Re[15]: Исповедь C++ника
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 17.12.20 11:50
Оценка: +1
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Б$%^&, полный п$%^&* какой-то. Да вы реально поехавший.


Тёмыч не то чтобы поехавший, у него просто уровень знаний что-то между джун и мидл-, правда во всём сразу, начиная от крестов и заканчивая сёрфершами, видимо проблемы с концентрацией и усидчивостью, поэтому не стоит так бомбить из-за вечного школьника
нормально делай — нормально будет
Отредактировано 17.12.2020 12:37 Умака Кумакаки . Предыдущая версия .
Re[3]: Исповедь C++ника
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.12.20 11:51
Оценка: +3
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Нет там кроссплатформенного ничего. Вернее, что-то есть, но всюду с нюансами, которых почему-то нет в других ЯП-ах, заявленных как кроссплатформенные: java, python, golang. Ибо C++ застрял между верхом, там где java, python etc, где возможен полный кроссплатформ, и низом, миром Си. В результате ни того, ни другого, только кучи понтов и гемора на ровном месте.


Ну во-первых, C++ можно с успехом использовать на устройствах, на которых вообще нет понятия "открыть файл".

Во-вторых, если ограничиться дисковыми файлами и директориями, таки упаковщик можно написать на C++ кросс-платформенно. А если не ограничиваться, то ни на каком языке нельзя, потому что некоторые свойства файлов (например, является ли файл character device'ом), не являются кросс-платформенными.
Re[6]: Исповедь C++ника
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 17.12.20 12:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>На чистом питоне делать- то ещё извращение, но если его использовать как клей, то тормозов нет. Позиция NVidia что только на C++ — ну вот и ответ. Кто виноват, что NV проталкивает только C++? Вот тебе tensorjs https://www.tensorflow.org/js.


Это же совсем не то, я же другое спрашивал. И Питон тормозит и будет тормозить. Просто мы говорим о разном: мне важна миллисекунда, а тебе и десяток или сотня не так уж. Для некоторых алгоритмов вообще счёт на сотни микросекунд и ватты энергии считаются. Типа, терять минуты полёта коптера никто не хочет, если он и так не более 40 может в воздухе держаться (а зимой и того меньще).


Тё>Просто надрочились на C++ и гребёте, в то время как есть более продуктивные языки.


Так выбора нет. Где есть, там на Питончике пишем и не жужжим. Твой js по ссылке — это хрень, прости за откровенность. Мы выводим десяток видео на экран, обрабатываем их шейдерами и рисуем поверх. Твой пример грузит видеокарту на 100% и выдаёт жалких 40 fps. Блин, о таких тормозах я и говорю. Не хочу писать такой галимый софт, на который будут пользователи плеваться.
Re[11]: Исповедь C++ника
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 17.12.20 12:11
Оценка: :)))
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>А на чём? C, Ada, Rust?


C, Ada, HDL, Java RTS.
Re[7]: Исповедь C++ника
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 17.12.20 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Это же совсем не то, я же другое спрашивал. И Питон тормозит и будет тормозить. Просто мы говорим о разном: мне важна миллисекунда, а тебе и десяток или сотня не так уж. Для некоторых алгоритмов вообще счёт на сотни микросекунд и ватты энергии считаются. Типа, терять минуты полёта коптера никто не хочет, если он и так не более 40 может в воздухе держаться (а зимой и того меньще).

Ещё раз. Если питон использовать как клей- ничего там не тормозит. Алгоритмы нужно прокачивать. От того, что ты написал пузырёк на C++ а не на питоне- софт быстрым не станет.


Тё>>Просто надрочились на C++ и гребёте, в то время как есть более продуктивные языки.


N>Так выбора нет. Где есть, там на Питончике пишем и не жужжим. Твой js по ссылке — это хрень, прости за откровенность. Мы выводим десяток видео на экран, обрабатываем их шейдерами и рисуем поверх. Твой пример грузит видеокарту на 100% и выдаёт жалких 40 fps. Блин, о таких тормозах я и говорю. Не хочу писать такой галимый софт, на который будут пользователи плеваться.

Пример что я нагуглил- это шейдеры На моём 4k экране оно упирается в 60fps. Ибо шейдеры загружены в карту, прямо с веб странички. Может, у кого-то карта говно, или браузер ie?
Re[8]: Исповедь C++ника
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 17.12.20 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Ещё раз. Если питон использовать как клей- ничего там не тормозит. Алгоритмы нужно прокачивать. От того, что ты написал пузырёк на C++ а не на питоне- софт быстрым не станет.


Нет, не так. Мы сейчас говорим не про алгоритмы, а про написание софта для решения определённых задач. Типа декодировать видео, подать кадр на вход нейросети, получить результат. Казалось бы всё просто — используй Питон как клей, а всё остальное делают библиотеки. Но внезапно окажется, что на твоём языке-клее кадр декодируется, копируется в оперативную память, потом из YUV конвертируется в RGB, потом он нормируется и раскладывается на слайсы по цветовым каналам. А можно декодировать на GPU, декодированный кадр в YUV не копировать в оперативку и не переводить в RGB, а сразу написать функцию на CUDA, которая оставаясь в пределах видеопамяти сконвертирует во входной тензор из YUV в правильный формат для нейросети. Но такое низкоуровневое API доступно исключительно из C++. Да, мы напишем не 5 строк на Питоне, а 200 строк на С++ (или даже 500 строк на С++ и 100 строк на CUDA), но наш софт будет работать быстро, без фризов, укладываться во все временные рамки и потреблять меньше памяти. И потом также окажется, что наши коптеры летают дольше и при этом ещё и выполняют больше.
Это нормальная работа для программиста, ничего особенного и без пузырьковых сортировок при этом.

N>>Так выбора нет. Где есть, там на Питончике пишем и не жужжим. Твой js по ссылке — это хрень, прости за откровенность. Мы выводим десяток видео на экран, обрабатываем их шейдерами и рисуем поверх. Твой пример грузит видеокарту на 100% и выдаёт жалких 40 fps. Блин, о таких тормозах я и говорю. Не хочу писать такой галимый софт, на который будут пользователи плеваться.

Тё>Пример что я нагуглил- это шейдеры На моём 4k экране оно упирается в 60fps. Ибо шейдеры загружены в карту, прямо с веб странички. Может, у кого-то карта говно, или браузер ie?

Так я и говорю. Будет эксплуататор с дохлым ноутом в поле (а защищённые ноуты все дохлые, потому что сложно сделать нормальную вентиляцию и охлаждение) смотреть на слайд-шоу и проклинать разработчиков. Оно мне надо? Оно надо этим людям, которым и так нелегко? Никому не надо. В кресле с игровым компом под столом можно писать и на js, я не против — пиши.
Re[7]: Исповедь C++ника
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.12.20 12:36
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>linux вообше запилин на Си

S>>и нечего фатально не течет
CC>Сколько они это глюкало уже полируют?

Нисколько.

Ядро линуха никогда не было особо глюкавым, если не считать драйверов железам, написанных без документации к этому железу, но там проблема не в языке.

Развитие ядра идет не по пути полировки кривого кода, а по пути усложнения функциональности ядра.
Re[6]: Исповедь C++ника
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 17.12.20 12:39
Оценка: +2
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Если вы завязались на tensorrt и позиция разработчика tensorrt — педалить на C++, ну педальте на C++. Или сделайте слой и вызывайте из питона. Но с какого перепуга QT? Это ж гуя. Десктоп(!). Ребята, вы там в 1995г застряли что-ли? Веб и облака прошли мимо?


Кстати, не заметил раньше этот твой коммент. Во-первых, Qt — это не только десктоп (хотя и он тоже отлично работает в отличие от js, я уже говорил про отображение карты карту), но и лидер в embedded в automotive. Также как и jetson'ы от Nvidia активно используются как вычислители на конечных устройствах. Так что выбора по факту часто и нет. Мы пишем софт и адаптируем его и под них, и под Интелы — ты почему-то скипнул про OpenVINO кусок. А на чём написан OpenVINO? Как его лучше использовать? Ой, из С++, потому что скорость выше. Нейросети на CPU — это та ещё боль, но не у всех юзеров есть видеокарты, особенно в ноутах. А софт надо делать так, чтобы работал у всех. Вот и поддерживаем самые разные бекенды и под все оптимизируем софт.
Спроси у kaa.python, как они бы отнеслись к тому, что их машина при включённом автопилоте стала бы проезжатть на несколько десятков километров меньше — типа ватты никто не считает и можно их тратить на всё. Короче, добро пожаловать в реальный мир.
Re[9]: Исповедь C++ника
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.12.20 12:43
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Там ядерщики некоторое время назад решили отказаться от фортрана в пользу С++. Через некоторое время физики, которым пришлось осваивать С++, попровили вернуть все в зад.


Это они не настоящие ядерщики. Будь они настоящие ядерщики, после такого решения "через некоторое время" уже бы и не настало.
Re[8]: Исповедь C++ника
От: AleksandrN Россия  
Дата: 17.12.20 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Ещё раз. Если питон использовать как клей- ничего там не тормозит. Алгоритмы нужно прокачивать. От того, что ты написал пузырёк на C++ а не на питоне- софт быстрым не станет.


Алгоритмы, конечно, важны. И на https://benchmarksgame-team.pages.debian.net/benchmarksgame/index.html есть сравнение производительности одних и тех же алгоритмов, реализованных на разных языках.
C++ vs Java
Python 3 vs Java
Re[16]: Исповедь C++ника
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 17.12.20 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали:

УК>поэтому не стоит так бомбить из-за вечного школьника


Да не, тут вопрос был в вычислении "поправки на ветер". Но оказалось, что с таким диагнозом все сказанное Тёмчиком можно смело сливать в /dev/null.
Re[9]: Исповедь C++ника
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 17.12.20 12:57
Оценка: :))
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

Тё>>Ещё раз. Если питон использовать как клей- ничего там не тормозит. Алгоритмы нужно прокачивать. От того, что ты написал пузырёк на C++ а не на питоне- софт быстрым не станет.


N>Нет, не так. Мы сейчас говорим не про алгоритмы, а про написание софта для решения определённых задач. Типа декодировать видео, подать кадр на вход нейросети, получить результат. Казалось бы всё просто — используй Питон как клей, а всё остальное делают библиотеки. Но внезапно окажется, что на твоём языке-клее кадр декодируется, копируется в оперативную память, потом из YUV конвертируется в RGB, потом он нормируется и раскладывается на слайсы по цветовым каналам. А можно декодировать на GPU, декодированный кадр в YUV не копировать в оперативку и не переводить в RGB, а сразу написать функцию на CUDA, которая оставаясь в пределах видеопамяти сконвертирует во входной тензор из YUV в правильный формат для нейросети. Но такое низкоуровневое API доступно исключительно из C++. Да, мы напишем не 5 строк на Питоне, а 200 строк на С++ (или даже 500 строк на С++ и 100 строк на CUDA), но наш софт будет работать быстро, без фризов, укладываться во все временные рамки и потреблять меньше памяти. И потом также окажется, что наши коптеры летают дольше и при этом ещё и выполняют больше.


Почему упор на "копируется в оперативную память, потом из YUV конвертируется в RGB, потом он нормируется и раскладывается на слайсы по цветовым каналам. А можно декодировать на GPU"? Я же постоянно повторяю- тупо делать на C++, всё равно будет тормозить. Нужно избегать копирования из/в видео память, кроме как когда уже совсем никак. Это же азы программирования графики у игроделов. Вот и использовать питон, чтобы из него заряжать CUDA. Только CUDA imho сейчас не очень- заточено на NVidia. Что там из открытых стандартов сейчас актуально?

N>Это нормальная работа для программиста, ничего особенного и без пузырьковых сортировок при этом.

Я видел кучу плюсников в России, лепящих пузырёк на ровном месте, и считающих себя богами. Ведь они пишут на C++.

N>>>Так выбора нет. Где есть, там на Питончике пишем и не жужжим. Твой js по ссылке — это хрень, прости за откровенность. Мы выводим десяток видео на экран, обрабатываем их шейдерами и рисуем поверх. Твой пример грузит видеокарту на 100% и выдаёт жалких 40 fps. Блин, о таких тормозах я и говорю. Не хочу писать такой галимый софт, на который будут пользователи плеваться.

Тё>>Пример что я нагуглил- это шейдеры На моём 4k экране оно упирается в 60fps. Ибо шейдеры загружены в карту, прямо с веб странички. Может, у кого-то карта говно, или браузер ie?

N>Так я и говорю. Будет эксплуататор с дохлым ноутом в поле (а защищённые ноуты все дохлые, потому что сложно сделать нормальную вентиляцию и охлаждение) смотреть на слайд-шоу и проклинать разработчиков. Оно мне надо? Оно надо этим людям, которым и так нелегко? Никому не надо. В кресле с игровым компом под столом можно писать и на js, я не против — пиши.

А предложите вашим "эксплуататорам" воспользоваться айпадом про. И там всё плавненько в вебе полетит- вот будет облом C++ дрочерам.
Re[10]: Исповедь C++ника
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 17.12.20 13:04
Оценка: +3
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

N>>Так я и говорю. Будет эксплуататор с дохлым ноутом в поле (а защищённые ноуты все дохлые, потому что сложно сделать нормальную вентиляцию и охлаждение) смотреть на слайд-шоу и проклинать разработчиков. Оно мне надо? Оно надо этим людям, которым и так нелегко? Никому не надо. В кресле с игровым компом под столом можно писать и на js, я не против — пиши.

Тё>А предложите вашим "эксплуататорам" воспользоваться айпадом про. И там всё плавненько в вебе полетит- вот будет облом C++ дрочерам.

Ты намеренно или по невнимательности предлагаешь использовать попсовый айпад про вместо защищенного ноута?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[11]: Исповедь C++ника
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.12.20 13:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

Тё>>А предложите вашим "эксплуататорам" воспользоваться айпадом про. И там всё плавненько в вебе полетит- вот будет облом C++ дрочерам.


SVZ>Ты намеренно или по невнимательности предлагаешь использовать попсовый айпад про вместо защищенного ноута?


Причем в Вебе
www.blinnov.com
Re[12]: Исповедь C++ника
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.12.20 13:11
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Причем в Вебе


В АУ на столько все плохо с работой? А то я смотрю, ты уехал, mik1 уехал, SkyDance уехал... в купе с откровениями Артема приходишь к мысли что там если не JS, то только лапу сосать.
Re[11]: Исповедь C++ника
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 17.12.20 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Ты намеренно или по невнимательности предлагаешь использовать попсовый айпад про вместо защищенного ноута?

Нет ну если начальство сказало- защищенный ноут 800x600 на чахлом атоме и форточке, тогда конечно защищенный ноут. А реально, с точки зрения не отягощенного указанием сверху, простого юзера- ведь 13'' ipad pro или самсунг топовый, ведь предпочтительнее.
Re[10]: Исповедь C++ника
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 17.12.20 13:17
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Почему упор на "копируется в оперативную память, потом из YUV конвертируется в RGB, потом он нормируется и раскладывается на слайсы по цветовым каналам. А можно декодировать на GPU"? Я же постоянно повторяю- тупо делать на C++, всё равно будет тормозить. Нужно избегать копирования из/в видео память, кроме как когда уже совсем никак. Это же азы программирования графики у игроделов. Вот и использовать питон, чтобы из него заряжать CUDA. Только CUDA imho сейчас не очень- заточено на NVidia. Что там из открытых стандартов сейчас актуально?


Я как раз и говорю, что с Питоном ты не сможешь избежать всех этих долгих шагов по лишним конвертациям и копированиям. Просто в библиотеках нет такого API для Питона. Ни в ffmpeg, ни в условном TensorFlow или в TensorRT. Аналогичное верно и не для Nvidia, я не настаиваю. Суть в том, что с Питоном никто не заморачивается, а делают как ты и описываешь — 5 строк и программа работает. Кого-то устраивает, им хватает. Я не завязываюсь на конкретное железо, а оптимизирую программу под всё железо, на котором оно может работать.

Тё>Я видел кучу плюсников в России, лепящих пузырёк на ровном месте, и считающих себя богами. Ведь они пишут на C++.


Ох уж эти мифические программисты! Мы сейчас говорим о принципиальных вещах. Не даром всё высокопроизводительное пишется на плюсах. Типа, тупо нет выбора. Даже в драйвере любой видеокарты есть набор алгоритмов, которые обрабатывают картинку прежде чем вывести её на экран. Что плейеры, что ютьюб работают через multimedia driver. Что он попутно делает? Убирает шумы видео, убирает шумы кодека, делает цветокоррекцию и много чего ещё. Какая мощная бы не была у тебя видеокарта, всё равно при разработке этих алгоритмов считается всё до мелочей. Твой алгоритм работает 400 микросекунд? А сколько там операций? Теоретически должен работать за 300 и потребрять столько-то Ватт энергии — переделывай. Вот до чего доходит, а потом на этих видеокартах просматривается миллионы часов видео, экономится огромное чисто энергии и ноутбуки работают чуть подольше.
И так делают не только драйверописатели, но и разработчики низкоуровневых библиотек, видео и фоторедакторов, плейеров, браузеров. Разработчики программ, которые выполняются на устройствах с батарейками, а не от сети.

N>>Так я и говорю. Будет эксплуататор с дохлым ноутом в поле (а защищённые ноуты все дохлые, потому что сложно сделать нормальную вентиляцию и охлаждение) смотреть на слайд-шоу и проклинать разработчиков. Оно мне надо? Оно надо этим людям, которым и так нелегко? Никому не надо. В кресле с игровым компом под столом можно писать и на js, я не против — пиши.

Тё>А предложите вашим "эксплуататорам" воспользоваться айпадом про. И там всё плавненько в вебе полетит- вот будет облом C++ дрочерам.

Очень смешно, ха-ха. Тебе надо найти работу, где делают продукты не только для офиса. Реально.
Re[12]: Исповедь C++ника
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 17.12.20 13:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

SVZ>>Ты намеренно или по невнимательности предлагаешь использовать попсовый айпад про вместо защищенного ноута?

Тё>Нет ну если начальство сказало- защищенный ноут 800x600 на чахлом атоме и форточке, тогда конечно защищенный ноут. А реально, с точки зрения не отягощенного указанием сверху, простого юзера- ведь 13'' ipad pro или самсунг топовый, ведь предпочтительнее.

Не 800х600, а вплоть до FullHD, не Атом, а i5-i7 U. Но они защищённые, с ними можно работать и летом, и зимой даже под снегом. Их можно поставить на камень, пень, просто на землю положить. Кроме того, с ними можно работать под солнцем, у моего Getac яркость экрана 1200 кд/м2, а у iPad максимальная 600 кд/м2. Причём он ещё и глянцевый. Между этими устройствами такая пропасть, что даже смешно.
Re[13]: Исповедь C++ника
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 17.12.20 13:47
Оценка: :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Не 800х600, а вплоть до FullHD, не Атом, а i5-i7 U. Но они защищённые, с ними можно работать и летом, и зимой даже под снегом. Их можно поставить на камень, пень, просто на землю положить. Кроме того, с ними можно работать под солнцем, у моего Getac яркость экрана 1200 кд/м2, а у iPad максимальная 600 кд/м2. Причём он ещё и глянцевый. Между этими устройствами такая пропасть, что даже смешно.


Действительно пропасть, и не смешно.

2,732 x 2,048 (265ppi)

Re[14]: Исповедь C++ника
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 17.12.20 13:52
Оценка: +3
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>>Не 800х600, а вплоть до FullHD, не Атом, а i5-i7 U.


Тё>Действительно пропасть, и не смешно.

Тё>

Тё>2,732 x 2,048 (265ppi)


Троль 80lvl запускает тему и смотрит, как другие колошматят друг друга виртуальными табуретками.

А ты создал тему, где все пинают тебя и ржут с комментов Надо работать над собой!
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.