smalltalk
От: aios  
Дата: 25.11.20 12:24
Оценка: +3 :)
пофиг с русскими или нет. не дается хоть убей. ну вот насрать мне как у них дела, какая погода, что они делали в выходные какие фильмы посмотрели етц. говорю только по делу (если не по пьяни) а других по моим наблюдениям угнетает тишина в эфире перед митингом.
у вас как с этим? всплыло в связи с тем что ща курс по инглишу такой прохожу — negotiation. прикол в том, что по русски было бы точно также сложно, а может и сложнее даже, т.к. язык родной и потребовались более сложные обороты и эмоции.
Re: smalltalk
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 25.11.20 12:52
Оценка: +2
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>пофиг с русскими или нет. не дается хоть убей. ну вот насрать мне как у них дела, какая погода, что они делали в выходные какие фильмы посмотрели етц. говорю только по делу (если не по пьяни) а других по моим наблюдениям угнетает тишина в эфире перед митингом.

A>у вас как с этим? всплыло в связи с тем что ща курс по инглишу такой прохожу — negotiation. прикол в том, что по русски было бы точно также сложно, а может и сложнее даже, т.к. язык родной и потребовались более сложные обороты и эмоции.

AFAIK это чисто американская фишка. Так же как и резиновая улыбка. Они и за границей себя так ведут. Бесит неимоверно, и даже как-то жутковато в общем.
Могут заговорить ни с того ни с сего как со старым знакомым, а потом бай-бай скоро увидимся и никогда больше не общаться.
Отредактировано 25.11.2020 13:10 bnk . Предыдущая версия .
Re: smalltalk
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.11.20 14:17
Оценка: +2
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>пофиг с русскими или нет. не дается хоть убей. ну вот насрать мне как у них дела, какая погода, что они делали в выходные какие фильмы посмотрели етц. говорю только по делу (если не по пьяни) а других по моим наблюдениям угнетает тишина в эфире перед митингом.


А ты попробуй начать интересоваться. Для начала просто делай вид что тебе интересно, со временем тебе реально станет интересно, хотя бы чуть чуть.

A>у вас как с этим? всплыло в связи с тем что ща курс по инглишу такой прохожу — negotiation. прикол в том, что по русски было бы точно также сложно, а может и сложнее даже, т.к. язык родной и потребовались более сложные обороты и эмоции.


С трудом немного научился, страдания однозначно стоили того, продолжаю развивать навык. Сейчас вызывают некоторое недоумение соотечественники, которые вместо поддержания разговора ретируются или замыкаются. Причем это больше для соотечественников мужского пола характерно, почему-то.
Re: smalltalk
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 25.11.20 14:35
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>пофиг с русскими или нет. не дается хоть убей. ну вот насрать мне как у них дела, какая погода, что они делали в выходные какие фильмы посмотрели етц. говорю только по делу (если не по пьяни) а других по моим наблюдениям угнетает тишина в эфире перед митингом.

A>у вас как с этим?

Не знаю, как-то само собой получается без напрягов.
no fate but what we make
Re[2]: smalltalk
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 25.11.20 15:02
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>С трудом немного научился, страдания однозначно стоили того, продолжаю развивать навык. Сейчас вызывают некоторое недоумение соотечественники, которые вместо поддержания разговора ретируются или замыкаются. Причем это больше для соотечественников мужского пола характерно, почему-то.


Даже если можешь прогнуться и пообщаться на тему "witless stories about star f**ing", все равно бесит. Это безобразие должно быть изжито из культуры этой планеты
Отредактировано 25.11.2020 15:07 bnk . Предыдущая версия .
Re: smalltalk
От: johny5 Новая Зеландия
Дата: 26.11.20 08:55
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>пофиг с русскими или нет. не дается хоть убей.


Лол, та же фигня, доставали своими механическими неискренними вопросами на которые не хотели даже знать ответов.

Но однажды был случай. Понедельник, утро, митинг, я буду докладывать. Чуваки присоединяются к звонку и каждый спрашивает своей дежурной фразой "как я провёл выходные". Ну поржали в кулачок, поулыбались. Вот я им дал скипидарчику, позже в результате на всех звонках в течении пары месяцев вне зависимости дня недели все периодически спрашивали друг друга как выходные. Распространялось это быстро и я довёл это до какой то кампанейской доброй истерии. Уже на вручении подарков в честь чего то этот случай и упомянули.

Не знаю, научило ли это их чему, но как я провёл выходные они так и не узнали..
Re[3]: smalltalk
От: Gradiens  
Дата: 27.11.20 07:58
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Даже если можешь прогнуться и пообщаться на тему "witless stories about star f**ing", все равно бесит.


Так меняй тему!
Меня, например, дико бесят все эти якобы "зеленые" с их агитацией. И ведь не скажешь, что все это от слабоумия, обидятся-с. Но можно сделать ход конем: рассказать, например, про проекты Билла Гейтса в области атомной энергетики. И сам языковую практику получаешь, и тему как-то ненавязчиво меняешь и обсуждаешь что тебе интересно.

А если совсем уж хочется избежать холиварных тем — выбери, что тебе по душе.
Например, со стандартного разговора о погоде я переключаюсь на путешествия.
Типа, it's raining cats and dogs — но это еще ок, вот помню, как ураган в Алтайский горах деревья ломал, на мою палатку чуть вооот такая сосна не упала.
И все, ты в центре внимания, обсуждаешь прикольные вещи.
Re: smalltalk
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 29.11.20 19:23
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>пофиг с русскими или нет. не дается хоть убей.


Да, для меня это тоже один из самых сложных моментов в общении.
Само понятие smalltalk как бы везде есть, но именно американцы используют для него уж настолько шаблонно-обывательские темы, что завыть хочется.
Re[2]: smalltalk
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.11.20 20:16
Оценка: :)
Здравствуйте, johny5, Вы писали:

J>Не знаю, научило ли это их чему, но как я провёл выходные они так и не узнали..


я слушаю как коллеги провели выходные
и записываю в блактнотег если они посетили интерестное место
Re: smalltalk
От: cocacola  
Дата: 01.12.20 08:55
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>пофиг с русскими или нет. не дается хоть убей. ну вот насрать мне как у них дела, какая погода, что они делали в выходные какие фильмы посмотрели етц. говорю только по делу (если не по пьяни) а других по моим наблюдениям угнетает тишина в эфире перед митингом.

A>у вас как с этим? всплыло в связи с тем что ща курс по инглишу такой прохожу — negotiation. прикол в том, что по русски было бы точно также сложно, а может и сложнее даже, т.к. язык родной и потребовались более сложные обороты и эмоции.

Тоже не слушаю эту чешую и ничего не отвечаю, на кой мне засорять мозги этим инфомусром. Потрепаться можно и с друзьями. На работу ходим работать и деньги зарабатывать, а не вот это вся хрень. У нас вообще уже от безделья всякие мэнеджеры не знают чем занятся, всякие онлайн вечеринки устраивают, конкурсы и тп. трэш и угар
Re[2]: smalltalk
От: Sharov Россия  
Дата: 01.12.20 15:04
Оценка:
Здравствуйте, cocacola, Вы писали:

C>У нас вообще уже от безделья всякие мэнеджеры не знают чем занятся, всякие онлайн вечеринки устраивают, конкурсы и тп. трэш и угар


Ну почему делать нечего, может это для сплочения коллектива на удаленке. Чтобы люди хоть как-то чувствовали
сопричастность.
Кодом людям нужно помогать!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.