Нет времени на написание кода. Что происходит?
От: Larvef Германия  
Дата: 21.01.21 10:31
Оценка: 5 (3) +9 :))) :))) :))) :)))
Бэкграунд — фронтенд в большой компании (Европа).

Проблема в том, что при сохранении продолжительности спринтов все время забивается онлайн митингами: всевозможные alignments, refinements, groomings, а также всевозможные действия, которые на заре моей карьеры делались проджект менеджерами. Если просто сижу пишу код, чувствую себя виноватым. Также параллельно порядка 20 групп в корпоративном мессенджере, которые отслеживаешь в бэкграунде и куча всевозможных открытых документов с комментами, где желательно комментировать что-то и отвечать. Это уже 2-я компания подряд, где такое. В среднем в неделю у меня в сумме 8 часов focus time.

Вопрос — это сейчас такой тренд? Или я ошибаюсь? Точно помню, что еще 10 лет назад программист 99% писал код.
Re: Нет времени на написание кода. Что происходит?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 21.01.21 10:48
Оценка: :))
Здравствуйте, Larvef, Вы писали:

L>Бэкграунд — фронтенд в большой компании (Европа).


L>Проблема в том, что при сохранении продолжительности спринтов все время забивается онлайн митингами: всевозможные alignments, refinements, groomings, а также всевозможные действия, которые на заре моей карьеры делались проджект менеджерами. Если просто сижу пишу код, чувствую себя виноватым. Также параллельно порядка 20 групп в корпоративном мессенджере, которые отслеживаешь в бэкграунде и куча всевозможных открытых документов с комментами, где желательно комментировать что-то и отвечать. Это уже 2-я компания подряд, где такое. В среднем в неделю у меня в сумме 8 часов focus time.


Пацаны идут к успеху, чё
А тебе я думаю можно попробовать перейти на апворк за двадцатку в час допустим,
для полноты ощущений поставив их шпионскую прогу, чтобы следила, что ты код пишешь, а не всякой фигней страдаешь.
Re: Нет времени на написание кода. Что происходит?
От: Михaил  
Дата: 21.01.21 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Larvef, Вы писали:

L>Бэкграунд — фронтенд в большой компании (Европа).


L>Проблема в том, что при сохранении продолжительности спринтов все время забивается онлайн митингами: всевозможные alignments, refinements, groomings, а также всевозможные действия, которые на заре моей карьеры делались проджект менеджерами. Если просто сижу пишу код, чувствую себя виноватым. Также параллельно порядка 20 групп в корпоративном мессенджере, которые отслеживаешь в бэкграунде и куча всевозможных открытых документов с комментами, где желательно комментировать что-то и отвечать. Это уже 2-я компания подряд, где такое. В среднем в неделю у меня в сумме 8 часов focus time.


L>Вопрос — это сейчас такой тренд? Или я ошибаюсь? Точно помню, что еще 10 лет назад программист 99% писал код.


У меня было так, что днем работа, а вечерами, когда просыпаются Штаты, технические митинги по поводу проектов, в которых разработчик принимает участие. Всего этого аджайловского бреда не было. На организационные митинги ходил руководитель, программисты программировали.
Крупная штатовская продуктовая компания.
Re: Нет времени на написание кода. Что происходит?
От: merge  
Дата: 21.01.21 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Larvef, Вы писали:

L>Бэкграунд — фронтенд в большой компании (Европа).


L>Проблема в том, что при сохранении продолжительности спринтов все время забивается онлайн митингами: всевозможные alignments, refinements, groomings, а также всевозможные действия, которые на заре моей карьеры делались проджект менеджерами. Если просто сижу пишу код, чувствую себя виноватым. Также параллельно порядка 20 групп в корпоративном мессенджере, которые отслеживаешь в бэкграунде и куча всевозможных открытых документов с комментами, где желательно комментировать что-то и отвечать. Это уже 2-я компания подряд, где такое. В среднем в неделю у меня в сумме 8 часов focus time.


L>Вопрос — это сейчас такой тренд? Или я ошибаюсь? Точно помню, что еще 10 лет назад программист 99% писал код.


Аналогично! У меня процентов 5-10% на кодирование уходит в неделю. Не говорю про почитать чтото новое
Re: Нет времени на написание кода. Что происходит?
От: Пофигист Россия  
Дата: 21.01.21 12:15
Оценка: +4 :))
Здравствуйте, Larvef, Вы писали:

L>Вопрос — это сейчас такой тренд? Или я ошибаюсь? Точно помню, что еще 10 лет назад программист 99% писал код.

Ну так весь код уже понаписали, а людей надо чем-то занимать, чтобы в реале митингов не устраивали.
Re[2]: Про Германию
От: Larvef Германия  
Дата: 21.01.21 12:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:
П>Ну так весь код уже понаписали, а людей надо чем-то занимать, чтобы в реале митингов не устраивали.

В том-то и дело, что задачи есть. Как-то получается их делать в часовых (а иногда и получасовых перерывах) между митингами. Вопрос в том, что есть ощущение, что такой подход стал нормой за последнее время.
Re: Нет времени на написание кода. Что происходит?
От: kov_serg Россия  
Дата: 21.01.21 12:38
Оценка: 20 (5)
Здравствуйте, Larvef, Вы писали:

L>Бэкграунд — фронтенд в большой компании (Европа).


https://2k.livejournal.com/520078.html
Re: Нет времени на написание кода. Что происходит?
От: landerhigh Пират  
Дата: 21.01.21 13:00
Оценка: +3
Здравствуйте, Larvef, Вы писали:

L>Вопрос — это сейчас такой тренд? Или я ошибаюсь? Точно помню, что еще 10 лет назад программист 99% писал код.


Хотел написать развернуто, на тему, что у хорошего тимлида разработчики защищены от лишнего шума.
Но не буду.

Короче, welcome to corporate world!
www.blinnov.com
Re[2]: Про Германию
От: Larvef Германия  
Дата: 21.01.21 13:11
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Хотел написать развернуто, на тему, что у хорошего тимлида разработчики защищены от лишнего шума.

L>Но не буду.

Это 100% верно. Вопрос в том, что считать лишним шумом. Похоже, что митинги и разные другие отвлекалки перестают таковыми считаться.
Re: Нет времени на написание кода. Что происходит?
От: halo Украина  
Дата: 21.01.21 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Larvef, Вы писали:

L>Бэкграунд — фронтенд в большой компании (Европа).


L>Проблема в том, что при сохранении продолжительности спринтов все время забивается онлайн митингами: всевозможные alignments, refinements, groomings, а также всевозможные действия, которые на заре моей карьеры делались проджект менеджерами. Если просто сижу пишу код, чувствую себя виноватым. Также параллельно порядка 20 групп в корпоративном мессенджере, которые отслеживаешь в бэкграунде и куча всевозможных открытых документов с комментами, где желательно комментировать что-то и отвечать. Это уже 2-я компания подряд, где такое. В среднем в неделю у меня в сумме 8 часов focus time.


L>Вопрос — это сейчас такой тренд? Или я ошибаюсь? Точно помню, что еще 10 лет назад программист 99% писал код.


Why so некомандный? Уму не постижимо, как без этого работали раньше.

Отказаться от посещения нельзя? Я выбил для себя право не посещать половину подобной клоунады, и, о чудо, производительность куда выше других любителей потрепаться. У меня в этом плане проблема в молодом начальстве, у которого "заря карьеры" была ещё вчера, но, начитавшись о числах Фибоначчи на планировании с "покером", в которое вовлечены абсолютно все, включая QA-трейни и их важное мнение, и пр. "ценностях разработки" и "это для вас, а не для меня", такая дичь валит каждый день. Потом жалуются: "не успеваем", "овертаймим" и т.д., но продолжают трепаться дальше как ни в чём не бывало.
Re: Нет времени на написание кода. Что происходит?
От: Джеффри  
Дата: 21.01.21 13:47
Оценка: +4
Здравствуйте, Larvef, Вы писали:

L>Вопрос — это сейчас такой тренд? Или я ошибаюсь? Точно помню, что еще 10 лет назад программист 99% писал код.


У меня точно такая же история

Если это роль лида, то я боюсь, что большое кол-во митингов неизбежно.

Если же это более дев роль, то я в свое время боролся следующим образом — (1) явно говорил, что у нас слишком много митингов, не принмал приглашения, если считал, что митинг для меня не нужен и (2) забукал у себя в каленаре промежутки по 4 часа каждый день для работы. И если кто-то говорил, что нужен митинг со мной, просил чтобы они его ставили на свободное время. Таким образом можно было сконцентрироваться на работе.
Re: карго-культ детектид
От: a7d3  
Дата: 21.01.21 13:56
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Larvef, Вы писали:

L>Вопрос — это сейчас такой тренд? Или я ошибаюсь? Точно помню, что еще 10 лет назад программист 99% писал код.


Это становится трендом в тех компаниях, где форма превалирует над содержимым. А персонал слишком зашуганный и затравленный, по-жизни, чтобы возмущаться или увольняться. Ну лет десять как, по мере псевдо-трансформаций в псевдо-agile.
Читать и вручать коллегам:
Deep Work (Rules for Focused Success in a Distracted World) by Cal Newport
https://www.amazon.com/Deep-Work-Focused-Success-Distracted/dp/1455586692
ISBN 978-1455586691

И после этого слать лесом все второстепенные активности. Если они реально нужны, то пусть не размазывают их тонким слоем по всем, а делегируют выделяя отдельные роли.

Один тонкий момент — сперва проверить себя на адекватность, догнав почему же вообще стали в разы меньше кода писать
User Story Mapping: Discover the Whole Story, Build the Right Product by Jeff Patton
ISBN 978-1491904909
Re: Нет времени на написание кода. Что происходит?
От: sr_dev  
Дата: 21.01.21 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Larvef, Вы писали:

L>Бэкграунд — фронтенд в большой компании (Европа).


L>Проблема в том, что при сохранении продолжительности спринтов все время забивается онлайн митингами: всевозможные alignments, refinements, groomings, а также всевозможные действия, которые на заре моей карьеры делались проджект менеджерами. Если просто сижу пишу код, чувствую себя виноватым. Также параллельно порядка 20 групп в корпоративном мессенджере, которые отслеживаешь в бэкграунде и куча всевозможных открытых документов с комментами, где желательно комментировать что-то и отвечать. Это уже 2-я компания подряд, где такое. В среднем в неделю у меня в сумме 8 часов focus time.


L>Вопрос — это сейчас такой тренд? Или я ошибаюсь? Точно помню, что еще 10 лет назад программист 99% писал код.


У меня недавно именно такой клиент был из германии (ваша же компания? тестеров у вас нет?). Наверное, в этом и состоит скрам. До этого были из германии и других европейских стран без такого.
Re[2]: Нет времени на написание кода. Что происходит?
От: a7d3  
Дата: 21.01.21 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д> забукал у себя в каленаре промежутки по 4 часа каждый день для работы. И если кто-то говорил, что нужен митинг со мной, просил чтобы они его ставили на свободное время. Таким образом можно было сконцентрироваться на работе.


Причём два часа в начале дня и два в конце.
Логика такая, что в реальности рабочий день слегка плавает, иногда позже начинаешь, иногда позже заканчиваешь.
Желательно ещё в обед час выставить.

При удалёнке почаще проветривать, например, как ритуал перед каждым из этих промежутков времени.
Т.е. оторвать задницу и пока проветривается, то сделать кофе, сходить в туалет.
Re[3]: Про Германию
От: landerhigh Пират  
Дата: 21.01.21 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Larvef, Вы писали:

L>Это 100% верно. Вопрос в том, что считать лишним шумом. Похоже, что митинги и разные другие отвлекалки перестают таковыми считаться.


Нет ничего страшного в том, чтобы отклонять приглашение на митинг, который тебя не касается, особенно, если его разослали уже 100500 другим сотрудникам.
www.blinnov.com
Re[2]: Нет времени на написание кода. Что происходит?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 21.01.21 14:18
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Хотел написать развернуто, на тему, что у хорошего тимлида разработчики защищены от лишнего шума.

L>Но не буду.

Это очень сильно зависит от начальства тимлида.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Про Германию
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 21.01.21 14:44
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Нет ничего страшного в том, чтобы отклонять приглашение на митинг, который тебя не касается, особенно, если его разослали уже 100500 другим сотрудникам.


Это если тебе позволят отклонять. Скрам обязывает всех участвовать в церемониях. Если ты их игнорируешь, то ты — еретик.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: Про Германию
От: landerhigh Пират  
Дата: 21.01.21 15:03
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

L>>Нет ничего страшного в том, чтобы отклонять приглашение на митинг, который тебя не касается, особенно, если его разослали уже 100500 другим сотрудникам.

IT>Это если тебе позволят отклонять. Скрам обязывает всех участвовать в церемониях. Если ты их игнорируешь, то ты — еретик.

В скраме всего 3 церемонии.
Ежедневный скрам — это летучка 7, макс 10 человек. Раз в день на макс 15 минут.
Раз в спринт (один раз в две-три недели) — ретроспектива и планирование.

Все остальное в настоящем скраме шлется сразу нахрен. "Ваша дискуссия по детальному планированию функциональности модуля А на следующие 10 лет в данном спринте не запланирована".
www.blinnov.com
Re[2]: Нет времени на написание кода. Что происходит?
От: Mr.Delphist  
Дата: 21.01.21 15:59
Оценка:
Здравствуйте, halo, Вы писали:

H>начитавшись о числах Фибоначчи на планировании с "покером"


Кстати, а откуда пошла эта мода на Фибоначчи? Когда увидел это на одном проекте, очень удивился. Особенно непонятен метод перехода на следующую "орбиталь": это ещё 13 поинтов, или 21, а вдруг сразу 55 надо?

Для себя вывел, что надо три градации: "лёгко", "не так сразу" и "сложно". Если надо стори-поинтов, то берём 1-3-5 или 1-4-10, как-то так на эту тему. Если кажется, что задача даже в "сложно" не полезет — тогда это эпик однозначно, и явно нуждается в детализации задачами поменьше. В любом случае, эстимейт — это прогноз. Прогноз, а не обещание!
Re[3]: Нет времени на написание кода. Что происходит?
От: Джеффри  
Дата: 21.01.21 16:55
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Кстати, а откуда пошла эта мода на Фибоначчи? Когда увидел это на одном проекте, очень удивился. Особенно непонятен метод перехода на следующую "орбиталь": это ещё 13 поинтов, или 21, а вдруг сразу 55 надо?


У нас в команде было правило — все что больше 13 поинтов, нужно анализировать и декомпозировать дальше, прежде чем брать такую задачу в спринт.

Идея использования чисел Фиббоначчи в том, что чем больше оценка задачи, тем выше неопределенность и вероятность, что задача займет больше времени, чем планировалось. Поэтому если кто-то думает, что задача возьмет чуть больше 8 поинтов, то для надежности лучше дать ей 13 стори поинтов, а не 9.

MD>Для себя вывел, что надо три градации "лёгко", "не так сразу" и "сложно"


Это называется T-size estimation. Тоже популярно в Аджайле.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.