Резюме на HH.ru и прочих - спам?
От: cppguard  
Дата: 23.11.20 21:28
Оценка:
Насколько опасно с точки зрения спама оставлять резюме на российских ресурсах? Написал рекрутер, заинтересовал вакансией, но просит опубликовать резюме на JumboJobs (или как-то так) — какой-то полный noname для меня. Как к этому относиться?
Re: Резюме на HH.ru и прочих - спам?
От: Максим Россия  
Дата: 24.11.20 07:50
Оценка:
C>Насколько опасно с точки зрения спама оставлять резюме на российских ресурсах? Написал рекрутер, заинтересовал вакансией, но просит опубликовать резюме на JumboJobs (или как-то так) — какой-то полный noname для меня. Как к этому относиться?

А разве на hh компаниям не надо платить денег за возможность связаться с кандидатом? Просто для общего развития спрашиваю, никогда не искал работу таким образом.

JumboJobs это вообще какие-то индусы.
Errare humanum est
Re[2]: Резюме на HH.ru и прочих - спам?
От: Mihas  
Дата: 24.11.20 08:16
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>А разве на hh компаниям не надо платить денег за возможность связаться с кандидатом? Просто для общего развития спрашиваю, никогда не искал работу таким образом.

За определенную плату получаешь доступ к базе резюме на определенный срок.
Re: Резюме на HH.ru и прочих - спам?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 25.11.20 03:50
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Написал рекрутер, заинтересовал вакансией, но просит опубликовать резюме на JumboJobs (или как-то так) — какой-то полный noname для меня.


Индийский портал. Они так базу резюме набивают. Т.е. там той вакансии скорее всего и нет в природе, просто очень нужно добавить побольше реальных американских резюме в базу. А то американские компании туда не заходят совсем, т.к. там одна Индия в базе.
Потом, если резюме туда добавить, будут звонить рекрутеры с характерным акцентом и с совсем другими вакансиями.

C>Как к этому относиться?


С пониманием и сочувствием.

Если он вместо организации собеседования начинает какие-то ритуалы с созданием аккаунтов на нужных сайтах, то цель всего действа — раскрутка ресурса.
Когда цель в поиске сотрудников, то обычно всё равно где и в каком виде лежит резюме, главное чтоб человек подходил под требования и заинтересовался вакансией.
С уважением, Artem Korneev.
Отредактировано 25.11.2020 4:45 Artem Korneev . Предыдущая версия .
Re: Резюме на HH.ru и прочих - спам?
От: Gradiens  
Дата: 27.11.20 07:45
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Насколько опасно с точки зрения спама оставлять резюме на российских ресурсах? Написал рекрутер, заинтересовал вакансией, но просит опубликовать резюме на JumboJobs (или как-то так) — какой-то полный noname для меня. Как к этому относиться?


HH — вообще главный ресурс в РФ для поиска "с улицы". По моим ощущениям поток собеседований оттуда на порядок выше, чем с любого другого ресурса.
Ставишь видимость резюме "только зарегистрированным компаниям" — и все ок. Спама не заметил. Ну да, даже после снятия резюме с публикации будет экспоненциально убывающий поток писем/звонков от HR, но это все по теме.

Когда я на старте пандемии искал работу — я тратил на это по 8-10 часов в день. Соответственно, игнорировал все остальные ресурсы, тем более noname. Зачем тратить на них время, если я и так едва успеваю обработать все входящие с HH? Чистый прагматизм.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.