Re[6]: Если вам 50+, дайте коллеге 40+ совет
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.12.20 00:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Коммерческая разработка очень редко совпадает с порывами души.


Но в любом случае то, на что ты тратишь больше половины бодрствования должно, как мне кажется, приносить удовольствие. Иначе очень уж грустно жить становится.

S>Будь у меня свечной заводик я бы с удовольствием пилил пару проектов по 2-3 часа в день, но я бы незавал это "работой программистом".


Тем не менее ты бы программировал. Может не за деньги, но всё же, что говорит о том, что программировать всё же нравится.

S>В приорететах была бы физическая активность, путешествия, душевное равновесие.


Так и работая программистом можно иметь кучу физической активности и путешествий, за пределами тех 40 часов в неделю за которые ты получаешь деньги.
Re[7]: Если вам 50+, дайте коллеге 40+ совет
От: Skorodum Россия  
Дата: 09.12.20 08:50
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Но в любом случае то, на что ты тратишь больше половины бодрствования должно, как мне кажется, приносить удовольствие. Иначе очень уж грустно жить становится.

Кому "должно"? В контракте такого нет ЗП есть, а "удовольствия" — нет. Даже при большой любви к программированию есть множество объективных причин, почему текущие задачи нравятся не на 100%, и это связано не с самим программированием.

KP>Тем не менее ты бы программировал. Может не за деньги, но всё же, что говорит о том, что программировать всё же нравится.

Конечно нравится, но закрывать таски за ЗП — это все же другое.

KP>Так и работая программистом можно иметь кучу физической активности и путешествий, за пределами тех 40 часов в неделю за которые ты получаешь деньги.

У тебя детей видать нет
Лично для себя я идеальный баланс видел бы в 15-30 часах в неделю.
Re[3]: Если вам 50+, дайте коллеге 40+ совет
От: 3V Россия  
Дата: 09.12.20 09:28
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>И еще всегда интересовало, а что они на пенсии делают?

Лениво пилят пет-проекты, реализовать которые раньше не было времени?
Re: Если вам 50+, дайте коллеге 40+ совет
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 09.12.20 12:09
Оценка:
А вопрос-то хороший.

Мне 46 лет. С удовольствием послушал бы советы тем, кому 50+ или 60+ (это без всякой иронии, без всякого сарказма).
Всё-таки жизненный опыт у этих людей больше, чем у меня.
1613 г. = 2024 г.
Re[7]: Если вам 50+, дайте коллеге 40+ совет
От: Grizzli  
Дата: 09.12.20 14:52
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Но в любом случае то, на что ты тратишь больше половины бодрствования должно, как мне кажется, приносить удовольствие. Иначе очень уж грустно жить становится.



Оно и приносит. В интересные моменты. К сожалению, в разработке ПО еще и очень, очень, очень много рутины. Причем, с годами в область рутины уходит больше операций, чем по молодости, когда все в новинку.
Re[8]: Если вам 50+, дайте коллеге 40+ совет
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.12.20 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Оно и приносит. В интересные моменты. К сожалению, в разработке ПО еще и очень, очень, очень много рутины. Причем, с годами в область рутины уходит больше операций, чем по молодости, когда все в новинку.


С годами учишься как делать интересные задачи и не трогать рутину практически вообще
Re[9]: Если вам 50+, дайте коллеге 40+ совет
От: Grizzli  
Дата: 10.12.20 06:24
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>С годами учишься как делать интересные задачи и не трогать рутину практически вообще


На работе можно делегировать рутину подчиненным коллегам. в собственных проектах для души так не получится.
Re: Если вам 50+, дайте коллеге 40+ совет
От: notacat  
Дата: 10.12.20 09:55
Оценка:
половина вопросов содержит в себе ответ. Если к 40+ человек сам не дорос до того, чтобы рисковать или искать работу не для нетворкинга, то разве ему помогут чьи-то советы? Разве что вселенная пнет внезапно уволив.. Так что не совет, а жизненное наблюдение, бывают работы, которые позволяют нетворкиться, а бывают, которые позволяют расти, сколько хочешь, пользоваться всеми видами интеллекта, чтобы они не ржавели и т.д.. Ну и советую делать зарядку и бывать на свежем воздухе..
Re: Если вам 50+, дайте коллеге 40+ совет
От: anton_t Россия  
Дата: 16.12.20 07:02
Оценка:
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Поехали!


BB>Вам 50+?

BB>Чтобы вы сделали, будь у вас возможность вернуться на 10 лет назад?

А зачем возвращаться на 10 лет назад, чтобы что-нибудь сделать?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.