Эпидемия фейковых интервью с западными рекрутерами
От: UrgentUnixAdmin  
Дата: 04.12.20 04:44
Оценка:
Столкнулся с такой ситуаций, которую кроме как эпидемия фейковых интервью с западными рекрутерами и не назвать.
Типичный сценарий следующий: вылезает рекрутер (либо по своей инициативе, либо если ему было отправленно резюме), далее идет 1 или несколько интервью ни о чем, иногда это интервью с его дополнительными сообщниками через интернет/телефон, но никогда не доходит до интервью с клиентом. В процессе идет крайне активная переписка. Обычно это так же сопровождается запросами суть которых сводится к тому, чтобы ты потратил время: переделал резюме под принятый у них формат, заполнил одну анкету, другую и т.д. Т.е. идет активная мышыная возня, но до клиента дело так и не доходит. По времени все это занимает не менее 2-3х недель. В конце-концов они либо исчезают и игнорируют все остальные вопросы на тему "ну что там, какой апдейт?" либо начинают придумывать крайне нелогичный бред, как правило из серии: вакансию отложили, вакансию отменили, менеджер заболел, менеджер в отпуске и т.д. и т.п.
Ну если бы такое было раз или два, то в это можно было бы поверить. Но набралась очень большая статистическая выборка, насчитывающая несколько сотен таких фейковых "интервью" и все они всегда идут по одному сценарию и всегда результат один и тот же и исключений из этого сценарий не бывает.
Еще очень частые вариации этого сценария: назначают интервью, на интервью не появляются, переназначают и на переназначенные снова не появляются. Либо назначают и в момент начала интервью присылают имейл, что типа заняты на другом интервью: один такой тип (nick osborn) недавно назначил интервью, когда пришло время, присылает имейл что его просят на...интервью и он не придет и спрашивает что если я хочу, то можем переназначить, ну а на переназначенную дату он так же не появляется и после этого на мой вопрос "что это было?" предлагает назначить интервью на новую дату.

Хотя небольшие исключения бывают, но в конечном итоге заканчиваются так же ничем, например было как-то интервью с одной ирландской рекрутинговой шарагой roc-search, потом было интервью с клиентом, все прошло успешно, дошли до офера и тут... этот рекрутер присылает отказ на том основании, что контракт на 1 год, а визу на такой короткий срок якобы не дают. Я контактирую службу иммиграции и выясняю, что это наглое вранье: визу выдают даже если контракт на 3 или 6 месяцев (сейчас уже точную цифру не помню). Пересылаю ему сообщение, но он юлит и начинает нести какой-то откровенный бред постоянно уходя от темы.

Хотелось выяснить, а сталкивался кто-либо еще с такой эпидемией фейковых интервью или это уникальный случай в мировой практике?
Отредактировано 04.12.2020 4:47 UrgentUnixAdmin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.12.2020 4:46 UrgentUnixAdmin . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.