Re[5]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.11.20 07:49
Оценка: +7 :))
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>от фара ломка как от героина (мс это как водкой от героина отпаиваться), но по прошествии лет даже странно как настолько кривожопная прога так разошлась, видимо, на фоне винды не так заметно.


Никогда не понимал всех этих страданий по Фар и Винде, если честно. Да и насколько я помню, в стародавние времена, когда был виндузятником, предпочитал ТоталКомандер, т.к. он был приятнее визуально
Re[3]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 22.11.20 08:52
Оценка:
A>А что использовали для редактирования исходников, какие обычно используются тулзы? Т.е., скажем, что используется вместо виндовой студии?
A>Я как-то отлаживал C++ проект под андроид из-под линукса с помощью gdb... и это была боль...

C++: Qt Creator (дебажиться можно прямо в ИДЕ, т.к. gdb он сам подцепляет). Можно попробовать CLion или Visual Code
Python: PyCharm
Go: GoLand

Это мои предпочтения. Есть и другие ИДЕшки.

Для гита есть отличная ГУЕвая утилита GitKraken — крайне рекомендую.
Патриот здравого смысла
Re: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 22.11.20 08:58
Оценка:
Еще рекомендую посмотреть для начала более UI-дружественные дистрибутивы, например Elementary OS или Pop!OS. Они не вызовут крайнего отторжения, а может и вовсе понравятся. Оба дистрибутива сделаны на базе лайтового Ubuntu, который тоже самый "нехардкорный" Линукс.
Патриот здравого смысла
Re[2]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Буравчик Россия  
Дата: 22.11.20 10:12
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Еще рекомендую посмотреть для начала более UI-дружественные дистрибутивы, например Elementary OS или Pop!OS. Они не вызовут крайнего отторжения, а может и вовсе понравятся. Оба дистрибутива сделаны на базе лайтового Ubuntu, который тоже самый "нехардкорный" Линукс.


А я всем советую KDE. Интерфейс по-умолчанию близкий к Windows (+"панель управления"), но имеет все плюшки линуксы — рабочие столы, настройки, горячие клавишы, управление окнами.
Best regards, Буравчик
Re[4]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 22.11.20 21:46
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Более чем нормально на деле. Достаточно поставить Zsh + Tmux и никакой Фар в принципе не нужен.


Не смог привыкнуть к zsh, кстати.

Как-то всё не так.

Вернулся в tcsh.


tmux да, tmux отлично.
Re: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 23.11.20 09:35
Оценка: +3
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A> Как сократить время обучения?


Тебе нужна реальная практическая задача разработки бэкенда под linux, а дальше в процессе практики освоишь все нужное (главное не пытаться через силу натягивать старые привычки на другое окружение). Без практического приложения теории она забудется через неделю.
Re[5]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: a7d3  
Дата: 23.11.20 10:26
Оценка: -3
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>от фара ломка как от героина (мс это как водкой от героина отпаиваться), но по прошествии лет даже странно как настолько кривожопная прога так разошлась, видимо, на фоне винды не так заметно.


Это просто выход из зоны комфорта. Если бы не Far, то циклился бы на другой хрени.
Всё дело в отсутствии привычки и желания выходить из зоны комфорта, непонимание и отрицание необходимости такового.

Именно за такие вот заскоки — отсутствие привычки, отрицание необходимости — людей старше 30-40 лет и рассматривают как закостеневших.
Молодняк более привычен к тому, что надо откидывать одно и переключаться на другое, им выбора никто ещё не давал, а переключаться заставляли регулярно.
Re[5]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: gyraboo  
Дата: 23.11.20 10:29
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:


D>tmux да, tmux отлично.


Для tmux ещё прикрутите extrakto, это вообще кайф.
Re[6]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 23.11.20 16:06
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Именно за такие вот заскоки — отсутствие привычки, отрицание необходимости — людей старше 30-40 лет и рассматривают как закостеневших.


Не уверен, что из-за этого. Перешел на линукс в 54 года, полностью.
Зашел в Дом книги, выбрал книгу по юниксу, толстую (сначала на него хотел). пару недель почитал, поставил юникс, поковырялся в нем.
Чего-то стало не хватать (уже и не помню) — взял такую же книгу по линукс — почитал. Стал подбирать дистрибутив линукса. Остановился на убунту (7.10).
С тех пор на *Убунту.
Подобрал простой ftp/web сервер. Перекомпилировал свой сайт (был на Дельфи, стал на Лазарусе). Заработал сервер на линуксе.
Переделал рабочие программы с Дельфи на С++ (QtCreator) и через полгода ничего виндового стало не нужно, разве что поддержка программ, написанных для коллег.
Зы
Я не программист.
Извините, я все еще учусь
Re[4]: годные фильмы про пиратов
От: sts  
Дата: 23.11.20 16:58
Оценка: +1
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:


DP>Для гита есть отличная ГУЕвая утилита GitKraken — крайне рекомендую.


что-то он через ssh не форвардится на иксы
Re[2]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: AndrewJD США  
Дата: 23.11.20 17:48
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>- важно поставить Midnight Commander (аналог Total Commander, Far Manager). Он значительно облегчит жизнь

Лучше поставить Far for Linux (far2l), чем мучаться с МС.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[2]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: VladFein США  
Дата: 23.11.20 18:16
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Обычно это означает "не падать в обморок когда лишили VS и дали командную строку и Make сверху". То есть человек себя уверенно чувствует в консоли и может обходиться вообще без UI если надо, всё собственно

KP>- Разбираться с командной строкой как таковой. Тут исключительно практика, как мне кажется. На вскидку можно попробовать что-то подобное.
KP>- Разобраться как редактировать файлы если есть только консоль. Тут большинство виндузятников в истерику впадают, всё то им либо бибикает либо портит
KP>- Если говоришь о бэкенде, разберись со всякими ssh, scp, docker, aws cli и тому подобным барахлом которое зависит от направленности в которую ты двигаешься.

Хочу подтвердить собственным примером.

Я, определенно, "виндузятник"; почти 30 лет... От слов VI и VIM меня бросает в дрожь.
Однако, при современном уровне развития инструментов (!), это больше не проблема.
У меня в офисе стоит Linux (я его еще не видел). Домой дали Windows ноутбук и MacBook.
Если надо что-то делать в консоли — ssh с MacBook. Ну а для редактирования — Visual Studio Code, тоже через ssh.

Ну а С++ — он везде С++...
Re[3]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.11.20 18:20
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

DP>>- важно поставить Midnight Commander (аналог Total Commander, Far Manager). Он значительно облегчит жизнь

AJD>Лучше поставить Far for Linux (far2l), чем мучаться с МС.
Бесполезен, так как не работает через SSH.
Sapienti sat!
Re[7]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: a7d3  
Дата: 23.11.20 18:27
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Именно за такие вот заскоки — отсутствие привычки, отрицание необходимости — людей старше 30-40 лет и рассматривают как закостеневших.


SIT>Переделал рабочие программы с Дельфи на С++ (QtCreator) и через полгода ничего виндового стало не нужно, разве что поддержка программ, написанных для коллег.

SIT>Зы
SIT>Я не программист.

1) Девелоперы или разрабочики софта зачастую тоже не программисты ни разу
2) Не видно противоречия с цитатой из моего поста и такое впечатление, что было лениво прочитать, а стригерило на отдельные словеса.

Если у человека не утрачен навык саморазвития через выход из зоны комфорта, то и в 70 лет будет переходить с виндоусов на bhyve & FreeBSD | OpenBSD или Qubes OS.
Если же индивидуум давно не занимается саморазвитием подобным образом, то любой выход из зоны комфорта будет чуть ли не трагедией. И каждый раз будет акцент на чём-то, какой-то херне превозносимой до небес — сегодня на Far vs. Midnight Commander, а завтра на ещё на чём-то.
Отредактировано 23.11.2020 19:15 a7d3 . Предыдущая версия .
Re[8]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 23.11.20 19:11
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:


SIT>>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>>Именно за такие вот заскоки — отсутствие привычки, отрицание необходимости — людей старше 30-40 лет и рассматривают как закостеневших.


A>1) Девелоперы или разрабочики софта зачастую тоже не программисты ни разу

A>2) Не видно противоречия с цитатой из моего поста. Такое впечатление что было лениво прочитать и стригерило на отдельные слова.

A>Если у человека не утрачен навык саморазвития через выход из зоны комфорта, то и в 70 лет будет с винды переходить с виндоусов на bhyve & FreeBSD | OpenBSD или Qubes OS.


При чем тут 30-40 лет... заскоки уже в 20 в полный рост бывают.
Извините, я все еще учусь
Re[4]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: night beast СССР  
Дата: 23.11.20 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

DP>>>- важно поставить Midnight Commander (аналог Total Commander, Far Manager). Он значительно облегчит жизнь

AJD>>Лучше поставить Far for Linux (far2l), чем мучаться с МС.
C>Бесполезен, так как не работает через SSH.

в каком плане не работает?
в путти запускается. возможно, какие-то комбинации клавиш не работают, это да...
Re[9]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: a7d3  
Дата: 23.11.20 19:23
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>При чем тут 30-40 лет... заскоки уже в 20 в полный рост бывают.


Нефиг выдергивать фразы из контекста и спорить с ними?

Именно за такие вот заскоки — отсутствие привычки, отрицание необходимости — людей старше 30-40 лет и рассматривают как закостеневших.
Молодняк более привычен к тому, что надо откидывать одно и переключаться на другое, им выбора никто ещё не давал, а переключаться заставляли регулярно.

Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?

Тинейджера сперва в школе прессуют, потом в ВУЗик поступать приходится — знакомство с более-менее самостоятельной жизнью и долбанутые на голову преподы. Постоянно, что-то новое, постоянно взгляды и суждения пересматривать приходится.
Получил диплом, пристроил задницу, обзавёлся семьёй и всё — подобного больше нетю и вдруг бааац, изменения в жизни! Конечно будет стресс, отвык же человек сам себя заволосы из болота вытаскивать.
Re[10]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 23.11.20 19:34
Оценка: -1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Тинейджера сперва в школе прессуют, потом в ВУЗик поступать приходится — знакомство с более-менее самостоятельной жизнью и долбанутые на голову преподы. Постоянно, что-то новое, постоянно взгляды и суждения пересматривать приходится.


Последнее время перестал студентов брать... жалко время тратить, ничего нового не хотят самостоятельно изучать. А ведь им 20+
Извините, я все еще учусь
Re[5]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.11.20 20:38
Оценка:
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

AJD>>>Лучше поставить Far for Linux (far2l), чем мучаться с МС.

C>>Бесполезен, так как не работает через SSH.
NB>в каком плане не работает?
NB>в путти запускается. возможно, какие-то комбинации клавиш не работают, это да...
Wow! Собрал его на macOS, и оно реально работает! Буду плакать от счастья.

Не работает часть клавиш (типа alt-поиск), но это уже мелочи.
Sapienti sat!
Отредактировано 23.11.2020 20:47 Cyberax . Предыдущая версия .
Re[4]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: AndrewJD США  
Дата: 23.11.20 21:57
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

AJD>>Лучше поставить Far for Linux (far2l), чем мучаться с МС.

C>Бесполезен, так как не работает через SSH.
Отлично работает через SSH. А если использовать пропатченый https://github.com/unxed/putty4far2l терминал,то и хоткеи все.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.