Re[2]: русский at-will employment
От: Tourist Россия  
Дата: 27.01.21 08:46
Оценка: +4
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>И ему вроде не предлагали удаленку в моем понимание. Все не читал до конца. Работа из офиса на комманду из другого офиса. Юридически это не удаленка.


Вот позиция компании:

Было предложено несколько вакансий, включая GO. Автор ее и принял.
Условия не менялись. На дистанционной работе вся компания находится с марта 2020. Автору предлагалось ходить в офис, если ему так комфортно и необходимо. Условия трудового договора не менялись, новые обязанности никто выполнять не требовал, изменения касались именно работы над другим проектом в другой команде.

Объективных причин повышать заработную плату за выполнение ровно такой же работы без увеличения результата, самоотдачи и пр. не было. Предлагалось влиться в новый проект и после этого обсудить повышение, показав результат. Действительно все проходило спокойно со всех сторон, ни HR, ни кто либо еще не хамил. Единожды была эмоциональная секундная реакция со стороны HR на требование автором 2 окладов после объявленного им желания уйти, за которую HR тут же извинился. Жаль, что автор принял это слишком близко к сердцу, никто обижать его не хотел.

Акты — вынужденная мера, к которой компания прибегла после того, как началась «забастовка». Все были бы рады обойтись без них и работать в конструктивном русле, так как автору неоднократно подчеркивалось, что компания заинтересована в продолжении сотрудничества. Компания платит достойные зарплаты в рынке и выше, и придерживается политики обсуждать повышение при достижении сотрудником значимых результатов и проявлении дополнительных усилий. При этом методы шантажа не являются приемлемыми для повышения оклада.



Ключевое, что де-факто это не удаленная работа. С командой из другого офиса, но из офиса компании. Поэтому не понятно все эти фишки с адвокатами, и прочими требованиями о доп.условия или 2х зарплатах.

Возможно его эффективность упала от этого. Ну так вроде это проблема компании, а не его Туже зарплату то они продолжили платить ему, не уволили.

То что карьерные возможности его могли упасть, это возможно.

Но на мой взгляд, риски о росте зарплаты, карьеры в компании, это риски работника которые он принимает когда принимает оффер от компании. Надеясь что все будет (но ни кто ему это не обещает).


Не вообще было бы круто конечно, если при закрытие внутреннего проекта, можно было бы требовать всегда себе 2х оклада или 10% к зарплате
Re[6]: русский at-will employment
От: chaotic-kotik  
Дата: 27.01.21 09:30
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>СХД достаточно консервативная область, не думал что удаленно можно что-то найти... Если не секрет, что за компании согласны удаленно нанимать?


если я правильно понял что имеется ввиду под СХД, то это не моя область (плохо ориентируюсь в терминологии на русском языке), если имеются ввиду всякие NAS-ы и SAN-ы то это не то что я имел ввиду, я занимаюсь разработкой баз данных и прочих стораджей, распределенных в том числе, поэтому я написал про яндекс и хуавей, но не написал про emc

из удаленных, это например percona или scylladb, если на вскидку
чем уже специализация, тем рынок труда более глобальный, всем все равно откуда тебя хантить
Re[5]: русский at-will employment
От: chaotic-kotik  
Дата: 27.01.21 11:36
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

CK>>пильщиком это как

S>это когда сбрасывают задачи которые постоянные сотрудники не хотят делать

я явно указал что речь идет о remote first компаниях, где все на удаленке
Re[4]: русский at-will employment
От: Alik9000  
Дата: 27.01.21 15:57
Оценка:
специально погуглил) Касперский стал акционером компании еще в 2019 году, а в 2020 году нарастил долю. Кстати в интервью Ведомостям он говорит, что понравилась архитектура продукта, что нет родовых травм, как у того же ворда и экселя. и код их собственный. Думаю, что касперский и его команда не дураки и это действительно стоящий продукт. ну а про распил бабла и чморение подчиненных — это про каждую контору можно найти)
увидел, что они в предустановку попали, так что в предвкушении — попробую поюзать)
Re[9]: русский at-will employment
От: Antidote  
Дата: 28.01.21 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

S>>Это не имеющие отношения к делу лозунги. В статье черным по белому сказано, что ему предложили позицию, и в резюме у него необхидимые скилы есть. Все остальное — не релевантно.

K>Имеющие. Если надо работать и выдавать результат, то нужно знать то, чем пользуешься сразу иначе бы можно бвло бы брать любого кто хоть на чём-то программировал на работу и давать задачи, но такого нет.

Ты не поверишь
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[9]: русский at-will employment
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.01.21 15:53
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Нет, это нормальное чувство здоровой психики. Если в себе давить и быть безотказным дядечкой,


От твоей обиды ты менее безотказным в других глазах не станешь. А начнешь гадости делать — станешь в глазах других работодателей токсичным. Оно тебе точно надо?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: русский at-will employment
От: Максим Россия  
Дата: 31.01.21 16:50
Оценка:
CK>если я правильно понял что имеется ввиду под СХД, то это не моя область (плохо ориентируюсь в терминологии на русском языке), если имеются ввиду всякие NAS-ы и SAN-ы то это не то что я имел ввиду, я занимаюсь разработкой баз данных и прочих стораджей, распределенных в том числе, поэтому я написал про яндекс и хуавей, но не написал про emc

Ясно, я как раз подумал про системы хранения корпоративного уровня (NAS-ы и SAN-ы плюс есть несколько "объектных" систем). Хуавей, кстати, со своим OceanStor тоже один из лидеров на этом рынке. Но у них там про удаленку лучше не заикаться, даже из дома проблематично было работать. По крайней мере в питерском офисе.
Errare humanum est
Re: русский at-will employment
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.01.21 18:52
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>В очередной раз отличились «Новые Облачные Технологии» https://www.ncloudtech.ru (которые «МойОфис» https://myoffice.ru), кул стори — https://habr.com/ru/post/538686/


Почитал.
1) Исходная ситуация совершенно стандартно. Я понимаю что обидно, что твоя работа оказалась не нужна, но это бизнес.
2) Общение с HR. Очень токсично. Всю ту же самую информацию можно было бы донести куда спокойнее, без эмоций и наездов. И вообще такие вопросы лучше решать голосовым/видеозвонком. а не текстовым чатом.
3) Требование каких то денег на ровном месте, особенно при увольнении — теоретически может прокатить, но на практике маловероятно. Вообще, смена проекта не является изменением условий работы. Единственное к чему можно прицепиться, так это переход на удаленку. Но сейчас ковид, и товарищ работал в связи с ним на удаленке, не требуя поправить трудовой договор. В суде это очень хороший аргумент в пользу работодателя.
4) Дальше товарищ решил объявить итальянскую забастовку. Ожидаемо получил аналогичный шаг от работодателя.
5) А вот уведомление о принудительном переводе на дистанционку — глупость со стороны работодателя. Либо со штатным юристом не посоветовались, либо этот юрист — дуб в вопросах ТК. Эта бумажка сделала его позицию в суде заведомо проигрышной.
6) Насчет того что работодатель не может от него требовать ежедневных отчетов — глупость. Смысла играть в софистику никакого нет, в суде это не прокатит. Собственно, и юрист в комментариях смог только к форме акта придраться. Это, конечно, нарушение, но сути оно не меняет.
7)

Потом попытались развести, что я могу и дальше работать из питерского офиса, так что это не будет удаленкой, и поэтому никакие условия договора не нарушаются.

Вот у меня сразу появился вопрос — может ли он работать из офиса. Тут ответ на него. Все, теперь никаких изменений условий договора с точки зрения трудовой инспекции и суда нет.

Конечно, это ерунда: режим работы зависит не от того где находитесь вы, а от того, где находится команда

Ерунда и бред это то что написал автор.
8)

Отдельно хочу упомянуть HR: не думайте, что они когда-нибудь будут на вашей стороне.

Ну да, сперва мы в довольно таки грубой манере разговариваем с хрюшами, а потом удивляемся что они не на твоей стороне.
9)

я предложил уволиться завтрашним днем без отработки двух недель, что сразу радостно было принято.

Это можно было сделать сразу же, и не устраивать фик знает что. Ему еще повезло что работодатель оказался адекватным.
10)

Меня просто поставили перед фактом, что он закрыт, без объяснений. Я слышал несколько версий, среди которых была, например, необходимость запилить довольно значительный функционал, и причем успеть это чуть ли не до нового года. Другие люди говорили, что клиентская часть очень сильно отстает от бэкенда, и она в таком плачевном состоянии, что легче все выкинуть и начать заново. Менеджер продукта говорила одно, руководитель отдела — другое, разрабы клиентской части и тестировщики слышали третье. Окончательной версии никто до сих пор так и не озвучил.

Неужели так сложно было узнать кто именно принимал решение о закрытии проекта?

У меня сложилось ощущение, что менеджмент в Новых Облачных Технологиях — это борьба бульдогов под ковром.

Как будто в какой то более менее крупной компании это не так.

Так как по закону делать довольно запарно, то все можно было решить диалогом, но в этом случае надо слушать не только себя.

Ржал.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: русский at-will employment
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.01.21 18:57
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

S>>Далеко не все захотят иметь такого персонажа в своем штате.

A>Говорить за всех и сразу — это дурной и печальный признак.

Он за всех вроде и не говорил, не?

A>Мир таков, что миллениалы выносили и будут выносить такой сор — в той или иной форме, в ту или иную социалочку.


Не, мир такой какой мы сами себе создаем. И если вставать в позу — будь готов что в ответ тоже встанут в позу. А если, уж извини, инфантилизм в жопе играет, то будет по этой жопе регулярно прилетаь.

A>Надо быть идиотом, ожидая что люди будут держать это в себе


А кем надо быть, сперва нагрубив HR, а потом ожидая от них содействия?

A>Потому, что градус быдлячества с хамством вымоет из компании даже банальных леммингов с конформистами.


Как по мне так автор статьи этот градус в первую очередь и повышает.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: русский at-will employment
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.01.21 20:36
Оценка: +2
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>С этими «снежинками» нам работать.


Зачем? От человека, у которого все настолько плохо с софт-скиллами, не приходится ожидать эффективной работы в команде.

A> Мне до сих пор сложно называть их «миллениалы»


Вот только не надо распространять особенности конкретного персонажа на все поколение. У меня больше половины команды те самые миллениалы, и никто из них не демонстрирует подобного поведения.

A>На время превратился из взрослого в капризного подростка


Хорошо что ты это понимаешь. Плохо что думаешь что превратился, тогда как на самом деле он все время таким был и продолжает им оставаться.

A>Такие ребята полезны по тому принципу, что за одного битого двух небитых дают (и не в базарный день).


Нет, такие ребята крайне вредны, вреднее просто плохого разработчика. Потому что и сами в команде не работают, и другим мешают.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Отредактировано 31.01.2021 20:37 Ночной Смотрящий . Предыдущая версия .
Re[6]: русский at-will employment
От: a7d3  
Дата: 01.02.21 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Нет, такие ребята крайне вредны, вреднее просто плохого разработчика. Потому что и сами в команде не работают, и другим мешают.


Да, это понятно, что сколько людей столько и мнений.

1. Не доводи людей и не будет стрельбы в школе/офисе, как в прямом так и переносном смысле. Потому что любой может прийти с гранатой или автоматической штурмовой винтовкой, хуже, много хуже, когда с дробовиком самозарядным. Никогда от этого не застрахуешься, как бы ни отбирал людей при найме, сколько бы ни пытался задолбать, сломив дух и волю.

2. Сам по себе, человек способный «взорваться» — это ценно, это тот кто будет идти против ветра и ломать метровые слои льда. Вопрос лишь в том, как эту энергию канализировать и научить человека принимать вызовы, справляться с ними.

3. Вешать ярлык «вредного» или же «токсичного» на таких персонажей будешь до тех пор, пока не умеешь с людьми работать не доводя до белого каления, пока не умеешь направлять их в конструктив. Последствия? Будешь тонуть в процессах найма из-за страха/опасений нанять кого-то, что вдруг разрушит твой маня мирок. Заниматься надо личностным ростом, а не прятать голову в песок от твоих проблем с косяками в управленческих вопросах. Потому что как бы глубоко в песок ни зарывал голову, а задница всё равно остаётся снаружи.
Re[7]: русский at-will employment
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.02.21 15:24
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

НС>>Нет, такие ребята крайне вредны, вреднее просто плохого разработчика. Потому что и сами в команде не работают, и другим мешают.

A>Да, это понятно, что сколько людей столько и мнений.

Безусловно. Но у кого то мнение основано на фактах и опыте, а у кого то — нет.

A>1. Не доводи людей и не будет стрельбы в школе/офисе, как в прямом так и переносном смысле.


Не факт.

A>2. Сам по себе, человек способный «взорваться» — это ценно


Для тех кто любит потроллить?
Ну и дело не в способности взорваться, а в инфантилизме и неспособности делать выводы из результатов собственного поведения. Никто не заставлял товарища строить из себя обиженку, хамить HR и предпринимать неадекватные шаги. Я на самом деле в шоке, как долго в компании с ним няньчились и пытались договориться.

A>3. Вешать ярлык «вредного» или же «токсичного» на таких персонажей будешь до тех пор, пока не умеешь с людьми работать


Тут уж вопрос насколько ты влияешь на процесс принятия решений. Если найм для тебя лично устроен в режиме "жри что дают" — да, придется подстраиваться. А если ты сам принимаешь решение с кем тебе работать а с кем нет, и у тебя есть бюджет на нормальных сотрудников — тогда такого человека проще и дешевле убрать и найти другого, чтобы в результате получилась высокоэффективная команда, не тратящее время на подстраивание и уравновешивание подобных персонажей. Разница в эффективности разных команд, лично наблюдаемая — иногда на десятичный порядок. В немалой степени как раз из-за таких людей.
А теперь вернемся к конкретному кейсу. К счатью, гадать там не надо, все устраивающие исходы расписаны. Что имеем?
Вариант 3: совершенно бессмысленный для компании — заплатить просто так денег.
Вариант 2: Повысить зарплату ни за что, просто так. Даже если закрыть глаза на то что он прибавки ничем не заслужил — это демотивирующе действует на остальных. Я уж не говорю о том что в компании может быть зарплатная сетка и повысить ему зарплату без повышения ранга/уровня/должности не получится.
Вариант 1: Абсолютно неадекватный, даже обсуждать смысла нет.
Реальных же, не инфантильных вариантов ровно два было:
1) Просто уйти, без требования дополнительных денег.
2) Засунуть свой детский сад туда, откуда он полез и спосокйно работать над новым проектом, благо ничего ужасного в этом нет.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: русский at-will employment
От: a7d3  
Дата: 01.02.21 17:33
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

A>>3. Вешать ярлык «вредного» или же «токсичного» на таких персонажей будешь до тех пор, пока не умеешь с людьми работать


НС>Тут уж вопрос насколько ты влияешь на процесс принятия решений. Если найм для тебя лично устроен в режиме "жри что дают" — да, придется подстраиваться. А если ты сам принимаешь решение с кем тебе работать а с кем нет, и у тебя есть бюджет на нормальных сотрудников — тогда такого человека проще и дешевле убрать и найти другого, чтобы в результате получилась высокоэффективная команда, не тратящее время на подстраивание и уравновешивание подобных персонажей. Разница в эффективности разных команд, лично наблюдаемая — иногда на десятичный порядок. В немалой степени как раз из-за таких людей.


Да, это именно закапывания головы в песок. Ещё глубже зарывать — когда будет ощущение, что в командах самородки с трудом намытые на рынке труда.

И покажи, где он сам хамил и троллил HR'ов. А то что-то не видать, очень похоже, что тобою придумано.
Re[9]: русский at-will employment
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.02.21 18:38
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Да, это именно закапывания головы в песок. Ещё глубже зарывать — когда будет ощущение, что в командах самородки с трудом намытые на рынке труда.


Называй как хочешь. Главное — рехультат. Команды что я нанимал — эффективны. Если же тебе нравится вместо решения задач бизнеса трахаться с очередным самородком — твое право.

A>И покажи, где он сам хамил и троллил HR'ов.


Хамил он на скриншотах переписки. А троллил — это уже твои фантазии.

A>А то что-то не видать, очень похоже, что тобою придумано.


Да ради бога, верь во что хочешь, я не миссионер чтобы тебя в другую веру обращать.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: русский at-will employment
От: a7d3  
Дата: 01.02.21 23:51
Оценка: :))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Хамил он на скриншотах переписки. А троллил — это уже твои фантазии.

Ссылку на скриншот приведи.

НС>Да ради бога, верь во что хочешь, я не миссионер чтобы тебя в другую веру обращать.

Хамство, агрессию и аутотренинг прибереги для «персонала», доверенного тебе работодателем.
Re[5]: русский at-will employment
От: Liko80  
Дата: 05.02.21 06:18
Оценка:
Про НОТ слышал, мнение товарища, который там работает порядка полугода вполне гуд. Он как раз с удаленки в офис перешел, фриланс не зашел.
Re[5]: русский at-will employment
От: mgu  
Дата: 07.02.21 00:22
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Кто все эти люди возомнившие себя начальством в этой компании? Такое бывает лишь там, где «отрицательный отбор» длился годами и вообще никого не осталось, кроме ряженных самозванцев.


Добро пожаловать в современный мир.
Re[6]: русский at-will employment
От: a7d3  
Дата: 27.02.21 15:54
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Добро пожаловать в современный мир.


У всех компаний есть примерно одинаковый цикл развития. И можно всю жизнь наниматься лишь в те, которые находятся в той или иной фазе упадка.
Но у человека должны быть какие-то проблемы психологические, чтобы так делать.
Re[5]: русский at-will employment
От: AmSpb  
Дата: 28.02.21 00:20
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:


_>>указанная контора пилит офисный пакет для разных платформ, возможно и для кос в том числе и частично принадлежит касперу. Это правда. То что они пилят кос — вранье.


A>Учим матчасть, что такое микроядерные ОС. После этого смотрим что такое Linux — насколько у него раздутое ядро и сколько всего вокруг этого ядра требуется, чтобы получилась ОС.

A>С этого момента становится понятно сколько всего отличает ОС для роутеров от ОС для рабочей станции/десктопа. Вспоминаем, что KasperskyOS является микроядерной и тут становится понятен фронт и объём работ.

Врят ли они с нуля пишут, думаю много взяли из L4
Re[6]: русский at-will employment
От: a7d3  
Дата: 28.02.21 07:45
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Врят ли они с нуля пишут, думаю много взяли из L4


Дык ядро и сама ОС для роутеров — это не тоже самое, что ОС для десктопа.

Вон FreeBSD, Linux имеют фактически одинаковый набор софта и графических оболочек (desktop environments).
Значит, если делать свою ОС на своём ядре, то надо держать весь тот же «мир» — драйвера для железа и GUI приложения с распространёнными Desktop Environment & Windows Managers (Gnome, KDE, Xfce, LXQt).

А альтернатива этому, тот подход что у BeOS, которая не очень то и развивается.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.