Re[5]: Если вам 80+, дайте совет 70+
От: Silver_S Ниоткуда  
Дата: 09.12.20 13:58
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>душа не вечна. души вообще нет. принять это знание по-настоящему — самое тяжелое в дзен буддизме.


Вот именно, с точки зрения законов природы и логики — ее нет.
Из этого следует — что законы природы и логика не могут накладывать какие либо ограничения, на то чего нет.
Re[6]: Если вам 80+, дайте совет 70+
От: зиг Украина  
Дата: 09.12.20 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Silver_S, Вы писали:

S_S>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>душа не вечна. души вообще нет. принять это знание по-настоящему — самое тяжелое в дзен буддизме.


S_S>Вот именно, с точки зрения законов природы и логики — ее нет.

S_S>Из этого следует — что законы природы и логика не могут накладывать какие либо ограничения, на то чего нет.

что ты имеешь ввиду под накладыванием ограничений? ну или причем тут это?
Re[6]: Если вам 80+, дайте совет 70+
От: зиг Украина  
Дата: 09.12.20 14:13
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


U>>>Это в твоем мировозрении. На самом деле — душа вечна, и есть смысл в твоей жизни. Любая религия тебе об это скажет. Если выйдешь из IDE.

зиг>>душа не вечна. души вообще нет. принять это знание по-настоящему — самое тяжелое в дзен буддизме. гуглить zen buddhism non-self

U>Я не буду гуглить, но сам буддизм говорит о том, что если ты не отработал грехи на земле — то будет перерождение. Уж молчу про мусульман и христиан. Там либо рай, либо ад, либо чистилище.

U>Ваш дзен что то свое напридумывал , сверх того что уже есть. Доказывать не буду. Вы либо это пережили, либо ставить под сомнение будете.

не говорит тру буддизм такого. ты путаешь с чем-то
все-таки советую почитать про not-self . тем кто верит что душа есть (я была в их числе) — это очень интересный инсайт, попытка осознать что оно может быть совсем и не так всё.
иллюзия существования души очень болезненная и приносит много несчастья людям
Re[3]: Если вам 80+, дайте совет 70+
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.12.20 14:15
Оценка: +1 -1 :)))
LVV>>А следующий — я. А мне еще нет 70.
P>А Bandy11 сколько? Так понял, он первую половину 60-х помнит, хотя возможно детскими воспоминаниями.
Ну, я помню еще 1955 год...
Мы с отцом ходили в роддом к матушке, которая родила нам сестричку...
И даже 1954 год, когда я сидел под кроватью и играл в кубики.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Если вам 80+, дайте совет 70+
От: ukrspecs  
Дата: 09.12.20 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Если душа вечна то тем более нет никакой разницы что ты оставил на Земле.


Для вас нет. Для вечности есть.

Не хочу переливать из пустого в порожнее. Во что верите, то и будет в конце.
Re[7]: Если вам 80+, дайте совет 70+
От: ukrspecs  
Дата: 09.12.20 14:24
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>не говорит тру буддизм такого. ты путаешь с чем-то

зиг>все-таки советую почитать про not-self . тем кто верит что душа есть (я была в их числе) — это очень интересный инсайт, попытка осознать что оно может быть совсем и не так всё.
зиг>иллюзия существования души очень болезненная и приносит много несчастья людям

Несчастье от невежества. Закройте свои базовые потребности, и поймете, что за пределами зарплаты и оплаты счетов много что есть. Или не поймете...

Санса́ра или самса́ра (санскр. संसार, saṃsāra IAST «блуждание, странствование») — круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой, одно из основных понятий в индийской философии: душа, тонущая в «океане сансары», стремится к освобождению (мокше) и избавлению от результатов своих прошлых действий (кармы), которые являются частью «сети сансары».

Сансара — одно из центральных понятий в индийских религиях — индуизме, буддизме, джайнизме и сикхизме. Каждая из этих религиозных традиций даёт свои интерпретации понятия сансары. В большинстве традиций и философских школ сансара рассматривается как неблагоприятное положение, из которого необходимо выйти. Например, в философской школе адвайта-веданты индуизма, а также в некоторых направлениях буддизма сансара рассматривается как результат неведения в понимании своего истинного «Я», неведения, под влиянием которого индивид или душа принимает временный и иллюзорный мир за реальность вообще

Re[7]: Если вам 80+, дайте совет 70+
От: ukrspecs  
Дата: 09.12.20 14:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Есть ли причина Большого взрыва? А смысл?


Конечно есть. Хоккинга почитайте. Но коту не познать замыслы человека. Также как и человеку познать замыслы Высшей Силы невозможно.


VI>Какой изящный перескок. Кем я или вы себя считаем совершенно не связано со "смыслом рождения".


Ну вы считаете, что появились не откуда, и уйдете в никуда. По моему связано.
Re: Если вам 80+, дайте совет 70+
От: Grizzli  
Дата: 09.12.20 14:53
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Интересно просто почитать какие будут советы.


Много ходить, говно не жрать. Не бухать, не курить. Мне стрессов, в том числе изза работы, семьи и детей.

Но это нужно делать всю жизнь, да.
Re[2]: Если вам 80+, дайте совет 70+
От: Grizzli  
Дата: 09.12.20 14:54
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Смерть поставит перед нами лишь один вопрос — что ты оставил на Земле.


Не поставит. Более правильный вопрос — что ты получил, что ты ощутил, какие эмоции, какие удовольствия, все остальное — это следствия этого.
Re[4]: Если вам 80+, дайте совет 70+
От: Grizzli  
Дата: 09.12.20 14:55
Оценка: +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Не пофиг. Иначе бы смысла в твоем рождении не было.


В биологии смысл всегда есть. банальное размножение, и попытка доминировать на уровне вида.
Re[3]: Если вам 80+, дайте совет 70+
От: ukrspecs  
Дата: 09.12.20 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Не поставит. Более правильный вопрос — что ты получил, что ты ощутил, какие эмоции, какие удовольствия, все остальное — это следствия этого.


Все обретает смысл, только когда относится к другим людям.

Если ты жил на необитаемом острове и умер в одиночестве, то вряд ли и вопросы будут. Хотя в этом тоже был какой-то сенс для тех людей с кем ты пересекался.
Re[3]: Если вам 80+, дайте совет 70+
От: ukrspecs  
Дата: 09.12.20 15:01
Оценка: +1
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:


G>Интересно, а что значит "попусту тратить время"?



Смотреть Россия-24 и верить политикам — точно к этому относиться.

Мой отец тратит на это все время — и с ним невозможно говорить.
Re[4]: Если вам 80+, дайте совет 70+
От: Grizzli  
Дата: 09.12.20 15:13
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Все обретает смысл, только когда относится к другим людям.

U>Если ты жил на необитаемом острове и умер в одиночестве, то вряд ли и вопросы будут. Хотя в этом тоже был какой-то сенс для тех людей с кем ты пересекался.

Это значит что ты получаешь удовольствие при каких то действиях по отношению к другим людям. Если же в тебе развит эгоцентризм — намного больше тебе принесет удовольствия действия направленные на тебя.
Re[5]: Если вам 80+, дайте совет 70+
От: ukrspecs  
Дата: 09.12.20 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Это значит что ты получаешь удовольствие при каких то действиях по отношению к другим людям. Если же в тебе развит эгоцентризм — намного больше тебе принесет удовольствия действия направленные на тебя.


Не конкретно обо мне или тебе речь.
В общем смысле. Либо ты делаешь что-то для людей. Либо чисто для себя. Во втором случае — для вечности это не имеет смысла и вопросов не будет.
Re[4]: Если вам 80+, дайте совет 70+
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 09.12.20 16:17
Оценка:
U>Мой отец тратит на это все время — и с ним невозможно говорить.

Дык может, прежде чем рассуждать об отвлечённых смыслах, с отцом начать разговаривать?
Re[3]: Если вам 80+, дайте совет 70+
От: jamesq Россия  
Дата: 09.12.20 17:28
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Интересно, а что значит "попусту тратить время"?


Это пожалуй, наверное значит, что лёжа на смертном одре, положа руку на сердце ты с чистой совестью себе можешь сказать, что прожил жизнь не зря, и не впустую.

А дальше всё индивидуально, кому что важно.
Кому-то важно чего-то достичь, кому-то важна семья и дети, а кому-то будет достаточно себе сказать что хоть может ничего не достиг, но по крайней мере хорошо провёл время, и есть что вспомнить.

А кто-то себе скажет, что как булька вкалывал на 3-х работах, зарабатывал вагоны денег, но всё потратил впустую, пустив их на ветер. Семья развалилась, дети тебя ненавидят. Достиг карьерных высот, но разочаровался в них. Всю жизнь вместо воплощения собственных желаний, воплощал чужие. Ну и т.п.
Re[4]: Если вам 80+, дайте совет 70+
От: varenikAA  
Дата: 10.12.20 01:55
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Не пофиг. Иначе бы смысла в твоем рождении не было. Ты так или иначе повлиял на людей и ход истории. Может даже оставил следующее поколении.


Что есть Смысл?

U>Странно думать , что все решают дяди из телевизора. У обычного человека больше свободы, чем у того чья жизнь под микроскопом видна.


Что есть Свобода?
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[5]: Если вам 80+, дайте совет 70+
От: ukrspecs  
Дата: 10.12.20 05:40
Оценка:
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:


AA>Что есть Смысл?


AA>Что есть Свобода?


Это абстрактные понятия, для которых у каждого свое определение.

Для меня смысл — когда делаешь, что-то для людей. Жизнь даешь — тоже смысл.

Свобода , для меня — отсутствие зависимостей. От денег, места где живу, привычек, людей.
Re[5]: Если вам 80+, дайте совет 70+
От: ukrspecs  
Дата: 10.12.20 05:55
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Дык может, прежде чем рассуждать об отвлечённых смыслах, с отцом начать разговаривать?


Это как стучать в закрытую дверь. Он то считает, что он все знает, и уж точно "яйца курицу не учат".
Re[6]: Если вам 80+, дайте совет 70+
От: s_aa Россия  
Дата: 10.12.20 06:28
Оценка: +1
U>Это как стучать в закрытую дверь. Он то считает, что он все знает, и уж точно "яйца курицу не учат".

А может правда знает? Не рассматривал такой вариант, хотя бы гипотетически.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.