


наука в том, что должны быть объективные причины, эти договоренности выполнять, хоть устные, хоть оформленные.

например, вы мне даёте золотой парпшют на выходе, иначе ваш клиент (или например технологический партнер) перейдёт в мою новую контору. тогда даже устно проговаривать ничего не надо.

юридические документы при отсутствии объективных причин — это суд (басманный) и цирк с конями, где конь это вы.
Re[2]: Из жизни топ-менеджмента
От: mgu  
Дата: 01.03.21 21:57
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Тебе надо рассказы писать. Сочинение на тему "что хотел сказать автор " будет успешно выносить всех неугодных на егэ. Хлебнул навальнятинки -- теперь откушай мгутятины. Но вообще твои страдания не очень молодого вертера, показывают, что тебе требуется некий ликбез в области корпоративных культур-мультур. Показываю, что там у хохлов.


В вашей корпоративной культуре приемлемо слово "хохлы"? Любопытненько.

mgu>>Причём (судя по последующим событиям) без авторитетных родственников и однополой любви. Гений? Тогда почему же не восстал из пепла на морозе? Или все остальные претенденты настолько тупые? Интриги? Так даже "переворот" не удался. Как можно попасть из грязи в князи за 6 лет?


D>1-2 проект выстрелило -- начал подниматься. После увольнения не хватило каких то качеств разъезжать по компаниям нанятым магом (по классификации Ашманова) или не захотел.


Проект делается командой. Почему лавры достались системному аналитику? Он громче всех стрелял?

mgu>>

mgu>>Здесь, на самом краю доминиканского «курортного рая», «Лаборатория Касперского» проводила конференцию для IT- аналитиков, Северо-Американскую партнерскую конференцию и глобальный съезд экспертов по безопасности (SAS).


mgu>>Интересно, почему подобные сборища, где "все трудятся", не проводят в мёртвый сезон?


D>Если есть деньги у компании на это, то почему нет? Причин несколько -- в доминикану приедет больше народа, который ты пригласил, чем в сыктывкар. Причина вторая -- часто такие сборища играют роль своебразного тимбилдинга где живут в ритме "потрудились-побухали-повторили". Я организовывал такие мероприятия с очень ограниченным бюджетом, все равно старался выбрать локацию, где хотя бы интересно что-то посмотреть.


Я где-то предлагал другое место для сборища? Кстати, а что можно посмотреть в Доминикане? Мамасит с дочками на выданье?

mgu>>Топ-менеджеры в статусе "восходящие"? На взошедших денег не хватило?


D>Топ-менеджеры, которые росли вместе с компанией, к моменту выноса, не достигшей, как и они сами своего пика. Как их назвать?


Унтер-менеджерами.

mgu>>Топ-менеджеры... Не могут просчитать даже своего босса.


D>Так они же технари в основном, они другое привыкли считать. Вообще если босса нельзя просчитать в 90% -- то он очень херовый босс. Обратное не работает -- т.к. большинство любителей интриг просчитываются довольно легко.


Бояре хорошие, а цврь плохой? Попахивает IoC.

mgu>>Правописание технического директора сохранено.


D>Чувак, если в ВК не заходить, его воруют армяне или другие братья наши.


А если заходить?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.