Re[5]: Иностранные языки для программиста
От: Dym On Россия  
Дата: 30.11.20 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Могу читать-писать, но слушать-говорить — вообще не идет. Хз что делать.

Больше слушать и говорить, эти навыки прокачиваются исключительно практикой. Причем они связаны, если начнешь проговаривать то, что слышишь, будешь лучше слышать. Работающая методика: смотреть сериалы с субтитрами, сначала просматриваешь фрагмент без субтитров, останавливаешь, пытаешься понять, потом с субтитрами, проговариваешь, добиваешься совпадения своего произношения с тем, что услышал (это делается для того, чтобы лучше слышать). Это долго, муторно, но работает.
Счастье — это Glück!
Re[6]: Иностранные языки для программиста
От: Буравчик Россия  
Дата: 30.11.20 08:19
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Я на столько в языках плох, что мне только переехать в страну где все коммункиции на английском помогло


Да, это работает. Был в похожей ситуации полторы недели — как-то по чуть-чуть начинаешь понимать и говорить (и русский забываешь).

Хм. Куда бы поехать...
Best regards, Буравчик
Re[6]: Иностранные языки для программиста
От: Буравчик Россия  
Дата: 30.11.20 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Работающая методика: смотреть сериалы с субтитрами, сначала просматриваешь фрагмент без субтитров, останавливаешь, пытаешься понять, потом с субтитрами, проговариваешь, добиваешься совпадения своего произношения с тем, что услышал (это делается для того, чтобы лучше слышать). Это долго, муторно, но работает.


Есть софт, который позволяет упрощать эти действия? В частности:
— перематывать фрагменты
— быстро включать и выключать титры

Или готовые нарезки фильмов, может
Best regards, Буравчик
Re[7]: Иностранные языки для программиста
От: Dym On Россия  
Дата: 30.11.20 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Есть софт, который позволяет упрощать эти действия?

Вот чего не знаю, того не знаю . Просто проигрывателем пользуюсь.
Счастье — это Glück!
Re[5]: Иностранные языки для программиста
От: B-52 Россия  
Дата: 30.11.20 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

KP>>Я настолько плох в естественных языках, что доведение английского до относительно приличного уровня мне очень тяжело далось.


Б>А как все-таки удалось довести английский до ума?

Б>Могу читать-писать, но слушать-говорить — вообще не идет. Хз что делать.

У меня "спусковым крючком" стала практика. Я начал общаться в учебном заведении и международных летних лагерях с американцами, живя с ними буквально под одной крышей. До этого были то ли стеснительность, то ли еще что. Потом, когда уже начал работать с иностранцами как с коллегами, просто улучшал свой уровень, постепенно добавляя к своему умению нюансы вроде понимания азиатов. Кстати, тут ранее высказывалось утверждение, что для работы upper intermediate уровня для работы достаточно. Поддерживаю.
Re[5]: Иностранные языки для программиста
От: Максим Россия  
Дата: 30.11.20 10:54
Оценка:
Б>Могу читать-писать, но слушать-говорить — вообще не идет. Хз что делать.

Я в свое время делал так. Заходил на сайт где есть аудио с транскрипций (например вот https://learningenglish.voanews.com/z/952), слушал текст несколько раз, пытался понять его и потом читал транскрипцию и слушал еще раз. Для развития речи сам себе рассказывал что-нибудь на заданную тему. Очень сильно помогло.
Errare humanum est
Re[2]: Иностранные языки для программиста
От: UrgentUnixAdmin  
Дата: 02.12.20 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Здравствуйте, Максим, Вы писали:


М>>Соседняя тема "Если вам 40+, дайте коллеге 30+ совет" напомнила мне, что я давно хотел обсудить с общественностью перспективность изучения иностранных языков (дополнительно к английскому, разумеется) с точки зрения увеличения шансов трудоустройства в будущем.


G>Я сейчас скажу кощунственную вещь, но если не собираешься уезжать или работать фрилансером на иностранцев — и английский не особо-то нужен. Ну то есть нужен, но уровня intermediate вполне хватит, дальше качать смысла нет. Как инвестиция не оправдается. Лучше инвестировать время в другие вещи.

G>Говорю с позиции своего опыта.
G>Я сначала уехал в Германию, и, разумеется, остро ощутил нехватку языковых навыков. Прокачал там английский (потому что работодатель — американская компания)
G>Потом вернулся, и с удивлением обнаружил, что на собеседованиях английский моего уровня (что-то между upper intermediate и advanced) не нужен от слова совсем. То есть уровнеь, начиная с которого ты можешь более-менее комфортно жить за рубежом, у нас считается дофига overqualified. И притом, я прицельно искал компании, где можно было бы поддерживать язык. Только на одном собеседовании меня попросили рассказать о своем хобби на английском. И тут Остапа понесло! Но потом интервьюверы переключились на русский, им так комфортнее.

G>Так что если тебе реально по-приколу учить язык, или ты заводишь трактор — то конечно учи. В противном случае в плене денег это не оправданно


Одних хотелок уехать мало, с таким паспортом уехать можно только туристом и то на месяц
И говоря о том, что языки не нужны я как раз рассматривал ситуацию работы за границей. Максимум что может понадобится — уровень английского на уровне "мая тебя панимать".
Повторю еще раз: на западе получишь ты работу или нет НИКАК не зависит от твоих скилсов!
Re[3]: Иностранные языки для программиста
От: Gradiens  
Дата: 03.12.20 07:50
Оценка:
Здравствуйте, UrgentUnixAdmin, Вы писали:

G>>Так что если тебе реально по-приколу учить язык, или ты заводишь трактор — то конечно учи. В противном случае в плене денег это не оправданно


UUA>Одних хотелок уехать мало, с таким паспортом уехать можно только туристом и то на месяц


А что не так с твоим паспортом?
Лично мой паспорт в порядке. Когда друзья позвали — я поехал, по приезду сходу оформил голубую карту и жил не тужил, пока не надоело.

UUA>И говоря о том, что языки не нужны я как раз рассматривал ситуацию работы за границей. Максимум что может понадобится — уровень английского на уровне "мая тебя панимать".

Серьезно? И вот как ты на работе будешь общаться?
Вот в моем случае надо было обосновывать архитектурные решения, планировать, обосновывать сроки, декомпозировать, доносить до местных коллег а что на самом деле там в спеках написано, помогать им, ревьювить их.
И вот там я реально ощутил нехватку языка.
А в РФ достаточно уметь читать стековерфлоу — и все.

UUA>Повторю еще раз: на западе получишь ты работу или нет НИКАК не зависит от твоих скилсов!

А от чего зависит?
Вот мой пример говорит об обратном. Именно из-за опыта и проф. качеств меня переманили, запалатили за переезд, выдали подъемные. Просто потому, что знали, что это все отобъется. Знали мою способность нанести фирме непоправимую прибыль. И, кстати, не прогадали.
Re[7]: Иностранные языки для программиста
От: Буравчик Россия  
Дата: 03.12.20 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Есть софт, который позволяет упрощать эти действия? В частности:


Нашел сайт english-films:
— много фильмов/сериалов/аудиокниг
— можно включать/выключать субтитры
— субтитры русские/английские
— можно посмотреть весь диалог
— вроде, поддерживается быстрая перемотка
— можно составлять словарь незнакомых слов

Большинство фильмов платно, но сейчас скидки.
Купил на год (1000 руб), попробую.
Best regards, Буравчик
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.