Re[27]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты д
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 10.01.21 06:13
Оценка: 25 (5) +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>В общем, хорошо, что есть выбор — бездетным Сингапур, детным — Европа.


Я конечно понимаю что kaa.python амбасадор всего APAC на rsdn но если расматривать Азию — то есть ещё и Гонконг.
Во многом похож на Сингапур: площадь, численость населения (правда плотность на обитаемой площади намного выше), низкие налоги <=15% (плюс вычеты на детей/семью), безопасность, большой транспортный хаб.
Школы/сады есть общественные, но частные тоже дорогие, как и кружки/хобби. В некотрых крутых заведениях ещё нужно покупать дорогущие debentures (по факту выдавать школе большой беспроцентный займ). Но это скорее отражение высоких зарплат (смотри индекс человеческого развития, если бы школы не были бы нормальными и доступными, то он был бы низким) — поэтому твой вывод он неправильный — действительно если ехать сюда на европейскую зарплату — будет туго, но кто-то же отдаёт своих детей в эти дорогие сады/школы, и вот они такие же люди, не умнее и не талантливее чем ты Если станет вдруг инетересно — пиши в ЛС.
Есть свои плюсы: PR получить намного лечге, в целом госуслуги с человеческим лицом/ненапрягающие, есть сезоны — на улице комфортно находится и даже бегать десять месяцев в году а не ноль, шикарные ландшафты за счёт гор, те же машины дешевле, нет проблем с армией, безвиз с РФ на две недели (ну не во время коронавируса), хорошая и доступная гос.медецина (например приём в госпитале 25$, при чём за эти деньги тебе ещё и лекарств отсыпят по рецепту) — можно обойтись вообще без страховки (хотя естественно их обычно оплачивает компания), мне например как-то стало плохо на dragonboat — вызвали скорую и оказалось что бесплатно.
https://www.youtube.com/watch?v=gYO1uk7vIcc
Отредактировано 10.01.2021 6:21 Evgeny.Panasyuk . Предыдущая версия .
Re[28]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты д
От: Максим Россия  
Дата: 10.01.21 07:13
Оценка: +1
EP> но если расматривать Азию — то есть ещё и Гонконг.

О, как раз хотел спросить про Гонконг и тут Вы! Расскажите, пожалуйста, про ИТ специфику (что за проекты бывают, уровень ЗП у программистов на общем фоне итд) в этом регионе. У меня почему-то всегда было представление, что там только кванты востребованы, все остальное — аутсорится где-то в других местах.
Errare humanum est
Re[29]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты д
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 10.01.21 07:47
Оценка: 2 (1)
М>Расскажите, пожалуйста, про ИТ специфику (что за проекты бывают, уровень ЗП у программистов на общем фоне итд) в этом регионе. У меня почему-то всегда было представление, что там только кванты востребованы, все остальное — аутсорится где-то в других местах.

Цифры за пределами финансов не знаю, а про то что в пределах лишь могу сказать что разброс очень большой, и приложив определённые усилия, набравшись опыта, можно получить очень хороший пакет, что в общем-то никакой не секрет.
Есть дефицит специалистов, и программистам легче всего, потому что у всех других направлений диплом топ-универа судя по всему является обязательным, плюс опыт/стажировки в той же области. И востребованны прогарммисты как в фронт, так и в бэк офисе — то есть технологии самые разные, обычно мейнстрим, но некоторые игроки, не буду показывать пальцем, широко используют например OCaml.
Отредактировано 10.01.2021 7:50 Evgeny.Panasyuk . Предыдущая версия .
Re[30]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты д
От: Максим Россия  
Дата: 10.01.21 08:00
Оценка:
EP>Цифры за пределами финансов не знаю, а про то что в пределах лишь могу сказать что разброс очень большой, и приложив определённые усилия, набравшись опыта, можно получить очень хороший пакет, что в общем-то никакой не секрет.
EP>Есть дефицит специалистов, и программистам легче всего, потому что у всех других направлений диплом топ-универа судя по всему является обязательным, плюс опыт/стажировки в той же области. И востребованны прогарммисты как в фронт, так и в бэк офисе — то есть технологии самые разные, обычно мейнстрим, но некоторые игроки, не буду показывать пальцем, широко используют например OCaml.

Похоже Ocaml скоро можно будет переименовать в Jane Street Мне, для общего развития, интересно было бы понять структуру расходов/доходов в Гонконге. Ну допустим, нормальная ЗП для программиста от миллиона до полутора в год, налоги 15 процентов, квартира столько-то, сады/школы, столько-то, как сложно получить рабочую визу итд. Если несложно, накидайте "крупными штрихами" подобные вещи. Ну или может есть форум экспатов оттуда, я бы с удовольствием почитал в качестве ликбеза по Азии.
Errare humanum est
Re[31]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты д
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 10.01.21 09:10
Оценка: 16 (3)
EP>>Мне, для общего развития, интересно было бы понять структуру расходов/доходов в Гонконге. Ну допустим, нормальная ЗП для программиста от миллиона до полутора в год, налоги 15 процентов, квартира столько-то, сады/школы, столько-то, как сложно получить рабочую визу итд. Если несложно, накидайте "крупными штрихами" подобные вещи. Ну или может есть форум экспатов оттуда, я бы с удовольствием почитал в качестве ликбеза по Азии.

Налоги 15% это максимум, при обозначнной вилке будет меньше, тем более с семьёй.

Рабочая виза получается легко — достаточно оффера, и после подачи заявки её пришлют где-то в течении 6 недель, и после этого можно приезжать. Никакой сезоности, ну разве что кроме коронавируса, сейчас процесс может быть дольше. К этой визе можно сделать dependant визы на семью, жена может работать по этой визе.
Сначала визу дают на 2 года, потом каждое продление либо на 3 года либо на 6 (если попасть в top tier). Через 7 лет практически автоматом дают PR, и виза больше не нужна.

Квартира — естественно смотря где.
Если речь про семью, то лучше подальше от центра (пол часа на метро, весь комьют примерно 45-60минут — местные считают что это очень долго, поэтому цены на квартиры в разы ниже чем в центре), там есть просторные районы с хорошими парками, детскими площадками и инфраструктурой, в некоторых местах с пляжами.
60кв.м. в таком районе где-то от 15к, 90кв.м. от 22к, 130кв.м. от 30к, в этих комплексах скорей всего будет несколько бассейнов, спортзал, "клуб", хороший вид на горы/море и шаттл до метро. В зависимости от соотношения total comp/аренда может быть дополнительный налоговый вычет.

Все комунальные платежи, включая интернет, мобильную связь — примерно несколько тысяч.
Садик до 5 лет, полдня, примерно 6000. Школы точно пока не знаю, но есть очень разные варианты.
Помошница/няня/домработница — 5000~6000 в месяц.
Завтрак в центре от 20, ланч от 60. Если заказывать доставку то где-то +20.
Проездной на метро ~700.
Еда в супермаркете дороже чем в РФ наверное в несколько раз.
Простой ужин с семьёй от 250, получше от 400, и так далее.
Такси по центру 20-70, от спального района до центра 270-450, на Убере часто приезжают Model S/Vellfire/Alphard.
Поездка на пароме от 3(!) до 40.
Спортзал в центре — несколько тысяч в месяц. Персональный тренер 700~1100 за раз.
Если что ещё вспомню, то добавлю.
Отредактировано 10.01.2021 10:02 Evgeny.Panasyuk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.01.2021 10:01 Evgeny.Panasyuk . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.01.2021 9:17 Evgeny.Panasyuk . Предыдущая версия .
Re[28]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты д
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.01.21 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>Я конечно понимаю что kaa.python амбасадор всего APAC на rsdn но если расматривать Азию — то есть ещё и Гонконг.

EP>Во многом похож на Сингапур: площадь, численость населения (правда плотность на обитаемой площади намного выше), низкие налоги <=15% (плюс вычеты на детей/семью), безопасность, большой транспортный хаб.

Да, отличный просто город, мне очень нравится, по кучи пунктов больше чем Сингапур! Наверное основная причина почему мы туда еще не понаехали — там везде требуется уже иметь опыт в финансах и за пределами финансов работы нет. А у меня опыта в финансах нет, а для входа на не синьерские позиции я старый
Давно там живешь, я думал что ты в Ростов-на-Дону? Нравится? Мне у вас там очень нравится то, что всё реально такое живое, в то время как в Сингапуре искусственное. Разве что китайский в сравнении с Сингапуром знать всё же полезно, как мне показалось, тут вообще побоку.
Re[29]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты д
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 10.01.21 12:26
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А у меня опыта в финансах нет, а для входа на не синьерские позиции я старый


В банках исторически сеньёрские титулы самые пафосные. Иногда до смешного доходит, когда в отделе практически все имеют тот самый распафосный титул

KP>Мне у вас там очень нравится то, что всё реально такое живое, в то время как в Сингапуре искусственное.


Верно подмеченно, реально всё живое, много контрастов.

KP>Разве что китайский в сравнении с Сингапуром знать всё же полезно, как мне показалось, тут вообще побоку.


За всё время выучил одно слово, и то походу неправильно
Дело в том что в Гонконге свой диалект — кантонский, практически другой язык (свои слова, своя грамматика, свои иероглифы, даже система тонов другая), отличается от того что обычно называется китайским (мандарин), и на чём говорят миллиард человек. То есть за пределами Гонконга кантонский практически не применим, а внутри все понимают по-английски, поэтому и нет стимула к изучению.
Re[30]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты д
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.01.21 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>Дело в том что в Гонконге свой диалект — кантонский, практически другой язык (свои слова, своя грамматика, свои иероглифы, даже система тонов другая), отличается от того что обычно называется китайским (мандарин), и на чём говорят миллиард человек. То есть за пределами Гонконга кантонский практически не применим, а внутри все понимают по-английски, поэтому и нет стимула к изучению.


А как вы тогда бытовые вопросы решаете? Уровня "позвать слесаря" и т.п. Я просто по Корее помню что это просто лютейший ппц, т.к. если ты еще можешь ожидать что врачи и сотрудники банка тебя как-то да поймут, но вот на уровне ниже начинается "веселье". Мы когда были в Гонконге, то в кафе попроще на улице на английском уже могли и не говорить.
Отредактировано 10.01.2021 12:46 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[31]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты д
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 10.01.21 12:59
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А как вы тогда бытовые вопросы решаете? Уровня "позвать слесаря" и т.п. Я просто по Корее помню что это просто лютейший ппц, т.к. если ты еще можешь ожидать что врачи и сотрудники банка тебя как-то да поймут, но вот на уровне ниже начинается "веселье".


До 1997 года Гонконг был британской колонией. Английский является официальным наровне с кантоским. Практически все понимают английский, хотя бы на минимальном уровне.
Крайне редко когда условный слесарь в ноль не понимает английский, ну и обычно не так много и нужно объяснять, в крайнем случае есть старый добрый крокодил.

KP>Мы когда были в Гонконге, то в кафе попроще на улице на английском уже могли и не говорить.


Редко встречается, может не обращаю внимания. В кафе можно в меню ткнуть, ну а то что я не понимаю, стараюсь не заказывать

А в Сингапуре разве как-то по-другому?
Отредактировано 10.01.2021 13:03 Evgeny.Panasyuk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.01.2021 13:02 Evgeny.Panasyuk . Предыдущая версия .
Re[32]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты д
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.01.21 13:15
Оценка: :)
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>Редко встречается, может не обращаю внимания. В кафе можно в меню ткнуть, ну а то что я не понимаю, стараюсь не заказывать


Я вот подумал, а может я с Тайванем путаю...

EP>А в Сингапуре разве как-то по-другому?


Да, как-то так как ты описал, единственное место где со мной не говорили на английском был ремонт мотоциклов. Зато они быстро и очень дешево чинили
Re[28]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты д
От: Je suis Mamut  
Дата: 10.01.21 13:44
Оценка:
EP>Я конечно понимаю что kaa.python амбасадор всего APAC на rsdn но если расматривать Азию — то есть ещё и Гонконг.

влажность, влажность...
тяжко с астмой
ну понятно, что в половине азии не лучше в этом отношении, но всё же
ну и плюс винни-пух, весьма вероятно, превратит китай обратно в обычную страну третьего мира (прибрав к рукам), с понятными и печальными последствиями для ГК
будущее выглядит стремным
Re[29]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты д
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 10.01.21 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

EP>>Я конечно понимаю что kaa.python амбасадор всего APAC на rsdn но если расматривать Азию — то есть ещё и Гонконг.

JSM>влажность, влажность...
JSM>ну понятно, что в половине азии не лучше в этом отношении, но всё же

В Гонконге не такая жестокая влажность как бывает местами в азии. Есть сезоны. Прям чтоб совсем было некомфортно на улице — только несколько месяцев в году. Дома осушитель помогает, да.
Re[9]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты дл
От: _ABC_  
Дата: 10.01.21 23:30
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Объективно возможность попутешествовать вряд ли сильно хуже.

Объективности в этом вопросе вообще мизер.
У каждого своё понятие о путешествии в целом и о хорошем путешествии в частности.

S>Так не живи, никто ж не заставляет

Так и не живу.
И не делаю заявлений, что это точно всем подойдет и в этом есть какая-то "объективность"(с).
В отличие от...
Re[29]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты д
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 11.01.21 01:32
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да, отличный просто город, мне очень нравится, по кучи пунктов больше чем Сингапур!

У меня много коллег из Гонконга. Купили здесь дома, завели детей.

KP> там везде требуется уже иметь опыт в финансах и за пределами финансов работы нет.

Страдай
Re[26]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты д
От: Antidote  
Дата: 11.01.21 01:50
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

Тё>>Т.е. государство тебя имеет по-другому- не налогом на доход, так налогом и пошлиной на машину.


М>Нашел ролик про Сингапур, https://youtu.be/Cdr8wyqkbEw?t=336

М>С машинами конечно засада, но по-другому, видимо, никак. Местов нет.

А нафиг она вообще нужна, если ОТ развит?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[30]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты д
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.01.21 01:50
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>У меня много коллег из Гонконга. Купили здесь дома, завели детей.


KP>> там везде требуется уже иметь опыт в финансах и за пределами финансов работы нет.

Тё>Страдай

Больше всего я страдаю от невозможности понаехать в Австралию и говнокодить на JS за еду и мафынку с просторным двиглом
Re[27]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты д
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.01.21 01:59
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

М>>Нашел ролик про Сингапур, https://youtu.be/Cdr8wyqkbEw?t=336

М>>С машинами конечно засада, но по-другому, видимо, никак. Местов нет.

A>А нафиг она вообще нужна, если ОТ развит?


Что бы просторное двигло урчало приятно и не дай бог не сесть на сидение, куда кто-то пукнул, очевидно же

На деле тут и общественный транспорт классный и такси дешевое. Ну и машины, по факту тоже не на столько дорогие, если им 3-4 года, т.к. китайцы, они как Артем в вопросе машин, если в сидение кто-то пукнул, то сразу -50% цены
Re[27]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты д
От: Mur1can США  
Дата: 11.01.21 02:07
Оценка: :)))
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>А нафиг она вообще нужна, если ОТ развит?


При наличии приличного автмобиля у тебя бы такой вопрос не возникал.

Коплю на ланцер
Re[28]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты д
От: Mur1can США  
Дата: 11.01.21 02:12
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

A>>А нафиг она вообще нужна, если ОТ развит?


KP>На деле тут и общественный транспорт классный и такси дешевое.


На деле вы два нищеброда.
Коплю на ланцер
Re[29]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты д
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.01.21 02:27
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

KP>>На деле тут и общественный транспорт классный и такси дешевое.

M>На деле вы два нищеброда.

О, как раз состоятельного американского мачо нам тут и не хватало

Кстати, ты несколько лет назад тут плакался, что тебе жена копить на дом не разрешает. А подруга как, позволяет копить на дом-то или ты теперь всё на машинки спускаешь?
Отредактировано 11.01.2021 2:35 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.01.2021 2:34 kaa.python . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.