4 дневная рабочая неделя
От: Quadri  
Дата: 22.02.21 13:41
Оценка:
Кто нибудь думал о том что бы перейти на 4 дневную рабочую неделю?
Если бы у меня был решён жилищный вопрос так как мне этого хочется то, в принципе, я был бы готов работать на один день в неделю меньше пожертвовав 20% текущей з/п.
Реально ли договориться с работодателем о таком графике?
Насколько это сложно для бухгалтерии?
Вообще парт-тайм же бывает, наверное это не проблема.
Можно ли быть тимлидом/руководителем на таком графике или только линейным разработчиком?
Можно ещё каждую неделю брать один день за свой счёт, но тоже не понятно как к этому отнесется работодатель. Хотя понятно что это его не будет радовать.
Что бы я делал в этот день я не знаю но часто двух дней выходных не хватает последнее время
Re: 4 дневная рабочая неделя
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 22.02.21 21:06
Оценка: +2
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>Кто нибудь думал о том что бы перейти на 4 дневную рабочую неделю?

Q>Если бы у меня был решён жилищный вопрос так как мне этого хочется то, в принципе, я был бы готов работать на один день в неделю меньше пожертвовав 20% текущей з/п.
Q>Реально ли договориться с работодателем о таком графике?
Q>Насколько это сложно для бухгалтерии?
Q>Вообще парт-тайм же бывает, наверное это не проблема.
Q>Можно ли быть тимлидом/руководителем на таком графике или только линейным разработчиком?
Q>Можно ещё каждую неделю брать один день за свой счёт, но тоже не понятно как к этому отнесется работодатель. Хотя понятно что это его не будет радовать.
Q>Что бы я делал в этот день я не знаю но часто двух дней выходных не хватает последнее время


Мысль очень верная. Особенно для стран с высокими налогами. Выходной забираешь себе и вычитаешь из самой максимальной ставки
Если можешь с толком использовать 5-й день на учебу, то еще и быстро вернешься на прежний заработок.



Но, ситуация нестабильная:

— Если линейный обычный работник — может не удаться настоять
— Если ценный и можешь потребовать, то "Ты что, мы тебя тут спим и видим как клонировать. А ты, наоборот сократить!"


Да, еще у бухгалтерии могут быть вопросы. Хорошо, заработок 80%. А что с остальными бенефитами? Со страховкой, фитнесом, и т.п? Там 20% же не отрежешь
Re: 4 дневная рабочая неделя
От: T4r4sB Россия  
Дата: 22.02.21 21:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>Кто нибудь думал о том что бы перейти на 4 дневную рабочую неделю?

Q>Если бы у меня был решён жилищный вопрос так как мне этого хочется то, в принципе, я был бы готов работать на один день в неделю меньше пожертвовав 20% текущей з/п.

Ещё можно работать 1 день в неделю, оставшись на 20% от зп. Мне так даже выгоднее. А фирме не очень. Потому что если я буду только день в неделю работать, то я буду постоянно тратить время на то, чтоб "догнать" контекст, а не на саму работу. То есть я реально буду работать не на 20%, а на 2%.
Re: 4 дневная рабочая неделя
От: _ABC_  
Дата: 22.02.21 22:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>Реально ли договориться с работодателем о таком графике?

Зависит от работодателя. В общем случае, скорее пока нет. В частных можно.
В моей текущей компании можно, например. И до того, как нас купили, когда мы ещё маленькие были, тоже можно было и три человека работали по три-два дня в неделю.
Одна студентка, одна линейная работница и один ведущий консультант. А, нет, вспомнил, ещё одна работала два дня в неделю. Тоже ведущий консультант.

Q>Насколько это сложно для бухгалтерии?

Зависит от страны, в которой ведётся бухгалтерия, и от того, как ты договоришься с работодателем.
В целом, я думаю, что ничего сложного нет именно с этой точки зрения нет.
Перезаключается договор/контракт на новые условия и всё. Хотя в РФ могут быть заморочки, конечно.

Q>Можно ли быть тимлидом/руководителем на таком графике или только линейным разработчиком?

Можно, но только если процессы уже налажены и идёт по факту рутина.
Re[2]: 4 дневная рабочая неделя
От: aik Австралия  
Дата: 23.02.21 02:57
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>- Если ценный и можешь потребовать, то "Ты что, мы тебя тут спим и видим как клонировать. А ты, наоборот сократить!"


Если ты настолько ценный, то организация так то в опасности — вдруг ты свалишь в США, например . Так что это хороший повод начинать клонировать пока ты ещё тут, в итоге или ты свалишь (но ничего не разрушится), или не свалишь (и тогда будет 1.8 тебя — тоже профит).
Re[3]: 4 дневная рабочая неделя
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 23.02.21 03:11
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


aik>Если ты настолько ценный, то организация так то в опасности — вдруг ты свалишь в США, например . Так что это хороший повод начинать клонировать пока ты ещё тут, в итоге или ты свалишь (но ничего не разрушится), или не свалишь (и тогда будет 1.8 тебя — тоже профит).


Клонировать, это очень важно в любом случае. Как многие думают — создавать конкурента, но это не так

Проблема, что мы, технари, являясь хорошими инженерами при этом не самые лучшие педагоги. Что само по себе отдельный профессионализм, требующий таланта и старания.

По крайней мере, у меня это так (== плохой педагог).

И, вообще, я еще не пока сруливаю Компания тут случайный прохожий на линии огня. Полезшие в бутылку засранцы тут только я и государство
Пока саморазогреваюсь для свершений. По крайней мере, после ковида исследуем сопредельные территории, сброшу стереотипы. Закостеневание в стереотипах и есть старость

P.S. Я собственно, и работаю-то в компании из Бостона.
Re[4]: 4 дневная рабочая неделя
От: aik Австралия  
Дата: 23.02.21 12:55
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Клонировать, это очень важно в любом случае. Как многие думают — создавать конкурента, но это не так


О нет. Если это конкурент — так это даже лучше, можно самому расслабиться и попробовать делать что то другое.

V_>Проблема, что мы, технари, являясь хорошими инженерами при этом не самые лучшие педагоги. Что само по себе отдельный профессионализм, требующий таланта и старания.


В данном случае это ерунда. Тебе не нужно читать лекции, тебе нужно отдать свои задачи новому и отвечать на все его вопросы сразу и подробно.

V_>Пока саморазогреваюсь для свершений. По крайней мере, после ковида исследуем сопредельные территории, сброшу стереотипы. Закостеневание в стереотипах и есть старость


У тебя остались стереотипы?! Охохо. Какие же? Я свои больше не могу чётко идентифицировать.
Re[2]: 4 дневная рабочая неделя
От: Quadri  
Дата: 23.02.21 13:27
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Ещё можно работать 1 день в неделю, оставшись на 20% от зп. Мне так даже выгоднее.


К сожалению зп не такая большая, что бы 20% хватало
Re[2]: 4 дневная рабочая неделя
От: Quadri  
Дата: 23.02.21 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Мысль очень верная. Особенно для стран с высокими налогами. Выходной забираешь себе и вычитаешь из самой максимальной ставки


Интересный поинт, но для России не имеет смысла.

V_>Если можешь с толком использовать 5-й день на учебу, то еще и быстро вернешься на прежний заработок.

+

V_>Да, еще у бухгалтерии могут быть вопросы. Хорошо, заработок 80%. А что с остальными бенефитами? Со страховкой, фитнесом, и т.п? Там 20% же не отрежешь


Не думал об этом, но это вроде мелочи все.
Re[5]: 4 дневная рабочая неделя
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 23.02.21 16:03
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>О нет. Если это конкурент — так это даже лучше, можно самому расслабиться и попробовать делать что то другое.


У меня основная проблема на предыдущей работе была, это как раз отсутствие умных клонируемых голов. Задача обширная и растущая, дел там много. И много админов старой закалки, молодых "пенсионеров" держащих оборону. Множащих рутину, боль и страдания.

Переломный момент, в январе 2020, когда они не смогли удержать человека способного к обучению (желание, способность, мотивация), я потребовал переключить меня на контракт, четко описав ситуацию. С расчетом завершить задачи за 9-10 месяцев так, чтобы никому не больно. Один в поле не воин, такие "конкуренты" мне нужны. Именно это и было причиной. Мой единственный ученик в том месте.


Босс был на моей стороне, дело было успешным, насколько могло быть без глобального слома устоев. Но сломить общую тенденцию мы не смогли.
Компания должна работать с людьми, которых она может нанять в своей области. Возможно, это нормально жить в рутине пока не сгниет. В самом же деле, мне тоже нравится, что мое авто потребляет самый дешевый бензин и переделывать под спорт авто я его не собираюсь. Пока не сгниет


aik>В данном случае это ерунда. Тебе не нужно читать лекции, тебе нужно отдать свои задачи новому и отвечать на все его вопросы сразу и подробно.



Процесс двухсторонний. Если есть добровольцы, то повезло. Раскрутить добровольцев из не желающих, это еще один талант, "евангелиста", которого у меня нет.
В текущей компании есть светлые головы и дело идет

V_>>Пока саморазогреваюсь для свершений. По крайней мере, после ковида исследуем сопредельные территории, сброшу стереотипы. Закостеневание в стереотипах и есть старость


aik>У тебя остались стереотипы?! Охохо. Какие же? Я свои больше не могу чётко идентифицировать.


Конечно есть. И, конечно, есть самые опасные, которых я тоже не идентифицирую и не догадываюсь. Это же стереотипы, по определению. Главное бороться и полностью не закостенеть.

Мой образец (role model) это умный дедок профессор, который в 80-90 лет хорошо соображает, делает операции и обладает живым умом. Т.е. живут
А бывают и в 30 зомби. Уже потухшие и, фактически, мертвые. Не живые.

Все остальное, житейско-бытовое, это вид из черепной коробки, как говорил Гришковец

Такие вот жизненные навигационные огни.
Re: 4 дневная рабочая неделя
От: Dym On Россия  
Дата: 23.02.21 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>Кто нибудь думал о том что бы перейти на 4 дневную рабочую неделю?

Посмотри на это с другой стороны. Твоя деятельность приносит работодателю некоторую ценность (типа модно сейчас говорить политкорректно — value). Если эта ценность не уменьшится, то почему бы и нет, а если уменьшится — хм, то надо смотреть. В принципе, бывают случаи, когда имеет смысл тащить некоторый, ну как бы это сказать... балласт, который в определенные моменты может выстрелить и принести такую прибыль, которая окупит все затраты на него в прошлом.
Счастье — это Glück!
Re[2]: 4 дневная рабочая неделя
От: Quadri  
Дата: 24.02.21 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Посмотри на это с другой стороны. Твоя деятельность приносит работодателю некоторую ценность (типа модно сейчас говорить политкорректно — value). Если эта ценность не уменьшится, то почему бы и нет, а если уменьшится — хм, то надо смотреть.

Вэлью станет меньше, на 20%, но и стоимость тоже соответственно уменьшится
Re[3]: 4 дневная рабочая неделя
От: Dym On Россия  
Дата: 24.02.21 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

DO>>Посмотри на это с другой стороны. Твоя деятельность приносит работодателю некоторую ценность (типа модно сейчас говорить политкорректно — value). Если эта ценность не уменьшится, то почему бы и нет, а если уменьшится — хм, то надо смотреть.

Q>Вэлью станет меньше, на 20%, но и стоимость тоже соответственно уменьшится
Не факт, зависимость нелинейная. Надо смотреть, и смотреть со стороны работодателя.
Счастье — это Glück!
Re: 4 дневная рабочая неделя
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 25.02.21 08:24
Оценка: +2
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>Кто нибудь думал о том что бы перейти на 4 дневную рабочую неделю?

Q>Если бы у меня был решён жилищный вопрос так как мне этого хочется то, в принципе, я был бы готов работать на один день в неделю меньше пожертвовав 20% текущей з/п.
Q>Реально ли договориться с работодателем о таком графике?
Сильно зависит от работодателя и твоей работы.
Если ты условно кассир в макдаке, то работодатель ничего от этого не теряет, кроме чуть больших трудностей в составлении графика работы.
А если ты тимлид или продюсер, то если все работают, а ты нет, то их работа может встать, пока ты не появишься.
Потом например рабочее место — если оно закреплено за тобой, то работодатель его оплачивает, даже когда ты не работаешь.
Всякие ништяки типа страховки или выплаты в пенсионные фонды скорее всего не уменьшатся от того, что ты меньше станешь работать.
Re: 4 дневная рабочая неделя
От: Gradiens  
Дата: 25.02.21 09:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>Кто нибудь думал о том что бы перейти на 4 дневную рабочую неделю?

Обычно думают наоборот, где бы еще халтурку найти ))


Q>Реально ли договориться с работодателем о таком графике?

На практике я видел парт-тайм в двух случаях
1) чел — редкий спец (гис-специалист, например), а у компании небольшой объем работы. Но это все оговаривается еще до трудоустройства.
2) ключевому челу в голову что-то ударило, он устал, и хочет увольняться в никуда. Или в другую страну. И компания согласна иметь его удаленно парт-тайм, иначе она потеряет больше.

В любом случае это геммор для работодателя, и он согласен на такое только если альтернативы — хуже.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.