Re[5]: Исповедь C++ника
От: B0FEE664  
Дата: 21.12.20 17:00
Оценка: +1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Это настолько широко распространено, что стало обыденностью. Вы видели это один раз, мне это встречалось два раза (за последние десять лет). И каждый из коллег по текущей работе такое встречали как минимум один раз. Это явление, когда некий слишком много о себе мнящий С++-ник генерит нечитаемый мусор на многоэтажных шаблонах вперемезку с boost-ом или без него, который только ему кажется простым и лаконичным (он его автор), и который разобрать больше никто не способен. Это выкидывают и переписывают на Cи c классами, и в таком виде это живйт и развивается далее годами. Это явление слишком распространено, почему-то. Почему?


Ну не все могут в C++. Это сложный язык, он не для всех. Вот кто не осилил, те и переписывает. Если вам подсунут язык, которого вы не знаете, то вы тоже перепишите. Люди не знают С++, вот и переписывают.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[18]: Исповедь C++ника
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.12.20 17:14
Оценка: 2 (1) :)))
Здравствуйте, Максим, Вы писали:


KP>>ЮАР безусловно прикольнее по куче параметров таких как природа, еда, вино, города и т.д...


М>Приснопамятный Мыщъх помню любил ЮАР нахваливать... Вроде он там жил даже какое-то время.


в притории
и работал в нормальной компании, мы с ним обшались но почему то не встретились
у меня была отличная черная мейд, но я тогда не знал на что его заманить
Re[6]: Исповедь C++ника
От: smeeld  
Дата: 21.12.20 19:06
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Ну не все могут в C++. Это сложный язык, он не для всех. Вот кто не осилил, те и переписывает. Если вам подсунут язык, которого вы не знаете, то вы тоже перепишите. Люди не знают С++, вот и переписывают.


Да, как бы, наоборот. Все вокруг исключительно C++-ники. Один другого матёрее. Сидят в корпоративных чатах и соревнуются в пересказывании наизусть стандарта. Без шуток. В РФ вообще C++-ников как грязи. Вполне себе на уровне. Решение переписывать на другие ЯП спускают сверху архитекторы, в подавляющем большинстве случаев. Невозможно? Неизбежно.
Re[24]: Исповедь C++ника
От: PM  
Дата: 21.12.20 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

SVZ>>>>А расскажи, будь любезен, чем, по-твоему, "настоящий С++" отличается от "Си с классами"?


Тё>>>Исключения, динамическая память, шаблоны, весь STL.


SVZ>>Это всего лишь инструменты. Ты можешь их использовать, но не обязан.

SVZ>>Этим с++ и хорош.

Тё>Вы там определитесь- есть Стандарт C++. И тут же некоторые сиплюсплюсники бегают с костылями

Тё>

Тё>Ты можешь их использовать, но не обязан.

Тё>Двойные стандарты. Именно поэтому под железки пишут на C, и только отдельные наркоманы делают доклады "смотрите, можно в микроконтроллер". Сектанты, как есть.

Мда, на все ваши высказывания в теме почему-то всплывает только цитата из классики

и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости

Re[17]: Исповедь C++ника
От: landerhigh Пират  
Дата: 21.12.20 21:50
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

L>>R&D в таком климате не очень уютно.

ECR>Кремниевая Долина получается. А говоришь неуютно.

В Долине довольно рапсространены варианты заработка, позволяющие разработчикам включиться в эту игру.
В Сиднеево стоха до сих пор считается хорошей зарплатой.
www.blinnov.com
Re[15]: Исповедь C++ника
От: landerhigh Пират  
Дата: 22.12.20 00:21
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Нужно понимать, что собеседователи в Амазон не имеют цели нанять кого-то. Среди них тоже есть условные Артемы, которым главное — почесать ЧСВ.


S>Вообще-то, сильно заметно, по самым внешним атрибутам, начиная с описания вакансии и заканчивая первым общением с кем-то оттуда, причём с любым, действительно ли ищут человека для работы, или это только шумная и бесполезная деятельность девочек HR-ок и прочих модно-молодёжных специалистов по подбору персонала.


Крупные компании ищут всегда. Натуральная текучка-с и натуральный рост.
Но получается, что собеседуют вовсе не те, кому в команду требуется человек, а чаще те, кто мимокрокодил. Участвовать в найме либо заставляют, либо поощряют, либо еще как-то.

Но во многих компаниях сейчас есть список разрешенных к использованию на собеседования задач и явный запрет на использование trick questions. Задачи, предполагаемые лишь один правильный вариант решения, вообще "вне закона".
www.blinnov.com
Re[16]: Исповедь C++ника
От: CreatorCray  
Дата: 22.12.20 03:56
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Задачи, предполагаемые лишь один правильный вариант решения, вообще "вне закона".

И это правильно.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[25]: Исповедь C++ника
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 22.12.20 09:07
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ты не умеешь в С++, мы это уже выяснили.


Когда мне было актуально, выбил 99% персентиль на тесте C++. Но сектантам, ниасилившим больше одного языка, только и остается попкоболеть.
Re[26]: Исповедь C++ника
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 22.12.20 09:35
Оценка: +2
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Когда мне было актуально, выбил 99% персентиль на тесте C++. Но сектантам, ниасилившим больше одного языка, только и остается попкоболеть.


Что лишний раз доказывает бесполезность подобных тестов: результат у вас отличный, а знания никакие. Не говоря уже про понимание.
Re[26]: Исповедь C++ника
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 22.12.20 09:50
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Когда мне было актуально, выбил 99% персентиль на тесте C++. Но сектантам, ниасилившим больше одного языка, только и остается попкоболеть.


Потому что люди чаще всего выбирают не столько язык, сколько предметную область. В твоей области С++ был плох, поэтому ты от него и ушёл. И это нормально, ведь даже матёрые сиплюсплюсники для задач GUI выбирают не С++, а другой язык: Qt Widgets -> QML. Это нормально. Не нормально, что ты превратился в кулика и хвалишь исключительно своё болото (это не только про ЯП). но что поделаешь.
Хорошее видео про то, почему С++ так неудобен для многих задач есть у Антона Полухина. Вкратце идея: в комитете сидят люди из довольно узкой области (в основном связанной с быстродействием), которые имеют ограниченное представление о рутинных задачах программистов из остальных областей и почти ничего для них не делают. Типа надо быть ближе к народу, а не обетать на снежных вершинах в безвоздушном пространстве альпинистов-одиночек.
Общее резюме — не уходить в зону комфорта: ни в лёгкую, ни в сложную.
Re[27]: Исповедь C++ника
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 22.12.20 10:16
Оценка: -1 :))) :))
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Потому что люди чаще всего выбирают не столько язык, сколько предметную область. В твоей области С++ был плох


Погоди погоди. Я всё-таки работал и работаю можно сказать, на bleeding edge технологий в интересных областях. Никогда не занимался т.н. "оперднями" и "формошлёпством". Именно поэтому C++ таким архаизмом видится. Ну, ты ж не пишешь в прод на q-бейсике из школы начала 90-х? И на турбо-паскале не пишешь. Но почему-то держишься за C++. Вот ты сам писал, что гуя у вас- десктоп на Qt. А Qt- наследник MFC.


N>не С++, а другой язык: Qt Widgets -> QML. Это нормально.

Нет, это ненормально. Это говорит лишь о застое в заросшей тиной распил-откатной конторе. Ибо для себя ты не потерпишь, чтобы за ради каждого чиха ставить дистрибутив на свой компьютер. Хороший маркер застрявших в эпохе FIDO — пользователи оффлайн клиента рсдн.

N> Не нормально, что ты превратился в кулика и хвалишь исключительно своё болото

Я лишь вижу, что обычные конторы с вменяемым руководством ушли от C++ в 2005г. Осталось узко-специфичные HFT, железячники, и игроделы. Очень специфичные области, очевидно, накладывают тяжёлый отпечаток на работников.

N>Хорошее видео про то, почему С++ так неудобен для многих задач

Да потому, что мир программирования ушёл вперёд. Зачем плестись в хвосте прогресса на уровне с дельфистами и VB6-ми, когда есть React.native например.
Re[5]: Исповедь C++ника
От: CEMb  
Дата: 22.12.20 10:21
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

Тё>>Наверите "C++" на сайте по поиску работы, и посмотрите предложения. Поддержка кала мамонта и тех раз-два и обчелся.


Ну не знаю. У меня вот такая сейчас проблема с поиском работы:
1. Мне становится скучно раз в полгода, я открываю сайт поиска работы
2. Нахожу работу, на С++(я больше ничего не умею), интересную, с ЗП в 1-2 раза больше. Её такой мало, но есть.
3. Думаю "о! прикольно! сейчас отправлю резюме!"
4. Через пять минут успокаиваюсь, прикидываю в голове, во сколько раз больше придётся работать, чтобы получать эти в 1-2 раза больше денег
5. Прихожу в себя, закрываю сайт и иду работать

S>Но вот почему вас C++ до сих пор беспокоит? Какие-то фантомные боли? Или когда вы программировали на C++, то были дороже, пользовались большим успехом у противоположного (а может и своего, по нынешним толерантным временам не поймешь) пола и здоровье позволяло этим успехом пользоваться? А сейчас уже остается только вспоминать, как трава была зеленее, вода мокрее, а хрен крепче?


Мне N лет назад казалось, что на java никто не пишет. Она мне вообще нигде никак не попадалась. И у меня примерно, как и под-автора возникало чувство, что "на яве никто ещё в здравом уме не...". Но потом я пошёл делать проект на яве, и внезапно передо мной открылся новый мир, с форумами, версиями и прочим, оказалось, что на яве пишет "весь мир", просто я этого не замечал, потому что просто не интересовался и работал а этой теме.
Re[28]: Исповедь C++ника
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 22.12.20 10:28
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>А Qt- наследник MFC.


Ну, Артёмка, ну ешкин же ж кот! Я ни капу не успел вставить, ни маску вратарскую одеть... А такие фейспалмы без защитных средств ну очень болезненны.
Re[28]: Исповедь C++ника
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 22.12.20 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Погоди погоди. Я всё-таки работал и работаю можно сказать, на bleeding edge технологий в интересных областях. Никогда не занимался т.н. "оперднями" и "формошлёпством". Именно поэтому C++ таким архаизмом видится. Ну, ты ж не пишешь в прод на q-бейсике из школы начала 90-х? И на турбо-паскале не пишешь. Но почему-то держишься за C++. Вот ты сам писал, что гуя у вас- десктоп на Qt. А Qt- наследник MFC.


Я в универе несколько языков учил, работал тоже с несколькими. Например, от SQL тошнит. На Питоне небольшие вещи с удовольствием, но и только. С# не понравился, пару утилин на нём написал. Всякие экзотические вещи, типа R, Матлаба, J и не говорю, но они были после универа. А С++ развивается и мне нравится в какую сторону. Хотя я далеко не мастер в нём.

Тё>Нет, это ненормально. Это говорит лишь о застое в заросшей тиной распил-откатной конторе. Ибо для себя ты не потерпишь, чтобы за ради каждого чиха ставить дистрибутив на свой компьютер.


прости, но в какой именно конторе? За последние 10 лет я работал в 4-х, включая АМД и automotive в Люксофте. Да, две были российскими. Как-то ты знаешь, везде языком для продакшена был С++ и конкурентов не предвидилось. И везде были разработки вполне передовые или касающиеся таковых. Кстати, Catalyst в АМД раньше тоже был написан на C# и его... закопали! Потому что глючил и тормозил.

Тё>Я лишь вижу, что обычные конторы с вменяемым руководством ушли от C++ в 2005г. Осталось узко-специфичные HFT, железячники, и игроделы. Очень специфичные области, очевидно, накладывают тяжёлый отпечаток на работников.


О, этот список гораздо шире. Я тут уже приводил выше, что множество проектов для нейросетей начинается именно на С++. Фактически, это весь инструментарий для них. Сейчас сети становятся всё тяжелее и от С++ никуда не деться в принципе. Повторяться не буду. Intel, Nvidia, куча других контор — все они пишут и библиотеки и прикладной софт типа серверов на С++. В России вакансий много в таких больших иностранных компаниях. Например, Triton server — всё ядро на С++. Ты для интереса сходи на международную конференцию по С++, чтобы там было побольше компаний было представлено. Увидишь, как много всего написано на плюсах. Заодно можно пообщаться с разработчиками.

Тё>Да потому, что мир программирования ушёл вперёд. Зачем плестись в хвосте прогресса на уровне с дельфистами и VB6-ми, когда есть React.native например.


Эээ, ок. Fire and Motion, беги в голове прогресса.
Re[28]: Исповедь C++ника
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.12.20 10:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Погоди погоди. Я всё-таки работал и работаю можно сказать, на bleeding edge технологий в интересных областях.


Это ты про JS/TS что-ли?

Тё>Никогда не занимался т.н. "оперднями" и "формошлёпством".


Наверное не про них, т.к. они ж и есть классическое формошлёпство
Re[29]: Исповедь C++ника
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.12.20 10:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>прости, но в какой именно конторе? За последние 10 лет я работал в 4-х, включая АМД и automotive в Люксофте. Да, две были российскими. Как-то ты знаешь, везде языком для продакшена был С++ и конкурентов не предвидилось. И везде были разработки вполне передовые или касающиеся таковых. Кстати, Catalyst в АМД раньше тоже был написан на C# и его... закопали! Потому что глючил и тормозил.


Но это не потому что C# тормозной, а потому что писали жопоруки. В качестве примера можем взять JVM, с которой у меня есть небольшой опыт. Так что, в мире разработки есть устоявшийся миф о том, что JVM тормозная что ппц... ага, у нас в Самсунге на дохлых MIPS-сах с парой ГБ медленной памяти на всё (не было жесткого разделения на диск и оперативную память насколько я помню) приложения на Java работали очень шустро. Просто там классических джавистов не было и никто ереси типа "память — это не ресурс" не говорил. Так что я более чем уверен что написать быстрое приложение на .NET более чем реально, и это даже более разумно чем туда C++ тащить.

Кое в чем я с Артемом согласен: в современном мире если плюсы можно не брать, из нужно не брать. Но если стек обязывает (та же робототехника, AV, игры и прочее), то да, почему б не плюсы.
Re[26]: Исповедь C++ника
От: CreatorCray  
Дата: 22.12.20 20:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Когда мне было актуально, выбил 99% персентиль на тесте C++.


Это вообще ни о чём.
Уметь это практика применения а не зазубренная теория без понимания.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[29]: Исповедь C++ника
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 22.12.20 22:47
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>прости, но в какой именно конторе? За последние 10 лет я работал в 4-х, включая АМД и automotive в Люксофте.

Ну т.е. аутсорснутый кал мамонта.

N>Catalyst в АМД раньше тоже был написан на C# и его... закопали! Потому что глючил и тормозил.

Так его ж наверное, точно такой же орёл писал в бангалорском Люксофте, научившийся копипасту на диезе.

N>О, этот список гораздо шире. Я тут уже приводил выше, что множество проектов для нейросетей начинается именно на С++.

Множество проектов OS начинается на ассемблере. Значит, весь инструментарий на ассемблере.

N> серверов на С++. В России вакансий много в таких больших иностранных компаниях.

Ээээ чта?

Тё>>Да потому, что мир программирования ушёл вперёд. Зачем плестись в хвосте прогресса на уровне с дельфистами и VB6-ми, когда есть React.native например.


N>Эээ, ок. Fire and Motion, беги в голове прогресса.

Я в прошлом посещал митапы C++. Когда крутейшие мега-хацкеры докладчики C++ ниасилили линух и делают доклады на VC++ с форточки, про "новые открытия" кривая попытка клона Maven которому 20 лет, и кривая тормозная попытка клона ко-рутин с Питона, которым тоже 20 лет, ощущение, что попал на машине времени в диал-апные времена.
Re: Исповедь C++ника
От: Dair Россия  
Дата: 22.12.20 22:51
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Был я относительно недавно на собеседовании (на позицию embedded-программиста), где меня попросили написать аналог tar'a. С лимитом по времени 4 часа. И без Qt, пожалуйста.

S>1 час я потратил на установку boost'a

Я бы его выгнал уже на этом этапе.

Embedded — там и STL-то не всегда используется, а он буст подтащить решил.
Re[2]: Исповедь C++ника
От: reversecode google
Дата: 22.12.20 23:02
Оценка: +2
смотря что понимать под ембеддедом
если это не esp, где в целом можно но только тем кто умеет
то на армы и прочию чухню легко С++ заходит и с исключением и с стл итд
да и буст если умело готовить то тоже мизер занимает
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.