Re[11]: Пришел feedback
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 01.12.20 06:51
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

S>>Либо у них такая методика для отсева новоиспеченных войтишников с липовым опытом. Если дело происходило в Минске, то может быть вполне себе разумной мерой.


N>По истории обсуждения — Киев.


ТС из РБ и говорит о местной компании. Можно ли ссылку на момент в обсуждении, где говорилось бы о Киеве?

N>А что в Минске? Слишком много вайтишников?


Насколько мне известно, да.

S>>Полагаю, что если бы ТС на собеседовании ответил таким образом, вопросов по опыту работы с обеспечением thread-safety для контейнеров больше бы не возникло. Но, очевидно, что такую глубину понимания предмета ТС не продемонстрировал.


N>И опять вам что-то "очевидно", чего нет в оригинале даже в намёке.


Намеки, как по мне, так более чем толстые:

Что касается thread-safe collections, я начал рассказывать про практический пример и lock, а не прямо ответил по учебнику.

Т.е. ТС говорит, что он сразу начал рассказывать о защите контейнера внешним lock-ом. И очевидно, что разговор о других формах обеспечения thread-safety для контейнеров даже не заходил.
Re[9]: Пришел feedback
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.12.20 07:07
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>В общем смысле выражение thread-safe коллекции не имеет смысла. Сделать отдельные операции над контейнером можно thread safe — это не повод для диссертации. Неважно, с лок-фри или без, но проблему гонок это не решает. Я не рассматриваю всякую эзотерику с версиями, снапшотами или вообще версионностью.


Это называют здесь open-ended question. Завязка на поговорить, посмотреть, как кандидат начнёт задавать уточняющие вопросы. Насколько он честен, например, скажет, что с многопоточкой не работал, но из теории знает это и это. Или начнёт говорить про гонки, это хороший способ понять, что чел реально уже наступал на грабли.

Что за барышни такие, мнят себя трижды Страуструпами, при этом сыпятся на элементарных вещах. Это ж неадекватики.
Re[12]: Пришел feedback
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 01.12.20 07:08
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>>>Либо у них такая методика для отсева новоиспеченных войтишников с липовым опытом. Если дело происходило в Минске, то может быть вполне себе разумной мерой.

N>>По истории обсуждения — Киев.
S>ТС из РБ

Не похоже
Автор: ukrspecs
Дата: 20.11.20
.

N>>И опять вам что-то "очевидно", чего нет в оригинале даже в намёке.

S>Намеки, как по мне, так более чем толстые:
S>

Что касается thread-safe collections, я начал рассказывать про практический пример и lock, а не прямо ответил по учебнику.

S>Т.е. ТС говорит, что он сразу начал рассказывать о защите контейнера внешним lock-ом. И очевидно, что разговор о других формах обеспечения thread-safety для контейнеров даже не заходил.

Откуда из "начал рассказывать" следует "разговор не заходил"?
The God is real, unless declared integer.
Re[13]: Пришел feedback
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 01.12.20 07:33
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>>>По истории обсуждения — Киев.

S>>ТС из РБ

N>Не похоже
Автор: ukrspecs
Дата: 20.11.20
.


Понятно. Видимо речь о Киеве.

N>>>И опять вам что-то "очевидно", чего нет в оригинале даже в намёке.

S>>Намеки, как по мне, так более чем толстые:
S>>

Что касается thread-safe collections, я начал рассказывать про практический пример и lock, а не прямо ответил по учебнику.

S>>Т.е. ТС говорит, что он сразу начал рассказывать о защите контейнера внешним lock-ом. И очевидно, что разговор о других формах обеспечения thread-safety для контейнеров даже не заходил.

N>Откуда из "начал рассказывать" следует "разговор не заходил"?


Из того, что ТС про это ничего не рассказал. О собеседовании он рассказывает много, а тут вообще никакой информации нет о том, чтобы он пытался выяснить о требования к thread-safe collections, завести разговор о lock-free или иммутабельных структурах данных.
Re[4]: Пришел feedback
От: landerhigh Пират  
Дата: 01.12.20 09:14
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

L>>Выделенное — клиника. Считай, повезло, что не вляпался.

KP>Зависит от того, что они спрашивали. Может хотели убедиться что человек понимает какой класс проблем подобные коллекции могут решить, а какие нет

имхо "thread-safe collections" — типичный пример solution in search of a problem.
www.blinnov.com
Re: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ksg71 Германия  
Дата: 01.12.20 10:44
Оценка: +3
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>Как поступили бы вы? Имея крупных заказчиков, и по сути являясь владельцем своего мини-бизнеса, тебя опускают в низшую лигу и возят лицом по асфальту. Как надо было поступить?


а мне лично нравятся такие интервью и интервью вообще как таковые, и пофиг кто пришел собеседовать и о чем спрашивают, и мне уже почти 50
если претендуешь на "опытного" то важно не просто знать, а еще уметь объяснить, кратко и просто.
о каких то "лигах" "лицом по асфальту" тут вообще некорректно рассуждать

по существу вопроса — отнестись надо было позитивно, я помню на тестовое задание дня три потратил, и позиция была сеньор дотнет девелопер,
а на интервью залезли в итоге в дебри ms sql, репликации и прочие к чему я вообще не был готов, в общем мимо. но задание кстати было
интересное, вопросы по всем темам встряхнули, спасибо парням за "тренинг"
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Re[2]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 01.12.20 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:


S>если программист не может обьяснить чем интерфейс отличается от абстрактного класса и что такое экспепшн, то брать такого на работу совершенно точно нельзя. Тем более фрилансера, который непонятно что там в одиночестве кодил сам с собой многие годы. Налицо полное неумение работать в команде (что очень характерно для фрилансеров), неспособность выражать свои мысли, да еще и обидчивость за то, что "посмели мне вопросы задавать". Такой кадр моментально станет мегатоксичным для команды, начнет обижаться на баги, код ревью и массу других вещей. С другими людьми надо уметь работать, быть способным обсуждать вопросы, искать решения, а не вставать в позу что никто его не ценит


Если вы прочитали ветку выше — я ответил на все вопросы, несмотря на то, что разговор надо было заканчивать еще на этапе "посмотрите тестовое задание".

Факт на лицо, что компания не собиралась меня нанимать, а держала как запасной вариант. Хотя бы по причине не рыночной зарплаты могу судить. Они же убеждали меня , что рейт им подходит (нагло врали). Но уверен, что дело именно в деньгах, а не абстрактных классах.
Re[3]: Пришел feedback
От: ukrspecs  
Дата: 01.12.20 10:49
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>Отсутствие приличного опыта с unit/integration тестами и хорошего понимания как и что тестировать в коде — более чем веская причина отказать человеку заявляющему что он претендует на уровень ведущий разработчик и выше. Я бы сказал это сразу красный флаг и завершение разговора.


KP>В тестовом задании, кстати, у тебя модульные тесты были сделаны?


Это по вашему rocket science — написать unit-тесты? У меня этого добра было более чем достаточно на прошлых проектах, чтобы писать их и в этом.

Суть не в тестах, а в деньгах. Разве непонятно.

К слову, вы так активно меня минусуете, что у скоро паранойя начнет развиваться. Может аргументируете, что цепляет почти в каждом посте?
Re[4]: Пришел feedback
От: landerhigh Пират  
Дата: 01.12.20 10:53
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Это по вашему rocket science — написать unit-тесты? У меня этого добра было более чем достаточно на прошлых проектах, чтобы писать их и в этом.


На самом деле да.
Умение правильно использовать юнит-тесты, а не просто из-под палки их говнякать, лишь бы толгейт не вопил да тимлид отстал, есть до сих пор редко встречающийся навык. Критический для командной разработки продуктов с длинным жизненным циклом.
www.blinnov.com
Re[4]: Пришел feedback
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 01.12.20 11:02
Оценка: +2
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Суть не в тестах, а в деньгах.


У вас есть достоверная инсайдерская информация о том, что на это место взяли человека с меньшим опытом и на меньшие деньги?
Re[5]: Пришел feedback
От: ukrspecs  
Дата: 01.12.20 11:16
Оценка: :))
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>У вас есть достоверная инсайдерская информация о том, что на это место взяли человека с меньшим опытом и на меньшие деньги?


Пока никого не взяли, но в этой стране таких зарплат нет, которые я запросил. По крайней мере на поверхности.
Re[14]: Пришел feedback
От: ukrspecs  
Дата: 01.12.20 11:18
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


S>Из того, что ТС про это ничего не рассказал. О собеседовании он рассказывает много, а тут вообще никакой информации нет о том, чтобы он пытался выяснить о требования к thread-safe collections, завести разговор о lock-free или иммутабельных структурах данных.


Вопрос был простой, является ли List — thread-safe. Я рассказал как использую list в коде, с оператором lock. Вот и вся причина найти человека с большим опытом в "thread-safe collections".
Re[3]: Пришел feedback
От: ukrspecs  
Дата: 01.12.20 11:29
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Извини, но это не их фидбек, а твои обиды детские. Если тебя нанять и после этого у тебя внезапно возникнет впечатление, что кто-то из начальства усомнился в твоих профессиональных качествах, то ты вредить не начнешь, случаем, от подобной кровной обиды? Потому что после твоих постов подозрения закрадываться начинают поневоле. Да и вряд ли ты на "трижды Страуструпа" тянешь с учётом того, что ты рассказал сам о себе, при всём моём уважении (про уважение — без шуток и подколов).


Такого не было ни на одном проекте, если он начинался, чтобы я вредил. Понятно было что мы не сойдемся, но мозги были заняты возможностью работать в крутой компании. Какая-то наващивая идея, думал там трава зеленее, а оказалось наоборот. У того же Самсунга, хотя бы все косяки в паблике лежат. А эта компания еблая и пушистая, с идеальной репутацией.

_AB>Если это upwork, то там достаточно заплатить комиссию 12% за 12 месяцев, чтобы "увести" фрилансера на прямую работу. Пункт 7 их User Agreement.

_AB>Поэтому нарушения в самом факте предложения работать напрямую нет. Нарушение будет, если не заплатишь комиссию.

Да ну? Апворк так просто отдаст свои честные 120%/год в обмен на 12%. Там такого нет. Там есть direct contracts, когда приводишь нового клиента и он платит 3.4% fee, просто гоняя деньги через них, как escrow-сервис. 1%/мес. fee — такого в природе нет.
Re[15]: Пришел feedback
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 01.12.20 11:29
Оценка: +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

S>>Из того, что ТС про это ничего не рассказал. О собеседовании он рассказывает много, а тут вообще никакой информации нет о том, чтобы он пытался выяснить о требования к thread-safe collections, завести разговор о lock-free или иммутабельных структурах данных.


U>Вопрос был простой, является ли List — thread-safe. Я рассказал как использую list в коде, с оператором lock. Вот и вся причина найти человека с большим опытом в "thread-safe collections".


Т.е. у вам задали вопрос "Является ли List thread-safe?" и вы пошли рассказывать про свой опыт использования List+lock. И все? Никаких больше вопросов ни с их, ни с вашей стороны?
Re[16]: Пришел feedback
От: ukrspecs  
Дата: 01.12.20 11:50
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:


S>Т.е. у вам задали вопрос "Является ли List thread-safe?" и вы пошли рассказывать про свой опыт использования List+lock. И все? Никаких больше вопросов ни с их, ни с вашей стороны?


Все верно. Это один из десятков вопросов. Был блиц по всем темам.
В спокойной обстановке, без нервов, я бы ответил просто "нет", но в той атмосфере подумал что лучше порассуждать и привел пример из практики.
Re[17]: Пришел feedback
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 01.12.20 11:56
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

S>>Т.е. у вам задали вопрос "Является ли List thread-safe?" и вы пошли рассказывать про свой опыт использования List+lock. И все? Никаких больше вопросов ни с их, ни с вашей стороны?


U>Все верно. Это один из десятков вопросов. Был блиц по всем темам.

U>В спокойной обстановке, без нервов, я бы ответил просто "нет", но в той атмосфере подумал что лучше порассуждать и привел пример из практики.

Тогда они правы как минимум в отношении thread-safe collections. Ну и раз вы запрашиваете ЗП сильно выше рыночной в той стране, то и знания должны были бы показывать сильно выше рыночных в этой же стране.
Re[17]: Пришел feedback
От: landerhigh Пират  
Дата: 01.12.20 12:09
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Все верно. Это один из десятков вопросов. Был блиц по всем темам.

U>В спокойной обстановке, без нервов, я бы ответил просто "нет", но в той атмосфере подумал что лучше порассуждать и привел пример из практики.

А это тоже неправильный ответ
www.blinnov.com
Re[2]: Поменьше гонору <empty>
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 01.12.20 12:23
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, johny5, Вы писали:

Это же собирался написать, что ТС пальцы гнет просто очень-очень сильно.
Я так понимаю, в определенных кругах считается, что чем сильней человек гнет пальцы — тем он круче спец.
Если вопросы не нравятся — то они лоховские.
Если люди не нравятся — то они тоже... кто они там?

Но с другой стороны, если твою крутость определяют по тому, как ты гнешь пальцы — то их и надо гнуть же, чем сильнее, тем лучше.
Верно же?
Re[16]: Когда 15 лет опыта, а знаний многопоточки нет
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.12.20 12:25
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Т.е. у вам задали вопрос "Является ли List thread-safe?" и вы пошли рассказывать про свой опыт использования List+lock. И все? Никаких больше вопросов ни с их, ни с вашей стороны?


Ну нисмогла многопоточку, бывает. Однако 15лет опыта. Ну хз, если вебом занимался, там и не нужна она нигде.
Re[3]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Max Mustermann  
Дата: 01.12.20 12:33
Оценка: -1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

C>>1. Фрилансер часто перекидыввается с проекта на проект. В результате нет понимания как эволюционируют крупные и долгие проекты.

C>>2. Фрилансер выполняет "грязную работу" типа менеджерства, инвойсов, бухгалтерии, терки с заказчиком. В результате размывается экспертиза. 15 лет опыта делим на 3 например. Остается 5 лет. Остальное soft skills по окучиванию заказчиков.
C>>3. Фрилансер часто может писать неподдерживаемый код — сделал, забыл. Т.к. за код фрилансеру деньги не платят, а платят за "результат".
C>>4. У фрилансера одиночки нет опыта командной работы, и коллективного владения кодом. В результате может городить свои велосипеды и плохо относиться к ревью.
C>>5. Фрилансер часто может быть самоучкой практиком, который клепает проекты без базовых фундаментальных знаний. Херак херак и в продакшен.

bnk>Многие работают над одним и тем же проектом годами, в распределенной команде. То есть, когда это не студенческая подработка, а образ жизни.


То, о чём говорите вы — это не фриланс. Это просто удалёнка. Совершенно обычная работа, ничем не отличающаяся от "офисной", просто по каким-то причинам (психологическим/нологи/...) человек работает контрактором и физически не присутствует рядом с другими членами команды. Не знаю зачем её иногда называют "фрилансом"(по этой "логике" можно сказать, что студенты учатся сейчас на фрилансе бгг), но у топикстартера явно не этот случай.

Ясно же нарисовано: "работаю напрямую с клиентом", "веду проект в одиночку"(не на дядю, не как краб на галере, а цельный свой бизнес aka ФОП/ИП, понимать надо! :sarcasm и, следовательно, все радости описаные выше.
Тут явно два мира и шапиро: фрилансер-многостаночник гордо говорит "портфолио в 70 проектов!" и не понимает, что для "проект годами в команде" это повод ну как минимум очень плотно присмотреться к релевантности заявленного опыта.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.