Re[35]: Исповедь C++ника
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 30.12.20 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>У вас профессиональная деформация, наверное. Учите лучше алгоритмы, ну там, хоть строку чтоб могли развернуть, это всё.


Тёмчик, а у вас высшее образование вообще есть? Не обязательно даже профильное.

Отличие выпускника ВУЗа от выпускника школы состоит в том, что на вопрос "Что такое X?" выпускник ВУЗа совершенно искренне может ответить "Я не знаю что это, но знаю, где об этом узнать".

Вы же ведете себя именно как школьник, который надрачивает на какие-то абстрактные "знания".

Алгоритмов и структур данных с разными их вариациями полным полно. Обладая опытом и способностью учиться я могу себе позволить знать только маленькую их толику. А остальное добирать в тот момент, когда мне это нужно, после чего благополучно забыть.

А вот вам, как профессиональному ходоку по собеседованиями в поисках более лучшей компании и новой "green field" знание алгоритмов представляется какой-то неоспоримой ценностью.

Тё>Предпочитаю брать самую сложную фичу "если не я, то кто", и выполнять её.


Осталось только как-то доказать, что такое в принципе имеет место быть.

Тё>Потом можно оставить состимам на суппорт.


Ну мы-то в порядок приведем и работать заставим. Благо опыт есть.
Re[36]: Исповедь C++ника
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.12.20 11:22
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

Тё>>У вас профессиональная деформация, наверное. Учите лучше алгоритмы, ну там, хоть строку чтоб могли развернуть, это всё.


S>Тёмчик, а у вас высшее образование вообще есть? Не обязательно даже профильное.

Есть, но более железячное — схемотехника, ассемблер, теормех.

S>Отличие выпускника ВУЗа от выпускника школы состоит в том, что на вопрос "Что такое X?" выпускник ВУЗа совершенно искренне может ответить "Я не знаю что это, но знаю, где об этом узнать".

Это вы на собеседовании такое говорите? Ну так такое только в аутсорсных краях прокатывает- где нужно набрать некое количество тушек.

S>Вы же ведете себя именно как школьник, который надрачивает на какие-то абстрактные "знания".

На знания никогда не поздно надрачивать.

S> я могу себе позволить знать только маленькую их толику

Оно по вам заметно. Из 100% IQ 99% залито в хождение по граблям C++. Причём, вы, похоже, даже и не понимаете причины, а исполняете, как ритуал.

S>А вот вам, как профессиональному ходоку по собеседованиями в поисках более лучшей компании и новой "green field" знание алгоритмов представляется какой-то неоспоримой ценностью.

Я слишком ленив, чтобы просто так ходить по собеседованиям

Тё>>Предпочитаю брать самую сложную фичу "если не я, то кто", и выполнять её.


S>Осталось только как-то доказать, что такое в принципе имеет место быть.

Мне это говорят руководители. Может быть, это хитрый план.

Тё>>Потом можно оставить состимам на суппорт.


S>Ну мы-то в порядок приведем и работать заставим. Благо опыт есть.

Вот в этом не уверен, ибо бывали ситуации, когда упрямые вроде вас коллеги кидалить махать шашкой в их собственном понимании прекрасного (заставь дурака богу молиться), и превращали прекрасный рабочий код в поломанное вонючее говно.
Re[36]: Исповедь C++ника
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.12.20 11:23
Оценка: 5 (1) :)
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Так ведь некоторые за год умудряются вобрать в себя больше, чем иные за три. Так что тут все индивидуально.


Но вообще ты однозначно прав, не возможно писать на куче языков и знать эту кучу хорошо, в лучшем случае не очень плохо. Меня периодически глючит и я то один то другой язык забываю, особенно знание C++ страдает. Разве что Go не забывается, т.к. там забывать как-бы и нечего
Re[37]: Исповедь C++ника
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 30.12.20 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

S>>Тёмчик, а у вас высшее образование вообще есть? Не обязательно даже профильное.

Тё>Есть, но более железячное — схемотехника, ассемблер, теормех.

Очень странно.

S>>Отличие выпускника ВУЗа от выпускника школы состоит в том, что на вопрос "Что такое X?" выпускник ВУЗа совершенно искренне может ответить "Я не знаю что это, но знаю, где об этом узнать".

Тё>Это вы на собеседовании такое говорите?

У меня было всего одно собеседование много-много лет назад. И там никому не нужно было обсуждать знания алгоритмов и другие виды пенисометрии.

Тё>Ну так такое только в аутсорсных краях прокатывает- где нужно набрать некое количество тушек.


РБ, конечно, царство победившего аутсорса, но я на аутсорсинговую компанию проработал всего что-то около полугода (много-много лет назад). Весь остальной профессиональный опыт -- это продуктовая разработка. В том числе и сейчас заказная разработка -- это только часть нашей работы.

S>>Вы же ведете себя именно как школьник, который надрачивает на какие-то абстрактные "знания".

Тё>На знания никогда не поздно надрачивать.

Ну, если мозги больше занять нечем, то радибоха.

S>>Ну мы-то в порядок приведем и работать заставим. Благо опыт есть.

Тё>Вот в этом не уверен

Да сколько угодно. К нам обращаются за поддержкой старого кода, мы приводим его в чувства. До сих пор успешно.
Re[38]: Исповедь C++ника
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.12.20 12:51
Оценка: :)))
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>У меня было всего одно собеседование много-много лет назад. И там никому не нужно было обсуждать знания алгоритмов.

S>Да сколько угодно. К нам обращаются за поддержкой старого кода.

Вот он, диагноз: незнание алгоритмов, надроч на шаблоны, копролит мамонта.

Интересно за kaa-python конечно, но он скорее исключение, а вот вы — подтверждение правила.
Re[44]: Исповедь C++ника
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.12.20 13:04
Оценка: +2
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Есть unordered_map и можно по нему итерировать.


Тема, ты так и не понял, почему для "можно итерировать" вектор предпочтительнее.
www.blinnov.com
Re[37]: Исповедь C++ника
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.12.20 13:06
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, so5team, Вы писали:


S>>Так ведь некоторые за год умудряются вобрать в себя больше, чем иные за три. Так что тут все индивидуально.


KP>Но вообще ты однозначно прав, не возможно писать на куче языков и знать эту кучу хорошо, в лучшем случае не очень плохо. Меня периодически глючит и я то один то другой язык забываю, особенно знание C++ страдает. Разве что Go не забывается, т.к. там забывать как-бы и нечего


Да ладно. Чего там в той же джаве-то знать?
Там нужно библиотеки знать и уметь их готовить.
www.blinnov.com
Re[39]: Исповедь C++ника
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.12.20 13:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Вот он, диагноз: незнание алгоритмов, надроч на шаблоны, копролит мамонта.


Самокритика — первый шаг к выздоровлению
www.blinnov.com
Re[38]: Исповедь C++ника
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.12.20 13:12
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Да ладно. Чего там в той же джаве-то знать?

L>Там нужно библиотеки знать и уметь их готовить.

Может у меня память херовая, конечно, или я просто программист так себе (что уже ближе к истине, как мне кажется), но я реально быстро забываю языки. Навык правильно писать на C++ без постоянной практики теряется очень быстро. Даже Python легко забывается, что уж тут
Re[45]: Исповедь C++ника
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.12.20 13:15
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

Тё>>Есть unordered_map и можно по нему итерировать.


L>Тема, ты так и не понял, почему для "можно итерировать" вектор предпочтительнее.

L>

Да знаю, сейчас будут страшные слова "cache locality", которые ты не сможешь подтвердить результатами профайлера, например.
Личико не разбей
Re[46]: Исповедь C++ника
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.12.20 13:18
Оценка: +2
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

L>>Тема, ты так и не понял, почему для "можно итерировать" вектор предпочтительнее.

L>>
Тё>Да знаю, сейчас будут страшные слова "cache locality", которые ты не сможешь подтвердить результатами профайлера, например.

Где же она, эта оценка "фейспалм"...
www.blinnov.com
Re[39]: Исповедь C++ника
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 30.12.20 13:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Вот он, диагноз: незнание алгоритмов, надроч на шаблоны, копролит мамонта.


Вы еще и диагнозы по Интернету ставите? Ох, ё, как все запущено...

Тёмчик, если хочется позвиздеть, то давайте предметно, по программированию, по организации процесса разработки и т.п. вещам. Если сможете, конечно. А если ваша единственная цель -- это обосрать собеседника, то зря тратите время.

Во-первых, я про себя знаю много больше чем вы. Доказывать мне уже никому и ничего не нужно. Так что понизить мою самооценку у вас не получится.

Во-вторых, кроме вас это столько народу пыталось делать (да еще и гораздо более умелого), что ваши попытки на их фоне выглядят жалко. RSDN уже не торт и вы как один из самых заметных местных дурачков лишнее тому подтверждение.

Тё>Интересно за kaa-python конечно, но он скорее исключение, а вот вы — подтверждение правила.


Какого правила?
Re[39]: Исповедь C++ника
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.12.20 13:34
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Да ладно. Чего там в той же джаве-то знать?

L>>Там нужно библиотеки знать и уметь их готовить.

KP>Может у меня память херовая, конечно, или я просто программист так себе (что уже ближе к истине, как мне кажется), но я реально быстро забываю языки. Навык правильно писать на C++ без постоянной практики теряется очень быстро. Даже Python легко забывается, что уж тут


Питон заслуживает того, чтобы его постоянно забывать. Уже за само блокирование отступами и прочие приколы, смысл которых лишь в том, чтобы "не как у всех".

Вот когда пишешь проект сразу на нескольких языках и начинаешь их путать — это
www.blinnov.com
Re[47]: Исповедь C++ника
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.12.20 16:47
Оценка: -1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>>>Тема, ты так и не понял, почему для "можно итерировать" вектор предпочтительнее.

L>>>
Тё>>Да знаю, сейчас будут страшные слова "cache locality", которые ты не сможешь подтвердить результатами профайлера, например.

L>Где же она, эта оценка "фейспалм"...


Ну т.е. подтвердить собственные слова не можешь, про бинарный поиск не слыхал. Зато научился тянуть каку в проект линковать бесполезные классы из буста. Воинствующий дремучий фанатик.
Re[48]: Исповедь C++ника
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.12.20 21:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>>>Да знаю, сейчас будут страшные слова "cache locality", которые ты не сможешь подтвердить результатами профайлера, например.

L>>Где же она, эта оценка "фейспалм"...
Тё>Ну т.е. подтвердить собственные слова не можешь, про бинарный поиск не слыхал. Зато научился тянуть каку в проект линковать бесполезные классы из буста. Воинствующий дремучий фанатик.

О! Узнаю старину Тему!
www.blinnov.com
Re[48]: Исповедь C++ника
От: Lexey Россия  
Дата: 30.12.20 23:05
Оценка: +2
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>...

Тё> Воинствующий дремучий фанатик.

Я так понимаю, что это планировалось как подпись?
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[38]: Исповедь C++ника
От: Lexey Россия  
Дата: 30.12.20 23:14
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Да ладно. Чего там в той же джаве-то знать?

L>Там нужно библиотеки знать и уметь их готовить.

Ну, не только. Для многопоточки надо бы еще понимать модель памяти (в плюсы, кстати, ее завезли позже, чем в яву).
Как дженерики устроены тоже желательно понимать (много матов в их сторону после .NETовских).
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[44]: Исповедь C++ника
От: Lexey Россия  
Дата: 30.12.20 23:20
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Есть unordered_map и можно по нему итерировать.


Ну, расскажи, как ты будешь искать отсортированный диапазон в unordered_map'е и итерироваться по нему.

Тё>Кстати, это сравнительно поздняя "фича", но лучше поздно, чем никогда.


Что "поздняя фича"? unordered_map? В бусте его аналоги уже были года с 2003-го, примерно. В стандарте, да, в 11-м появился.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Отредактировано 30.12.2020 23:23 Lexey . Предыдущая версия .
Re[45]: Исповедь C++ника
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 31.12.20 01:18
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

Тё>>Есть unordered_map и можно по нему итерировать.


L>Ну, расскажи, как ты будешь искать отсортированный диапазон в unordered_map'е и итерироваться по нему.

Такого требования не было. Было "часто итерировать" и "иногда обращаться по ключу". Что никак не намекает на сортировку и поиск диапазона.

Тё>>Кстати, это сравнительно поздняя "фича", но лучше поздно, чем никогда.


L>Что "поздняя фича"? unordered_map? В бусте его аналоги уже были года с 2003-го, примерно. В стандарте, да, в 11-м появился.

Да, в стандарте. В бусте был hash_map и функторы, графы, — из того, что я использовал, но не только. landerhigh же про hash в 2020г не знает .
Re[46]: Исповедь C++ника
От: Lexey Россия  
Дата: 31.12.20 02:53
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

L>>Ну, расскажи, как ты будешь искать отсортированный диапазон в unordered_map'е и итерироваться по нему.

Тё>Такого требования не было. Было "часто итерировать" и "иногда обращаться по ключу". Что никак не намекает на сортировку и поиск диапазона.

Какие тебе еще нужны требования, если изначально было сказано, что искалась замена map'у? Если ты себя позиционируешь как знаток алгоритмов, то должен, вроде, понимать, что map'ы используют там, где нужен поиск нижней/верхней границы в отсортированных данных и итерирование по диапазонам этих данных.
Или ты реально думаешь, что никто кроме тебя не догадался бы использовать какой-нибудь аналог unordered_map, если бы можно было обойтись без сортировки?
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.