Re: Пришел feedback
От: ukrspecs  
Дата: 30.11.20 16:51
Оценка:
Сегодня пришел такой ответ, дословно:

На данный момент, к сожалению, мы не готовы предложить вам сотрудничество по данному проекту.

У нас осталось хорошее впечатление после общения с вами — импонирует, что у вас большой и разноплановый опыт и глубокие знания в разработке. Но для данного проекта мы ищем специалиста, имеющего больше опыта и коммерческой практики с криптованием и Thread-Safe Collections, а также практики использования unit и integration тестов.


Да, с "криптованием" у меня было мало опыта, о чем я честно заявил. Но в тестовом, прекрасно показал как работает encrypt/decrypt с разными алгоритмами. Что касается thread-safe collections, я начал рассказывать про практический пример и lock, а не прямо ответил по учебнику. Unit/integration мне на практике реже приходиться использовать при выполнении заказа под ключ. При работе в команде — использовал. Так им все честно и сказал. Докопались.

Теперь внимание. Интервью длилось 2 часа. Тестовое задание, как я говорил, заняло 7 часов. Общение с HR — 1 час. В течении интервью было задано 30-40 вопросов на самую разную тематику. Были даны задачи, которые нужно было решить прям в чатике, которые были решены за минуту. Поэтому, разумеется "ООО Говноконтора" в BestSolutions нашли к чему зацепиться за совокупные 10 часов общения.


Если перевести на человеческий язык, фидбек для меня примерно звучит вот так:

Сегодня наш "дружный коллектив" посовещался на кофе-брейке, и решили взять мидла подешевле, чем отстегивать этому опытном вдвое дороже, будь он хоть трижды Страуструпом. Тем более управлять мидлом будет легче. А так как мы моложе, и опыта поменьше, то нам проще работать будет с Васей, пусть хоть он и плавает в разных темах.


Я ничего не стал отвечать. Хотя опций у меня достаточно. Хотя бы начиная с того, что они нарушают правила фриланс-биржи, предлагая работать напрямую. За это там сразу банят без возможности вернуться.

Выводы:
0. В целом то — хороший поучительный опыт
1. не надо кидаться на бренд, как на что-то хорошее и сулящее большие перспективы
2. нужно ценить свое время, и не растрачивать его на таких потенциальных клиентов. Уметь их быстрее распознавать
3. надо пресекать ведение переговоров, когда они заворачивают не в ту сторону. В моем случае, при джунских вопросах, нужно было ссылаться на тестовое, свой профайл и нужно ли будет вообще эти узко-нишевые или джуниорские знания на проекте.
4. не работать с СНГ-шными клиентами. В 10-ый раз эти грабли. Ни одного позитивного опыта за 15 лет.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.