Зачем вообще заниматься программированием?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 02.12.20 20:49
Оценка: -5
Навеяно темой
Автор: unhelper
Дата: 02.12.20
.

Там сразу советуют "изучай рынок", "смотри за что больше платят".
Ну так тогда почему бы сразу не идти в маркетологи? В менеджеры продуктов?

А программистов и можно нанять в Бразилии, там ещё рядом Венесуэлла, как уже посоветовали.
Re: Зачем вообще заниматься программированием?
От: Closer  
Дата: 02.12.20 21:14
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Ну так тогда почему бы сразу не идти в маркетологи? В менеджеры продуктов?


Если взять человека без опыта (или с очень небольшим оптытом как автор темы по ссылке), то думаю что такие варианты не рассматриваются т.к. для этих специальностей нужно получить образование или курсы пройти (которые наверное стоят не дешево, да еще и гарантии не дают того что получится после них найти работу).

А с программированием можно пойти по пути самоучки и без вложений при должном упорстве получить базовые навыки в профессии, да еще и продемонстрировать их (например показав проект над которым трудился).

Получается что порог вхождения в эту профессию ниже чем у маркетологов и менеджеров продуктов.

Но возможно я в чем-то ошибаюсь.
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re[2]: Зачем вообще заниматься программированием?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 02.12.20 21:17
Оценка: -1
C> можно пойти по пути самоучки и без вложений при должном упорстве получить базовые навыки в профессии
C> и продемонстрировать их (например показав

Это можно проделать абсолютно в любой профессии.

C> порог вхождения в эту профессию ниже чем у маркетологов и менеджеров продуктов


Такой же. Вот токарем стать сложнее — станки дороже.
Re[3]: Зачем вообще заниматься программированием?
От: Closer  
Дата: 02.12.20 21:35
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

C>> можно пойти по пути самоучки и без вложений при должном упорстве получить базовые навыки в профессии

C>> и продемонстрировать их (например показав

ЭФ>Это можно проделать абсолютно в любой профессии.


Ну предположим, сидя дома, можно свою группу в VK "пораскручивать", опыт какой-то получить и это на собеседовании интернет-маркетолога продемонстрировать. А как навыки менеджера продуктов развить сидя дома где-нибудь в провинции (чтобы потом удалённо работу найти)?

C>> порог вхождения в эту профессию ниже чем у маркетологов и менеджеров продуктов


ЭФ>Такой же. Вот токарем стать сложнее — станки дороже.


У программистов компьютер тоже денег стоит И станки начального уровня, как я вижу на яндекс маркете, сравнимы со стоимостью компьютера.
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re[4]: Зачем вообще заниматься программированием?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 02.12.20 21:40
Оценка:
ЭФ>>Это можно проделать абсолютно в любой профессии.
C> как навыки менеджера продуктов развить сидя дома где-нибудь в провинции
Берём любой продукт, составляем план его развития.
Чё там у топикстартера? C++?
Берём за основу Retroshare и пишем ТЗ на разработку плагина
для организации фриланс-биржи с оплатой в криптовалютах.
Пример работы готов.

ЭФ>>Такой же. Вот токарем стать сложнее — станки дороже.

C> У программистов компьютер тоже денег стоит
C> станки начального уровня, как я вижу на яндекс маркете, сравнимы со стоимостью компьютера.
Говорят в тюрьмах учатся программировать на дешевых смартфонах.
А к станкам ещё нужно присчитывать аренду гаража или иного помещения с энергией и материалами.
Re: Зачем вообще заниматься программированием?
От: HFTMan  
Дата: 02.12.20 21:57
Оценка: 24 (3) +4
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Навеяно темой
Автор: unhelper
Дата: 02.12.20
.


ЭФ>Там сразу советуют "изучай рынок", "смотри за что больше платят".

ЭФ>Ну так тогда почему бы сразу не идти в маркетологи? В менеджеры продуктов?

Я прогаю ради фана, с 12 лет, со времен ZX Spectrum. Уже почти 30 лет.
Оказалось, что за такое еще денег платят хорошо.
И мне забавно нытье тех, кто говорит-что в 30+ лет он стал хуже соображать (я же скоро столько времени только код пишу)
Лично для меня года 2 назад начался реально пик интереса к профессии и пик сложности тех задач, что приходится решать личным программированием(и которые я начал щупать еще в 2004 году в виде нескольких pet project, но это был реальный долгострой с периодами временно коммерческого успеха в виде приватно эксплуатируемого софта, с последующим факапом без
значимых последствий), как итог-пусть совсем маленькая часть идей, подходов и алгоритмов уже работает в продакшене в приватном хеджфонде.
Я бы это назвал долгой дорогой домой...В мир сказки и чуда, когда задуманная тобой идея наконец обретает крылья, сродни тому чувству 12 летнего ребенка, у которого
заработала первая придуманная, пусть откровенно примитивнейшая программа, но она была придумана и сделана с нуля.
Хочу ли я изобретать алгоритмы и писать код дальше?
Да, хочу. Надеюсь смогу сохранить ясность ума до самой смерти, чтобы не бросать программирование.
Сам понимаю, что глупо для 40 летнего мужика романтизировать то что он делает(для многих на этом форуме программирование реально стало рутиной), но я не могу с этим ничего поделать, да и не хочу. Я наслаждаюсь своей одержимостью
И ради этого я послал весь этот кровавый энтерпрайз и вернулся к задачам, где все что делается-один сплошной НИОКР с открытым финалом и мне это нравится.
Я реально тащусь от программирования.
Я наркоман, только мой наркотик-программирование
Re: Зачем вообще заниматься программированием?
От: Osaka  
Дата: 02.12.20 22:35
Оценка:
ЭФ>Ну так тогда почему бы сразу не идти
Смысл идти в программисты простой: "все" руками (ногами/языком/головой) делают работу, и только программисты делают машину, которая за них будет делать работу.
Разумеется, не все формо-ЕТЛо-шлёпы на всегда новом модном фреймворке сезона, а только те, кому позволено нарабатывать и эксплуатировать свою кодовую базу.
Т. к. с накоплением собственной кодовой базы растёт доля рентного дохода (1 раз сделал, много раз продаёшь) даже при работе формально за зарплату.
В то время как "все" продолжают заниматься продажей своей рабочей силы за fix price, отдавая капиталисту весь (потенциально бесконечный) рентный доход от многократной продажи одного и того же результата их труда.

- Тайна в том, что Буржуин всегда приобретает больше, чем ему продают. И это касается не только жизней людей, которым он назначил цену. Это касается всего.

— Да? И как это у него получается?

— Как? Довольно просто. Он назначает цену тому, что цены не имеет.

Re[2]: Зачем вообще заниматься программированием?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 03.12.20 02:32
Оценка:
O> программисты делают машину, которая за них будет делать работу

Что мешает менеджеру продукта делать такую машину себе,
закупая на рынке части, выполненные на заказ?
Re: Зачем вообще заниматься программированием?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 03.12.20 03:31
Оценка: 9 (1)
Тут писали, что просто в кайф — уже 30 лет.
это не предел — кайф уже 50 лет...
Промышленным программированием занимался в СССР.
А в России — обучением программированию...
И писанием научных программ.
И да, мне за кайф — платят.
Не я плачу, а мне платят за мой кайф...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Зачем вообще заниматься программированием?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 03.12.20 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

C>> порог вхождения в эту профессию ниже чем у маркетологов и менеджеров продуктов

ЭФ>Такой же. Вот токарем стать сложнее — станки дороже.

Это только если нет денег на станок. А если есть, то купить станок элементарно, в том числе высокотехнологичный с ЧПУ. Если есть деньги точно так же можно нанять программистов, маркетологов и менеджеров продуктов, а не становиться ими. Потому правильно рассуждать лишь про то, сколько времени и усилий уйдёт на освоение профессии, а не сколько будет стоить работающее предприятие.

Взять инженера, можно чертить что-то простенькое вроде шестерёнки, а можно создать в 3D не только современный автомобиль, но и механизмы ныне не существующие и находящиеся на грани фантастики. Точно так же с программированием, написать ветвление или цикл много ума не нужно, но вот предела по тому, что можно получить пока что даже близко не видно.

И чтобы стать токарем не нужно покупать станок, так же как не нужно покупать легковой автомобиль, грузовик, автобус, мотоцикл и даже трамвай с троллейбусом, чтобы научиться их водить. Для станка можно пойти в ПТУ или другие учебные заведения, для транспорта в автошколы. Если бы все покупали личные станки чтобы стать токарем, то токарей было бы крайне мало.
Re: Зачем вообще заниматься программированием?
От: Gradiens  
Дата: 03.12.20 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Навеяно темой
Автор: unhelper
Дата: 02.12.20
.


ЭФ>Там сразу советуют "изучай рынок", "смотри за что больше платят".

ЭФ>Ну так тогда почему бы сразу не идти в маркетологи? В менеджеры продуктов?

А че так скромно? Почему бы сразу не пойти в директора?
Или под маркетологами подразумеваются специалисты по напариванию телефонов в Евросети?
Re[2]: Зачем вообще заниматься программированием?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 03.12.20 09:30
Оценка:
ЭФ>>Там сразу советуют "изучай рынок", "смотри за что больше платят".
ЭФ>>Ну так тогда почему бы сразу не идти в маркетологи? В менеджеры продуктов?

G> А че так скромно?


Потому что маркетологи изучают рынок,
а менеджеры продуктов смотрят за что больше платят.

G> Почему бы сразу не пойти в директора?


Директора заняты стратегическим планированием и управлением деньгами (если это финансовые директора).
Для этого надо уметь создавать цели и писать инвестпланы.

Тоже можно, но такого не советовали, поэтому я не упомянул.
Re[3]: Зачем вообще заниматься программированием?
От: Osaka  
Дата: 03.12.20 23:07
Оценка:
O>> программисты делают машину, которая за них будет делать работу

ЭФ>Что мешает менеджеру продукта делать такую машину себе,

ЭФ>закупая на рынке части, выполненные на заказ?
Работа менеджера неавтоматизируема. Менеджер выполняет свою работу вручную (точнее, въязычную — орёт на нижестоящих и лижет вышестоящим). Программист может написать самодельный компонент, который автоматизирует ему повторяющиеся операции по сборке в изделие/настройке покупных компонентов, а менеджер накупивший готовых компонентов — либо снова и снова открывать рот и кошелёк и звать программистов, либо самому превращаться в программиста.
Re[4]: Зачем вообще заниматься программированием?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 04.12.20 04:59
Оценка:
O> менеджер накупивший готовых компонентов — либо снова и снова открывать рот и кошелёк и звать программистов

Админов, или консалтинговую компанию-интегратор.

Но это неважно. Ведь машину он тоже себе сделать может. А если что-то решается деньгами, то это не проблема, это расходы.
Re: Зачем вообще заниматься программированием?
От: rosencrantz США  
Дата: 04.12.20 05:09
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Навеяно темой
Автор: unhelper
Дата: 02.12.20
.


ЭФ>Ну так тогда почему бы сразу не идти в маркетологи? В менеджеры продуктов?


Я готов программировать забесплатно (что я и делаю после работы), только не говорите никому. Как мне кажется, за программирование мне вообще не платят. Платят за то, что я задаю неудобные вопросы и делаю неприличные утверждения. Почему-то у программистов это хорошо выходит.
Re: Зачем вообще заниматься программированием?
От: anton_t Россия  
Дата: 06.12.20 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Там сразу советуют "изучай рынок", "смотри за что больше платят".

ЭФ>Ну так тогда почему бы сразу не идти в маркетологи? В менеджеры продуктов?

ЭФ>А программистов и можно нанять в Бразилии, там ещё рядом Венесуэлла, как уже посоветовали.


Работая в любой профессии, полезно знать рынок труда и уметь продать свой труд и скилы работадателю/клиенту. А это и есть скилы маркетолога и менеджера по продажам, как ни крути. А если нет — ну и будешь получать ниже рынка, выбор за тобой.

PS. Продать != втюхать
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.